Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Права и возможности супруга/и гражданина Болгарии

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Подавал 2 недели назад и денег не взяли.

А где именно, если не секрет?

Мне тоже не совсем понятно, почему для близких родственников стран ЕС шенгенские визы без консульского сбора, а болгарская виза Д -100 евро

Eftimovich

@Sweetka, виза д на усмотрения государства, это национальная виза и в отличие от шенгенской все государства члены имеют право на своё усмотрение взимать таксу за визу!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
виза д на усмотрения государства

А усмотрение Болгарии? Или государств -где находятся консульства/посольства?

В одном посольстве БГ виза д -платная, в другом бесплатная. Почему, интерсесно!

В консульстве СПБ мне сказали, что по последним правилам, если брак зарегистрирован не в БГ, то супруг/а платит за визу.

Eftimovich

@Sweetka, на усмотрение Болгарии! Должно быть все одинаково во всех консульствах! Честно сейчас не могу сказать, как по БГ законодательству, нужно искать текст! И по тексту требовать свои права в посольстве

Lagyna11
С формальной точки зрения, я в курсе, что ПМЖ не дает права одному ездить по шенгену без визы. Речь шла о статусе "член семьи"

Как это вы так в шенген без виз ездили? У меня муж болгарин, но виза нужна была мне (русской), чтобы съездить в Венгрию и Польшу.

Михаил С.
вы так в шенген без виз ездили?

Статус ПМЖ и член семьи гражданина РБ

Поездка совместная.

Как я понял.

Zalmen
... А у вас какое гражданство?

Никакого подвоха, гражданство РФ.

 

Как это вы так в шенген без виз ездили? У меня муж болгарин, но виза нужна была мне (русской), чтобы съездить в Венгрию и Польшу.

Очень просто. Берете с собой мужа, свидетельство о браке с переводом на английский, личную карту ВНЖ/ПМЖ и спокойно едете без всяких виз в Венгрию, Польшу, Грецию, Италию, Испанию, Францию и т. д. в любую страну Шенгена. Проверено неоднократно. Читайте евродиректиру о свободе передвижения граждан ЕС и членов их семей

Lagyna11
Читайте евродиректиру о свободе передвижения граждан ЕС и членов их семей

Мы сначала тоже так думали, но для верности съездили в консульство Венгрии, узнать так ли это. На что нам сказали, что виза нужна и я ее себе оформила. А если бы мы стали без визы на таможне ссылаться на эту директиву?

Eftimovich

@Lagyna11, на таможне можно ссылаться на детективу, но желательно иметь с собой не текст, и лучше на языку страны в которую въезжаете! Там четко написано, что если вы не имеете визы, то таможенник обязан вам дат возможность доказать, что вы являетесь членом семьи гражданина ес! Это ваше право! Но на это уйдёт время

Сауле  ВТ
Мы сначала тоже так думали, но для верности съездили в консульство Венгрии, узнать так ли это. На что нам сказали, что виза нужна и я ее себе оформила.

То же самое было и у нас. Мы позвонили в венгерское консульство, спросили о необходимости получить визу, там ответили, что надо ее получить. Когда мы напомнили о директиве, консульский работник подтвердил, что такая существует, но никакой гарантии не дает, что у нас без наличия визы не возникнет проблем на границе, все зависит от работников смены. Так и сказал.

Кроме того, три года назад въезжали в Литву на основании этой директивы тоже не без проблем. Сначала пограничники выясняли что это за директива, долго обсуждали, потом созванивались с кем-то. Наконец, признали, что есть такая директива, но все равно необходимо получить визу прямо там, на границе. Стали оформлять документы, но компьютерная система не хотела "выдавать" визу на месте, вызывали специалистов, опять долгие ожидания. В итоге визу вклеили-таки в паспорт, но в общей сложности мы провели на границе около семи часов.

Так что пусть каждый решит сам – заранее сделать бесплатную шенгенскую визу или пытаться проехать без нее, но с риском получить дополнительные хлопоты и потерю времени на границе.

Zalmen
Мы сначала тоже так думали, но для верности съездили в консульство Венгрии, узнать так ли это. На что нам сказали, что виза нужна и я ее себе оформила. А если бы мы стали без визы на таможне ссылаться на эту директиву?

Во-первых, визы и паспорта проверяет не таможня, а пограничники.

Во-вторых, в консульствах и посольствах шенгенских стран в Болгарии сидят как правило не самые одаренные консульские сотрудники (а проще говоря - дебилы). Естественно, им проще послать всех делать визы, чем изучать тонкости законодательства ЕС и вдаваться в такие подробности, которые мы здесь с вами обсуждаем.

 

Естественно, от дебилов, которых немало среди пограничников, вас тоже никто не застрахует. Я неоднократно ездили без виз и без проблем.

Но, справедливости ради, во втором паспорте таки имею трехлетний шенген (полученный в России бесплатно, по евродирективе) как раз на тот случай, если попадутся идиоты-пограничники, не знающие законов. Или на тот случай, если еду в шенген без жены.

Lagyna11
Во-первых, визы и паспорта проверяет не таможня, а пограничники.

У вас какой статус? У меня пока ВНЖ. Может быть, когда ПМЖ будет, тогда виза не нужна?

Milaya

Я так понимаю, если один из супругов Гражданин Болгарии, а другой имеет внж Болгарии, то въезд второго супруга, имеющего внж нужна виза. (при вьезде в шенген) Просто слышала другую инфу. (достаточно доказать, что брак законен, и пересечь границу можно вместе без визы

Странная леди

, можно. Но есть риск, что могут не пустить. Таких примеров много.

Сауле  ВТ
Я так понимаю, если один из супругов Гражданин Болгарии, а другой имеет внж Болгарии, то въезд второго супруга, имеющего внж нужна виза. (при вьезде в шенген) Просто слышала другую инфу. (достаточно доказать, что брак законен, и пересечь границу можно вместе без визы

Могут пропустить, а могут и нет, надежнее и спокойнее сделать визу. Неделю назад пересекали греческую границу, пограничники попросили справку из общины о семейном положении, где указан супруг-гражданин Болгарии, а справка должна быть переведена на греческий язык.

Milaya

Да так спокойнее (мало ли)

 

@Eftimovich, добрый вечер. Достоверна ли инфа по поводу Германии, о которой вы писали выше?

Eftimovich

, какая именно?

Ivan01022018
Неделю назад пересекали греческую границу, пограничники попросили справку из общины о семейном положении, где указан супруг-гражданин Болгарии, а справка должна быть переведена на греческий язык.

Какой итог?

Milaya

@Eftimovich, По поводу миграции Граждан Болгарии и их супругов (внж) в Германию например

Eftimovich

, я описывал свой опыт основанный на европейских законах!

Сауле  ВТ
Какой итог?

Мы зарнаее кроме свидетельства о браке взяли в общине и перевели на греческий еще и это "Удостоверение о семейном положении, членах семьи и детях", так этот документ называется. Греческий пограничмик взял его, побыл в будке минут 5, потом отдал документы и пожелал удачной дороги.

TigerXXX

@Zalmen, здравствуйте!!! Вы написали выше, что получили шенгенскую визу на три года по евродирективу! Можно пожалуйста по подробнее... Основания для получения??? Какие документы??? Куда??

И какой это закон, чтобы самому ознакомится?

Заранее благодарю за ответ!)

Eftimovich

@TigerXXX, евродиректива о свободном движении граждан ес и членов их семей! Члены семьи имеют право получить шенгенскую визу бесплатно для сопровождения супруга который является гражданином ес или присоединения к нему! Директива не указывает на какой срок должна выдаваться виза, это уже на усмотрение посольства! Скорее всего трехлетняя виза выдана в России там консульства практикуют выдачу таких виз! В Болгарии такую визу (на три года) очень трудно получить!

Ivan01022018
Мы зарнаее кроме свидетельства о браке взяли в общине и перевели на греческий еще и это "Удостоверение о семейном положении, членах семьи и детях", так этот документ называется. Греческий пограничмик взял его, побыл в будке минут 5, потом отдал документы и пожелал удачной дороги.

Понятно, спасибо.

 

@TigerXXX, евродиректива о свободном движении граждан ес и членов их семей! Члены семьи имеют право получить шенгенскую визу бесплатно для сопровождения супруга который является гражданином ес или присоединения к нему! Директива не указывает на какой срок должна выдаваться виза, это уже на усмотрение посольства! Скорее всего трехлетняя виза выдана в России там консульства практикуют выдачу таких виз! В Болгарии такую визу (на три года) очень трудно получить!

Интересно в посольство какой страны проще пойти за таким шенгеном?

Что бы не пришлось доказывать что пошлину например платить не нужно да и в целом, кто не будет "жадничать" и дадут шенген на максимальный период.

Eftimovich

@Ivan01022018, чтобы не доказывать нужно иметь с собой текст директивы на языке посольства, а по срокам слышал что греки и фины дают на пять лет, еще итальянцы и французы, но это уже информация лично мной не проверенная, просто с форумов!

Ivan01022018

@Eftimovich, спасибо, Словения тоже слышал не жадничает.

 

А текст дениктивы не подкинете?

Eftimovich

@Ivan01022018, поищите в интернете! Все есть на сайте еврокомиссии, но только на языках ес

TigerXXX

@Eftimovich, то есть я найду текст дерективы, переведу её на Греческий язык, например и мне останется просто подать её в посольство Греции в России или лучше ехать прямо в Грецию??

Eftimovich

@TigerXXX, в смъсле в Грецию приехать? ВИЗЫ делают в посольстве! Текст директивы есть на сайте еврокомиссии на всех языках ес ничего переводить не нужно! Этот текст вас нужен для того чтобы вы поняли свои права как гражданин ес и могли аргументировать свою позицию в посольстве если это понадобится! Чтобы получить визу вам необходимо обратиться в посольство и предоставить необходимые документы! Все остальное вы можете найти в директиве! Потрудитесь изучить и тогда лишние вопросы отпадут!

TigerXXX

@Eftimovich, всё, теперь понял!!!

Спасибо!!! Уже туплю)))

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Alexander161

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...