Гражданство на основании брака. С чего начинать?

Alexander161, 12.07.13

Рекомендуем:

1. Alexander161

Alexander161 Новичок

Гражданство на основании брака. С чего начинать?
    Здравствуйте! Знающие люди, подскажите кто что знает по такому вопросу: Я гражданин Украины, уже почти 5 лет состою в законном браке с гражданкой Болгарии, брак был заключён на Украине, после чего мы вместе уже почти 5 лет проживаем на Кипре. Что мне необходимо сделать для получения болгарского гражданства? С чего начинать? Возможно ли получить гражданство на Кипре в посольстве Болгарии или необходимо это делать только находясь в Болгарии?
    Заранее большое спасибо.

12.07.13
  2. Miky

Miky Постоянный участник

Я конечно не специалисть в вопросе приобретения болгарского гражданства, но по моему, на основании женитбы с гражданином Болгарии, его можно преобрести после 3 лет брака и после нахождения в статусе постоянно/ долгосрочное / пребывание не менее 3 лет.

12.07.13
  3. Eurik

Eurik Постоянный участник

Сначала Вам нужно получить ПМЖ. Для этого Вам надо прожить вместе в Болгарии не менее 5-ти лет. И лишь после этого, как сказал miky, после 3-х лет пребывания в этогм статусе Вы можете подать на гражданство.

12.07.13
  4. Zalmen

Zalmen Участник

Нет ли новостей о том предложенном некогда законопроекте, согласно которому иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином Болгарии, вправе при получении болгарского гражданства не отказываться от первого гражданства (российского, украинского и т. п.)?

10.09.13
  5. Igor_M

Igor_M Участник

Вроде все понятно, но изучая темы форума, бегая по разным темам и веткам запутался так, что уже ничего не понятно :( Завяз в определениях и алгоритмах :( .
    Помогите пожалуйста расставить все точки над «I». Пытаюсь составить алгоритм своих действий ….

Итак, допустим моя жена (брак заключен 5 лет назад на территории Украины, детей нет) прошла процедуру получения гражданства на основании подтверждения своего Болгарского происхождения и допустим, получила его. Проживает в съемном жилье в Болгарии.
    -
    П. 1.

Я, как её законный муж, имею право въехать и находиться на территории РБ…

Для этого, жена будучи на территории Болгарии подает следующие документы
    *.В какие органы обращается гражданка РБ для получения «разрешение на воссоединение» ?

- молба
    - копия паспорта мужа (то есть моего);
    - копия её ЛК;
    - нотариальный акт или договор найма жилья;
    *(на какой срок должен быть договор аренды жилья?)
    - справка о несудимости мужа (перевод, легализация);
    *(можно отдать оригинал, в дальнейшем не понадобится?).
    - свидетельство о браке
    *(переведенное, легализированное в Болгарии/Украине ?);- декларация за подслон; (заявление от основного носителя ВНЖ о том, что он обеспечивает остальных членов семьи содержанием и предоставляет жильё);
    *(если жена НЕ на ВНЖ, а уже гражданка Болгарии, декларация нужна? Где она получается? Что нужно для получения?)
    - справка из банка о наличии денег, сумма на одного 1907 евро.
    * (Нужна ли вообще, если жена гражданка РБ?)
    - копия страхового полиса мужа с покрытием 30 000 евро (срок действия может быть пол года так как буду подавать док-ты на ВНЖ сразу по приезду в РБ);
    - платежка на 10 лв.

После этого ей выдадут документ – «разрешение на воссоединение».
    * Какой орган выдает ?
    * Пересылает его мне (оригинал/копию?)?
    - -
    П. 2.

На этом основании («разрешение на воссоединение») я должен подать документы для оформления визы Д.
    Документы подаю в Посольство/ Консульство Болгарии в Украине.

• Действительный заграничный паспорт;
    • Визовая анкета;
    • Цветная фотография – 3,5/4,5;
    • Копия первой страницы загранпаспорта с фотографией и данными владельца, копия страницы с визой и печатью о последнем въезде в страну;
    • Доказательства об обеспечении жильем на время пребывания в стране;
    *если жена гражданка Болгарии, находится в Болгарии, мне нужно предоставлять справку из банка и договор аренды жилья ?)• Свидетельство о браке, выданное согласно болгарскому законодательству;
    *свидетельство Украинское- нужен перевод/легализация ?
    • Документы, подтверждающие основание – в случаях, указанных в ст. 2 абз 2 Закона об иностранцах в Республики Болгарии.
    * предоставлять «разрешение на воссоединение» оригинал/копию?)
    • Копия личной карточки болгарского гражданина.
    *копия/оригинал … заверено/легилизировано ?
    -
    П. 3.

После получения визы я въезжаю в РБ и обязан зарегистрироваться в полиции в течении 5-ти (?) дней по адресу проживания.

-
    П. 4.

После этого оформляю ВНЖ….
    * оформлять ВНЖ нужно сразу, или есть +/-, сроки прописанные для оформления ?
    * нужно ли сразу оформлять ВНЖ чтобы запустить 5-ти летний срок пребывания по ВНЖ в стране, или можно подать допустим через пол года и этот срок, до подачи, тоже пойдет в зачет тех 5-ти лет которые я должен пожить в Болгарии?

Для получения ВНЖ мне необходимы следующие документы:

* какие документы нужны для подачи на ВНЖ?
    * в какие органы подаются
    * какой размер оплаты пошлины ВНЖ для членов семьи / граждан Болгарии?
    * статус ВНЖ по восстановлению семьи с гражданами Болгарии открывается сроком на 1 год/6 месяцев ?
    -
    П. 5.

После присвоения ВНЖ, мне выдадут личную карту члена семьи гражданина ЕС.
    Теперь я должен продлевать ВНЖ 5 лет.

* какие документы для продления ВНЖ необходимы?
    * куда подаются ?
    * какие платежи ?

* в течении этих 5-ти лет на ВМЖ я могу покидать РБ сроком не более в сумме 10 месяцев и 6 месяцев единовременного отсутствия, так ли это ?
    *если у нас в РБ будет рожден ребёнок, то мой необходимый срок 5-ти летнего проживания со статусом ВНЖ будет сокращен ДО 3-х лет?
    -
    П. 6.

По истечению 5-ти/3-х летнего проживания на территории Болгарии я имею право подать на ПМЖ. Для этого необходимы документы:

• Действительный заграничный паспорт;
    • Визовая анкета;
    • Цветная фотография 3,5/4,5;
    • Копия первой страницы загранпаспорта с фотографией и данными владельца, копия страницы с визой и печатью о последнем въезде в страну;
    • Доказательства об обеспечении жильем на время пребывания в стране;
    * на какой срок должен быть заключен договор аренды ?
    • Свидетельство о браке, выданное согласно болгарскому законодательству;
    *переведенное, легализированное в Болгарии/Украине Украинское свидетельство?
    • Болгарское свидетельство о рождении ребёнка
    • Документы, подтверждающие основание – в случаях, указанных в ст. 2 абз 2 Закона об иностранцах в Республики Болгарии.
    *в мойм случае - разрешение на воссоединение выданное 5 лет назад при подаче на ВНЖ ?
    • Копия личной карточки болгарского гражданина.
    * копия карточки жены ?
    • Документ, выданный Дирекцией «Миграция», удостоверяющий беспрерывное (?) нахождение в течение 5 лет иностранца на территории Республики Болгарии.

* Какую пошлину как член семьи Болгарского гражданина я должен оплатить при подаче на ПМЖ ?
    -
    П. 7.

По истечению 5/3 (?) лет проживания со статусом ПМЖ я имею право претендовать на гражданство Болгарии
    *Какие документы нужны?
    * Оплачивается?
    *В Какие органы подаются?

04.11.13
  6. Zalmen

Zalmen Участник

не меньше чем на срок запрашиваемого ВНЖ, чем больше, тем лучше

можно перевести и легализовать в консульстве в Украине, можно и в Болгарии. В Болгарии как правило дешевле

вам придется отказаться от украинского гражданства, вы в курсе?

04.11.13
  7. Igor_M

Igor_M Участник

Спасибо за ответ. Честно говоря не знал про необходимый отказ. У моего тестя товарищ получил гражданство, но украинский паспорт у него тоже на руках. Но даже если придется, думаю я так и поступлю. что по остальным вопросам?

04.11.13
  8. Igor_M

Igor_M Участник

что касается ПМЖ- получил уточнения в соседней ветке. Спасибо Eurik.

05.11.13
  9. innanikolaevna

innanikolaevna Новичок

Доброго всем времени суток! Хотелось бы узнать такой вопрос! изложу его по порядку! Мы решили переехать на ПМЖ в Болгарию! Мой муж болгарин в браке мы 2 года брак заключён на Украине, у нас есть дочь, муж сейчас оформляет уже гражданство Болгарии! так вот собственно вопрос: какова процедура получения гражданства для меня (я гр. Украины)?Доченька сразу получит гражданство?

06.02.16
  10. I_levsha

I_levsha Участник

Ваш муж болгарин по происхождению, но пока не гражданин Болгарии. Поэтому свой отсчет проживания с гражданином Болгарии можете не начинать. Вот получит - потом сможете действовать (

07.02.16
  11. Harita

Harita Активный участник

Дочка сможет сразу подать на гражданство, но получит его через года полтора.
    Вы в Болгарии сначала получите ВНЖ. Через 3 года, если к тому времени дочка получит гражданство, вы сможете получить ПМЖ. И еще через 3 года сможете подать на гражданство по мужу-болгарину (без отказа от своего гражданства)

07.02.16
  12. innanikolaevna

innanikolaevna Новичок

Спасибо за дельные советы!)

07.02.16