Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Права и возможности супруга/и гражданина Болгарии

Ivan01022018
@Ivan01022018, на визу Д будете подавать по воссоединению. В любом случае, нужны документы жены: ЗП, ЛК и далее все по списку:

1. Подтверждение наличия жилья: договор, заверенный у нотариуса в Болгарии на год с декларацией от собственника, если нет своей недвижимости

2. Счет в банке РБ

3. Мед страховка

4. Справка о несудимости (перевод+легализация)

5. На ребенка нужно написать спонсорское письмо от родителей, что гарантируют ему финансовое обеспечение.

Это из основных. Подробности смотрите в теме. Виза "Д" в Болгарию

Виза Д в Болгарию (общие вопросы)

По сути, стандартный пакет документов.

Добрый день, спасибо. Вы уверены что надо подавать на воссоединение? Насколько я знаю, воссоединение это когда член семьи иностранного гражданина у которого есть ВНЖ или ПМЖ, у меня другой случай как я понимаю mfa.bg/embassies/uploads/files/Russia/VISA%20D/24-1-18-chlen%20semejstvo%20bg%20grajdanin.pdf

 

Откуда такая информация что нужен договор аренды на год?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Ivan01022018,

Откуда такая информация что нужен договор аренды на год?
В консульстве нам говорили именно на год. Основание такое же.

А что касается основания... Воссоединение или член семьи гражданина РБ- на пакет документов для визы Д это не очень влияет.

Ivan01022018
Нам говорили именно на год.

А что касается основания, воссоединение или член семьи гражданина РБ- на пакет документов это не очень влияет.

Ок, задам вопросы в посольство, потом напишу.

Принципиальное отличие - не надо разрешение с МВД БГ.

Судя по официальному перечню с посольства, не надо договора аренды, счета в банке и фин обеспечения на ребенка.

Harita
Делали визу в Грецию, бесплатно отказались делать. Сделали платно, но след поездку обещали сделать уже бесплатно

 

А вы предоставляли доказательства, что едете вместе с мужем? Т. К. Виза бесплатна только если ехать вместе.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Ivan01022018, через какое посольство? Еще момент... Если свидетельство о браке выдано не в Болгарии (брак был заключен не в Болгарии), виза будет, увы, платной, 100 евро

ljubus
Если свидетельство о браке выдано не в Болгарии (брак был заключен не в Болгарии), виза будет, увы, платной, 100 евро

У меня брак был заключён в России, на стоимости это никак не сказалось, виза была бесплатной. Правда, это было давно.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Т. К. Виза бесплатна только если ехать вместе.

Если ехать вместе, то виза в Грецию не нужна, проверено много раз.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
У меня брак был заключён в России, на стоимости это никак не сказалось, виза была бесплатной. Правда, это было давно.

Вы о визе Д? Да, новшество последних полутора или двух лет.

Harita
Если ехать вместе, то виза в Грецию не нужна, проверено много раз.

 

Я знаю.

Но если уж запросили визу и едут вместе, должна быть бесплатной.

Andorf
Александър, Варна
Всем привет! Подскажите пожалуйста, брак с гражданином Болгарии 20 лет, 2 детей граждан Болгарии, муж умер 5 лет назад, есть ли возможность получить Болгарское гражданство, не отказываясь от Русского?

Обязательное условие быть в браке не менее трех лет и извините, живой муж до выхода указа Вицепрезидента. Поэтому в Вашем случае, если нужно оставить второе гражданство, то нужно выходить замуж и быть в браке не менее трех лет. Либо по общей натурализации с отказом от другого гражданства.

Ivan01022018
@Ivan01022018, через какое посольство? Еще момент... Если свидетельство о браке выдано не в Болгарии (брак был заключен не в Болгарии), виза будет, увы, платной, 100 евро

Я написал в посольство БГ в Москве.

СОБ выдано не в БГ. Я им тоже написал по этому поводу, так как в перечне почему то написано "СОБ выданный в БГ" нужен

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Ivan01022018, напишите, пожалуйста, что Вам ответят в консульстве в Москве. Я писала по консульству СПБ. Такие требования!

Танайка
не имеют права отказать!

Это было 4 года назад, собрались с компанией. Время поджимало. Сказали что я гр. России и фсе! Платите. Теперь знаю что можно с перевед. Св-ом о браке. Но многие знакомые берут бесплатно шенген и катаются куда и когда хотят. Так говорят спокойне

Ivan01022018
@Ivan01022018, напишите, пожалуйста, что Вам ответят в консульстве в Москве. Я писала по консульству СПБ. Такие требования!

Хорошо. Обязательно.

В целом мне не очень понятен в данный момент сам процесс переезда всей семьей сразу. (у меня нет визы ни С ни Д, туристическую толком не получить на хотябы месяцев мульти)

Получается что супруге надо ехать туда и там уже проживать фактически без меня.

Снимать квартиру, сразу прописываться на нормальном адресе, а не на социальном и тд.

Иначе большие риски, что не будет доставать того или другого документа. Я имею ввиду, если она сейчас съездит туда на пару дней чтобы забрать УКАЗ и дальше по доверенности запустить процесс получения ЛК и ЗП.

Кто то может поделиться реальным опытом в такой ситуации? Не хотелось бы лишние затраты делать.

Nadega

Всем доброго дня и здравия, не могу найти внятной информации вот по какому вопросу, может ли супруга гражданина БГ, сама являясь гражданкой РФ, но получившая ВНЖ РБ на основании брака, работать вместе с супругом в странах северной Европы на легальных основаниях? Благодарю за ответ)

supewizard
Бургас

@Skorpion_BG, подскажите пожалуйста для супруги гражданина Болгарии русское св-во о браке на Греческий нужно перевести или достаточно провода на болгарский?

Пробовали подавать на французский Шенген как супруге грн ЕС сказали виза платная т. к.нет болгарского св-ва о браке. Мы его получить не можем т. к. гражданство получено после брака. Есть ли возможность в этом случае получить бесплатную шенгенскую визу?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, подскажите пожалуйста для супруги гражданина Болгарии русское св-во о браке на Греческий нужно перевести или достаточно провода на болгарский?

Мои родственники переводили болгарское свидетельство на английски и на всякий случай на греческий. Так что только на болгарский наверное не подойдет.

Eftimovich

@supewizard, при подаче документов в посольство вы должны предоставить доказательство что вы являетесь супругой гражданина Ес! Для этого делаете переводьсвидетельства о браке на язык страны в посольство которой подаёте, копию паспорта гражданина ес и ли личной Карты и подаёте! Других документов посольство не имеет права требовать, так же как и оплату! Это незаконно! Можете обратиться в Солвит они решают эти вопросы, но вам нужно иметь доказательства отказа.

 

@Nadega, может! В каждой стране есть определённые условия для этого, но в целом если гражданин ес проживает и работает в другой стране ес то челны его семьи получают карту члена семьи гражданина ес и могут жить и работать и пользоваться правами граждан ес! Карта обычно выдаётся на 5 лет или на срок действия паспорта или рабочего контракта гражданина ес если он меньше 5 лет например!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@supewizard, при подаче документов в посольство вы должны предоставить доказательство что вы являетесь супругой гражданина Ес! Для этого делаете переводьсвидетельства о браке на язык страны в посольство которой подаёте

Я отвечал о переводе не для визы, а для безвизовый поездке по ЕС вместе с супругом/супругой. А так да, Вы правы.

Eftimovich

@Skorpion_BG, без ВИЗЫ трудно)) это наверное возможно только в Греции)))

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, без ВИЗЫ трудно)) это наверное возможно только в Греции)))

Нет, не только в Греции. Но в Греции работает без проблем.

Eftimovich

@Skorpion_BG, а где ещё? Я понимаю что теоретически должно быть везде, но как показывает опыт, на деле не совсем так

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, а где ещё?

Во Францию и Мальту точно можно, еще знакомые в Польшу так ездили. В принципе теоретически можно везде, но надо распечатать соответствующие документы/директивы и быть готовым доказывать свою правоту. Самое тяжелое кстати сесть в самолет, там сотрудникам авиокомпании тяжело доказать.

Eftimovich

@Skorpion_BG, вот об этом и я говорю, везде нужно суметь доказать свою правоту! А это не так просто, а с авиакомпаниями ещё труднее

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
В принципе теоретически можно везде, но надо распечатать соответствующие документы/директивы и быть готовым доказывать свою правоту.

В Финляндию, в Германию не рискнула бы!!! Делаем визы без консульского сбора. На мой взгляд проще сделать визу, чем собирать все эти документы, переводы, а потом на границе доказывать что-либо. Особенно, если едешь на общественном транспорте: автобус, самолет!

Митко Войнишкин

@supewizard,

Врут. Виза должна быть бесплатной.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Пробовали подавать на французский Шенген как супруге грн ЕС сказали виза платная т. к.нет болгарского св-ва о браке.

Зачем французам болгарское СОБ?

Знаю, что когда супруг/а подается на болгарскую визу Д, а СОБ не болгарское- да, виза Д платная!100 евро. С недавнего времени. Это-единственный случай когда виза для близких родственников гражд. ЕС платная.

Что касается обычной туристической шенгенской (финской, например визы), так мы вообще ничего не переводим. Подаем, правда, в визовый центр, они делают копии СОР ребенка, СОБ супруга/и и сами заверяют их. Ну и понятное дело, личные документы гражд. Болгарии. Платим только визовый сбор, не консульский!

@supewizard, может сделать по-легкому греческий шенген?

 

@Eftimovich, Вы имели в виду эту организацию? http://ec.europa.eu/solvit/index_bg.htm

Eftimovich

@Sweetka, да! Они занимаются этими и другими вопросами связанными с правами граждан ес

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Eftimovich, супер! Спасибо! Будем знать!

ValeryK02

Всем здравствуйте! Нужна помощь, так как прочитав всю информацию которой все делятся, немного запуталась, так как порой она у всех разная. Объясню более подробно, чтобы получить надеюсь четкий ответ!

 

Значит, у меня все еще украинское гражданство и в 2012 я приехала в Болгарию как студентка. Личную карту ВНЖ я делала на основании студента с 2013 г. (знаю, что для студентов общий срок делится на 2). В 2016 году в феврале я вышла замуж за болгарского гражданина и той же весной (апрель-май) я уже подавала на ВНЖ на основании супруги.

 

Как я поняла из вышеперечисленного, уже весной 2019 года я имею право подать на ПМЖ, верно? (так как общий срок студентки, уже деленного наполовину (2 года) + брака (3 года) = 5 лет официального проживания на т. Болгарии).

 

Теперь вопросы:

 

1. Если это так, я получу ПМЖ, то теперь нужно прожить в браке 3 года, чтобы подать на гражданство?

2. Если после получения ПМЖ я разведусь, смогу ли я потом подать на гражданство?

3. Если после получения ПМЖ я разведусь и выйду замуж во второй раз за болгарского гражданина, то срок не аннулируется и все также после 3 лет в браке при ПМЖ я смогу подать на гражданство?

 

4. Если имея ПМЖ и мой муж (гражданин Болгарии) хочет уехать жить и работать в Италию, каким образом я могу уехать с ним? Потеряю ли я право потом подавать на гражданство? Ведь при ПМЖ также присутствует определенное количество месяцев/лет, которые ты обязан проживать на т. Болгарии?

 

5. Если возможность уехать с ним в Италию есть например (без потери возможности далее продлевать ПМЖ или же подать на гражданство), есть ли у жены гражданина ЕС работать там?

 

Прошу прощения за количество вопросов, но буду признательна, если кто-то хоть как-то может посодействовать!:)

 

Всем приятного вечера!

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Alexander161

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...