Перейти к публикации

Права и возможности супруга/и гражданина Болгарии

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

@Gekata, я не хочу никого учить, но нельзя ли получить просто мульти шенген через какую то туристическую фирму? Читал, что в России это не так сложно сделать?

Gekata

@Skorpion_BG, наверное это было бы возможно, если б у нас не "горели" сроки.

1 марта у мужа заканчивается российская виза. Белорусская виза также будет выдана по 1 марта включительно (они в привязке к российской визе свой транзит дадут).

Крайний срок для выдачи мне болгарской визы Д - 20 февраля.

Таким образом, если болгары не просрочат, то у нас с мужем остаётся 10 дней (или даже меньше, с учётом того, что до Москвы из Софии информация о моей визе может и не 20 февраля дойти, а позднее), чтобы оформить мой шенген и его белорусский транзит, приехать в Россию и уехать из неё (и из Белорусии выехать тоже). Мы очень ограничены сроками. Сейчас мой паспорт в Москве в посольстве Бг, и подрываться за ним туда уже нет никакого смысла. Да и шенген любой страны ЕС в России получать будешь недели две (через визовый центр, а по записи в посольство и того дольше).

Если болгары просрочат, тогда придётся прибегать к плану В Каким будет этот план и будет ли вообще - время покажет.

К тому же последний мой шенген был получен в 2011 году. Кто мне даст мультишенген, без заявления мужа? А потратить снова хренову тучу денег на то, чтоб муж в Софии оформил заявление, заверил у нотариуса, перевёл на русский язык и прислал мне — нууу, мягко выражаясь, удовольствие ниже среднего.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
К тому же последний мой шенген был получен в 2011 году. Кто мне даст мультишенген, без заявления мужа? А потратить снова хренову тучу денег на то, чтоб муж в Софии оформил заявление, заверил у нотариуса, перевёл на русский язык и прислал мне — нууу, мягко выражаясь, удовольствие ниже среднего.

Да нет, я имел в виду через турфирму. Дороже, но вроде без приглашении и так далее. Но понятно, что по срокам наверное не подходить.

Eftimovich

@Gekata, никто вас и не собирался путать) вам написали как есть, за исключением визы д. Но это такое себе дело)) Не пойму что вы здесь хотите доказать??? Если вы все знаете и понимаете, то возьмите себя в руки и добейтесь результата в посольстве, отстаивайте свои права там. А здесь все пишут много, а толку мало) Не обижайтесь.

Gekata

@Eftimovich, наверное мне и перед Вами надлежит извиниться за мой непонятный русский язык.

Простите меня, очень Вас прошу.

 

На самом деле мой спич был о том, что (процитирую сама себя):

"В итоге проще оказывается, получив визу Д, мне лететь в Софию к мужу самолётом, там оформлять венгерский шенген мне и белорусский транзит по срочному тарифу мужу, и отправляться на машине в Россию за вещами и собаками. И не надо страховок, материального обеспечения, копии водительского удостоверения..."

 

И к моменту написания этого вывода я уже на 100% была уверена в том, что получить шенгенскую визу из России россиянину, члену семьи гражданина страны ЕС и получить шенгенскую визу этому же самому россиянину из Европы — две большие разницы и в сроках, и в предоставляемых консульским службам документах.

Из Европы это сделать гораздо проще и быстрее.

Танайка

@Gekata, Все у вас получится.:cvetok:

Eftimovich

@Gekata, ну это ясно как белый день)), хотя мой опыт показывает, что и в Европе в консульствах сидят такие же «полукомпетентные» служители в визовых отделах. И им нужно объяснять и разъяснять директивы ес. Не хочу вас разочаровывать, но Болгария не исключение. Мне приходилось делать визы супруге и детям в Болгарии. Куча нервов, звонков, переписки с посольством, жалобы в Солвит.

Lagyna11
"В итоге проще оказывается, получив визу Д, мне лететь в Софию к мужу самолётом, там оформлять венгерский шенген мне и белорусский транзит по срочному тарифу мужу, и отправляться на машине в Россию за вещами и собаками. И не надо страховок, материального обеспечения, копии водительского удостоверения..."

У меня точно такая же ситуация была. Я прилетела в Софию к мужу (болгарину) и когда мы собрались ехать в Россию на машине, то я пошла в Венгерское консульство за визой, ее сделали на второй день, а муж пошел в Белорусское посольство за транзитной визой и в визовый центр за российской частной визой. Без всяких заморочек.

Танайка

Подскажите: а вот муж (болгарин, женат на гр. России) имеет ли некоторые "облегчения" для получения визы в Россию???

Gekata

@Танайка, никаких. На общих основаниях.

К тому же приглашение для частной визы делается 20 рабочих дней, сама виза 10 дней, консульский сбор не помню сколько, но наравне со всеми прочими людьми. Россия никаких преференций членам семей своих граждан не даёт.

Танайка

@Gekata, спасибо. Мы всегда в Солвекс делали бизнес виза на год. Но вот подумала может... Ан нет вам_((

Gekata

@Танайка, это процедура с приглашением за 20 рабочих дней, если один супруг в Болгарии, а второй из России приглашает. Кстати, от

Болгарского супруга страховку потребуют оплатить, несмотря на то, что российский супруг представлял миграционной службе РФ документы о финансовом состоянии и подписывал обязательство нести издержки на приглашённого супруга.

 

Несколько другая процедура, если супруги в Болгарии и просят консульскую службу открыть визу в РФ для супруга-болгарина. Но тоже никаких преференций.

 

Чихать Россия хотела на членов семей своих граждан. Да и на самих граждан тоже.

 

Мы всегда в Солвекс делали бизнес виза на год.

А частная не более 90 дней. С двумя въездами.

И супруг ты или не супруг - никого не волнует.

EIREANNACH

Добрый вечер всем. Не открывая новой темы сугубо ради, хотелось бы прояснить один момент. Дано: гражданин ЕС с ВНЖ в Бг, гражданство супруги не-ЕС/Бг. Вопросы: 1. Какие процедуры и сложности с получением для неё ВНЖ в Бг на практике (из личного опыта. А то оно как всегда: гладко на бумаге, да забыли про овраги)? И 2. Имеет ли супруга с этим ВНЖ Бг право работать в Бг на его основании? Спрашивается это потому, что право на работу (в отличие от права на проживание) для не-ЕС супруга гражданина ЕС - не универсальное, а варьируется от страны к стране, поэтому интересно, как с этим в Болгарии. Спасибо заранее.

Miky
2. Имеет ли супруга с этим ВНЖ Бг право работать в Бг на его основании?

Член семьи гражданина ЕС имеет право на работу без разрешение, только с регистрации.

Eftimovich

@EIREANNACH, член семьи гражданина ес, пользуется всеми правами граждан ес. Никто не может ограничить право на работу. Это нарушение права Ес.

EIREANNACH

Спасибо за инфо, это весьма обнадёживает. Но, пожалуйста, дайте ссылку на соответствующую норму законодательства Бг, где об этом чётко и ясно написано, чёрным по белому. Насчёт автоматического права на работу для супругов граждан ес, особенно в случае, когда оба проживают не в стране гражданства - не стоит быть столь уверенным и оптимистичным. В ирландии, к примеру, супруг гражданина ес имеет право воссоединиться и совместно проживать (если другой супруг-гражданин в состоянии такового содержать), но не имеет автоматического права на работу. Да, кстати,(если уж речь пошла о нарушении прав граждан ес, которые случаются сплошь и рядом, особенно в восточных странах-новочленах), вот вам ещё пример институциональной дискриминации и нарушения прав граждан ес, уже из болгарских реалий. По болгарским законам, гражданам ес запрещено покупать и иметь в частной собственности земли сельхозназначения (поля, сады пастбища, луга, леса и т. д. ) в бг, причём, сюда включаются и приусадебные участки (земля перед домом) и градины, с вилами и без. Право на покупку в частную собственность на своё имя гражданин ес получает только после пяти лет постоянного непрерывного проживания в бг.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
ричём, сюда включаются и приусадебные участки (земля перед домом)

А вот здесь ошибаетесь.

EIREANNACH

Так мне сказала нотариус, когда я покупал сельхозземлю (пришлось оформить на болгарина) и собирался купить дом. Сказала, что даже даже граждане болгарии лишаются такого права, если долго проживают за пределами бг. Им тоже надо, по возвращении в бг, прожить пять лет. Чтобы снова это право обрести.

Ивайло
дайте ссылку на соответствующую норму законодательства Бг, где об этом чётко и ясно написано, чёрным по белому.

Закон о трудовой миграции (Закон за трудовата миграция и трудовата мобилност)

Чл. 9. (1) Не се изисква разрешение по чл. 7, ал. 3 за работници - граждани на трети държави:

(...)

6. Които са членове на семейство на гражданин на държава - членка на Европейския съюз, на държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или на Конфедерация Швейцария, които по силата на сключени международни договори с Европейския съюз имат право на свободно движение;

 

Не требуется разрешения (от Агенции по занятости) для граждан третьих стран

Если они являются членами семьи гражданина ЕС, гражданина государства Европейского экономического пространства (имеются ввиду Исландии, Норвегии и Лихтенштейна) и гражданина Конфедерации Швейцария.

Так мне сказала нотариус

Невозможно.

EIREANNACH
Не требуется разрешения (от Агенции по занятости) для граждан третьих стран

Если они являются членами семьи гражданина ЕС, гражданина государства Европейского экономического пространства (имеются ввиду Исландии, Норвегии и Лихтенштейна) и гражданина Конфедерации Швейцария.

 

Много благодаря (хвала пуно)

 

Невозможно.

 

Возможно-возможно. В болгарии многое возможно. И не только нехорошее.

Eftimovich

@EIREANNACH, ну про землю это не нарушение прав! Каждое государство определяет это самостоятельно. А вот насчёт права на работу есть директивы ес. Если ваши права нарушают, нужно их отстаивать! Для этого есть ЕК и другие институции.

Miky
член семьи гражданина ес, пользуется всеми правами граждан ес. Никто не может ограничить право на работу. Это нарушение права Ес.

Режим не совсем одинаковый. Граждан ЕС, как и гражданин Болгарии, постояно пребывающий и бежанец имеют полностью свободный режим нанимания на работе. Супруг/а гражданина ЕС и Болгарии имеет регистрационный режим. Пусть и формальная, но есть разница в режимах.

Eftimovich

@EIREANNACH, все правильно, для того чтобы жить воссоединиться с супругом нужно иметь средства к существованию. Это прописано в директивах ЕС. А вот когда воссоединились, выдаётся карта члена семьи гражданина ес (в некоторых странах в форме бумажки или книжки) и вот на этой карте указано что трудовая деятельность разрешена в соответствии с национальным законодательством, в котором в свою очередь ссылаются на директиву ес. Проблема часто в том что ни граждане ес не знают своих прав, ни служащие миграции не знают директив. И это не только в Болгарии поверьте. Поэтому нужно знать и уметь отстаивать свои права и уметь указать служителю миграции на соответствующую норму закона.

Николай II
граждане болгарии лишаются такого права, если долго проживают за пределами бг. Им тоже надо, по возвращении в бг, прожить пять лет. Чтобы снова это право обрести.

 

Как долго нужно проживать за пределами Болгарии чтобы лишиться этого права?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Возможно-возможно. В болгарии многое возможно. И не только нехорошее.

Еще раз - Вы что то неправильно поняли. Ограничение на покупку земли касает только сельхоз земли. Для земли в регуляции нет никаких ограничении.

Николай II
на покупку земли касает только сельхоз земли. Для земли в регуляции нет никаких ограничении

 

Выходит так, что если, например, молодой человек гражданин Болгарии выезжает из страны на несколько лет на учёбу или там на заработки, то лишается права на покупку земли?!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Выходит так, что если, например, молодой человек гражданин Болгарии выезжает из страны на несколько лет на учёбу или там на заработки, то лишается права на покупку земли?!

Получается так, да.

 

Чл. 3в. (Нов - ДВ, бр. 38 от 2014 г.)(1) Право на собственост върху земеделски земи могат да придобиват физически или юридически лица, които са пребивавали или са установени в Република България повече от 5 години.

https://lex.bg/laws/ldoc/2132550145

 

По этой теме идут большие дискусии, против Болгарии есть проверка европейской комисии, в декабре 2019 собирались принять изменения в законе, но вроде пока ничего не сделали

Николай II

@Skorpion_BG,

Извините, не понимаю.

Мой вопрос о лишении Права приобретать землю.

По Вашей же ссылке речь о получении Права приобретать землю.

Eftimovich

@Николай II, да я вот тоже почитал и не нашёл про лишение права на землю, хотя там много букв ещё осталось))

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

@Николай II, @Eftimovich, я ведь подчеркнул

които са пребивавали или са установени в Република България повече от 5 години.

То ест могут приобретать земеделческую землю только те кто жил последние 5 лет в Болгарии. Нигде не уточняется, что это относится только к иностранцам. Я конечно не юрист, может и неправильно толкую эту фразу.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Паспорт, ЛК гражданина Болгарии. Оформление/замена

      Всем доброго времени суток! Я сегодня была в Посольстве Болгарии в Москве с целью поменять просроченный болгарский паспорт т. К. Его срок действия закончился в 2011 году и в 2007 я выходила замуж и меняла фамилию (я болгарка по происхождению, но постоянно живущая в РФ). Вот что мне сказали: 1. Регистрировать брак надо в самой Болгарии (выходила замуж в РФ) через посольство нельзя. Правда ли это? 2. Мне могут в посольстве поменять на новый паспорт но со старой фамилией. Надо ли это? Завт
  • Гость Alexander161

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...