Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Права и возможности супруга/и гражданина Болгарии

Eftimovich

@TigerXXX, учтите что никто не обязан вам давать длительную мульти визу, это уже на усмотрение посольства! Будте готовы аргументировать своё прошение о длительной мульти визе и если вам откажут и дадут визу на три месяца или на месяц или длиною в поездку не удивляйтесь, это вполне нормально!

TigerXXX

@Eftimovich, я нашёл директиву о которой Вы говорили: 204/38/ес

Почитал, изучил и узнал много нового!!!

Спасибо огромное за информацию... Я даже не знал, что имею такие права)))

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@TigerXXX, а можно ссылочку, пожалуйста. Интересно:)

TigerXXX

@Eftimovich, и ещё такой вопрос у меня, если не сложно!

Мне обязательно иметь ВНЖ или ПМЖ для того, чтобы ссылаться на эту директиву или достаточно того, что я докажу своё родство с отцом Болгарином на границе!!!

Из доказательной базы у меня есть:

Ксерокопия его личной Карты ID , ксерокопия паспорта Болгарии и декларация о подтверждении имен указанных в моем свидетельстве о рождении и данных в ID карте отца заверенных консулом Болгарии!!!

Этого будет достаточно???

 

@Sweetka, пожалуйста!!

web-local.rudn.ru/web-local/prep/rj/files.php?f=pf_cf82bef28b5f3cb0950312152b2c8f02

Можно ещё непосредственно на сайте еврокомиссии найти

 

@Sweetka, вот по компактнее нашёл, по делу как говорится, но за источник не ручаюсь!!

estemb.ru/cat_472/aid-5101

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@TigerXXX, спасибо огромное. Много интересного, действительно. Почитаю

Кстати, могу сказать по поводу финской и эстонской визы. Подавали дочке и мужу. Ранее не было никогда шенгенской визы. В первый раз дают на полгода, потом на год, теперь сделали моим на 2 года. Виза без консульского сбора. Все документы были на русском языке (оригиналы)

Zalmen

Аналогично, трехлетняя бесплатная виза получалась бесплатно в ВЦ Италии в России. Сотрудники пытались взять пошлину, но после моей настойчивой просьбы со ссылкой на директиву ЕС и после общения с начальницей ВЦ и ее звонка в консульство Италии для подтверждения этого правила, документы приняли бесплатно (оплачивается только сервисный сбор ВЦ).

 

Директива ЕС 2004/38/ЕС, читайте, все написано там

https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2004:158:0077:0123:en:PDF

Eftimovich

@TigerXXX, источник вполне официальный! Но в посольствах других стран могут быть немного другие условия! Но все должно быть в рамках директивы! Если начинаются проблемы, то необходимо требовать письменный отказ и объяснения и с этими документами обращаться в SOLVIT это специальный орган созданный еврокомиссией который следит за исполнением европейского законодательства странами ес! У них есть сайт на котором вы пишете жалобу и прикладываете документы и они в течение 8-10 недель решают вопрос!

 

@TigerXXX, вы че то путаете по поводу родства! Если вы совершеннолетний, то вы не являетесь членом семьи гражданина ес! Вам нужно получить гражданство Болгарии и тогда уже ваша супруга и дети могут воспользоваться преимуществами которые даёт директива!

 

@TigerXXX, так же не понятно что вы собираетесь доказывать на границе? Вы видимо не правильно трактуете директиву! На границе вы должны иметь визу! В случае если вы по каким-то причинам не смогли получить визу, то сотрудники таможни должны предоставить вам возможность доказать своё родство с гражданином союза. Но это касается несовершеннолетних детей и супругов граждан ес. Пии этом гражданин ес должен быть рядом или проживать в стране ес в которую члены семьи следуют чтобы присоединиться к нему! Но это очень все сложно!

 

@TigerXXX, вы не совсем ясно выражаете свои мысли! Напишите конкретно вашу ситуацию, а то не понятно кто какие документы имеет и куда и с кем собирается ехать!

TigerXXX

@Eftimovich, всё всё всё!!! Теперь всё встало на свои места)) теперь я понял что к чему!!!

Спасибо!! Очень хорошо объяснили)

Zalmen

Если вам уже есть 21 год, то вы по смыслу директивы не являетесь членом семьи гражданина ЕС (если ваш отец гражданин Болгарии). В этом случае никаких прав на безвизовое передвижение у вас нет

Esska

Я делала в Беларуси Литовский шенген на основании член семьи гражданина ЕС. Выдали на 3 месяца без консульского сбора, только в визовом центре услуги оплачивала. И у нас на сайтах польского и литовского посольств есть эта информация. Единственное считаю что истребовали слишком много ненужных документов, которые нигде совершенно не указаны.

Мадалина

Как мне кажется, самое большое преимущество супругов-возможность работать, а это немаловажно для людей активного возраста! В Болгарии реально найти работу, хоть на большие зарплаты рассчитывать не приходится.

Miky
В Болгарии реально найти работу, хоть на большие зарплаты рассчитывать не приходится.

А это зависит от того что понимается под больших зарплат, от соответной квалификации, професии, место работой, компании.. Во всяком случае для супругов вляд ли определят зарплату которая будет существено отличатся от других зарплат на этой должности в этой же компании.:)

Мадалина

@Miky, Вы меня не поняли. Я имела в виду не то, что априори иностранец меньше получает, а то, что рассчитывать на высокие зарплаты в Болгарии не приходится. Точнее, где-то они близки к российским, особенно в бюджетных учреждениях, но по сравнению с расходами... Это уже другая тема

Netali B.

Добрый вечер. Данная тема была закрыта:(Прошу помочь информацией:)

Ситуация:

Супруга (по происхождению) и ребёнок- граждане Болгарии, супруг и родитель гр-на БГ имеет ВНЖ чуть больше 3х лет.

Вопросы:

1. Если срок ВНЖ при подаче на ПМЖ на основании «родителя гр-на БГ» - 3 года, то сколько нужно прожить с ПМЖ для подачи на гражданство (в закрытой теме был комментарий, что тоже 3, если человек является и родителем гр-на БГ и супругом гр-на БГ)??? Есть ли подтверждение в законе данного комментария?

2. Какой список документов сейчас (2019) для подачи на ПМЖ на основании «родителя гр-на БГ»?

Если претендент на ПМЖ не работает в БГ, то какую сумму на банк. Счетах должен предоставить для подтверждения, что он обеспечивает ребёнка- гр-на БГ?

 

/Прикрепленный файл - скрин комментария из закрытой темы/

 

Спасибо.

3BAC834B-C487-48C1-906A-F4A8EB76B6F8.thumb.png.172caa168b376e764b99df7be27f01e7.png

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Netali B., наверное, лучше действовать как супруг/а. Для гражданства нужно 3 года ПМЖ и 3 года брака с гражданином БГ.

Здесь почитайте Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2018 г

Пакет документов для подачи можно узнать на сайте МП mjs.bg/76/

А также обсуждаем на сайте здесь Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Полистайте эту тему.

По поводу ПМЖ ПМЖ в Болгарии через ребенка гражданина Болгарии

Eftimovich

@Netali B., а еще лучше пойти в миграцию по месту жительства и там вам скажут что нужно и какие документы и сколько денег и все прочее! В законе написано что родитель гражданина может получить пмж через три года внж, и да в законе написано что нужно иметь три года пмж и минимум три года брак с гражданином БГ чтобы подать на гражданство. Смело идите в миграцию и задавайте все вопросы! У вас получится))

Netali B.

Уже нашла в законах, что ВНЖ с 5 до 3х можно уменьшить по «родитель гр-на БГ», а срок ПМЖ с 5 до 3х на основании брака с гр. БГ.

Спасибо

 

А вот документы интересны тем, что когда сдавали на ВНЖ, разные сотрудники просили отличающийся пакет документов))

Хотела подготовиться хотя бы с основными...

Eftimovich

@Netali B., поэтому я вам и посоветовал идти и спрашивать на месте)) если читаете по болгарски почитайте ЗЧРБ и правилник к нему там есть и списки документов!

Ivan01022018

@Netali B., очень странную фразу увидел в приложенном Вами скриншоте, о том, что якобы если супруг/а получил гражданство БГ по происходу, то супруг/а (не гражданин БГ) не обязан проживать больше полу года в статусе ВНЖ/ПМЖ для того чтобы это год был "засчитан"... Можете прокоментировать?

 

Да и в целом, все таки, если у человека ВНЖ на основании член семейства гражданина БГ (супруг/а), чтобы получить ПМЖ (с учетом общего ребенка), нужно три года прибывать в статусе ВНЖ (это понятно), в таком случае человек обязан выдерживать режим 6мес+?

 

Сопутствующий вопрос - если срок ВНЖ на основании член семейства гражданина БГ (супруг/а) закончился, человек в это время находится в другой стране и заблаговременно не продлил, в таком случае необходимо заново проходить всю процедуру - виза Д, получение ВНЖ?

 

2. Что бы получить ПМЖ, необходим быть в статусе ВНЖ не менее пяти лет. Возможно получение статуса ПМЖ сразу, а не через пять лет после того, как родится ребенок гражданин РБ.

Как это понимать "сразу"? Уточните пожалуйста.

ПМЖ можно получить самое ранее через три года если есть общий ребенок, или я ошибаюсь и можно получить ПМЖ еще раньше?

Ivan01022018

Всю ветку прочитал, никак найти не могу, где видел обсуждение касательно проживания в другой стране ЕС, в случае если один из супругов гражданин БГ, а другой, например, гражданин РФ. Тут пишут люди, что можно в таком случае и жить и работать, в любой стране ЕС...

 

Вопрос такой, какая схема перемещения, проживания и работы внутри ЕС по обозначенному выше сценарию?

С гражданином БГ, все понятно, это гражданин ЕС (если он хочет жить в какой то стране ЕС, он прибывает в страну ЕС, идет в соответствующие службы, получает "ID карту" этой страны и постоянный адрес). С супругой/ом (гражданин РФ) не понятно, на каком основании получать разрешение на проживание в другой стране ЕС и какова процедура (виза Д?)?

Причем тут, есть еще разделение по сценариям:

1 - у супруга/супруги есть ВНЖ БГ

2 -у супруга/супруги нет ВНЖ БГ

 

Понимаю, что у каждой страны ЕС могут быть свои нюансы, но в целом, думаю схема похожая, для примера давайте возьмем Германию.

 

Буду благодарен за разъяснения.

Ivan01022018
Всю ветку прочитал, никак найти не могу, где видел обсуждение касательно проживания в другой стране ЕС, в случае если один из супругов гражданин БГ, а другой, например, гражданин РФ. Тут пишут люди, что можно в таком случае и жить и работать, в любой стране ЕС...

 

Вопрос такой, какая схема перемещения, проживания и работы внутри ЕС по обозначенному выше сценарию?

Почитал информацию на других форумах, вроде понятно стало, если ошибаюсь, прошу поправить меня.

Гражданин БГ с членами своей семьи (не гражданами БГ), может приехать любую страну ЕС, при этом у члены семьи (не граждане БГ), могут въехать любым доступным законным способом в эту страну (туристическая виза, шенген, famaly permit UK и тд), на месте уже гражданин БГ получает так называемую личную карту гражданина ЕС, а члены семьи получают ВНЖ гражданина ЕС с правом проживать и работать.

 

Это даже проще, чем получать ВНЖ в БГ, так как в этом случае надо делать визу Д за пределами БГ, и только потом подавать на ВНЖ в БГ.

Eftimovich

@Ivan01022018, никакой Карты гражданина ес нет, если вы живете более трёх месяцев то нужна адресная регистрация для гражданина ес, в некоторых странах она в форме Карты в других просто бумажка! Для членов семьи дают карту члена семьи гражданина ес, она даёт право на работу и все остальные права как у гражданина ес.

Ivan01022018

@Eftimovich, спасибо почитал еще тут https://europa.eu/youreurope/citizens/residence/family-residence-rights/non-eu-wife-husband-children/index_en.htm

 

Парадоксально, что получить ВНЖ по основанию член семьи в любой другой стране ЕС (с учетом что супруга гражданка БГ), проще чем в самой БГ, по этому же основанию...

 

Я правильно понимаю, если у меня будет просрочен ВНЖ БГ, то я не смогу получить его в самой БГ если приеду по турвизе, мне надо будет подавать за пределами БГ документы на визу Д опять?

Eftimovich

@Ivan01022018, так во всех странах! В стране гражданства для гражданина действуют национальные правила, в другой стране ес действуют правила ес или нац. Правила если они предлагают лучшие условия чем правила ес!

Да прийдется делать визу! Или если вы имеете карту члена семьи гражданина ес выданную в другой стране, тогда действуют другие правила для получения внж в Болгарии! Но там прийдется «пообщаться» с миграцией и доказывать им существование законов!))

Ivan01022018
Или если вы имеете карту члена семьи гражданина ес выданную в другой стране, тогда действуют другие правила для получения внж в Болгарии! Но там прийдется «пообщаться» с миграцией и доказывать им существование законов!))

А вот это интересно, спасибо. Попробую поискать информацию...

Eftimovich

@Ivan01022018, смотрите законы БГ о пребывании граждан ес! По-моему там есть информация

Atljh

Здравствуйте @Eftimovich, если вам не трудно, подскажите, куда вы обращались в Германии с вопросом о проживании, как разрешение это получить и для семьи, какой документ Вы получили, нужно ли жене получить сначала ВНЖ Болгарии или можно сразу ВНЖ Германии, где это можно почитать на форуме, заранее благодарен

Eftimovich

@Atljh, надеюсь нашли ответ на ваш вопрос!?!

 

@Sweetka, спасибо)

Atljh

@Eftimovich, Здравствуйте, да, спасибо, частично получил ответы, но многое еще надо узнать, скажите, пожалуйста, может Вы сталкивались с таким вопросом, в РБ бесплатно можно заказать

Европейскую карточку медицинского страхования (EHIC), действительна ли она в Германии, спасибо

Eftimovich

@Atljh, действителна, но бесполезна! В Германии с момента адресной регистрации вы обязаны иметь немецкую мёд страховку! Европейская карта актуальна для тур поездок

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Alexander161

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...