Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Права и возможности супруга/и гражданина Болгарии

Pavlo
08.09.2020 в 23:34, ljubus сказал:

, как человек, лично проходивший этот путь, скажу: чтоб получить ПМЖ (по ребенку), не надо менять основание для ВНЖ (по супругу).

3 года ВНЖ в статусе по супругу, и можно подавать на ПМЖ по ребенку, если он к тому времени родился.

Не хочу расстраивать но похоже лавочка приктъта. Чл. 25 ЗАКОН ЗА ЧУЖДЕНЦИТЕ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ, в нънешней его редакции бе предусматрувает получените ПМЖ по ребенку как основание. МВР тоже въчеркнуло его из перечня. Хотя еще недавно по ребенку за 500лв бъло можно.

ljubus

@Pavlo мне это не актуально уже, но специально сейчас нашла ЗЧРБ с поправками от 2021 года, и никуда не делось это основание.

См. Чл.25 (1) точка 4.

Всё в силе.

Lemon Tree
10.11.2020 в 20:39, ljubus сказал:

Статус поменяется на "родитель БГ гражданина" при получении ПМЖ по ребенку.

Только, насколько я понимаю, работать официально будет нельзя.

Т. Е. По мужу, как член семейства, можно, а если ПМЖ по ребёнку, то что, какие права?.. Всё то же самое?

Plushka

@Lemon Tree все тоже самое, как работала с ВНЖ по мужу, так и работаю с ПМЖ по ребенку

ljubus

@Lemon Tree для официальной работы просто достаточно ПМЖ, без разницы на каком основании оно было получено.

Lemon Tree

@ljubusспасибо, развеяли, а то в софийской миграции терялись ответить на этот вопрос и предположили, что нельзя.
А кстати, для продления ПМЖ - для денежного обеспечения, когда трудовой договор - работодатель должен быть болгарский? Или на российского можно работать? Просто перевести договор и показать, что деньги в банк идут, в болгарский.

ljubus

@Lemon Tree А что значит продление ПМЖ? Это же постоянный статус, он не продлевается.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
8 часов назад, Lemon Tree сказал:

А кстати, для продления ПМЖ

Нет такого "продления". Ничего не нужно, просто идет замена карточки.

Tanechkai
04.07.2021 в 18:02, ljubus сказал:

См. Чл.25 (1) точка 4.

Не совсем понятно. Чтобы получить ПМЖ по ребенку - гражданину Болгарии необходимо проживать в Болгрии непрерывно в течение трех лет по ВНЖ? Сразу, например, на ПМЖ на основании, что твой несовершенолетний ребенок гражданин РБ, нельзя подать?

Я првильно трактую закон?

Цитата

Разрешение на постоянное проживание могут получить иностранцы:

4. (измененный - ГГ, ном. 42 за 2001 г., измененный и дополненный - ГГ, ном. 23/2013) - родители болгарского гражданина, когда они обеспечивают ему содержание, причитающееся по закону, и проживают на законных основаниях и непрерывно в течение трех лет. Лет на территории страны;

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Tanechkai Вы в разделе Гражданство Болгарии. Данная тема относится только для супругов граждан Болгарии, но не родителей.

Вами сюда https://bglife.ru/forum/57/

https://bglife.ru/forum/58/

Lemon Tree
07.10.2021 в 21:04, ljubus сказал:

А что значит продление ПМЖ? Это же постоянный статус, он не продлевается.

Да, сумбур написала. Там слепилось два шага по смыслу...
Но акцент был на работодателе в любом случае.
У меня сейчас ВНЖ, с правом работы (по мужу). Сейчас я буду подавать на ПМЖ, 3 года прошло. Подавать по ребёнку (или по детям - не знаю, как указывать, одного просто видимо вписать как основание). От какого работодателя трудовой договор миграция примет? Как доказательство платёжеспособности.

ljubus

@Lemon Tree не в курсе, если честно. Я, когда подавала, то не работала. Муж писал декларацию за подслон и издръжка. Если вдруг с российским работодателем в миграции не выйдет, то декларацию от мужа должны принять.

ljubus

@Tanechkai только через ВНЖ. Сразу ПМЖ ни по ребенку, ни по супругу не получить.

Tanechkai
10.10.2021 в 14:05, Sweetka сказал:

Вы в разделе Гражданство Болгарии. Данная тема относится только для супругов граждан Болгарии

Дочь и внучка граждане Болгарии. Информация была интересна относительно зятя. Он является супругом гражданки Болгарии.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
10.10.2021 в 00:56, Tanechkai сказал:

. Чтобы получить ПМЖ по ребенку - гражданину Болгарии необходимо проживать в Болгрии

Здесь?

Это профильный раздел! Пожалуйста, пишите по теме!

3 минуты назад, Tanechkai сказал:

Он является супругом гражданки Болгарии.

Это по теме! Об этом много писали

Franza

Добрый день, я получил паспорт с адресом Леге 6, подскажите, пожалуйста, как оформить ВНЖ жене,

Имея ВНЖ. Сколько времени в году нужно проживать в Болгарии, чтобы не лишиться этого статуса?

Спасибо

Natashenata

Здравствуйте! У меня ВНЖ по браку с болгарским гражданином, сейчас продлеваю 3 раз, всё это время работала на бг работодателя. Уже на 8 месяце беременности, могу ли я рассчитывать на майчинство и выплаты? Обратилась в НОИ сначала сказали, что могу, но т. к. нет личного лекаря - не могут издать больничный лист для работодателя. Спасибо за ответы!

Miky
20 часов назад, Natashenata сказал:

Обратилась в НОИ сначала сказали, что могу, но т. к. нет личного лекаря - не могут издать больничный лист для работодателя. Спасибо за ответы!

Раз у вас есть осигуровки, то вполне можете пользоватся отпуском по болезни в период беремености, отпуском по беремености и родов во время непосредствано до и после родов, и отпускам для ребенка до 2 года. Будет сложно единствено с здравными осигуровками по НЗОК, так как наверно такие у вас нет. Лучше всего расспрасите РЗИ что вам будет положено в виде безплатных осмотров. Что касается больничного листа и соотвествующие денежные компенсазии, они не зависят от Здравна каса, а от НОИ, и такой вам может выдасть не только личен лекар, но и любой влач при котором осматриваетесь, в тч и платно. Например генеколог у которого наблюдаетесь, многие медицинские центры тоже выдают больничный лист, в тч иза платный прием. Больничный за родов вообще выдает медицинское заведение где они проводятся.

Natashenata

@Miky Здравствуйте, спасибо за ответ! Проблема в том, что гинеколог для того, чтобы издать последний больничный лист для выхода в отпуск 'бременност и раждане' должен вбить в него номер из личного амбулаторного листа, который вписывает личный лекар. Этот номер должен быть валидным по электронной системе, поэтому придумать его не получится, по сути это мой личный номер, по которому я прохожу по здравной кассе. Загвоздка в том, что без этого я не могу получить никакие осигуровки. 😞

Miky
4 часа назад, Natashenata сказал:

Проблема в том, что гинеколог для того, чтобы издать последний больничный лист для выхода в отпуск 'бременност и раждане' должен вбить в него номер из личного амбулаторного листа, который вписывает личный лекар.

Навелно есть такая неувязка с тех пор как больничные стали електронными. По моему такой

Картон может завести любой личный врач у которго вы наблюдаетесь платно. На всякий случай спросите в РЗИ, они должты решить этот вопрос.

Законовое положение что болничный и здравна каса никак не связаные.

На всякий случай посмотрите это

https://zdrave.to/saveti-ot-spetsialisti/dostatchen-li-e-ambulatorniyat-list-za-yavyavane-na-lekarska-komisiya

Владмир

Добрый день. В ст.13 Закона о Болгарском гражданстве указано, что требуется не менее 3 лет состоять в браке с гражданином Болгарии и пребывать не менее 3 лет в статусе ПМЖ. А где указано, что для получения ПМЖ супруге необходимо 3 года пребывать в статусе ВНЖ и в связи с этим проживать в Болгарии?

Plushka

@Владмир нигде, потому что для получения ПМЖ по супругу необходимо прожить 5 лет в статусе ВНЖ. ЗАКОН ЗА ЧУЖДЕНЦИТЕ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ чл. 25 ал.11, чл. 25г

Владмир

@Plushka Спасибо. Продължително пребиваване - это ВНЖ, а постоянно пребиваване - это ПМЖ? Непрерывное пребывание последние 5 лет - это сколько месяцев из последних 5 лет? Читал где то на форуме про 30 месяцев. Где это написано в законе?

Dzen
08.06.2016 в 04:51, Kaktu сказал:

Если Вы в браке с болгарским гражданином уже 3 года, то можете хоть сейчас подать документы на болгарское гражданство, если конечно языковый экзамен для Вас не проблема. Получать ПМЖ для Вас не требуется. (Закон о болгарском гражданстве, ст. 13 (1)

А когда исчисляется срок "в браке с болгарским гражданином уже 3 года" при условии:

Я состою в гражданском браке, не расписаны пока что.
И собираюсь подавать на гражданство по происхождению (дедушка болгарин).
Расписаться нужно ДО моей подаче документов? Или это не имеет значения? Чтобы супруга тоже получила гражданство.
Живём в РФ.
Или это всё не имеет значения? И нужно сначала мне получить гражданство, затем официально расписаться, вопрос только где? В РФ это возможно? Или расписка в РФ не будет инициировать отсчёт 3 лет?
Или можно расписаться прям сейчас, после я подам на гражданство, и пока оно будет оформляться (а это не быстро), будет идти срок что мы женаты?

Можно немного актуальной информации по срокам и сценариям, как лучше сделать для неё?

Благодарю!

Plushka

@Dzen На текущий момент данное утверждение не работает. Для того, чтобы получить гражданство по линии "супруг болгарского гражданина" необходимо пройти путь виза Д => ВНЖ оно же продължително пребиваване => через 5 лет (сокращается до 3х лет в случае ребенка-гражданина) ПМЖ оно же постоянно пребиваване => черз 3 года подача на гражданство. Таким образом минимум 6 лет с момента въезда в Болгарию

Kaktu
Стефания, Стара Загора
7 часов назад, Dzen сказал:

Я состою в гражданском браке, не расписаны пока что.

Значит не состоите. В Болгарии "гражданский брак", это тот кто заключается официально в государственном учреждении (другой брак - церковный или религиозный, он неофициальный). Совместное сожительство без брака к сожалению не является основанием для гражданства.

Elan.
8 часов назад, Dzen сказал:

И собираюсь подавать на гражданство по происхождению (дедушка болгарин).

Вот и подавайтесь, только сейчас нет возможности записаться на подачу документов в Софии, и скорей всего очередь на запись через консульство.

Dzen

@Kaktu

Цитата

Значит не состоите. В Болгарии "гражданский брак", это тот кто заключается официально

А "официально" в какой стране? Имеет значения?
То есть, лучше расписаться ДО моей подаче на гражданство по моему происхождению, или это вообще никаким образом никакого значения иметь не будет, и отсчёт начнётся с того момента, как я лично буду жить в Болгарии (после получения гражданства) + будет жить супруга (опять же, где расписаны значения не имеет?)

Чисто логически.
Одно дело люди расписались ДО получения мужем гражданства. Ну скажем, меньше подозрений.
А другое дело, женщина выходит замуж за УЖЕ болгарина.
И если люди расписаны (условно, уже и так, например, 3 года ДО получения мужем гражданства), то неужели это никак не учитывается, и супруге надо проделывать долгий в путь в проживании на территории Болгарии?? Ведь то, что они УЖЕ ДАВНО расписаны, и так подтверждается, что это не фиктивные браки. А именно это проверяется, насколько понимаю.

То есть, когда приходит проверка семьи к соседям в Болгарии и уточняют, когда кто приходит с работы, как долго тут живут и т. д. Разве значимость этой процедуры не снижается или даже вообще не исключается, ведь возникает доверие, в виде срока. Если люди условно уже женаты и так 3-4-5 лет официально ДО подаче на гражданство мужем?

Plushka

@Dzen Никак не учитывается, ничего не сокращается, все равно проверяют. И при наличии общих детей тоже приглашают на беседу. У нас было 5 лет официального брака на момент получения гражданства и ребенок, прошли всю процедуру вместе с беседами в местной полиции, живем здесь седьмой год, в феврале только смогу подать на гражданство.

Ihor

Такой вопрос, а к примеру у одного из супругов есть гражданство Болгарии и он решил поехать на пмж скажем во Францию как быть с супругой если нет у нее гражданства ей нельзя ехать и работать с гражданином? За ранее спасибо

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Alexander161

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...