Права и возможности супруга/и гражданина Болгарии

Alexander161, 12.07.13

1. Alexander161

Alexander161 Новичок

Права и возможности супруга/и гражданина Болгарии
    Здравствуйте! Знающие люди, подскажите кто что знает по такому вопросу: Я гражданин Украины, уже почти 5 лет состою в законном браке с гражданкой Болгарии, брак был заключён на Украине, после чего мы вместе уже почти 5 лет проживаем на Кипре. Что мне необходимо сделать для получения болгарского гражданства? С чего начинать? Возможно ли получить гражданство на Кипре в посольстве Болгарии или необходимо это делать только находясь в Болгарии?
    Заранее большое спасибо.

12.07.13
  2. Miky

Miky Почетный форумчанин

Я конечно не специалисть в вопросе приобретения болгарского гражданства, но по моему, на основании женитбы с гражданином Болгарии, его можно преобрести после 3 лет брака и после нахождения в статусе постоянно/ долгосрочное / пребывание не менее 3 лет.

12.07.13
  3. Eurik

Eurik Постоянный участник

Сначала Вам нужно получить ПМЖ. Для этого Вам надо прожить вместе в Болгарии не менее 5-ти лет. И лишь после этого, как сказал miky, после 3-х лет пребывания в этогм статусе Вы можете подать на гражданство.

12.07.13
  4. Zalmen

Zalmen Активный участник

Нет ли новостей о том предложенном некогда законопроекте, согласно которому иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином Болгарии, вправе при получении болгарского гражданства не отказываться от первого гражданства (российского, украинского и т. п.)?

10.09.13
  5. Igor_M

Igor_M Участник

Вроде все понятно, но изучая темы форума, бегая по разным темам и веткам запутался так, что уже ничего не понятно :( Завяз в определениях и алгоритмах :( .
    Помогите пожалуйста расставить все точки над «I». Пытаюсь составить алгоритм своих действий ….

Итак, допустим моя жена (брак заключен 5 лет назад на территории Украины, детей нет) прошла процедуру получения гражданства на основании подтверждения своего Болгарского происхождения и допустим, получила его. Проживает в съемном жилье в Болгарии.
    -
    П. 1.

Я, как её законный муж, имею право въехать и находиться на территории РБ…

Для этого, жена будучи на территории Болгарии подает следующие документы
    *.В какие органы обращается гражданка РБ для получения «разрешение на воссоединение» ?

- молба
    - копия паспорта мужа (то есть моего);
    - копия её ЛК;
    - нотариальный акт или договор найма жилья;
    *(на какой срок должен быть договор аренды жилья?)
    - справка о несудимости мужа (перевод, легализация);
    *(можно отдать оригинал, в дальнейшем не понадобится?).
    - свидетельство о браке
    *(переведенное, легализированное в Болгарии/Украине ?);- декларация за подслон; (заявление от основного носителя ВНЖ о том, что он обеспечивает остальных членов семьи содержанием и предоставляет жильё);
    *(если жена НЕ на ВНЖ, а уже гражданка Болгарии, декларация нужна? Где она получается? Что нужно для получения?)
    - справка из банка о наличии денег, сумма на одного 1907 евро.
    * (Нужна ли вообще, если жена гражданка РБ?)
    - копия страхового полиса мужа с покрытием 30 000 евро (срок действия может быть пол года так как буду подавать док-ты на ВНЖ сразу по приезду в РБ);
    - платежка на 10 лв.

После этого ей выдадут документ – «разрешение на воссоединение».
    * Какой орган выдает ?
    * Пересылает его мне (оригинал/копию?)?
    - -
    П. 2.

На этом основании («разрешение на воссоединение») я должен подать документы для оформления визы Д.
    Документы подаю в Посольство/ Консульство Болгарии в Украине.

• Действительный заграничный паспорт;
    • Визовая анкета;
    • Цветная фотография – 3,5/4,5;
    • Копия первой страницы загранпаспорта с фотографией и данными владельца, копия страницы с визой и печатью о последнем въезде в страну;
    • Доказательства об обеспечении жильем на время пребывания в стране;
    *если жена гражданка Болгарии, находится в Болгарии, мне нужно предоставлять справку из банка и договор аренды жилья ?)• Свидетельство о браке, выданное согласно болгарскому законодательству;
    *свидетельство Украинское- нужен перевод/легализация ?
    • Документы, подтверждающие основание – в случаях, указанных в ст. 2 абз 2 Закона об иностранцах в Республики Болгарии.
    * предоставлять «разрешение на воссоединение» оригинал/копию?)
    • Копия личной карточки болгарского гражданина.
    *копия/оригинал … заверено/легилизировано ?
    -
    П. 3.

После получения визы я въезжаю в РБ и обязан зарегистрироваться в полиции в течении 5-ти (?) дней по адресу проживания.

-
    П. 4.

После этого оформляю ВНЖ….
    * оформлять ВНЖ нужно сразу, или есть +/-, сроки прописанные для оформления ?
    * нужно ли сразу оформлять ВНЖ чтобы запустить 5-ти летний срок пребывания по ВНЖ в стране, или можно подать допустим через пол года и этот срок, до подачи, тоже пойдет в зачет тех 5-ти лет которые я должен пожить в Болгарии?

Для получения ВНЖ мне необходимы следующие документы:

* какие документы нужны для подачи на ВНЖ?
    * в какие органы подаются
    * какой размер оплаты пошлины ВНЖ для членов семьи / граждан Болгарии?
    * статус ВНЖ по восстановлению семьи с гражданами Болгарии открывается сроком на 1 год/6 месяцев ?
    -
    П. 5.

После присвоения ВНЖ, мне выдадут личную карту члена семьи гражданина ЕС.
    Теперь я должен продлевать ВНЖ 5 лет.

* какие документы для продления ВНЖ необходимы?
    * куда подаются ?
    * какие платежи ?

* в течении этих 5-ти лет на ВМЖ я могу покидать РБ сроком не более в сумме 10 месяцев и 6 месяцев единовременного отсутствия, так ли это ?
    *если у нас в РБ будет рожден ребёнок, то мой необходимый срок 5-ти летнего проживания со статусом ВНЖ будет сокращен ДО 3-х лет?
    -
    П. 6.

По истечению 5-ти/3-х летнего проживания на территории Болгарии я имею право подать на ПМЖ. Для этого необходимы документы:

• Действительный заграничный паспорт;
    • Визовая анкета;
    • Цветная фотография 3,5/4,5;
    • Копия первой страницы загранпаспорта с фотографией и данными владельца, копия страницы с визой и печатью о последнем въезде в страну;
    • Доказательства об обеспечении жильем на время пребывания в стране;
    * на какой срок должен быть заключен договор аренды ?
    • Свидетельство о браке, выданное согласно болгарскому законодательству;
    *переведенное, легализированное в Болгарии/Украине Украинское свидетельство?
    • Болгарское свидетельство о рождении ребёнка
    • Документы, подтверждающие основание – в случаях, указанных в ст. 2 абз 2 Закона об иностранцах в Республики Болгарии.
    *в мойм случае - разрешение на воссоединение выданное 5 лет назад при подаче на ВНЖ ?
    • Копия личной карточки болгарского гражданина.
    * копия карточки жены ?
    • Документ, выданный Дирекцией «Миграция», удостоверяющий беспрерывное (?) нахождение в течение 5 лет иностранца на территории Республики Болгарии.

* Какую пошлину как член семьи Болгарского гражданина я должен оплатить при подаче на ПМЖ ?
    -
    П. 7.

По истечению 5/3 (?) лет проживания со статусом ПМЖ я имею право претендовать на гражданство Болгарии
    *Какие документы нужны?
    * Оплачивается?
    *В Какие органы подаются?

04.11.13
  6. Zalmen

Zalmen Активный участник

не меньше чем на срок запрашиваемого ВНЖ, чем больше, тем лучше

можно перевести и легализовать в консульстве в Украине, можно и в Болгарии. В Болгарии как правило дешевле

вам придется отказаться от украинского гражданства, вы в курсе?

04.11.13
  7. Igor_M

Igor_M Участник

Спасибо за ответ. Честно говоря не знал про необходимый отказ. У моего тестя товарищ получил гражданство, но украинский паспорт у него тоже на руках. Но даже если придется, думаю я так и поступлю. Что по остальным вопросам?

Что касается ПМЖ- получил уточнения в соседней ветке. Спасибо Eurik.

04.11.13
  8. innanikolaevna

innanikolaevna Новичок

Доброго всем времени суток! Хотелось бы узнать такой вопрос! изложу его по порядку! Мы решили переехать на ПМЖ в Болгарию! Мой муж болгарин в браке мы 2 года брак заключён на Украине, у нас есть дочь, муж сейчас оформляет уже гражданство Болгарии! так вот собственно вопрос: какова процедура получения гражданства для меня (я гр. Украины)?Доченька сразу получит гражданство?

06.02.16
  9. I_levsha

I_levsha Активный участник

Ваш муж болгарин по происхождению, но пока не гражданин Болгарии. Поэтому свой отсчет проживания с гражданином Болгарии можете не начинать. Вот получит - потом сможете действовать (

07.02.16
  10. Harita

Harita Постоянный участник

Дочка сможет сразу подать на гражданство, но получит его через года полтора.
    Вы в Болгарии сначала получите ВНЖ. Через 3 года, если к тому времени дочка получит гражданство, вы сможете получить ПМЖ. И еще через 3 года сможете подать на гражданство по мужу-болгарину (без отказа от своего гражданства)

07.02.16
  11. innanikolaevna

innanikolaevna Новичок

Спасибо за дельные советы!)

07.02.16
  12. uchitt

uchitt Новичок

Добрый день! Я являюсь российской гражданкой, вышедшей замуж за гражданина Болгарии; проживаю в Болгарии три года, имею пока ВНЖ; через два года получу постоянную карту (ПМЖ). Не мог бы кто-то помочь найти компетентные ответы на очень важные для меня вопросы:

1. Имею ли я право в предстоящие два года (имея ВНЖ) выезжать на территорию России, в течение каждого года, отсутствуя девять месяцев (не более девяти)?

2. Имею ли я право одна в предстоящие два года (имея ВНЖ) выезжать в страны ЕС (например, Германию)? Или могу выехать только в сопровождении мужа?

3. По получении ПМЖ я буду иметь право выезжать на территорию России сроком, например, на один год (с обязательным возвращением на территорию Болгарии раз в год) - всё правильно?

4. По получении ПМЖ я всё так же не буду иметь право выезжать на территорию стран ЕС (например, Германии)? Или вновь только в сопровождении мужа?

5. Я слышала, что сейчас (июнь, 2016г.) возможно иметь два гражданства (в моём случае: российское и болгарское). Правильно?

6. После получения ПМЖ и по прохождении ещё двух (трёх?) лет я могу, я так поняла, подать заявление на гражданство. Как долго решается этот вопрос, и всегда ли возможен положительный ответ (в моём случае, что муж болгар)? И ещё: за гражданство нужно будет ещё заплатить и сколько? И нужно ли знание языка при получении гражданства?

7. При положительном решении вопроса с гражданством – смогу ли я потом выезжать на территорию стран ЕС (например, Германии) скажем для получения заработка?

8. В каких органах можно получать ответы на вопросы, подобные выше написанным (можно позвонить или написать)?

Заранее МНОГО БЛАГОДАРЮ всякого, кто сможет найти ответы, или подскажет, куда мне в будущем можно обращаться для их разъяснения! И заранее ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ за многие мои вопросы! С уважением, Татьяна

07.06.16
  13. Andorf

Andorf Постоянный участник

Постараюсь ответить.
    1. Имеете право выезжать и отсутствовать на территории РБ сколько Вам угодно. Только при подаче документов на ПМЖ будет учитываться законное требования пребывания в Болгарии не менее 30 календарных месяцев за пятилетний период ВНЖ, т. е. необходимо быть в Болгарии не менее пол года в году.
    2. Одна точно не имеете права. Если с мужем, то вроде имеете, но требуют визу.
    3. При наличии ПМЖ необходимо быть в Болгарии или в любой другой стране ЕС не менее одного дня в году. В противном случае возможно лишение этого статуса.
    4. Аналогично как и при ВНЖ.
    5. Супруг гражданина Болгарии не обязан отказываться от другого гражданства.
    6. Вопрос на сейчас решается примерно через полтора года. Заплатить нужно за переводы и легализацию документов и государственную пошлину в Министерство правосудия в размере 100 лева. Знание языка в этом случае необходимо и это доказывается удостоверением об этом, которое можно получить пройдя тест о его знании в специальной структуре в Болгарии.
    7. Сможете не только выезжать, но и работать где хотите.
    8. Ни в каких органах. Разве что у адвокатов, которые специализируются в этих вопросах или самостоятельно через изучение законодательства. Начните отсюда: https://www.bglife.ru/threads/5667/ Правда там нужны корректировки и это я сделаю скоро через просьбу модераторам или администраторам, т. к. сам не могу менять текст.

07.06.16
  14. uchitt

uchitt Новичок

БОЛЬШУ-ЩЕЕ Вам спасибо, Andorf! Признаться, я почти не надеялась получить ответ. Спасибо Вам за всю доброту, внимание! Вы очень много помогли мне! Во многом я получила ответы! Можно ли мне уточнить ещё, т. к. не до конца поняла, а от разных людей получаю противоречивую информацию, а здесь на форуме вы так хорошо объясняете! (И кажется, один из немногих, кто это может делать. Спасибо Вам большое, ещё раз.). По выше написанным пунктам:

а. По пункту 1-му: если за прошедшие три года проживания в БГ я отсутствовала в общей сложности около 3-х месяцев, значит в предстоящие два года (перед ПМЖ) я могу отсутствовать в один год, например, 6 месяцев, а в следующем году например, 9 месяцев? В сумме тогда за пять лет ВНЖ получится: 3+6+9=18 месяцев. Значит, можно, да?

б. Пункт 2-ой: а одной, с визой (в страну ЕС) – можно (без мужа)?

в. Пункт 3-ий: при ПМЖ могу точно отсутствовать 9-10 месяцев в году на территории Болгарии?

г. Пункт 6-ой: Изучив статью по ссылке выше, что Вы прислали, правильно ли я поняла: гражданство может быть получено после 5-ти лет проживания по ПМЖ .(В моём случае – живу сейчас 3-и года, ВНЖ – значит гражданство можно будет получить спустя 7 лет. Правильно?). Уточнение: читала на сайте у Вас где-то, что заявление на гражданство нужно подавать заранее, после 2-х или 3-х (?) лет проживания по ПМЖ. То есть в моём случае – через пять (шесть) лет. Правильно?

И при этом точно я могу отсутствовать на территории Болгарии (см. пункт 3-ий) - это не сможет быть потом «основанием» отказа в гражданстве? Может быть так: выезжать я могу с территории Болгарии при ПМЖ (как Вы писали), а вот для получения гражданства – не должна выезжать?.. (Для меня важно не потерять гражданство (это главное). Но приходится задаваться и вопросом возможности при ПМЖ выезда с терр. Болгарии, если такое возможно). Нельзя ли это уточнить мне?

д. (Новые пункты): в законе о получении гражданства, что Вы прислали, записано: «4. Имеет доход или занятие, которое дает ему возможность обеспечивать себя в Болгарии». А если я не работаю (муж работает) – может это стать причиной отказа? И если «нет» (можно не работать мне) – то есть ли какая-то «мерка» размера дохода супруга?

е. Не подскажете: на каком уровне необходимо владение языком? (Устная речь, письменный экзамен). И: я слышала, что знание языка не обязательно...

ж. В законе написано (цитирую с того же сайта): «Ст. 13 определяет условия получения гражданства лицам, которые находятся в браке с гражданином Болгарии не менее трех лет…» (- Не поняла: я же думала, что могу подать заявление не ранее 7 лет проживания в БГ, и получить гражданство не ранее 10 лет. – См. пункт 6-ой выше).

«При этом исключается п. 2 ст. 12, т. е. срок 5 лет постоянного и долгосрочного пребывания в РБ и для находящихся в браке освобождение от предыдущего гражданства». (- Не поняла выделенные слова – или они не имеют отношения в моём случае?)

Извините! Получилось вновь очень много! Извиняюсь ещё раз. Заранее благодарю, если сможете помочь вновь в чём-то разобраться! Татьяна

07.06.16
  15. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

@uchitt, Если Вы в браке с болгарским гражданином уже 3 года, то можете хоть сейчас подать документы на болгарское гражданство, если конечно языковый экзамен для Вас не проблема. Получать ПМЖ для Вас не требуется. (Закон о болгарском гражданстве, ст. 13 (1)

08.06.16
  16. Andorf

Давайте я отвечу несколькими фразами на Ваши вопросы.
    1. Что бы подать документы на гражданство с основанием "супруг гражданин РБ", необходимо быть в статусе ПМЖ и браке с гражданином РБ не менее трех лет.
    2. Что бы получить ПМЖ, необходим быть в статусе ВНЖ не менее пяти лет. Возможно получение статуса ПМЖ сразу, а не через пять лет после того, как родится ребенок гражданин РБ.
    3. Что бы через пять лет ВНЖ, перейти в статус ПМЖ необходимо находиться в Болгарии не менее 30 календарных месяцев за пятилетний период. Как считают эти месяца в полиции по миграции я не знаю. Статус ПМЖ могут отменить, если выяснится что отсутствовал в РБ или любой другой стране 12 календарных месяцев подряд.
    4. С визой можно выезжать без сопровождающего, если Вы совершеннолетняя.
    5. Выезжайте, заезжайте сколько угодно. Главное что бы не лишили ПМЖ и получили необходимую справку о том что у Вас ПМЖ три года в полиции по миграции, которая нужна для Министерства правосудия.
    6. Нет требования доказывания дохода. Есть требование о справке от работодателя, если работаете, справок из НАП об отсутствии задолженности по налогам и осигуровкам. Конкретный перечень документов написан в перечне необходимых документов при подаче по ст. 13: mjs.bg/76/
    7. Документ о знании языка получают здесь и там же можно посмотреть примеры тестов: ckoko.bg/page.php?c=24&d=19

08.06.16
  17. Andorf

Вы всю статью читайте, а не ее часть:
    Лице, което не е български гражданин, отговаря на условията по чл. 12, ал. 1, т. 1, 3, 4, 5 и 6 и преди не по-малко от 3 години към датата на подаване на молбата за натурализация е получило разрешение за постоянно или дългосрочно пребиваване в Република България, може да придобие българско гражданство, ако отговаря и на едно от следните изисквания:
    1. не по-малко от 3 години има и продължава да е в законно сключен брак с български гражданин;

08.06.16
  18. Harita

Может стать причиной отказа.
    Раньше принимали документы от неработающих жен + декларация от мужа, что он обеспечивает. Сейчас нет, документы принимают, но просят на собеседование принести свой трудовой договор. Если не приносите - документы возвращают. Но что будет через 5 лет, когда придет ваше время подавать на гражданство, никто не знает.

По поездкам с ВНЖ/ПМЖ и визам еще немного дополню. Если вы делаете визу на основании мужа-болгарина, то она будет бесплатной, но ехать надо обязательно с мужем. В английской визе например даже вписывается фамилия-имя мужа. Если едете без мужа, то просто делаете платную визу.

08.06.16
  19. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Получается что практически "экономятся" только 2 года? (для общей натурализации - 5 лет после ПМЖ, а если брак - 3).
    Мда... А я думала что процедуру гражданства упростили.

08.06.16
  20. Harita

Очень сильно упростили в том плане, что если по браку, то не нужно отказываться от своего гражданства.
    Ну и на 2 года меньше ждать тоже неплохо :)

08.06.16
  21. uchitt

uchitt Новичок

Спасибо большое, Harita! Это важные дополнения. Про указание о работе - спасибо. Можно вопросы?
    1. Интересно, имеет значение, сколько лет работаешь (на момент подачи заявления)?
    2. Сколько времени может рассматриваться заявление на гражданство с момента подачи? Я слышала, до двух лет? Так и думала, что в моём случае гражданство можно получить будет как раз через 7 лет (2 (ВНИЖ)+3 (ПМЖ)+2 (ждёшь ещё ответ).
    3. А где про визу можно уточнить (бесплатную, с мужем) в направлении Германии? Вообще, где визу, простите за незнание, заказывают? Я живу в Стара Загоре. Заранее благодарю, если сможете что-то написать. Татьяна

08.06.16
  22. uchitt

uchitt Новичок

Благодарю, Andorf! Это важное уточнение! Спасибо. Понимаю. Три года в статусе ПМЖ ждать нужно всё равно. (В моём случае - 5 лет ещё). Интересно, сколько времени уходит на рассмотрение заявления на гражданство? (Я спрашивала об этом Haritu тоже).

Спасибо ВСЕМ за участие в моих вопросах: это так "рассеивает" их, становится хоть что-то понятнее, "куда" двигаться, на что обратить внимание.
    Вот, про работу прочитала (что необходимо работать - не могу найти никак работу здесь, да и не берут ведь с непостоянной личной картой, как слышала). Но в будущем нужно мне будет как-то искать работу. И учить язык - спасибо, что узнала. Всё поняла. С уважением, Татьяна

08.06.16
  23. Harita

1. Не имеет. Можете устроится на работу хоть за день до подачи документов в МП. Главное потом не увольняться :)
    2. До 2-х лет на данный момент, но т. к. сейчас уже порядка 16 месяцев разница между подачей документов и собеседованием, то боюсь срок получения гражданства займет не менее 3-х лет. Но опять же, какие будут сроки через 5 лет никто не знает.
    3. Визу получают в посольстве в Софии лично. Конкретно в немецком посольстве довольно лояльно относятся и много документов не требует, необходимо св-во о браке, билеты, как доказательство, что едете вместе с мужем, страховка. А вообще по визам есть отдельная тема, там много информации https://www.bglife.ru/threads/577/page-99#post-1363194

Для вас, как супруги гражданина Болгарии, нет ограничений при приеме на работу.

08.06.16
  24. uchitt

uchitt Новичок

Вы знаете, Harita, не помню, где это читала или слышала, что при приёме на работу человека с непостоянной личной картой (ВНЖ), работодатель при проверке должен будет доказать им, что на место, занятое мной, не было претендентов из болгар. Работодатели не хотят с этим связываться, конечно... Но это я так написала. Не зная языка, я пока не могу и пробовать. Кто ж меня возьмёт... Просто поделилась.
    Спасибо Вам БОЛЬШОЕ за все ответы! Второй я тоже прочитала - многое стало понятно. Татьяна

08.06.16
  25. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Да, это так если Вы не супруг/супруга болгарского гражданина. Если супруг/супруга все это не нужно, поступаете на работу как любой гражданин Болгарии или ЕС!

08.06.16