ВНЖ по схеме "10 негритят"

qwerty771, 11.02.11

1. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Малко Тырново, Солнечный берег, Бургас, Поморие.
    Да простят меня уважаемые жители Болгарии, за внесение в русскоговорящий сегмент населения Болгарии нового термина.
    Я намеренно в названии темы применил аллюзию. При этом ни в коем случае не хочу кого-то обидеть. И, если вдруг таковые найдутся, приношу им свои извинения.
    Тем не менее, смысл этой схему в том, чтоб принять на роботу 10 человек и обеспечить их работой и зарплатой. За это получить возможность ВНЖ.
    Предлагаю детально рассмотреть эту схему.
    Что интересует:

1. Все условия, при которых возможно применение такой схемы. Для кого и в каком случае подходить такой метод получения ВНЖ.
    2. Подробности в цифрах. Сколько, чего и в какие сроки. Как это урегулировано действующим законодательством?
    3. Опыт применения, если таковой найдется.
    4. Возможность реального ведения бизнеса. Плюсы и минусы при такой схеме.
    5. Сколько учредителей может быть в составе такой фирмы.

Этот вопрос не простой. Я задал его одному из адвокатов. Он ответил, что ограничений не знает. Это натолкнуло меня на мысль, что можно ( в теории) даже бизнес на этом построить.
    Примерная схема:
    1. Создается фирма. Нанимаются на роботу 10 болгар. Учредители подают на ВНЖ. Далее понятно.
    2. Фирма оказывает услуги. Да, да! Именно-помощь в получении ВНЖ. Для этого клиенты фирмы становятся ее соучредителями, а следовательно тоже имеют право на ВНЖ. И так далее.
    Возможно ли такое?
    Лично мне это как бизнес не интересно. Но как клиент, я, возможно, заинтересовался бы.

Обсудим?

11.02.11
  2. Borka

Borka Активный участник

Конечно возможно! Надо только быть четко уверенным, что кроме тебя все остальные - полные идиоты. Особенно те, из "Иностранной полиции".
    -----------------------------------------
    Вот ведь только что обсудили, и с Вашим участием, кончину "схемы" по малым инвестициям. А Вы тут же "думаете" в том же самом направлении - как бы надурить державу [​IMG] Создайте бизнес, действительно требующий 10 сотрудников - производите, торгуйте, мало ли что еще. Получите свой законный ВНЖ и будьте богаты и счастливы. Вот она, правильная схема с "10 негритятами".

11.02.11
  3. qwerty771

Почему? В чем нарушение закона?

Тогда и я отредактирую. Я как раз и думаю о создании реального бизнеса. Вернее, он давно создан и работает. Часть его вполне можно перенести в Болгарию.
    Тем более, что я сразу написал, что мне как бизнес, схема с оказанием услуг не интересна. Возможно, юристам и будет интересна, если она законна.

И интересуюсь этим вопросом именно потому, что рассматриваю фирму с 10 работниками как одну из возможностей для себя.
    Мне сложно найти в болгарском законодательстве точные цифры. Поэтому и вопросы возникают.

11.02.11
  4. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Вы сами понимаете, что схема милион учредителей не получится. Практически возможно поделить мужду несколькими учредителями расходы по зарплате соц. обеспечению и т.д десяти работников . Но я не понимаю- зачем

11.02.11
  5. Borka

Borka Активный участник

Это уже проходили, по "схеме" с представительствами. Несколько лет назад одни "умники" из Варны напихали в одно представительство с десяток "представителей" и всем подали на ВНЖ. :) Эти идиоты хотели сэкономить. В итоге, отказали всем и ввели ограничения по числу "представителей". То же самое ожидает и вашу "схему", толку с нее не будет, а усложнения получат все.
    ----------------------------
    А вообще, попахивает пирамидой, да?

11.02.11
  6. qwerty771

Сергей, спасибо за то, что присоединились к этой теме. Ваше мнение очень интересно.
    Зачем? Для того, чтобы сократить свои расходы. Конечно, если это законно.

Нет, я хочу привезти миллион китайцев. Пусть работают и зарабатывают денег и нам и Вам и 10-ти работникам. )
    Конечно, понимаю, но все же, сколько именно учредителей может быть?

Для сокращения своих затрат.

Хорошо, тогда так:
    Предположим, создана фирма. Все оформлено. Фирма реально работает, дает работу 10-ти болгарам.
    Минимальная оплата в год какая?
    Сколько должны работать люди?
    Сколько учредителей может быть и может ли состав учредителей меняться. К примеру, я хочу друзей привезти и оформить через эту фирму.

11.02.11
  7. Ивайло

Ивайло Активный участник

Нарушении нет. Но это недостаточно. Знаю людей (правда, они не были россиянами), которым было отказано ВНЖ, хотя они состояли в фирме с 10 болгар(и даже с 17). Они, однако, не были среди учредителей, а примкнули позже - именно с целью получит ВНЖ. Дело в том, что власти не обязаны давать статуса, даже если все условия выполненые. Выполнение условии порождает возможность получит статуса, но отнюдь не порождает обязаность его дать. Окончательное решение - в руках иммиграциных властей. Если в числе ваших "соучредителей" впишете Бен Ладен это совсем не означает, что кто-нибудь обязан давать ему ВНЖ в Болгарии. А также можете быть совершенно уверенным, что если зарегистрируете фирму с 50 совладельцами и даже с 10, ни вы, ни они ВНЖ не получат.

11.02.11
  8. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Borka есть собственный взгляд на вопрос
    Мое мнение- нет ни юридических, ни реальных проблем, когда два-три учредителя начинают работать и нанимают людей.Оставим бухгалтерам считать, но по моему, в месяц не меньше 8-10т.лв.

11.02.11
  9. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Минимальная зарплата 240 лв, 420лв директору, итого фонд зарплаты 2600лв, и общие затраты с осигурительными вносками не выйдут за 3700 лв в месяц.
    Зарплаты забираем обратно, оставляем только осигурительные вноски, выходит вообще пшик - 1100 лева затрат.
    Не надо 50 человек. Достаточно 6.

11.02.11
  10. Dwt

Dwt Активный участник

С языка сорвал.

11.02.11
  11. qwerty771

Не-не-не... Погодите. )
    Не стОит забирать зарплату назад. Это ... незаконно.
    Вопрос вот в чем: Сколько минимум нужно и можно (законно) платить? Я, допустим, буду платить реально людям за реальную работу. Но работы будет НЕ много и она будет со свободным графиком.
    Ведь для того, чтоб реально платить (и не реально тоже) надо реально зарабатывать и реально платить налоги. И все это надо делать в рамках действующего законодательства.

11.02.11
  12. Dwt

Dwt Активный участник

Прожект штука веселая но не реализуемая.

11.02.11
  13. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Я узнавала(были когда то и мы седоками)), для получения ВНЖ по этому методу, ограничения по числу учредителей есть (точно не помню, кажется трое), если это даже будут мертвые души на минимальных окладах, то в любом случае надо платить за них отчисления в пенсионный и т.п.(порядка 500 в месяц), надо показывать хоть какую то деятельность, так как в Болгарии не совсем дураки сидят, и понимают что не может быть что бы 10 человек работали и фирма нулевая или в минусе постоянно,аеще нужно содержать бухгалтера, минимум 60-100 евро в месяц ( а не в год как при нулевках. Могут устроить проверку, попросить Вас "вдруг" показать рабочие места, где и кем работают люди,соблюдаете ли Вы условия их труда, нет ли у них жалоб. В ближайшее время запретят давать зарплату наликом и надо будет ее переводить на счета сотрудников... в общем проще открыть реальную фирму с реальными людьми чем выкручивать себе же руки.

Еще пару лет назад, народ что делал, нанимали 10 человек на 1 месяц, подавали документы на продление ВНЖ и тут же их увольняли, через год нанимая снова. Сейчас это уже особо не прокатывает...к сожалению.

11.02.11
  14. qwerty771

оффтоп...

Вот в России реально подняли налоги на 8%. И раньше то было НЕреально платить, так как если всё платить реально, то реально на 100 заработанных рублей надо было заплатить реально больше 100 рублей налогов. И при этом бюджет наполняется, народ богатеет.
    Странная математика...
    А зачем в цивилизованной стране жульничать и махинировать, если можно все по закону делать?

Вы меня опередили, пока я писАл сообщение. Согласен на все 100.

11.02.11
  15. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Не хочу Вас расстраивать, Болгария отличная страна, особенно в сравнении с Россией, но до цивилизованной ей еще мягко говоря далековато.

11.02.11
  16. Soldat

Soldat Постоянный участник

Этот вопрос не простой. Я задал его одному из адвокатов. Он ответил, что ограничений не знает. Это натолкнуло меня на мысль, что можно ( в теории) даже бизнес на этом построить.
    Примерная схема:
    1. Создается фирма. Нанимаются на роботу 10 болгар. Учредители подают на ВНЖ. Далее понятно.
    2. Фирма оказывает услуги. Да, да! Именно-помощь в получении ВНЖ. Для этого клиенты фирмы становятся ее соучредителями, а следовательно тоже имеют право на ВНЖ. И так далее.
    Возможно ли такое?
    Лично мне это как бизнес не интересно. Но как клиент, я, возможно, заинтересовался бы.

Обсудим?[/quote]

Да, "пирамиду" придумали уже давным-давно.

11.02.11
  17. qwerty771

Это радует. )
    Вяра, выживший в России, в Болгарии будет как на курорте вечном. )

Вот еще пример. Вчера наш президент говорит: В России прописка отменена! Народ должен иметь свободу передвижения и свободу выбора места жительства.
    Иду на форумы-читать о прописке. И правда отменена. Но... не отменена. Паспорт (по многочисленным отзывам с примерами) по прежнему считается НЕдействительным. )

Да, "пирамиду" придумали уже давным-давно.[/quote]

Я не зря выделил шрифтом часть текста. "Обсудим" относится не к части поста, а ко всему тексту в старт-посте. Кроме этого дал пояснения. Простите, но повторять по несколько раз просто нет возможности. Еще и работать приходится иногда. Надо кормить семью, а, возможно, скоро, еще и 10 болгар. )

11.02.11
  18. Soldat

Следуя этой логике, Россия - вообще дикая страна.

11.02.11
  19. Borka

Borka Активный участник

Нет таких минимальных зарплат. Или в фирме 9 уборщиц будуг и один шеф? Про "зарплаты забираем обратно" это как? А какой дурак вам в фирму свою личную карту и егн даст, и ничего за это не попросит? Левов по 100 в месяц минимум надо будет "мертвым душам" отстегивать. Да и лажа все это, все эти "мертвые души" в течении года максимум будут вычищены, а у "умника" его ВНЖ заберут.

11.02.11
  20. Глокая Куздра

Это законом установленные минимальные зарплаты.

11.02.11
  21. Borka

Borka Активный участник

Два-три вероятно смогут получить ВНЖ. Думаю, в перспективе число получающих ВНЖ учредителей будет ограничено законодательно. Не "в лоб" конечно, а хитрее. Например, получает только учредитель, имеющий долю не менее 30%, что-то вроде этого.

Есть минимальные должностные оклады, которые четко прописаны. Цифра 240 там не мелькает. Я, как директор крупного предприятия, это знаю. Замучаетесь назначать, на 240 лв., вернее, бегать в налоговую после назначния :) А предложил я уже давно, в одном из предыдущих постов. Предложение простое, создать реальный бизнес без "мертвых душ", производить, торговать, строить ..., иметь ВНЖ, быть достойным членом общества и с оптимизмом смотреть в будущее.

А вообще в других странах, на вскидкуу в Чехии и в Австрии, там смотрят балансы предприятий, принадлежащих иностранцам. Не сама полиция смотрит, а просит справку у аудиторов, которые в течении трех минут однозначно говорят, ведет фирма реальную деятельность, или только "делает вид". Например в штате 9 уборщиц, а дороворов, счетов и оплат нет совсем, или на одну уборщицу. И в зависимости от заключения аудитора, ВНЖ продляется или нет. В Болгарии такое тоже неминуемо.

11.02.11
  22. Eurik

Eurik Постоянный участник

Да обсуждать-то особо нечего. Схема реально действующая, но затратная. А если иметь в виду реальный бизнес, то стоит ли ввязываться и зависеть от того, пойдёт этот бизнес, или нет. Те же представительства проще и не менее законей. ИМХО.

11.02.11
  23. Borka

Borka Активный участник

Кстати, после "зажима" по малым инвестициям, вероятно будет наплыв в сторону "10 негритят". Соответственно, в ближайшее время там стоит ожидать следующего удара. Возможно, именно в виде требования реалной деятельности, а не только ее иммитации.

11.02.11
  24. Глокая Куздра

Предложение абсолютно правильное.
    Дело стоИт за малым. Оно нереальное.

11.02.11
  25. Soldat

Мне почему-то кажется, что обсуждение вопроса, как обойти болгарские законы, - это наследие российской действительности. Ведь дело не в суровости закона, а его обязательности для всех. Не так ли?

11.02.11