Перейти к публикации

Покупка недвижимости в Болгарии: оплата наличными

Eurik
... Может быть как-то передать мешочек дензнаков представителю, который прилетел на пол дня в Москву?

А смысл? Нотариальный акт всё-равно же Вам лично подписывать, в России же Вы это сделать не сможете. Тогда и заплатите.

Я бы повёз наличность.

JonSilver
Здравствуйте. Скажите, а оплачивал кто-либо покупку недвижимости в Болгарии наличкой в России. Т. Е расплачивались ли вы с продавцом недвижимости в России, а не в Болгарии? И как такую процедуру можно осуществить? Ну, чтобы не везти чеки и наличность в Болгарию? Может быть как-то передать мешочек дензнаков представителю, который прилетел на пол дня в Москву?

Помнится кто то из певунов современных. То ли Газманов, толи Киркоров покупали "супер виллу" не глядя на месте. Потом всех и вся грязью поносили... Могу в фамилиях и ошибиться, не ругайте строго... Память старческая...:)

С.В.
Здравствуйте. Скажите, а оплачивал кто-либо покупку недвижимости в Болгарии наличкой в России. Т. Е расплачивались ли вы с продавцом недвижимости в России, а не в Болгарии? И как такую процедуру можно осуществить? Ну, чтобы не везти чеки и наличность в Болгарию? Может быть как-то передать мешочек дензнаков представителю, который прилетел на пол дня в Москву?

Отдать мешочек дензнаков в России за жильё в Болгарии, при этом не оформляя его:eek::thumbsdown:

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Может быть как-то передать мешочек дензнаков представителю, который прилетел на пол дня в Москву?

Куда подьехать с распиской? :D:D;)

Gennadi

Как здорово, что так оперативно быстро окликнулись столько благожелателей! Ну, конечно же, я имел в виду оплату после детального личного осмотра объекта и после подписания контракта. Всё осмотрел, понравилось, заключил договор на покупку, оформил нотариат и т. Д. А вот расплатился в России наличными. Вот в чём был вопрос.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Как здорово, что так оперативно быстро окликнулись столько благожелателей! Ну, конечно же, я имел в виду оплату после детального личного осмотра объекта и после подписания контракта. Всё осмотрел, понравилось, заключил договор на покупку, оформил нотариат и т. Д. А вот расплатился в России наличными. Вот в чём был вопрос.

Договор на покупку это наверное предварительный договор? Потом приходите в России в банк с этим договором и на основании его преводите деньгу на счёт продавца. Ну лучше больше чем 12 т. Евро за раз не приносить, чтобы не злить сами знаете кого ;)

Gennadi
Договор на покупку это наверное предварительный договор? Потом приходите в России в банк с этим договором и на основании его преводите деньгу на счёт продавца. Ну лучше больше чем 12 т. Евро за раз не приносить, чтобы не злить сами знаете кого ;)

Я имею в виду окончательную расплату. Ну, заключили договор и я по нему обязан передать деньги. Нигде не оговорено, что деньги (основная сумма) должны быть безналичными. Вопрос был: могу ли я передать нал в Москве и у кого есть такой опыт?

Eurik
Как здорово, что так оперативно быстро окликнулись столько благожелателей! Ну, конечно же, я имел в виду оплату после детального личного осмотра объекта и после подписания контракта. Всё осмотрел, понравилось, заключил договор на покупку, оформил нотариат и т. Д. А вот расплатился в России наличными. Вот в чём был вопрос.

Если Вы нотариальный акт оформите до оплаты, то без проблем. Но лично я сомневаюсь, что продавец согласится.

И не обижайтесь. Многие из тех, кто отвечает на форуме, давно живут или часто бывают в Болгарии, некоторые уже купили не по одной недвижимости. И почти все когда-то наступали на какие-то грабли или о них слышали:).

Так что, все эти советы ценны, хотя, возможно, Вам в них увидиться усмешка.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Я имею в виду окончательную расплату. Ну, заключили договор и я по нему обязан передать деньги. Нигде не оговорено, что деньги (основная сумма) должны быть безналичными. Вопрос был: могу ли я передать нал в Москве и у кого есть такой опыт?

А зачем? :eek:

Gennadi
Вы серьезно?

Вполне серьёзно. Много сделок в сфере торговли проходит через наличные деньги. И не только в магазине за продукты питания, но и при покупке домов, автомобилей, самолётов и островов. Оплата наличными - это один из важных факторов, когда можно говорить о значительной скидке.

Гость Астильба
Много сделок в сфере торговли проходит через наличные деньги.

Только, по-моему, в Болгарии есть ограничение на сумму сделки. Не более 10 000 левов.

Eurik
Только, по-моему, в Болгарии есть ограничение на сумму сделки. Не более 10 000 левов.

Есть закон об ограничении наличных платежей, но он действует на территории Болгарии. Правда, ещё есть ограничение по наличке при нотариальных действиях. Так что я озвученную схему вообще не понимаю.

Gennadi, ну, а если Вы уже все решили, то к чему советы. Мнения высказаны, Вы их не услышали. Удачи.

Gennadi
Если Вы нотариальный акт оформите до оплаты, то без проблем. Но лично я сомневаюсь, что продавец согласится.

И не обижайтесь. Многие из тех, кто отвечает на форуме, давно живут или часто бывают в Болгарии, некоторые уже купили не по одной недвижимости. И почти все когда наступали на какие-то грабли или о них слышали:).

Так что, все эти советы ценны, хотя, возможно, Вам в них увидиться усмешка.

Я имел в виду не везти деньги в Болгарию, а продавцу прилететь за деньгами в Москву. Не деньги идут к продавцу, а продавец приезжает за деньгами. На самом деле тут приличная выгода для покупателя и продавца.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Сильно сомневаюсь, что есть такой продавец который согласится подписать нотариальный акт, а деньги получить потом в России! Но мало ли!

Eurik
Я имел в виду не везти деньги в Болгарию, а продавцу прилететь за деньгами в Москву. Не деньги идут к продавцу, а продавец приезжает за деньгами. На самом деле тут приличная выгода для покупателя и продавца.

Я повторю вопрос. На каком этапе при такой схеме Вы собираетесь подписывать нотариальный акт?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Я повторю вопрос. На каком этапе при такой схеме Вы собираетесь подписывать нотариальный акт?

Я повторю вопрос. На каком этапе при такой схеме Вы собираетесь подписывать нотариальный акт?

Обычно ещё и нотариус проверяет сумму оплаты по договору, и по банковским перечислениям. Вообще абсурдная ситуация:) Продавцу больше заняться нечем? Сьездить с перспективой, что его нахлобучат на выходе с чемоданчиком :D

Gennadi
Gennadi, ну, а если Вы уже все решили, то к чему советы. Мнения высказаны, Вы их не услышали. Удачи.

Да в том-то и дело, что я ещё не решил и для этого спрашиваю об опыте других. Мнений по поводу передачи наличных в России пока не увидел. Но все мнения я услышал. Спасибо, за пожелания удачи.

Eurik
... Мнений по поводу передачи наличных в России пока не увидел.

Тогда резюмирую здесь сказанное: при согласие продавца продать квартиру без денег, наверное, теоретически возможная, но очень странная и, возможно, опасная схема.

Gennadi
Я повторю вопрос. На каком этапе при такой схеме Вы собираетесь подписывать нотариальный акт?

Ну, на этапе полного завершения. Я подписываю и расплачиваюсь. Можно подписать в Москве в посольстве Болгарии в присутствии адвоката, а деньги передать в Москве в банке.

Я приведе пример проще, известный из жизни. Это когда вы/мы раплачиваетесь за товар в магазине, а есть и такое: когда товар привозят вам домой (курьер) и вы расплачиваетесь уже у себя дома на пороге. Что тут необычного? Так покупают не только бутылку кефира и колбасу, но и очень дорогие товары, в том числе и жилище. Причём, чем дороже недвижимость, тем процент наличных как правило выше. Например, недвижимость в десятки миллионов долларов в целях экономии и скидок покупается, как правило, с большой долей наличных средств. 10 миллн. Безналичных это одно, а наличных - это другое.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
ну, на этапе полного завершения. Я подписываю и расплачиваюсь. Можно подписать в Москве в посольстве Болгарии в присутствии адвоката, а деньги передать в Москве в банке.

.

Вы не сможете подписать нотариальный акт в посольстве! Так что теоретически у Вас только два варианта - находите продавца который соглашается подписать нотариальный акт в Болгарии и приехать потом в Москву получить деньги! Но ИМХО это из области фантастики! Другой вариант - Вы оплачиваете деньги в России и приезжаете в Болгарию и подписываете нотариальный акт!

Eurik
... Другой вариант - Вы оплачиваете деньги в России и приезжаете в Болгарию и подписываете нотариальный акт!

Добавлю, что очень, мягко говоря, глупый вариант:).

Хотя, я так и не понимаю проблем с провозом денег в Болгарию, если уж так хочется расплатиться наличкой.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Добавлю, что очень, мягко говоря, глупый вариант:).

.

Ну дык и другой не очень! :D

Eurik
Ну дык и другой не очень! :D

Ну, первый хоть теоретически можно реализовать:). Правда, не понимаю, что в таком случае будет являться доказательством оплаты, признаваемого судом для снятия действия мольбы, наложенной при подписании нот. Акта.

Gennadi
Ну, первый хоть теоретически можно реализовать:). Правда, не понимаю, что в таком случае будет являться доказательством оплаты, признаваемого судом для снятия действия мольбы, наложенной при подписании нот. Акта.

Доказательством оплаты является официальный документ передечи денег. Например, рассписка как в России: "я передал, а он получил в присутствии официальных лиц", квитанция об оплате наличных, оплаченный счёт и т. Д.

Ну я понял и поэтому на эту тему заморачиваться дальше не буду. Всем спасибо за ответы!

Eurik
...

Ну я понял и поэтому на эту тему заморачиваться дальше не буду.

Ну, и хорошо, тогда вопрос закрыт. Потому что приведённые Вами доказательства оплаты спорны:) .

Гость Павел_1
Сильно сомневаюсь, что есть такой продавец который согласится подписать нотариальный акт, а деньги получить потом в России! Но мало ли!

Если только продавец не из России... Как вам такой вариант?

Kombat
Ну, и хорошо, тогда вопрос закрыт. Потому что приведённые Вами доказательства оплаты спорны:) .

Подскажите, пожалуйста, а практикуется в Болгарии оплата недвижимости посредством пластиковых карт или все-таки только наличными или дорожными чеками?

JonSilver
Подскажите, пожалуйста, а практикуется в Болгарии оплата недвижимости посредством пластиковых карт или все-таки только наличными или дорожными чеками?

Чой то в вопрос "въехать" проблемно. Покупатель недвигу хоть посредством астральной связи оплатить может, а вот продавец, договор купли-продажи зафиксирует у нотариуса только поступления средств/денюх на его личный счет. :banghead:

Dbear
Чой то в вопрос "въехать" проблемно. Покупатель недвигу хоть посредством астральной связи оплатить может, а вот продавец, договор купли-продажи зафиксирует у нотариуса только поступления средств/денюх на его личный счет. :banghead:

Кстати, не факт. Не знаю, как сейчас, но в 2010 году приняли наличными прям в отдельной комнатке у нотариуса. Но я покупал у частного лица, без агентства. Хотя я догадываюсь, что по закону скорее всего так не правильно.

Kombat
Чой то в вопрос "въехать" проблемно.

Ну, например, могу я, приехав в Болгарию, через болгарский банк перечислить на счет продавца денежку со своей карты? Или только перевод из России на банковский счет в Болгарии?

Please sign in or register to post a comment.
  • Polina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...