Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Права и возможности супруга/и гражданина Болгарии

KiraShea

@Sweetka, речь идет именно о полном соблюдении законодательства и о том как это работает (а точнее не работает) на практике =) Британия как и страны шенгена попадает в директиву о свободном передвижении.

 

@Skorpion_BG, не выпустили меня все же Болгарии болгары) хотя Британия тот еще фрукт - это точно.

 

Суть в том, что даже зная свои права и соблюдая их - мы все так же ни от чего не застрахованы. Иногда вообще ощущение, что у них там все не по законам происходит, а по велению левой пятки.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Британия как и страны шенгена попадает в директиву о свободном передвижении.

Это понятно. Почему за визу взяли денег, в посольстве как-то объяснили?

Получается, Вас развернула авиакомпания?

 

(а точнее не работает) на практике =

Брексит ощущается.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, не выпустили меня все же Болгарии болгары) хотя Британия тот еще фрукт - это точно.

Да, Вас не посадила авиокомпания, а не остановили болгарские пограничники, не так ли? Авиокомпания не хочет рисковать. Сухопутным путем по другому. Но не везде.

Танайка

@KiraShea, может не в тему: лет 6 назад ездили в Грецию, за визу взяли деньги. Сказали платно., но вот последующая бесплатно. Хотя по закону бесплатно.

KiraShea

@Sweetka, с визой вообще очень интересный момент. Я делала visitor visa (раньше было разделение на семейная виза, туристическая и тд, сейчас этого нет и все визы называются visitor). То есть виза данного типа - по сути тоже самое что и туристическая виза - различие только в документах на подачу. И у нее есть консульский сбор: 90 фунтов виза на пол года и 351 фунт виза на 2 года.

EEA Family permit -- это бесплатная штука, но сложность в том, что его выдают в том случае, когда один из супругов в стране совсем уж на долгосрочном контракте (это не наш случай, у мужа не столь длительные контракты там). Вобщем для этого пермита собирается огромная куча документов, включая доказательства того, что брак не фиктивный с фото, переписками за несколько лет и тд., с платежками за электричесво в англии, за воду, документы об уплате налогов за год и тд. Ну то есть, если хочется просто приехать к мужу на 2 месяца -- то это, мягко говоря, не самый подходящий вариант.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
90 фунтов виза на пол года и 351

Это получается мульти (многократно, если уместно такое определение для Британской визы)

Спасибо за информацию!:cvetok:

KiraShea

@Skorpion_BG, по сути да, только не авиакомпании, а сотрудники аэропорта, пограничники и тд. Все действия со стороны болгар, и со стороны британии (по крайней мере они сказали, что звонили им) были исключительно в рамках авиазоны.

Вот только нежелание рисковать, к сожалению, основано именно на банальном незнании законодательства в области миграционного права. В ином случае они бы знали о существовании вышеупомянутой директивы от 29 апреля 2004года. Если кому интересно вот она (не знаю можно ли тут оставлять ссылки, если что заранее извиняюсь)

https://eulaw.edu.ru/spisok-dokumentov-po-pravu-evropejskogo-soyuza/dokumenty-o-pravah-cheloveka-i-grazhdanina/normativnye-akty-o-svobode-peredvizheniya-tovarov-lits-i-uslug/direktiva-2004-38-es-evropejskogo-parlamenta-i-soveta-ot-29-aprelya-2004-g/

 

@Sweetka, ага) у британцев все визы - мульти, полугодовая - это самый минимальный срок на который дают

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вот только нежелание рисковать, к сожалению, основано именно на банальном незнании законодательства в области миграционного права. В ином случае они бы знали о существовании вышеупомянутой директивы от 29 апреля 2004года.

Согласен, именно незнание и нежелание рисковать. При этом все таки надо иметь в виду, что директива не 100% обязательные для выполнения. Некоторые страны ЕС не выполняют некоторые директивы, за что конечно им приходится платит штрафы.

Smak75
по сути да, только не авиакомпании, а сотрудники аэропорта, пограничники и тд. Все действия со стороны болгар, и со стороны британии (по крайней мере они сказали, что звонили им) были исключительно в рамках авиазоны.

 

Все, что связано с Британией или США отдельная история.

Например, существует понятие TWOV - транзит без визы. Так вот WizzAir из Киева в Британию не садит на рейс пассажиров без визы и плевать им на правила.

США - даже для пролета без посадки над территорией США нужна виза.

Все это ньюансы...

Gekata

Продолжение нашей истории, начатой на предыдущей странице. Напомню, что у меня планируется переезд к мужу в Бг, в сопровождении мужа и на автомобиле мужа. И после оформления всех виз супруг должен был выехать из Болгарии за нами в Россию.

Консульская служба посольства Польши настаивает и на оплате страховки, и на предъявлении доказательств финансовой состоятельности и на предоставлении документов на автомобиль, шофёрской книжки мужа.

Я так понимаю, что вся эта петрушка лишь для тех "недочеловеков", кто решил оформить шенгенскую визу из России.

Кроме того, приём документов консульская служба производит по предварительной записи (записи, к слову сказать, нет на месяц вперёд) либо через визовый центр. И по средам поляки не работают. Срок изготовления визы от 4 до 10 дней. Никаких гарантий, что изготовят за 4, а не за 10.

Документы супруг мне прислал, и финансовую состоятельность я готова подтвердить и страховку оплатить. Но вот это "от 4 до 10 дней", да ещё учесть, что визовому центру нужно время, чтобы отправить туда-сюда документы, — совершенно не устраивает нас.

В итоге проще оказывается, получив визу Д, мне лететь в Софию к мужу самолётом, там оформлять венгерский шенген мне и белорусский транзит по срочному тарифу мужу, и отправляться на машине в Россию за вещами и собаками. И не надо страховок, материального обеспечения, копии водительского удостоверения...

 

Кстати, белорусы не стесняются. Срочный тариф двойной - 150 евро. За транзитную визу с двумя въездами. Готовность за 3 дня

Ostos

@Gekata, А если купить какие-нибудь лоукостер билеты обоим (из москвы), например в венгрию даже, и на освании билетов просить визу у венгров в москве (как супруге)? =) какие они доки хотят?

Gekata

@Ostos, у нас ситуация следующая: муж в Болгарии, я с собаками в России.

Венгры ничего особенного не хотят: мой паспорт, его личную карту, наше свидетельство о браке и подтверждение того, что я еду в сопровождении супруга. Но это при оформлении из Софии. Ради интереса сейчас посмотрю, что они хотят из Москвы или Питера.

Из России смысла нет делать венгерский шенген.

Был бы смысл делать польский из Питера (наш регион к питерскому консульству относится), если б страной въезда для меня была Польша. Но коль скоро поляки такие редиски, то придётся действовать по "плану Б" и лететь в Бг самолётом а после возвращаться в Россию машиной за собаками.

Надо сказать, что супруг доволен, ему приятней ехать в Россию со мной, чем одному. Да и два водителя быстрей доедем, 3000 км всё же в одну сторону. Так что нет худа без добра

 

@Ostos, посмотрела. Там без бутылки не разобраться. Для членов семей граждан ЕС, окромя документов, подтверждающих родство/свойство, ничего не указывается.

Так что каждую конкретную ситуацию следовало бы обсуждать в переписке с консульской службой.

Однако и срок оформления 7 дней и есть возможность сделать визу срочно, но по согласованию с консулом и по повышенному тарифу.

И, как и у поляков, подача документов по предварительной записи либо через визовый центр.

 

Вывод: оформлять визы из России можно, если никуда не спешишь.

Qanatir

@Gekata, да родственникам гражданам ЕС выдают визы за один день. Если Ваш муж прилетит к Вам, то идете в Консульство любое без записи, и Вам откроют визу максимум на следующий день

Gekata

@Qanatir, в этот раз он не прилетит. В том нет никакого резона. Да и удорожило бы переезд как минимум на два авиабилета.

 

Копирую ответ Консульства:

"В ответ на Ваше сообщение Генеральное консульство Республики Польша в Санкт-Петербурге любезно информирует, что сроки рассмотрения заявления на визу для членов семьи граждан ЕС составляют от 4 до 10 дней. Также напоминаем, что принимает документы на оформление виз по обращению близких членов граждан ЕС только после заполнения анкеты на сайте e-konsulat.gov.pl с помощью опции «Заполните бланк» и по предварительной записи по телефону визового отдела: +7 812 33 63 160"

Qanatir

@Gekata, так обратитесь в любое Консульство другое.

У нас за один день открывают. При чем я несколько раз пользовался правом так: брал дочку, друзей, кому надо визу открыть, шли в Консульство и им всем открывали за один день визы.

Если гражданин ЕС едет, то все, кто с ним, подается без записи и им открывают визы за день

Gekata

@Qanatir, сожалею, но последовать Вашему совету не могу.

Даже если это настолько просто, как Вы утверждаете, для нас это означает: муж оставляет работу и летит в Питер (Москву), я еду из Вологды туда же, подаём документы на визу для меня в каком бы то ни было консульстве, заселяемся в гостиницу и ждём открытия визы, затем улетаем вдвоём в Софию, там садимся в машину и едем в Россию, грузим собак и вещи, уезжаем.

А в моём варианте: муж продолжает

Работать, пока я еду в Москву одна и оттуда лечу к нему в Софию, подаём с мужем документы на визу для меня, живём у себя дома, после получения визы садимся в машину, едем в Россию, грузим собак и вещи, уезжаем.

Что называется почувствуй разницу.

 

Потому даже судьбу испытывать не стану, действуя по первому варианту, и никому в ситуации, подобной нашей, не посоветую.

Qanatir

@Gekata, извините, а у Вас никаких документов для Болгарии нет? Имею ввиду, основания для проживания в Болгарии какие?

Eftimovich

@Gekata, можете написать в Еврокомиссию жалобу, там есть специальный орган который занимается правами граждан ес и членов их семей. Они рассматривают в течение нескольких недель и реагируют. Вот ссылка.

https://ec.europa.eu/solvit/ Конечно это требует времени и терпения. Но и результат даёт.

Gekata

@Qanatir, на сегодняшний день нет. Виза Д в статусе "на рассмотрении" уже без малого месяц. Но это ровным счётом ничего не меняет в нашем обсуждении, ибо все мои умозаключения и изыскания основаны на вводной "виза Д открыта".

 

@Eftimovich, премного благодарна Вам за ссылку и рекомендацию.

С жалобой повременю, а вот вопросы этому специальному органу задам и ситуацию опишу. Но только сначала мы переедем.

Qanatir

@Gekata, ВЫ, как я понимаю, не сможете податься на визу в Болгарии. Для этого надо жить со статусом, каким либо.

Gekata

@Qanatir, меня не будет в Болгарии, пока не будет открыта виза Д. А с её открытием сразу туда и вылетаю.

Qanatir

@Gekata, так Вы же хотите податься там в Болгарии на Шенгенвизу. Так вот, у Вас могут не взять документы в Болгарии

Eftimovich

@Gekata, а смысл вопросов? Вам нужно решить проблему. Этот орган ее решает. Пишете жалобу и все. Там сложного ничего нет.

Gekata

@Eftimovich, само собой, смысл задавать вопрос в том, чтобы получить ответ. И трудность в том, чтоб переехать в феврале.

Комиссия вряд ли мне поможет. Тут уж помоги себе сам.

@Qanatir, правильно ли я поняла Вас: у меня могут не принять документы на шенгенскую визу в консульской службе государства ЕС в Бг, когда я буду находиться в Болгарии на основании визы Д? Это ещё что за новости?

Qanatir

@Gekata, основание получения визы, чтобы Вы были гражданином страны или имели ВНЖ и т. д.

Искьючения, если только нет Консулльства страны, которую хотите посетить в Вашей стране.

Например, Вы не подадитесь на визу в Беларуси, если у Вас нет ВНЖ.

Как то так...))

Но я не говорю, что не получится-я не знаю, как будет.

Eftimovich

@Gekata, вся информация по правам есть на сайте. По правилам вы должны иметь внж чтобы подавать документы на визу в стране отличной от вашего гражданства. Как вам уже написали выше. У меня был случай когда ребята подавали в Болгарии не имея внж. Но это на повезёт. Я так понимаю это не в вашем случае.

Lagyna11
Потому даже судьбу испытывать не стану, действуя по первому варианту, и никому в ситуации, подобной нашей, не посоветую

У меня точно такая же ситуация была. Я прилетела в Софию к мужу (болгарину) и когда мы собрались ехать в Россию на машине, то я пошла в Венгерское консульство за визой, ее сделали на второй день, а муж пошел в Белорусское посольство за транзитной визой и в визовый центр за российской частной визой.Без всяких заморочек.

Gekata

@Eftimovich, @Qanatir,

Не путайте меня, пожалуйста.

Вот информация с сайта венгерского посольства в Болгарии. Болгарским языком и чёрным по белому написано

 

Документи, които се изискват от членове на семейства на граждани на ЕС/ЕИО

 

Оригинални документи и техни фотокопия

 

Членове на семейства на граждани на ЕС/ЕИО, пътуващи заедно с членовете на семейството, или пътуват, за да се присъединят към тях в Унгария могат да кандидатстват за безплатна виза. Ето как могат да направят това:

  • лично присъствие на лицата над 12 годишна възраст предвид взимането на пръстови отпечатъци;
     
  • попълнено и подписано заявление за виза (формулярът може да бъде изтеглен от сайта на унгарското Министерство на външните работи и външноикономическите отношения
  • 1 снимка за паспорт (на бял фон) - не по-стара от 6 месеца;
     
  • валиден паспорт (ЗАБЕЛЕЖКА: паспортът трябва да съдържа най-малко две празни страници, да е издаден до 10 години преди подаването на документите за виза и да е с валидност най-малко три месеца след планираното напускане на шенгенското пространство);
     
  • документ, удостоверяващ, че лицето пребивава легално в страната (Разрешение за пребиваване в България или виза D);
     
  • паспорт или лична карта на гражданина на ЕС/ЕИО;
     
  • удостоверение за наличието на семейна връзка (акт за раждане, акт за граждански брак или удостоверение за регистрирано съжителство на семейни начала) удостоверение за семейно положение от общината, когато от сключването на брака са минали повече от шест месеца;
     
  • унгарски акт за брак, когато членът на семейство от ЕС/ЕИО е унгарски гражданин;
     
  • документ, удостоверяващ съвместното пътуване (самолетен билет, билет за влак или автобус, регистрационен талон на автомобил);
     

@Lagyna11, благодарю Вас. Успокоили.

Qanatir

@Gekata, но с этим же Вы могли пойти в любое Консульство в Вологде или где поближе)

Gekata

@Qanatir, в Вологде никогда не было и не будет ни одного посольства ни одной страны.

Кроме того, на предыдущих страницах я приводила ответы консульской службы Польши в России и подробнейшим образом объяснила, почему в нашей конкретной ситуации НЕ вариант получать шенген в России и почему планирую получать его из Болгарии.

Извините меня, ради бога, я, по всей видимости, не могу доступно донести информацию. Давайте просто прекратим толочь воду в ступе. Спасибо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Alexander161

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...