Перейти к публикации

Права и возможности супруга/и гражданина Болгарии

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Anna Skorp, стр 6 этой темы

Anna Skorp

@Sweetka, спасибо большое!:thumbsup:

Eftimovich

@Anna Skorp, добрый вечер, @Sweetka вам уже написала, надеюсь что найдёте ответы)) можете зайти ко мне на страничку и посмотреть в моих сообщениях! Простите ссылки дать не могу, так как работаю и учусь и просто физически нет времени искать! Но я достаточно много писал по теме и по-моему не только в этой ветке!

НикНик

Всем доброго дня. Уважаемый, @Eftimovich, Ваша супруга тоже гражданство по происходу получила, или оформили на неё ВНЖ?

Eftimovich

@НикНик, моя супруга украинка и не имеет гражданства ЕС. Когда жили в Бг у не бъло внж как член семейство. Сейчас, в Германии у неё карта члена семьи гражданина Ес.

НикНик

@Eftimovich, а как Вы получили карту члена семьи и как она выглядит? Мне в Сандански (в общине) отказываются выдавать эту карту. Говорят: "Если бы Вы вступили в брак будучи гражданином Болгарии, мы бы выдали эту карту. А поскольку Вы вступили в брак до получения болгарского гражданства, мы Вам эту карту не дадим." Сейчас сижу и выдумываю - что делать.

Eftimovich

@НикНик, какую карту вы хотите в Болгарии? Вы как член семьи болгарского гражданина или ваша супруга (я не понял кто из вас болгарин) в Болгарии можете получить только внж по воссоединению. А карта которую имеет моя жена, выдаётся только в другой стране ес! Я же написал что мы живем в Германии.

 

@НикНик, то что вас говорят про брак, это вообще бред какой-то, хотя это нормально для наших чиновников! Это имеет значение только при получении свидетельства о браке! Если бы вы заключили брак с гражданином Болгарии вы бы могли получить болгарское свидетельство о браке. Но это никак не относится к внж!

НикНик

@Eftimovich, Я получил болгарское гражданство по происходу. Вы тоже? Или я ошибаюсь?

Eftimovich

@НикНик, да. Ваша супруга может получить только внж по воссоединению в Болгарии! В общине не выдают вообще никаких карт! Получить болгарское свидетельство о браке вы не можете, так как брак был до получения вами гражданства! Единственное что вы можете в общине, это получить справку о членах вашей семьи.

НикНик
получить справку о членах вашей семьи.

Но эта справка не даёт право ей вместе со мной пересекать границы стран ЕС. А в Германии сложно было оформить карту Вашей супруге?

Eftimovich

@НикНик, не даёт! Вы можете сделать бесплатно шенген для супруги по упрощенной процедуре! Для того чтобы оформить карту в Германии вам нужно жить и иметь доходы в Германии. Я описывал в другой ветке процедуру.

Для меня было не сложно, как для вас будет не могу сказать! Одно могу сказать если карта нужна только чтобы ездить по ес, то Германия не ваш вариант. Да и вообще на мой взгляд, овчинка выделки не стоит. Получить визу можно за один день, первая виза возможно будет только на срок поездки, но вторая или третья возможна и долгосрочная мульти.

НикНик

@Eftimovich, большое спасибо за ответ. И, извините за назойливость,

Вы можете сделать бесплатно шенген для супруги по упрощенной процедуре!

Это делается в Болгарии? Алгоритмом не поделитесь?

Eftimovich

@НикНик, идёте в посольство страны в которую хотите ехать в Болгарии или в стране где живёте постоянно. Берёте с собой жену, ее паспорт ваш паспорт или лк, свидетельство о браке. Это документы которые необходимы для получения визы согласно директиве ес. Все другие требования не законны. Заполняете анкету (лучше скачать с сайта посольства и заполнить дома) и получаете визу в короткий срок!

НикНик

@Eftimovich, спасибо большое.

Ostos
Но эта справка не даёт право ей вместе со мной пересекать границы стран ЕС. А в Германии сложно было оформить карту Вашей супруге?

С такой справкой, переведенной на греческий и ЛК ВНЖ (но правда с пометкой о члене семейства гражданина ЕС) въезжали без визы в Грецию (на машине)

 

Это документы которые необходимы для получения визы согласно директиве ес. Все другие требования не законны

Вот пробавали бодаться в посольством Словении, ни в какую не хотят, кучу документов требуют, справку со счета и резервацию отеля)

НикНик

@Ostos, Спасибо за информацию. А Вы этот перевод где-то заверяли?

Eftimovich

@Ostos, если вы хотите бодаться нужно бодаться до конца. Для этого нужно хладнокровное терпение)))

Есть такая служба при ЕК называется СОЛЬВИТ. Они занимаются как раз проблемами европейских граждан с официальными органами других стран ес. Зайдите на сайт почитайте. Потом там же на сайте подаёте жалобу с указанием конкретного консульства или другой организации. И ждёте пока они разберутся! Сроки до 10 недель, но обычно вопрос решается быстрее. Результат обычно: вам звонят из консульства извиняются и просят прийти и получить визу)))

Ostos

@Eftimovich, писали им! Посольству все равно)

Но жалобу на них не писали правда

 

Ждать 10 недель варианта не было, и подались в другое посольство

 

@Ostos, Спасибо за информацию. А Вы этот перевод где-то заверяли?

Да, еще апостиль, и перевод с легализацией в бюро переводов.

Eftimovich

@Ostos, а Надо было, в следующий раз бы получили сразу

Яша2

Не хочеться надоедать одним и тем же вопросами, по ВНЖ супруга БГ.

 

Но т к нет 15 сообщений, хотя я на форуме с 2011 года

 

Буду таким образом наробатывать сообщения)))

 

Хочу узнать, как БГ гражданину и его супругу, переехать из Болгарии в Германию и там вместе работать)))

 

@Eftimovich, ваш опыт мне бы оочень пригодился!

Viktoriia

Добрый день. Подскажите пожалуйста, идём подавать первый раз на ВНЖ супругу (основание - супруг гражданина Болгарии), какая сумма должна лежать на счету в банке у супруга (и обязательно ли счёт открывать на супруга или модно положить деньги на мой счёт? И предоставить выписку из банка?). Большое спасибо

Eftimovich

@Яша2, я уже здесь на форуме описывал мой опыт. Почитайте...

 

@Яша2, чтобы жить и работать в Германии, нужно выучить немецкий, найти работу и квартиру и работать))

Qanatir

@Viktoriia, деньги на Ваш счёт можно ложить, конечно, но тогда надо и писать декларацию о том, что Вы за мужа будете нести материальное обеспечение. А так сами открыли ему счёт и взяли выписку, и сразу же сняли деньги, если они вам надо. Сколько не знаю. Но положите побольше, хуже не будет

Milaya

@Eftimovich, Доброго дня! Хотела бы у вас поинтересоваться. Когда я получу гражданство Болгарии (я по происходу) мой муж по воссоединению со мной живет в Болгарии (внж) Мы хотим переехать в Германию.. После получения мною гражданства. Как будет происходить воссоединение моего мужа в Германии? Можем ли мы сразу вместе въехать в Германию или этот процесс немного по другому?

Eftimovich

, здравствуйте, я уже описывал на форуме как это происходит. Поищите в сообщениях, так как много букв сильно)) нет времени повторять.)))

Plushka

@Eftimovich, вы описываете путь: гражданин БГ находит работу в другой стране ЕС -> его супруг получает разрешение на пребывание и доступ на рынок труда. Не сталкивались случайно обратной ситуацией, когда предложение работы получает супруг (с картой ПМЖ БГ)? Есть какие-то упрощения по сравнению со стандартной процедурой?

Eftimovich

@Plushka, карта пмж бг никакой привилегий за пределами БГ не даёт! В любом случае самым простым вариантом будет получение карты члена семьи гражданина ес, но для этого вначале гражданин ес должен воспользоваться правом на свободное передвижение и выполнить условия для пребывания более трёх месяцев (учеба, работа, наличие дохода и средств для проживания... Читайте директиву о свободном движении) Члены семьи которые не являются гражданами ес могут пользоваться правом на свободное передвижение только вместе с гражданином ес (не путать с самостоятельными поездками по ес уже после получения карты члена семьи)

Qanatir

@Eftimovich, неоднократно писал. Езжу без жены всегда. И "член семьи" не пишут в карте отдавно. Никаких вопросов не было. При чем встречался и с полицаями. Никто вопросов не задавал.

Eftimovich

@Qanatir, читайте внимательно что я написал.

Танайка
член семьи" не пишут в карте отдавно

У меня написано. Пмж

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Паспорт, ЛК гражданина Болгарии. Оформление/замена

      Всем доброго времени суток! Я сегодня была в Посольстве Болгарии в Москве с целью поменять просроченный болгарский паспорт т. К. Его срок действия закончился в 2011 году и в 2007 я выходила замуж и меняла фамилию (я болгарка по происхождению, но постоянно живущая в РФ). Вот что мне сказали: 1. Регистрировать брак надо в самой Болгарии (выходила замуж в РФ) через посольство нельзя. Правда ли это? 2. Мне могут в посольстве поменять на новый паспорт но со старой фамилией. Надо ли это? Завт
  • Гость Alexander161

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...