Перейти к публикации

Самостоятельное однодневное автопутешествие из Несебра. Варианты маршрутов

Tarantino

Собираюсь в августе проехать по маршруту Несебр - Чудные скалы - Замок в Провадии - Каменный лес - Варна - Несебр.

Примерная карта маршрута в ГуглМапс

Реально ли успеть объехать этот путь за день? Какие ещё достопримечательности есть в этом районе? Интересуют прежде всего красивые виды, природные чудеса, особые впечатления (м. Б. Возможность покупаться под водопадом или отведать местный деревенский деликатес) и т. П.

И вообще жду любые советы насчёт этих мест и этого маршрута.

Возможно кто-то путешествовал южнее Несебра (Созополь, Ропотамо, Беглик Таш)? Подскажите свой маршрут на день. Или хотя бы места, которые необходимо посетить.

Сергей К
Собираюсь в августе проехать по маршруту Несебр - Чудные скалы - Замок в Провадии - Каменный лес - Варна - Несебр.

Примерная карта маршрута в ГуглМапс

Реально ли успеть объехать этот путь за день? Какие ещё достопримечательности есть в этом районе? Интересуют прежде всего красивые виды, природные чудеса, особые впечатления (м. Б. Возможность покупаться под водопадом или отведать местный деревенский деликатес) и т. П.

И вообще жду любые советы насчёт этих мест и этого маршрута.

Возможно кто-то путешествовал южнее Несебра (Созополь, Ропотамо, Беглик Таш)? Подскажите свой маршрут на день. Или хотя бы места, которые необходимо посетить.

Приветствую, Тарантино!

У вас интересный маршрут, наверное я из него возьму половину, где мы не были.

Когда пройдете его отпишитесь по впечатлениям (интересуют Чудные скалы - Замок в Провадии - Водопад Скока - Замок Петрича).

У меня было пока 2 опыта путешествия на машине в районе Созопль - Варна.

Первый: Замок в Равдиново - Заповедник Рапотамо - Созопль.

Фото-альбом: bglife.ru/useralbums/1223/view

Времени ушло не много, могли бы посетить Беглик Таш, жалею. В заповеднике мы спускались к морю на речном травмайчике по реке Рапотамо, видели много разных птиц, черепах, водяных змей. Эта экскурсия должна понравиться детям.

Вторая: Побитые камни - Скальный монастырь Аладжа - Мыс Калиакра - Балчик (Летняя резиденция Румынской королевы и Ботанический сад). Весь путь от Помория был около 460 км. (в обе стороны).

Выехали около 9-00 приехали около 20-00. Очень понравилось. Насыщенная и интересная экскурсия.

Фотоальбомы:

bglife.ru/useralbums/1215/view

bglife.ru/useralbums/1214/view

bglife.ru/useralbums/1212/view

bglife.ru/useralbums/1213/view

На Балчик, конечно нужно побольше времени, немного устали после всего. Но посмотрели почти весь.

В ближайшее время едем: Казанлык - Шипка - Етыр - Сокольничий монастырь - Дряновский монастырь, с пещерой Бачо Киро - Велико Тырново. Второй день обратно: Арбанаси - Шумен - Велики Пресклав - Поморие.

Дим димыч

Я вот тоже озабочен " культурным" отдыхом в этом году. Если у кого-нибудь есть интересные места в в дневной доступности на машине от Созополя, буду очень признателен

Bashmakov1
Варна

"Вторая: Побитые камни - Скальный монастырь Аладжа - Мыс Калиакра - Балчик (Летняя резиденция Румынской королевы и Ботанический сад). Весь путь от Помория был около 460 км. (в обе стороны).

Выехали около 9-00 приехали около 20-00. Очень понравилось. Насыщенная и интересная экскурсия."

Надеюсь успели везде сфотографироваться, если подгадать с билетами -можно успеть и в Третьяковку сходить...

Tarantino
Когда пройдете его отпишитесь по впечатлениям (интересуют Чудные скалы - Замок в Провадии - Водопад Скока - Замок Петрича).

Обязательно, но маршрут пока ещё примерный. Скорей всего исключу Провадию в пользу Шуменской крепости и шикарных видов с Мадарской крепости.

Весь путь от Помория был около 460 км. (в обе стороны).

Выехали около 9-00 приехали около 20-00

Отлично, значит я должен всё успеть. У меня километраж даже несколько меньше, но выезжать я собираюсь часов в 6-7, а возвращаться затемно, чтобы увидеть огни ночного СБ и Несебра спускаясь с Еминской планины.
Сергей К
Обязательно, но маршрут пока ещё примерный. Скорей всего исключу Провадию в пользу Шуменской крепости и шикарных видов с Мадарской крепости.

Отлично, значит я должен всё успеть. У меня километраж даже несколько меньше, но выезжать я собираюсь часов в 6-7, а возвращаться затемно, чтобы увидеть огни ночного СБ и Несебра спускаясь с Еминской планины.

Судя по описанию в интернете, Крепость в Провадии должна быть очень интересная, я её исключать не буду. Я исключу по Вашему маршруту Петрич Кале, там мало что осталось.

В итоге мой маршрут: поеду наверное в субботу: Поморие - Чудные скалы - Крепость Овеч в Провадии - Мадарский всадник - Шумен - Велики Преслав - Поморие.

Круг получился 344 км.

Пока так.

Tarantino
Я вот тоже озабочен " культурным" отдыхом в этом году. Если у кого-нибудь есть интересные места в в дневной доступности на машине от Созополя, буду очень признателен

Грамотные люди советуют такие места:

1. Заповедник реки Ропотамо.

2. Замок в Равадиново.

3. Беглик-Таш - Болгарский Стоунхендж.

4. Ботанический сад в деревне Велика.

Лично я бы ещё попробовал прорваться к "фьордам" на мысе Маслен нос и покупаться/понырять там. :cool:

Судя по описанию в интернете, Крепость в Провадии должна быть очень интересная, я её исключать не буду. Я исключу по Вашему маршруту Петрич Кале, там мало что осталось.

В итоге мой маршрут: поеду наверное в субботу: Поморие - Чудные скалы - Крепость Овеч в Провадии - Мадарский всадник - Шумен - Велики Преслав - Поморие.

Круг получился 344 км.

Пока так.

О, так вы уже на старте! Я только в августе полечу в Болгарию, а в путешествие не раньше 15-го августа. Так что ваш отчёт будет первым ;)

Сергей К

Друзья, пару дней назад вернулись с экскурсии: Крепость Овеч - Мадара - Шуменское плато со старым городом крепостью - Чудные Скалы.

Получилась шикарная, красивейшая экскурсия. Выехали из Помория около 7-30, вернулись около 20-00.

Ни куда не торопились, всё не спеша осматривали.

Поехали по старой дороге через Дюлино, Долни-Чифлик на Првадию 109 км. Категорически не советую ехать этим маршрутом. Пожалел 100 раз. Дорога очень узкая, извилистая и разбитая. Мне и машине ни чего, а вот моих пассажиров, родственников на ней изрядно укачало. Надо было ехать по маршруту: Обзор, Бяла, в Старо-Оряхова свернуть на лево - Провадия (на 13 км. Подальше, но на много лучше).

Приехали к крепости Овеч в 9-30. Билетная будка еще не работала. Прошли так. На верху ни души.

Все осмотрели, пофоткали в полном одиночестве. Красота! Мои родственники посидели на фундаменте древней церкви, говорят получили заряд бодрости и прилив сил.

Фото-отчет: bglife.ru/useralbums/1234/view

Потом поехали в Мадару. От стоянки до Всадника 200 ступенек. На право - пещерный комплекс, в котором в древности были главные святилища. В этих местах история уходит в каменный век, где жили первобытные люди. Трудно словами и фото передать грандиозность и величие всего.

Налево от всадника идет дорога к подножию огромной (более 100 метров) отвесной скале, в которой высечено почти 400 ступенек. Сестра смогла пройти только до середины пути. Боязнь высоты остановила её. Мы поднялись на верх. Там было потрясающе. Не передать словами. Машины на стоянке казались муравьями. С вершины горы был виден Шумен и его плато с памятником „Создатели болгарского государства” который находится на высоте 450 м. Над уровнем моря. Он смотрелся как на ладони, хотя расстояние разделяло - 20 км.

Поразила большая Крепость на верху Мадарского плато. Она закончила свою историю в 1300 годах, но сохранилась очень хорошо.

Мадарский археологический комплекс произвел одно из самых эффектных впечатлений в моей жизни, хотя много где побывал.

Фото-отчет: bglife.ru/useralbums/1235/view

Приехали в Шумен, пообедали в местном ресторане, очень вкусно и не дорого. Покатались по городу и подъехали к Старому Городу - Крепости. Больше часа бродили, фотографировали. Виды на новый город Шумен то же восхитительные.

Фото-отчет: bglife.ru/useralbums/1236/view

Не много уставшие поехали обратно в Поморие через Аспарухово, посмотреть "Чудные Скалы". Тоже всем понравилось.

Фото-отчет: bglife.ru/useralbums/1238/view

Домой поехали через Айтос - Бургас. Обратно дороги были на много лучше чем туда.

В итоге экскурсия оказалась в самый раз для однодневной. Если больше остановок - было бы трудней.

kapitan63
Грамотные люди советуют такие места:

1. Заповедник реки Ропотамо.

2. Замок в Равадиново.

3. Беглик-Таш - Болгарский Стоунхендж.

4. Ботанический сад в деревне Велика.

Лично я бы ещё попробовал прорваться к "фьордам" на мысе Маслен нос и покупаться/понырять там. :cool:

О, так вы уже на старте! Я только в августе полечу в Болгарию, а в путешествие не раньше 15-го августа. Так что ваш отчёт будет первым ;)

Tarantino я тоже буду в эти даты в СВ. Власе, может совершим совместный вояж по историческим местам, на двух машинах надёжней и веселей.

APaul

Классная тема! Хочу, но не могу т. К. Ребёнку ещё 5 лет. Дождёмся этих красот в осознанном возрасте.

Tarantino
Друзья, пару дней назад вернулись с экскурсии: Крепость Овеч - Мадара - Шуменское плато со старым городом крепостью - Чудные Скалы.

Получилась шикарная, красивейшая экскурсия.

Сергей К, супер! :thumbsup: Отличная поездка, красивый фотоотчёт. Рад, что я не один такой энтузиаст-путешественник :)

Несколько вопросов вслед вашему путешествию:

Во-первых, прорекламируйте ресторанчик в Шумене. Может это ззапрещено правилами форума - тогда в личку плиз. :hungry: А может кто-то даст рекомендации, где приятно и недорого покушать в Мадаре.

2. Рядом с шуменсокй крепостью есть некая пещера Бисерна со сталактитами. Вы про неё что-нибудь знаете? Открыт ли в неё доступ туристам? Тоже хотелось бы посетить.

3. По Чудным скалам не вопрос, а просто моё мнение. Думаю что лучший вид на скалы будет примерно с этого места. Предполагаю быть там с утра, спуститься к воде и устроить небольшой перекус рядом с незабываемым пейзажем :) Ну и внутрь обязательно заехать.

4. Сколько примерно времени вы были в каждом месте?

kapitan63, всё возможно.

Классная тема! Хочу, но не могу т. К. Ребёнку ещё 5 лет. Дождёмся этих красот в осознанном возрасте.

Моей младшей уже будет 7, про историю она, конечно, не особо поймёт, а вот глазки пускай учатся ценить красоту. А вот старшей (13) уже будет интересно и про крепости послушать и прекрасными видами насладиться.

Tigrr
Игорь, Равда

Tarantino, если не против, мы то-же поедим, на 3-х машинах еще надежней. Или вы уже в пути?

Сергей К
Сергей К, супер! :thumbsup: Отличная поездка, красивый фотоотчёт. Рад, что я не один такой энтузиаст-путешественник :)

Несколько вопросов вслед вашему путешествию:

Во-первых, прорекламируйте ресторанчик в Шумене. Может это ззапрещено правилами форума - тогда в личку плиз. :hungry: А может кто-то даст рекомендации, где приятно и недорого покушать в Мадаре.

2. Рядом с шуменсокй крепостью есть некая пещера Бисерна со сталактитами. Вы про неё что-нибудь знаете? Открыт ли в неё доступ туристам? Тоже хотелось бы посетить.

3. По Чудным скалам не вопрос, а просто моё мнение. Думаю что лучший вид на скалы будет примерно с этого места. Предполагаю быть там с утра, спуститься к воде и устроить небольшой перекус рядом с незабываемым пейзажем :) Ну и внутрь обязательно заехать.

4. Сколько примерно времени вы были в каждом месте?

kapitan63, всё возможно.

Моей младшей уже будет 7, про историю она, конечно, не особо поймёт, а вот глазки пускай учатся ценить красоту. А вот старшей (13) уже будет интересно и про крепости послушать и прекрасными видами насладиться.

Спасибо!

По 1 пункту - название не помню. Но если поедете по навигатору от Мадары, въедете в Шумен и проехав 1-1,5 км., увидите ресторан в 2 яруса справа по движению. Его трудно не заметить, так как до него ничего связанного с общепитом не было. Около него приличное место для стоянки. А сразу за рестораном церковь и памятник.

Порекомендую там попробовать язык говяжий и кашкавал панированный, жареный.

IMG_7036.thumb.jpg.21bc8689e3c0e6e92683a46af841d261.jpg

По второму пункту, про пещеры - в первый раз слышу.

По поводу вида на скалы - это хорошо пофоткаться. Но это проезжий участок дороги. Мы там останавливались. А вот перекус лучше сделать, подъехав в сам тоннель непосредственно к скалам. Там намного красивее и масштабнее.

По поводу времени остановок - вообще не задумывались, ни где ни куда не спешили. Гуляли пока не надоест. Времени на все хватило легко! Приехали домой раньше 20-00.

Удачи и хорошего отдыха!

Lonika

4. Ботанический сад в деревне Велика.

Кто-то из форумчан там был? В интернете почти нет информации:(Действительно красиво-ухоженно-экзотично или так себе?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
кто-то из форумчан там был? В интернете почти нет информации:(Действительно красиво-ухоженно-экзотично или так себе?

В интернете полно информаций :)

serafimovi.com/zanas

http://vilavelika.my.contact.bg/botanical_garden_Serafimovi/botanical_garden_Serafimovi.html

http://www.tsarevo.info/razvlecheniq/botanicheskata-gradina-na-semeystvo-serafimovi/

И т. Д.

Даже есть видео:

Please sign in or register to post a comment.
  • Tarantino

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...