Перейти к публикации

ВНЖ по схеме "10 негритят"

qwerty771

Да простят меня уважаемые жители Болгарии, за внесение в русскоговорящий сегмент населения Болгарии нового термина.

Я намеренно в названии темы применил аллюзию. При этом ни в коем случае не хочу кого-то обидеть. И, если вдруг таковые найдутся, приношу им свои извинения.

Тем не менее, смысл этой схему в том, чтоб принять на роботу 10 человек и обеспечить их работой и зарплатой. За это получить возможность ВНЖ.

Предлагаю детально рассмотреть эту схему.

Что интересует:

1. Все условия, при которых возможно применение такой схемы. Для кого и в каком случае подходить такой метод получения ВНЖ.

2. Подробности в цифрах. Сколько, чего и в какие сроки. Как это урегулировано действующим законодательством?

3. Опыт применения, если таковой найдется.

4. Возможность реального ведения бизнеса. Плюсы и минусы при такой схеме.

5. Сколько учредителей может быть в составе такой фирмы.

Этот вопрос не простой. Я задал его одному из адвокатов. Он ответил, что ограничений не знает. Это натолкнуло меня на мысль, что можно (в теории) даже бизнес на этом построить.

Примерная схема:

1. Создается фирма. Нанимаются на роботу 10 болгар. Учредители подают на ВНЖ. Далее понятно.

2. Фирма оказывает услуги. Да, да! Именно-помощь в получении ВНЖ. Для этого клиенты фирмы становятся ее соучредителями, а следовательно тоже имеют право на ВНЖ. И так далее.

Возможно ли такое?

Лично мне это как бизнес не интересно. Но как клиент, я, возможно, заинтересовался бы.

Обсудим?

Borka
Возможно ли такое?

Конечно возможно! Надо только быть четко уверенным, что кроме тебя все остальные - полные идиоты. Особенно те, из "Иностранной полиции".

-----------------------------------------

Вот ведь только что обсудили, и с Вашим участием, кончину "схемы" по малым инвестициям. А Вы тут же "думаете" в том же самом направлении - как бы надурить державу Создайте бизнес, действительно требующий 10 сотрудников - производите, торгуйте, мало ли что еще. Получите свой законный ВНЖ и будьте богаты и счастливы. Вот она, правильная схема с "10 негритятами".

qwerty771

Почему? В чем нарушение закона?

Тогда и я отредактирую. Я как раз и думаю о создании реального бизнеса. Вернее, он давно создан и работает. Часть его вполне можно перенести в Болгарию.

Тем более, что я сразу написал, что мне как бизнес, схема с оказанием услуг не интересна. Возможно, юристам и будет интересна, если она законна.

И интересуюсь этим вопросом именно потому, что рассматриваю фирму с 10 работниками как одну из возможностей для себя.

Мне сложно найти в болгарском законодательстве точные цифры. Поэтому и вопросы возникают.

Сергей Попов
Почему? В чем нарушение закона?

Тогда и я отредактирую. Я как раз и думаю о создании реального бизнеса. Вернее, он давно создан и работает. Часть его вполне можно перенести в Болгарию.

Тем более, что я сразу написал, что мне как бизнес, схема с оказанием услуг не интересна. Возможно, юристам и будет интересна, если она законна.

И интересуюсь этим вопросом именно потому, что рассматриваю фирму с 10 работниками как одну из возможностей для себя.

Мне сложно найти в болгарском законодательстве точные цифры. Поэтому и вопросы возникают.

Вы сами понимаете, что схема милион учредителей не получится. Практически возможно поделить мужду несколькими учредителями расходы по зарплате соц. Обеспечению и т. Д десяти работников. Но я не понимаю- зачем

Borka

Это уже проходили, по "схеме" с представительствами. Несколько лет назад одни "умники" из Варны напихали в одно представительство с десяток "представителей" и всем подали на ВНЖ. :) Эти идиоты хотели сэкономить. В итоге, отказали всем и ввели ограничения по числу "представителей". То же самое ожидает и вашу "схему", толку с нее не будет, а усложнения получат все.

----------------------------

А вообще, попахивает пирамидой, да?

qwerty771

Сергей, спасибо за то, что присоединились к этой теме. Ваше мнение очень интересно.

Зачем? Для того, чтобы сократить свои расходы. Конечно, если это законно.

Вы сами понимаете, что схема милион учредителей не получится.

Нет, я хочу привезти миллион китайцев. Пусть работают и зарабатывают денег и нам и Вам и 10-ти работникам.)

Конечно, понимаю, но все же, сколько именно учредителей может быть?

Практически возможно поделить мужду несколькими учредителями расходы по зарплате соц. Обеспечению и т. Д десяти работников. Но я не понимаю- зачем

Для сокращения своих затрат.

Хорошо, тогда так:

Предположим, создана фирма. Все оформлено. Фирма реально работает, дает работу 10-ти болгарам.

Минимальная оплата в год какая?

Сколько должны работать люди?

Сколько учредителей может быть и может ли состав учредителей меняться. К примеру, я хочу друзей привезти и оформить через эту фирму.

Ивайло
Почему? В чем нарушение закона?

Нарушении нет. Но это недостаточно. Знаю людей (правда, они не были россиянами), которым было отказано ВНЖ, хотя они состояли в фирме с 10 болгар (и даже с 17). Они, однако, не были среди учредителей, а примкнули позже - именно с целью получит ВНЖ. Дело в том, что власти не обязаны давать статуса, даже если все условия выполненые. Выполнение условии порождает возможность получит статуса, но отнюдь не порождает обязаность его дать. Окончательное решение - в руках иммиграциных властей. Если в числе ваших "соучредителей" впишете Бен Ладен это совсем не означает, что кто-нибудь обязан давать ему ВНЖ в Болгарии. А также можете быть совершенно уверенным, что если зарегистрируете фирму с 50 совладельцами и даже с 10, ни вы, ни они ВНЖ не получат.

Сергей Попов

Borka есть собственный взгляд на вопрос

Мое мнение- нет ни юридических, ни реальных проблем, когда два-три учредителя начинают работать и нанимают людей. Оставим бухгалтерам считать, но по моему, в месяц не меньше 8-10т. Лв.

Гость Глокая Куздра
Borka есть собственный взгляд на вопрос

Мое мнение- нет ни юридических, ни реальных проблем, когда два-три учредителя начинают работать и нанимают людей. Оставим бухгалтерам считать, но по моему, в месяц не меньше 8-10т. Лв.

Минимальная зарплата 240 лв, 420лв директору, итого фонд зарплаты 2600лв, и общие затраты с осигурительными вносками не выйдут за 3700 лв в месяц.

Зарплаты забираем обратно, оставляем только осигурительные вноски, выходит вообще пшик - 1100 лева затрат.

Не надо 50 человек. Достаточно 6.

Dwt
Это уже проходили, по "схеме" с представительствами. Несколько лет назад одни "умники" из Варны напихали в одно представительство с десяток "представителей" и всем подали на ВНЖ. :) Эти идиоты хотели сэкономить. В итоге, отказали всем и ввели ограничения по числу "представителей". То же самое ожидает и вашу "схему", толку с нее не будет, а усложнения получат все.

----------------------------

А вообще, попахивает пирамидой, да?

С языка сорвал.

qwerty771

Не-не-не... Погодите.)

Не стОит забирать зарплату назад. Это... Незаконно.

Вопрос вот в чем: Сколько минимум нужно и можно (законно) платить? Я, допустим, буду платить реально людям за реальную работу. Но работы будет НЕ много и она будет со свободным графиком.

Ведь для того, чтоб реально платить (и не реально тоже) надо реально зарабатывать и реально платить налоги. И все это надо делать в рамках действующего законодательства.

Dwt
Сергей, спасибо за то, что присоединились к этой теме. Ваше мнение очень интересно.

Зачем? Для того, чтобы сократить свои расходы. Конечно, если это законно.

Нет, я хочу привезти миллион китайцев. Пусть работают и зарабатывают денег и нам и Вам и 10-ти работникам.)

Конечно, понимаю, но все же, сколько именно учредителей может быть?

Для сокращения своих затрат.

Хорошо, тогда так:

Предположим, создана фирма. Все оформлено. Фирма реально работает, дает работу 10-ти болгарам.

Минимальная оплата в год какая?

Сколько должны работать люди?

Сколько учредителей может быть и может ли состав учредителей меняться. К примеру, я хочу друзей привезти и оформить через эту фирму.

Прожект штука веселая но не реализуемая.

Калинка-Вяра

Я узнавала (были когда то и мы седоками)), для получения ВНЖ по этому методу, ограничения по числу учредителей есть (точно не помню, кажется трое), если это даже будут мертвые души на минимальных окладах, то в любом случае надо платить за них отчисления в пенсионный и т. П. (порядка 500 в месяц), надо показывать хоть какую то деятельность, так как в Болгарии не совсем дураки сидят, и понимают что не может быть что бы 10 человек работали и фирма нулевая или в минусе постоянно, аеще нужно содержать бухгалтера, минимум 60-100 евро в месяц (а не в год как при нулевках. Могут устроить проверку, попросить Вас "вдруг" показать рабочие места, где и кем работают люди, соблюдаете ли Вы условия их труда, нет ли у них жалоб. В ближайшее время запретят давать зарплату наликом и надо будет ее переводить на счета сотрудников... В общем проще открыть реальную фирму с реальными людьми чем выкручивать себе же руки.

Еще пару лет назад, народ что делал, нанимали 10 человек на 1 месяц, подавали документы на продление ВНЖ и тут же их увольняли, через год нанимая снова. Сейчас это уже особо не прокатывает... К сожалению.

qwerty771

оффтоп...

Вот в России реально подняли налоги на 8%. И раньше то было НЕреально платить, так как если всё платить реально, то реально на 100 заработанных рублей надо было заплатить реально больше 100 рублей налогов. И при этом бюджет наполняется, народ богатеет.

Странная математика...

А зачем в цивилизованной стране жульничать и махинировать, если можно все по закону делать?

... В общем проще открыть реальную фирму с реальными людьми чем выкручивать себе же руки.

Вы меня опередили, пока я писАл сообщение. Согласен на все 100.

Калинка-Вяра

А зачем в цивилизованной стране жульничать и махинировать, если можно все по закону делать?

Не хочу Вас расстраивать, Болгария отличная страна, особенно в сравнении с Россией, но до цивилизованной ей еще мягко говоря далековато.

Soldat

Этот вопрос не простой. Я задал его одному из адвокатов. Он ответил, что ограничений не знает. Это натолкнуло меня на мысль, что можно (в теории) даже бизнес на этом построить.

Примерная схема:

1. Создается фирма. Нанимаются на роботу 10 болгар. Учредители подают на ВНЖ. Далее понятно.

2. Фирма оказывает услуги. Да, да! Именно-помощь в получении ВНЖ. Для этого клиенты фирмы становятся ее соучредителями, а следовательно тоже имеют право на ВНЖ. И так далее.

Возможно ли такое?

Лично мне это как бизнес не интересно. Но как клиент, я, возможно, заинтересовался бы.

Обсудим?

Да, "пирамиду" придумали уже давным-давно.

qwerty771
Болгария отличная страна, особенно в сравнении с Россией

Это радует.)

Вяра, выживший в России, в Болгарии будет как на курорте вечном.)

Вот еще пример. Вчера наш президент говорит: В России прописка отменена! Народ должен иметь свободу передвижения и свободу выбора места жительства.

Иду на форумы-читать о прописке. И правда отменена. Но... Не отменена. Паспорт (по многочисленным отзывам с примерами) по прежнему считается НЕдействительным.)

Этот вопрос не простой. Я задал его одному из адвокатов. Он ответил, что ограничений не знает. Это натолкнуло меня на мысль, что можно (в теории) даже бизнес на этом построить.

Примерная схема:

1. Создается фирма. Нанимаются на роботу 10 болгар. Учредители подают на ВНЖ. Далее понятно.

2. Фирма оказывает услуги. Да, да! Именно-помощь в получении ВНЖ. Для этого клиенты фирмы становятся ее соучредителями, а следовательно тоже имеют право на ВНЖ. И так далее.

Возможно ли такое?

Лично мне это как бизнес не интересно. Но как клиент, я, возможно, заинтересовался бы.

Обсудим?

Да, "пирамиду" придумали уже давным-давно.

Я не зря выделил шрифтом часть текста. "Обсудим" относится не к части поста, а ко всему тексту в старт-посте. Кроме этого дал пояснения. Простите, но повторять по несколько раз просто нет возможности. Еще и работать приходится иногда. Надо кормить семью, а, возможно, скоро, еще и 10 болгар.)

Soldat
Не хочу Вас расстраивать, Болгария отличная страна, особенно в сравнении с Россией, но до цивилизованной ей еще мягко говоря далековато.

Следуя этой логике, Россия - вообще дикая страна.

Borka
Минимальная зарплата 240 лв, 420лв директору, итого фонд зарплаты 2600лв, и общие затраты с осигурительными вносками не выйдут за 3700 лв в месяц. Зарплаты забираем обратно, оставляем только осигурительные вноски, выходит вообще пшик - 1100 лева затрат. Не надо 50 человек. Достаточно 6.

Нет таких минимальных зарплат. Или в фирме 9 уборщиц будуг и один шеф? Про "зарплаты забираем обратно" это как? А какой дурак вам в фирму свою личную карту и егн даст, и ничего за это не попросит? Левов по 100 в месяц минимум надо будет "мертвым душам" отстегивать. Да и лажа все это, все эти "мертвые души" в течении года максимум будут вычищены, а у "умника" его ВНЖ заберут.

Гость Глокая Куздра
Нет таких минимальных зарплат. Или в фирме 9 уборщиц будуг и один шеф? Про "зарплаты забираем обратно" это как? А какой дурак вам в фирму свою личную карту и егн даст, и ничего за это не попросит? Левов по 100 в месяц минимум надо будет "мертвым душам" отстегивать. Да и лажа все это, все эти "мертвые души" в течении года максимум будут вычищены, а у "умника" его ВНЖ заберут.

Это законом установленные минимальные зарплаты.

Borka
Borka есть собственный взгляд на вопрос

Мое мнение- нет ни юридических, ни реальных проблем, когда два-три учредителя начинают работать и нанимают людей. Оставим бухгалтерам считать, но по моему, в месяц не меньше 8-10т. Лв.

Два-три вероятно смогут получить ВНЖ. Думаю, в перспективе число получающих ВНЖ учредителей будет ограничено законодательно. Не "в лоб" конечно, а хитрее. Например, получает только учредитель, имеющий долю не менее 30%, что-то вроде этого.

Это законом установленные минимальные зарплаты... Ну и предложите же что-нибудь кроме как не ввязываться ни во что

Есть минимальные должностные оклады, которые четко прописаны. Цифра 240 там не мелькает. Я, как директор крупного предприятия, это знаю. Замучаетесь назначать, на 240 лв., вернее, бегать в налоговую после назначния :) А предложил я уже давно, в одном из предыдущих постов. Предложение простое, создать реальный бизнес без "мертвых душ", производить, торговать, строить..., иметь ВНЖ, быть достойным членом общества и с оптимизмом смотреть в будущее.

А вообще в других странах, на вскидкуу в Чехии и в Австрии, там смотрят балансы предприятий, принадлежащих иностранцам. Не сама полиция смотрит, а просит справку у аудиторов, которые в течении трех минут однозначно говорят, ведет фирма реальную деятельность, или только "делает вид". Например в штате 9 уборщиц, а дороворов, счетов и оплат нет совсем, или на одну уборщицу. И в зависимости от заключения аудитора, ВНЖ продляется или нет. В Болгарии такое тоже неминуемо.

Eurik

Тем не менее, смысл этой схему в том, чтоб принять на роботу 10 человек и обеспечить их работой и зарплатой. За это получить возможность ВНЖ.

Предлагаю детально рассмотреть эту схему...

Обсудим?

Да обсуждать-то особо нечего. Схема реально действующая, но затратная. А если иметь в виду реальный бизнес, то стоит ли ввязываться и зависеть от того, пойдёт этот бизнес, или нет. Те же представительства проще и не менее законей. ИМХО.

Borka

Кстати, после "зажима" по малым инвестициям, вероятно будет наплыв в сторону "10 негритят". Соответственно, в ближайшее время там стоит ожидать следующего удара. Возможно, именно в виде требования реалной деятельности, а не только ее иммитации.

Гость Глокая Куздра
А предложил я уже давно,

Предложение абсолютно правильное.

Дело стоИт за малым. Оно нереальное.

Soldat

Мне почему-то кажется, что обсуждение вопроса, как обойти болгарские законы, - это наследие российской действительности. Ведь дело не в суровости закона, а его обязательности для всех. Не так ли?

Гость Глокая Куздра
Мне почему-то кажется, что обсуждение вопроса, как обойти болгарские законы, - это наследие российской действительности. Ведь дело не в суровости закона, а его обязательности для всех. Не так ли?

Не правильно кажется. Весь мир занимается тем, что пытается в рамках действующего закона получить какую-то выгоду.

Soldat
Не правильно кажется. Весь мир занимается тем, что пытается в рамках действующего закона получить какую-то выгоду.

Повторяю - в рамках закона.

Для этого и нужны адвокаты.

Так бы им не платили.

Вот-вот, болгары поэтому и внесли изменения в Закон о чужденцах. Несколько лазеек попытались прикрыть.

joni
Не правильно кажется. Весь мир занимается тем, что пытается в рамках действующего закона получить какую-то выгоду.

Повторяю - в рамках закона.

Для этого и нужны адвокаты.

Так бы им не платили.

Не адвокаты, а налоговые советники, как во всей зап. Европе.

Deeck
...

В принципе считаю эту статью нереальной. Мертвой.

Как примерно 1 миллион лева для ПМЖ.

За всю жизнь видел только одного такого человека.

Не подскажете, чисто ради любопытства, почему тема в 1 млн лева для ПМЖ не реальна?

Soldat
Не подскажете, чисто ради любопытства, почему тема в 1 млн лева для ПМЖ не реальна?

Думаю, что человек, способный сразу вложить в бългаский банк 1 млн. Левов, лучше эту сумму потратит для жизни в другой стране ЕС (или мира).

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ВНЖ в Болгарию из EC

      Здравствуйте. Мы с женой граждане Литвы (пенсионеры), планируем покупку недвижимости в Варне. Может ли кто-нибудь прокомментировать наши вопросы: Как будет регулироваться наше пребывание в Болгарии? Нужен ли ВНЖ? Что он дает? Спасибо за помощь.
  • qwerty771

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...