Перейти к публикации

Покупка недвижимости в Болгарии: оплата наличными

Eurik
Ну, например, могу я, приехав в Болгарию, через болгарский банк перечислить на счет продавца денежку со своей карты? Или только перевод из России на банковский счет в Болгарии?

Можете оплатить, как угодно, лишь бы не наличными, если сумма превышает указанную в законе. Если технически с карты возможно, то платите.

Иван 25
Ну, например, могу я, приехав в Болгарию, через болгарский банк перечислить на счет продавца денежку со своей карты?

Мое мнение вообще не рассчитивайте на подобный вариант в Болгарии, ищите другие варианти.

Kombat
Можете оплатить, как угодно, лишь бы не наличными, если сумма превышает указанную в законе. Если технически с карты возможно, то платите.

Спасибо за ответ

Мое мнение вообще не рассчитивайте на подобный вариант в Болгарии, ищите другие варианти.

Спасибо!

Sirena

Извините за глупость, но не побоюсь выглядеть смешно и уточню:);) Внимательно прочитав вышесказанное, если я продавец вторички, то я должна открыть счет в банке Болгарии. Мой покупатель тоже должен открыть такой же счет и после подписания нотариального акта покупатель должен перевести мне деньги. В связи с чем 2 вопроса:

1. Можно попросить нотариуса приостановить подписание на 1-2 часа, чтобы покупатель "не забыл" перевести деньги на радостях;) и убедиться, что вся сумма переведена?

2. Могу я, открыв счет в Болгарии, не информировать налоговую в России? А просто снять деньги за квартиру и закрыть счет? Сможет ли русская налоговая каким то образом узнать о моей болгарской кипучей деятельности и докопаться до меня? ;):)

Спасибо заранее за Ваши оветы:mombaby::cvetok:

Зай Атс

1. Можно попросить нотариуса приостановить подписание на 1-2 часа, чтобы покупатель "не забыл" перевести деньги на радостях;) и убедиться, что вся сумма переведена?

Он и так подождёт подтверждения оплаты.

2. Могу я, открыв счет в Болгарии, не информировать налоговую в России? А просто снять деньги за квартиру и закрыть счет?

Можете конечно, ведь выполнять закон или нарушать-дело добровольное.

Сможет ли русская налоговая каким то образом узнать о моей болгарской кипучей деятельности и докопаться до меня? ;):)

Если очень захочет, то сможет.

Sirena
Он и так подождёт подтверждения оплаты.

Можете конечно, ведь выполнять закон или нарушать-дело добровольное.

Если очень захочет, то сможет.

Спасибо большое! По поводу налоговой в растерянности - в России с работой налоги все заплати, а с болгарской недвижимости и в Болгарии, и в России снова чиновникам на безбедную жизнь подкинь:mad:

Гость Дядя Гриша

Пост выделен из темы "Какую валюту брать в Болгарию" и перенесен в данную, так как речь идет так же об частичной оплате за недвижимость наличными.

... Зачем застройщику нал, думаю, вы сами догадаетесь...

Догадываюсь. Чтобы деньги Вам не возвращать, в случае чего :)

Гость Tagir 2014
Догадываюсь. Чтобы деньги Вам не возвращать, в случае чего :)

Неправильная догадка.

Зачем возвращать деньги, если это уже моя собственность ;)

Гость Дядя Гриша
Неправильная догадка.

Зачем возвращать деньги, если это уже моя собственность ;)

В Св. Власе сейчас выселяют людей из одного комплекса, кажется, из "Кактуса". Они тоже думали, что это их собственность.

Гость Tagir 2014
В Св. Власе сейчас выселяют людей из одного комплекса, кажется, из "Кактуса". Они тоже думали, что это их собственность.

Ну если в РБ нотариальный акт это как туалетная бумага, тогда да;)

Гость Дядя Гриша
Ну если в РБ нотариальный акт это как туалетная бумага, тогда да;)

В Болгарии нотариальный акт не защищает покупателя от претензий третьих лиц к прежнему собственнику. Можете называть это туалетной бумагой.

Михаил С.

, то есть? Нет вообще понятия "добросовестный покупатель/приобретатель"?

Или Вы имели ввиду невозврат той части денег, что выплачена "налом", при совершении сделки?

И продавец мебели принял оплату долларовой картой Альфабанка.

А кто-то запретил конвертировать собственные деньги на собственном счету в Альфе?

Через тот же Альфа-клик. И перепривязка карты к любому из валют/счетов тоже там есть.

Или кросс-курс у продавца мебели был лучше внутреннего кросс-курса Альфа банка?

Гость Tagir 2014
В Болгарии нотариальный акт не защищает покупателя от претензий третьих лиц к прежнему собственнику. Можете называть это туалетной бумагой.

Вы когда пишете, хорошо думаете?

У вас есть нотариальный акт на ваше жилье? Есть? Тогда, если оно мне понравится, я приеду его у вас отбирать ;)

1. Каких третьих лиц?

2. К какому собственнику?

Вы такими постами весь рынок недвижимости обрушите

Еще скажите нотариус у вас ни за что не отвечает.

Так подписульки ставит за 1.5 тыс евро:)

И такое понятие как страхование профессиональной ответственности для РБ вообще терра инкогнито...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вы когда пишете, хорошо думаете?

У вас есть нотариальный акт на ваше жилье? Есть? Тогда, если оно мне понравится, я приеду его у вас отбирать ;)

1. Каких третьих лиц?

2. К какому собственнику?

Вы такими постами весь рынок недвижимости обрушите

Еще скажите нотариус у вас ни за что не отвечает.

Так подписульки ставит за 1.5 тыс евро:)

И такое понятие как страхование профессиональной ответственности для РБ вообще терра инкогнито...

К сожалению Дядя Гриша хорошо думает и он прав!

Гость Tagir 2014
А кто-то запретил конвертировать собственные деньги на собственном счету в Альфе?

Через тот же Альфа-клик. И перепривязка карты к любому из валют/счетов тоже там есть.

Или кросс-курс у продавца мебели был лучше внутреннего кросс-курса Альфа банка?

Куда конвертировать?

Как вы понимаете, у продавца мебели идет списание в левах, так что моя именно трех валютная карта никак не помогла бы;(

К сожалению Дядя Гриша хорошо думает и он прав!

Если человек хорошо думает, это не к сожалению, это к счастью ;)

Вы тоже из тех, кто готовы свое жилье отдать...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если человек хорошо думает, это не к сожалению, это к счастью ;)

Вы тоже из тех, кто готовы свое жилье отдать...

Если суд решит, то придется отдать. Не спорьте пожалуйста - нотариальный акт не гарантирует на 100%, что у Вас не будет проблем с наследниками, банками и т. Д. Но это не для этой темы!

Осень
Куда конвертировать?

Как вы понимаете, у продавца мебели идет списание в левах, так что моя именно трех валютная карта никак не помогла бы;(

Пока у меня не было карты в левах, я расплачивалась в магазине "евровой" картой и рублевой тоже.

Зай Атс
Вы когда пишете, хорошо думаете?

У вас есть нотариальный акт на ваше жилье? Есть? Тогда, если оно мне понравится, я приеду его у вас отбирать ;)

1. Каких третьих лиц?

2. К какому собственнику?

Вы такими постами весь рынок недвижимости обрушите

Еще скажите нотариус у вас ни за что не отвечает.

Так подписульки ставит за 1.5 тыс евро:)

И такое понятие как страхование профессиональной ответственности для РБ вообще терра инкогнито...

Не надо говорить так категорично, не зная ситуации. Нотариус действительно не отвечает за последствия. По закону он должен установить наличие документов к продаже согласно списку, дееспособность лиц и их подписи. Всё написанное дядей Гришей абсолютная правда, и прецедентов, когда на новых собственников переходили проблемы старых по-моему, тысячи. На форуме очень много тем об этом и о том, как обезопаситься.

Гость Tagir 2014
Если суд решит, то придется отдать. Не спорьте пожалуйста - нотариальный акт не гарантирует на 100%, что у Вас не будет проблем с наследниками, банками и т. Д.

Слушайте, вы о чем? Какие наследники?

Застройщик продал квартиру первому покупателю. Это раз

Во вторых, если наследники застройщика (ума не приложу зачем им это надо, правда, ведь их бизнес это продажа метров ;)захотят все вернуть обратно, это тоже не проблема.

Все наличные платежи также по распискам, как и переводы. Деньги против метров взад.

Это единственный застройщик, кто не брал кредитов, квартиры не заложены. Какие еще банки?

Давайте придумаем еще что -нибудь, например, стройка без разрешения? Не знаю, в РБ нужно ли разрешение на строительство. Ну та же ситуация, все сделки взад, делов-то.;)

Михаил С.

@Зай Атс, а есть понятие "добросовестный приобретатель"?

Зай Атс
Ну та же ситуация, все сделки взад, делов-то.;)

Вы бы поинтересовались сколько строительных фирм-продавцов обанкротились. Так что "взад" может и брать то будет нечего ;).

Гость Tagir 2014
Не надо говорить так категорично, не зная ситуации. Нотариус действительно не отвечает за последствия. По закону он должен установить наличие документов к продаже согласно списку, дееспособность лиц и их подписи. Всё написанное дядей Гришей абсолютная правда, и прецедентов, когда на новых собственников переходили проблемы старых по-моему, тысячи. На форуме очень много тем об этом и о том, как обезопаситься.

Это ваше мнение.

А я говорю, что прежде чем отдать деньги нотариусу, его мой личный юрист (супруга) пытала так три часа, что он уже и сам не рад был. :)

Все копии документов о свободе объекта от залогов, судов, притязаний третьих лиц на болгарском и русском полностью получены.

Я не избушку в поле покупал, именно из-за этих возможных рисков...

Зай Атс
@Зай Атс, а есть понятие "добросовестный приобретатель"?

В том смысле, что если Вы купили ничего не нарушив и это гарантирует отсутствие проблем-нет.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Слушайте, вы о чем? Какие наследники?

Застройщик продал квартиру первому покупателю. Это раз

Во вторых, если наследники застройщика (ума не приложу зачем им это надо, правда, ведь их бизнес это продажа метров ;)захотят все вернуть обратно, это тоже не проблема.

Все наличные платежи также по распискам, как и переводы. Деньги против метров взад.

Это единственный застройщик, кто не брал кредитов, квартиры не заложены. Какие еще банки?

Давайте придумаем еще что -нибудь, например, стройка без разрешения? Не знаю, в РБ нужно ли разрешение на строительство. Ну та же ситуация, все сделки взад, делов-то.;)

Вы разсматриваете очень ограниченый круг сделок. Мы не говорим конкретно о Вашей покупке, а в принципе. Есть и вторичка например. Спорить не хочу, Вам уже написали выше!

Гость Tagir 2014
Вы бы поинтересовались сколько строительных фирм-продавцов обанкротились. Так что "взад" может и брать то будет нечего ;).

Да -да. Так и метры назад никто не вернет. Может они уже в залоге у банка. ;)

На каждого " умного" есть еще более умный. ;)

П. С. Предлагаю не флудить эту ветку, а перенести это обсуждение в нотариальную ветку, если таковая есть...

Зай Атс
Это ваше мнение.

А я говорю, что прежде чем отдать деньги нотариусу, его мой личный юрист (супруга) пытала так три часа, что он уже и сам не рад был. :)

Все копии документов о свободе объекта от залогов, судов, притязаний третьих лиц на болгарском и русском полностью получены.

Я не избушку в поле покупал, именно из-за этих возможных рисков...

Да, конечно это моё мнение, но оно правильное. И мы тут говорим не о проверках, а о словах дяди Гриши, что нотариальный акт-не гарантия. И что не так? Если Вы считаете по-другому, то зачем пытать три часа застройщика, подписали бы нотариальный акт и дело с концом.

Так что определитесь о чём спорите.

Ещё раз. Наличие нотариального акта - это не гарантия отсутствия проблем, поэтому всё надо сто раз проверять (или "пытать" в Вашей терминологии ;)).

Гость Tagir 2014
Да, конечно это моё мнение, но оно правильное. И мы тут говорим не о проверках, а о словах дяди Гриши, что нотариальный акт-не гарантия. И что не так? Если Вы считаете по-другому, то зачем пытать три часа застройщика, подписали бы нотариальный акт и дело с концом.

Так что определитесь о чём спорите.

Ещё раз. Наличие нотариального акта - это не гарантия отсутствия проблем, поэтому всё надо сто раз проверять (или "пытать" в Вашей терминологии ;)).

QUOTE]

Я не круг рассматриваю, а свою сделку только. Другие мне мало интересны.

Допускаю любые " левые " схемы. Все -таки не Европа;)

Но это проблемы тех, кто любит риск...

Гость Дядя Гриша
... Или Вы имели ввиду невозврат той части денег, что выплачена "налом", при совершении сделки?

Думаю, даже идиот не будет писать юридически значимую расписку в получении крупной суммы наличных, если понимает, что этим нарушает закон. А упомянутый застройщик точно не идиот, если ухитряется продавать за нал квартиры без 16 акта :)

В России сколько угодно случаев, когда расписка признается недействительной. В Болгарии тоже умеют такие бумажки выписывать. Здесь вообще очень легко учат жизни "крутых" перцев из России, разводя на деньги как детей, используя незнание законов и языка.

Гость Tagir 2014
Думаю, даже идиот не будет писать юридически значимую расписку в получении крупной суммы наличных, если понимает, что этим нарушает закон. А упомянутый застройщик точно не идиот, если ухитряется продавать за нал квартиры без 16 акта :)

В России сколько угодно случаев, когда расписка признается недействительной. В Болгарии тоже умеют такие бумажки выписывать. Здесь вообще очень легко учат жизни "крутых" перцев из России, разводя на деньги как детей, используя незнание законов и языка.

Если это в мой огород, то отвечу.

1. Застройщик принимает как нал, так и безнал. Мне удобнее нал. Так яснее? ;)

Даже нал он оприходовал в банке.

2. Акт 16 есть

3. Я не крутой, я "подкрученный". Развести болгарам " русских" нужно сильно постараться. Я не обо всех говорю...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если это в мой огород, то отвечу.

1. Застройщик принимает как нал, так и безнал. Мне удобнее нал. Так яснее? ;)

Даже нал он оприходовал в банке.

По закону наличными при покупке недвижимости можно платит не больше 10 тыс. Левов.

Please sign in or register to post a comment.
  • Polina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...