Перейти к публикации

Русская школа в Бургасе

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Интересно было бы посмотреть содержание образования в болгарских школах и учебный план.

Они очень разные после 7-го класса!

R0Mi0
А нам-то это кому? Мы вроде из разных стран вещаем!

Вы же из России и русский? Или я ошибся?

Или если я "вещаю" из Болгарии я перестаю быть русским?!

На тему нужности русской школы в Бургасе один (Ромио) из БГ вещает, а Вы- из РФ.

Ну, какая разница кто откуда... Я выше сказал про себя, что корни свои я чувствую и от рода не отбиваюсь. Какая разница, где я сейчас. Уехал из России только (!) потому, что политическая и социальная обстановка вынудила + экологию города, где я жил и где сейчас не сравнить

Фурыч
Черновцы
вы же из России и русский? Или я ошибся?

Никакой ошибки. Так было написано у меня в паспорте. Просто я не совсем понял "скатертью дорожка" это куда? В Россию или в БГ?

R0Mi0
Никакой ошибки. Так было написано у меня в паспорте. Просто я не совсем понял "скатертью дорожка" это куда? В Россию или в БГ?

Это имелось в виду, куда хотят и кем хотят быть - пусть будут... Это не к вам, а к уродам было обращение

Гость Астильба
Они очень разные после 7-го класса!

Поэтому и интересно, основа же какая-то общая должна быть? Та часть учебного материала, которую должны знать все?

Маринка999
это имелось в виду, куда хотят и кем хотят быть - пусть будут... это не к вам, а к уродам было обращение

:roflmao: В общем, по видимому некие абстрактные "уроды" (цит), к которым обратились, но их среди собеседников нет. :D

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Поэтому и интересно, основа же какая-то общая должна быть? Та часть учебного материала, которую должны знать все?

Ну я конечно не выложу здесь программы сейчас, но могу сказать, что все изучают математику, болгарский, историю, географию, кажется биологию, информатику и кое что еще! После 12–го класса есть "матура", т. Е. Экзамен, точнее два экзамена - один обязательно болгарский, второй по выбору, которые входят в диплом!

R0Mi0
:roflmao: В общем, по видимому некие абстрактные "уроды" (цит), к которым обратились, но их среди собеседников нет. :D

Нет. Собеседник просто сказал выше про подонков на форуме. Я их назвал уродами :)

Маринка999

Открытие школы-это всегда хорошее событие.

Где учиться детям-решать родителям. Для тех, у кого если есть желание вернуться назад в РФ- русская школа предпочтительней.

Для желающих жить в Болгарии или в любой другой стране Евросоюза, русская школа- не лучшее решение.

R0Mi0

galina-m, обоснуйте ;)

Гипножаба

Я бы в русскую отправила, несмотря на то, что болг мой сын выучил меньше, чем за год,

Его в болг. Школе никто не обижает (сейчас в 3кл пойдет), он скучает по русскому общению, ходит в школу из под палки,

Все лето почти не выходит на улицу с отмазой что там все по болг говорят а он этот язык ненавидит.

Rala51
Я бы в русскую отправила, несмотря на то, что болг мой сын выучил меньше, чем за год,

Его в болг. Школе никто не обижает (сейчас в 3кл пойдет), он скучает по русскому общению, ходит в школу из под палки,

Все лето почти не выходит на улицу с отмазой что там все по болг говорят а он этот язык ненавидит.

Пускай будет школа. Готов как кандидат филологических наук включиться в работу.

Гипножаба

Я тоже готова как преподаватель ИЗО и МХК (Герцовник в Питере, магистр искусствоведения) Русский и болг. Оба родные :)

Rala51
Я тоже готова как преподаватель ИЗО и МХК (Герцовник в Питере, магистр искусствоведения) Русский и болг. Оба родные :)

Вот уже и педколлектив складывается.

R0Mi0
ходит в школу из под палки,

Хаха, а в России дети строем и с песнями?

Гость Svetla

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на сколько болг. Образование в школе, отличается от русской программы? Не один раз уже слышала, что очень слабые школы в болгарии.

Galina-m

"Болгария. Через год в Бургасе откроют русскую школу"

В этом году в школы Бургаса пошли около 400 детей российских граждан. Постоянно растущая имиграция из России заставила местные власти задуматься над открытием в городе русской школы. Уже выбрано здание. Срок на подготовку определён мэром в 1 год.

Русская школа будет проводить обучение детей по российской образовательной системе и по болгарской. В результате выпускники получат диплом о среднем образовании, который будет котироваться в обеих странах."

Скопировано: http://bgnews0001.livejournal.com/1976389.html#comments

По первоисточнику нашла болгарскую версию, она несколько больше:

"Утре 63 596 първокласници ще прекрачат прага на класните стаи. От образователното министерство обещават успешна и спокойна нова учебна година. В Бургас близо 400 руски деца ще влязат в час заедно с българските си връстници.

Постоянно нарастващата миграция от Руската федерация води в региона хиляди млади семейства, които вече кроят планове и за собствено училище. Точна статистика на постоянно живеещите у нас руснаци няма, тъй като те не са задължени да се регистрират в консулствата в Бургас и Варна.

Свой бизнес с компютри развива Игор, който заменя Москва със затворен комплекс край Сарафово. „Харесва ни климатът, манталитетът на хората, плюсовете са много. Когато претегляхме нещата, България ни се стори най-удачният вариант", казва той.

За да ходят и трите му деца в българско училище, Игор плаща близо 3000 евро на година - още причина руснаците у нас да искат собствено школо. Общината вече е избрала сграда, където то да се помещава. Спогодба между двете държави трябва да определи статута на училището.

Засега е ясно, че издръжката е ангажимент на руската страна, която ще плаща и наем на общината. Децата ще излизат с две дипломи, защото учебният план ще съчетава българката с руската образователна система.

Плановете са руското училище да отвори врати на 15 септември догодина."

Источник: btvnews.bg/article/bulgaria/rusnatsite-u-nas-shte-si-imat-uchilishte-v-burgas.html

Но интереснее оказалось видео с болгарского сайта (не смогла выгрузить с сайта видео, так что если кому интересно - по ссылке вверху).

Если в статье говориться о том, что община уже выбрала здание, но не говорится где и какое, то в видео интервью дает директор СОУ "Димчо Дебелянов". Посмотрела адрес школы - к-с Славейков, до бл. 5

Alex_Va

Если я правильно поняла из болгарской версии новости, то дипломов будет 2: об окончании российской школы и об окончании болгарской? Или не так?

Pavelceta

Так открыли школу? Есть информация?

Калибри
Так открыли школу? Есть информация?

Пока нет! Решается вопрос. И чем больше будет народу, тем быстрее она откроется! Заполняйте анкеты, и отсылайте по указанным на сайте!

Уважаемые соотечественники, дорогие друзья! В связи с массовыми обращениями русскоговорящих жителей болгарского Бургаса мэр города Димитр Николов выдвинул инициативу о создании русской школы в Бургасе.

Необходимо ваше мнение!

В рамках проекта создания русской школы в Бургасе, Общиной Бургас совместно с Посольством Российской Федерации в Софии, Почетным Консульством Российской Федерации в Бургасе и рядом неправительственных общественных организаций разработана анкета - опросник, которая поможет осуществлению проекта. Важно мнение каждого из вас.

Анкета является анонимной и содержит ряд вопросов, ответив на которые вы существенно поможете реализации проекта.

Анкету можно скачать форматe PDF (заполняемая форма) нажав на данную ссылку: oprosnik_obcshina

После заполнения, необходимо сохранить документ и отправить электронной почтой на адрес obshtina@burgas.bg

В случае возникновения технических трудностей обращайтесь на адрес evgeniy@bulgariatoday.ru

Помните, ваше мнение может оказаться решающим!

Galina-m

@Калибри,

Спасибо за новости.

Можно я сам опросник (файл) подгружу? У Вас ссылка на опросник не активна.

А дальше все по теме - можно заполнить и по указанному адресу отправить в общину.

oprosnik_obcshina.pdf

Valery76

После заполнения опросник не сохраняется. Подскажите ссылку на сайт общины, где размещен опросник.

Калибри

А я просто в инет в новостях читала, и там нашла- http:/bulgariatoday.ru/news/burgas/proekt_russkoy_shkoly_v_burgase/ вот ссылка

Или можно просто в поисковике набрать-Проект русской школы в Бургасе, новости от 23 .2014 и там найдете всю необходимую информацию!

Galina-m

@Valery76,

Если хотите, коротко напишите Ваши ответы мне в личку - я сделаю Вам опросник и пришлю Вам. А Вы уже сами его в общину отправите.

Valery76

У меня много мамочек знакомых, но никто не слышал об этом опросе. Может быть разместить инфу в русских центрах, таких как Русская речь, Русь, в центрах, которые зпнимаются ВНЖ, страховками для русских и т. Д. Могу со своей стороны распечатать анкеты и отнести туда. Насколько это актуально будет?

ПетрБг

Так открывают школу или нет в этом году? Кто в курсе, напишите, пожалуйста.

Эконом

Добрый день, всем!

Слышали, что в Бургасе открывается русская школа, где учатся дети с 1 по 6 класс.

Учителями будут работать русские преподаватели, приехавшие в Болгарию на постоянное место жительства, некоторые из будущих педагогов являются кандидатами наук. Документ, который получат дети по окончании школы, будет признаваться в России. Директор школы Наталья Сафронова – профессор по филологии, работала в Тамбовском государственном университете.

Кто-нибудь владеет более полной информацией по вопросу?

Ещё информация

Стоимость обучения составляет 250 евро в месяц., а размещаться «Русская школа» будет в самом центре Бургаса в двухэтажном помещение рядом с областной администрацией.
Гость Астильба
Кто-нибудь владеет более полной информацией по вопросу?

И даже обсуждали. Читайте тему.

Если решите туда поступить, то задайте обычные для любой новой школы вопросы:

1 есть ли лицензия на обучение?

2. Куда дети пойдут после 6 класса учиться?

3. Планируется ли аттестация и аккредитация?

4. Смотрите учебный план, программы и сравнивайте с российскими или болгарскими, в зависимости, где планируете учиться дальше.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Добрый день, всем!

Слышали, что в Бургасе открывается русская школа, где учатся дети с 1 по 6 класс.

Кто-нибудь владеет более полной информацией по вопросу?

То что сказал Иля Шляховой, один из основателей:

rusofili.bg/руско-училище-отваря-врати-в-бургас/

- школа будет обучать детей с 1 до 6-го класса. Откроется 15-го сентября (если успеют с ремонтом)

- она является неформальным филиалом школы к посольству РФ, обучение будет полностью по русской программе и будет признаваться в РФ (но не и в Болгарии)

- после 6-го класса вариант - школа в России или держать какие-то екзамены, что бы приравнить обучение к болгарским (это значит как минимум болгарский язык и болгарские история и география на уровне 6-го класса)

- пишут что надеются через несколько лет подписать некие договорености, что бы атестат признавался в Болгарии, но я этому особо не верила бы, так как у нас по закону обучение может быть только по-болгарски и только по болгарской программе, никаких исключений в законе не предвидятся.

Гость Астильба
она является неформальным филиалом школы к посольству РФ, обучение будет полностью по русской программе и будет признаваться в РФ (но не и в Болгарии)

Если неформальный филиал, то это очень чревато. Должна быть лицензия. Устные договоренности не говорят ни о чем.

пишут что надеются через несколько лет подписать некие договорености, что бы атестат признавался в Болгарии, но я этому особо не верила бы, так как у нас по закону обучение может быть только по-болгарски и только по болгарской программе, никаких исключений в законе не предвидятся.

Именно. Пока не будут документы сделаны, верить ничему нельзя.

В России мы это проходили в 90х при открытии частных школ. А сейчас то же с вузами происходит, закрывают пачками.

Please sign in or register to post a comment.
  • Mankees

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...