Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Права и возможности супруга/и гражданина Болгарии

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@ValeryK02, я не самый большой специалист в этих вопросах, но все молчат (((почему-то. Я попытаюсь Вам ответить "как-то", форумачане меня поправят.

1. Да

2. Нет

3. Быстрее всего нет, так как нужно быть замужем не менее трех лет за гражданином БГ,(нужно остановиться на одном гражданине Болгарии, прожить с ним 3 года и подаваться самой на гражданство БГ без потери украинского)

4. Думаю, что срок проживания в БГ по ПМЖ отсчитывается по общему принципу - не имеет значения супруг/а гражданина БГ или другое основание ПМЖ

5. Вопрос пересекается с предыдущим. Без потери, думаю не получится. И как супруга гражданина БГ имеете право на работу только в Болгарии, но не в ЕС.

А как гражданка Украины разве не можете работать в ЕС?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А как гражданка Украины разве не можете работать в ЕС?

Нет, только туризм без визы.

ValeryK02

@Sweetka Спасибо вам в любом случае за ответы, но вот пункт 3 не совсем понятен, нужно именно в ПМЖ прожить не менее трех лет за гражданином БГ, чтобы подать на гражданство или при ВНЖ?

 

И еще вопрос на счет других стран ЕС (Италия), если как супруга гражданина БГ я уеду за ним, при этом потеряв возможности в Болгарии (будущее ПМЖ и гражданство), то я же все-равно могу за ним уехать и получать там ВНЖ? То есть есть возможность болгарскому гражданину на т. Италии запросить на воссоединение семьи?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Нет, только туризм без визы.

Странно, знакомые говорили что работают в Польше, Германии, Испании. Это все это нелегально?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Это все это нелегально?

Да. Или получили разрешение на работу для граждан третьих стран. Какое может получить любой кто не гражданин ЕС.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@ValeryK02, по пункту 3 bglife.ru/threads/5667/ почитайте ст. 13.

Я поняла, что ПМЖ или ДВЖ

то я же все-равно могу за ним уехать и получать там ВНЖ?

Там- это где, в Италии запросить воссоединение? Ну, наверное... Это быстрее всего вопрос к миграции Италии

ValeryK02

@Sweetka Да, в Италии

 

Ну к примеру я сейчас замужем и у меня ВНЖ и я хочу развестись и выйти замуж во второй раз, но скажем так будущий муж (гражданин БГ) планирует переехать в Италию, поэтому и интересует как лучше и как нужно все сделать?

 

Потерять возможность приобретения болгарского гражданства я не боюсь и мне не принципиально, если возможность уехать за ним существует

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@ValeryK02, Ваш выбор, дело личное. Нужно узнать миграционные законы Италии. По идее, почему нет, если по воссоединению. Только к Болгарии это не будет иметь никакого отношения!

KonstantinB

@Sweetka, только по рабочим визам, либо нелегально...

SUPERZEBRA

Вот такой вопрос - моя будущая жена работает в Швеции. По идее в Европе есть директива которая дает право супргу на то чтобы эить в другой стране EC. То есть после того как мы зарегистрируем брак по идее я имею право на жизнь в любой стране ЕС.

 

Кто нибудь сталкивался с данным процессом? Как происходит получение визы в данном случае.

 

Нужно ли получать каки либо визы и менять статус в Болгарии? Ибо в Болгарии мы жить не собираемся.

Eftimovich

@ValeryK02, как супруга гражданина ЕС который работает в Италии или другой стране ес, вы приезжаете по укр ибо паспорту в страну проживания мужа идёте с ним в миграцию и получаете карту члена семьи гражданина ес (если у него бессрочный договор с работодателем, то карту дадут на 5 лет) и пользуетесь всеми правами гражданина ес в этой стране! В том числе правом на работу. Никаких разрешений для этого получать не нужно

ottiq101

@ValeryK02, подскажите, где ознакомиться с полным перечнем документов, которые нужны для заключения брака на территории Болгарии (я украинка, муж болгарин). Спасибо

Dvinyatin
был в посольстве Болгарии в Берлине, у нас в октябре будет интервью, сказали что должны присутствовать оба родителя и интервью будет с обоими и только на болгарском языке, да и ещё отдельное интервью будет на каждого ребёнка, у нас их трое)))

Здравствуйте, я понимаю, что Вы с семьей живете в Германии, будьте любезны, поделитесь, пожалуйста опытом, как туда попасть на ПМЖ после получения гражданства с женой не гражданской, в какие службы в Болгарии нужно обращаться, чтобы уехать в Германию, и как со страховкой для ЕС, спасибо

 

Описка- жена не является гражданкой БР

Dvinyatin

Спасибо большое

Eftimovich

@Dvinyatin, есть много мелких нюансов, но это уже индивидуально и здесь нет смысла описывать! В целом процедура такова)))

alinadimitrova

Здравствуйте. Хочу выразить большую благодарность всем отвечающим на вопросы –вы очень-очень помогаете, СПАСИБО!

Я хочу задать вопрос и очень обрадуюсь, если кто-то сможет мне ответить.

Итак, я жена гражданина Болгарии, сейчас в процессе подачи на ВНЖ.

Вопрос такой: могу ли я после получения статуса ПМЖ перетащить в Болгарию своих родителей и брата? Или только после получения гражданства? Планирую получать гражданство так: ВНЖ 1-2 года–Рождение ребенка–Получение ПМЖ еще через год – 3 года в статусе ПМЖ – Гражданство. Правильно ли я понимаю, что нужно минимум 6 лет для получения в моем случае гражданства?

Спасибо еще раз!:girlkiss:

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Правильно ли я понимаю, что нужно минимум 6 лет для получения в моем случае гражданства?

bglife.ru/threads/5667/

Ст 13. - 3 года в браке с гражданином БГ и 3 года в статусе ПМЖ

могу ли я после получения статуса ПМЖ перетащить в Болгарию своих родителей и брата?

Возможно ответят Вам здесь, но лучше задать этот вопрос здесь

Виза "Д" в Болгарию

Вид на жительство (ВНЖ) в Болгарии

Основания для пребывания в Болгарии может здесь найдете

@alinadimitrova, Добро пожаловать на форум!!!

SandZ

Добрый день, уважаемые форумчане.

Интересует вопрос - сейчас буду подавать в МП документы на гражданство по основанию ребенок гражданина РБ. В Украине состою в браке уже 3 года с гражданкой Укр, сам я гражданин Укр.

 

Вопрос: что будет с моей супругой в плане шансов на получение ВНЖ\ПМЖ\Гражданства РБ на момент указа по моему гражданству.

 

Спасибо за ответы!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@SandZ, добро пожаловать на форум!

Здесь есть ответы на Ваш вопрос по поводу гражданства для супруги.

Ну, а с ВНЖ, через визу Д. Потом ПМЖ

Виза Д в Болгарию (общие вопросы)

Вид на жительство (ВНЖ) в Болгарии

Zalmen

Получил наконец ПМЖ. Приятно удивило наличие в нем отметки "family member of Bulgarian citizen". Надо полагать, наличие данной отметки позволит спокойнее пересекать шенгенские границы, т. е. свидетельство о браке не обязательно будет показывать.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Надо полагать, наличие данной отметки позволит спокойнее пересекать шенгенские границы

Нет, не позволит.

Nadega

Здравствуйте уважаемые, у меня возникли вот какие вопросы:

1) Где скачать анкету для оформления визы Д, имеются ли отличия от анкеты на визу С?

2) Тут форумчане отписались что распечатывать не нужно двухсторонним вариантом, другие пишут что и на трёх листах приняли... Прошу уточнить и этот момент

3) Так всё-таки в рублях или евро пошлину платить в посольстве?

4) Прочитала что справка о судимости сейчас действительна 3 месяца в РБ, это правда??

Благодарю за внимание)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Nadega, добро пожаловать на форум.

Если Ваш муж -гражданин Болгарии, возможно Вы найдете здесь полезную для себя информацию. Виза Д будет бесплатная, если брак заключен в Болгарии.

1. Насколько мне известно, анкета стандартная. Ее можно скачать на сайте посольства/консульства

2. Всегда печатали на обеих сторонах листа

3. Только евро

4. Справка об отсутствии судимости в РФ действует 6 месяцев. Вы в какой стране подаетесь и какое гражданство у Вас?

Ваш перечень вопросов, да и пакет документов для визы Д по Вашему основанию мало чем отличается от пакета документов по другим основаниям

Все эти вопросы обсуждаются так или иначе в теме

Виза "Д" в Болгарию. Почитайте внимательно ее темы, прежде чем создать ;)свою

И Вам спасибо за внимание:)

Zalmen
Нет, не позволит.

Вместе с супругой гражданкой Болгарии, полагаю, очень даже. До сих пор проблем не было, ездим в шенген часто, без виз, свидетельство о браке просят через раз. С отметкой family member, думаю, свидетельство о браке еще реже будут просить.

С формальной точки зрения, я в курсе, что ПМЖ не дает права одному ездить по шенгену без визы. Речь шла о статусе "член семьи"

Rexxx
Красная Пахра
гражданкой

 

... А у вас какое гражданство?

Vitalik456
Если Ваш муж -гражданин Болгарии, возможно Вы найдете здесь полезную для себя информацию. Виза Д будет бесплатная, если брак заключен в Болгарии.

 

Зависит от консульства где будете подавать. Мой брак заключён не в Болгарии и виза Д была бесплатно.

 

Мой брак заключён не в Болгарии и виза Д была бесплатно.

Если Вы подавали на визу Д более 2-х лет назад, так и было.

Зависит от консульства

Ну... Считала, что консульства/посольства работают по одним и тем же законам того государства, которое представляет в той или иной стране или городе, разве нет? Естественно, не нарушая законы той страны где находится это представительство.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вместе с супругой гражданкой Болгарии, полагаю, очень даже

Так да!

Vitalik456
Если Вы подавали на визу Д более 2-х лет назад, так и было

Подавал 2 недели назад и денег не взяли.

 

Ну... Считала, что консульства/посольства работают по одним и тем же законам того государства, которое представляет в той или иной стране или городе, разве нет? Естественно, не нарушая законы той страны где находится это представительство.

 

Консульства трактуют один и тот же закон по разному, поэтому и много вопросов на форумах. Как и в Болгарии есть еффект окошка.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Alexander161

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...