Перейти к публикации

Покупка недвижимости в Болгарии: оплата наличными

Гость Дядя Гриша
По закону наличными при покупке недвижимости можно платит не больше 10 тыс. Левов.

Читая эту тему, чувствую запах легендарного СД6 :)

Гость Tagir 2014
По закону наличными при покупке недвижимости можно платит не больше 10 тыс. Левов.

Мне называли 5 тыс.

Примите хоть 20 тыс. Разбейте его 4 раза, делов -то;)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мне называли 5 тыс.

Примите хоть 20 тыс. Разбейте его 4 раза, делов -то;)

Не получится так по закону! Но дело Ваше, ведь я же болгарин, "неподкрученный"!:D

Гость Дядя Гриша

Беготня по банкам в поисках обмена долларов на евро. Левы застройщику не нужны, естественно, кому же нужны левы в Болгарии...

Передача наличных евро, получение "расписки". "Оприходование" евро застройщиком в банке. Это все так удобно! Болгарам не понять :)

Гость Tagir 2014
Не получится так по закону! Но дело Ваше, ведь я же болгарин, "неподкрученный"!:D

Если вы пытаетесь показать, что мой застройщик нарушал закон, то моя фраза о том, что он принимал нал или безнал, одинаково желанно, это развеивает...

Так что дел никаких нет, есть нотариальный акт и слава богу, признаю, что вес его в РБ, сродни туалетной бумаге. Сочувствую РБ ;)

, может, хватит уже про сочувствие Болгарии? Приехали, так уважайте страну, людей и культуру. То, что вы тут пишете, бьет по вашему авторитету в первую очередь. Любой юридически грамотный человек понимает, что ведете вы себя очень самоуверенно, при этом совершенно не ориентируясь в болгарских законах. Смотрите, чтобы пожалеть не пришлось.

Повеселили:

1. Я никуда не приезжал. Купил дачу детям на лето. Про ВНЖ и прочее речь не стоит.

2. По авторитету РБ бьют ответы, что нотариальный акт это туалетная бумага, и право частной собственности в Болгарии легко попирается.

3. Давайте без оценок про мою уверенность и ориентацию в болгарских законах.

Если я что -то делаю, сначала изучаю. Не придется, а если и придется, я за свои действия (бездействия) отвечу сам.

И уважение оно веками завоевывается. Мне кажется про швейцарский нотариат, вы бы не писали, что это фикция и тд.

Дискуссию завершаю, не вижу смысла продолжать.

Piramida
Я никуда не приезжал

И замечательно :) Вы все таки определитесь, кто именно пишет что нотариат это фикция (кроме вас - никто). Я внимательно прочитал всю тему, здесь есть одно справедливое утверждение от Дяди Гриши ("В Болгарии нотариальный акт не защищает покупателя от претензий третьих лиц к прежнему собственнику") и потом Ваши попытки с этим утверждением спорить не имея ни одного факта по делу кроме покупки вами квартиры без последствий. Ваши логические способности выглядят очень печально.

shalnov74
И замечательно :) Вы все таки определитесь, кто именно пишет что нотариат это фикция (кроме вас - никто). Я внимательно прочитал всю тему, здесь есть одно справедливое утверждение от Дяди Гриши ("В Болгарии нотариальный акт не защищает покупателя от претензий третьих лиц к прежнему собственнику") и потом Ваши попытки с этим утверждением спорить не имея ни одного факта по делу кроме покупки вами квартиры без последствий. Ваши логические способности выглядят очень печально.

Всё так, да не так.

Тут дело в том что каждый из них прав по своему, просто изначально вели разговор о своем о разном думая что об одном :) (другими словами спорили на разные темы (как часто бывает в инете, да и в жизни)

Гость Tagir 2014
Всё так, да не так.

Тут дело в том что каждый из них прав по своему, просто изначально вели разговор о своем о разном думая что об одном :) (другими словами спорили на разные темы (как часто бывает в инете, да и в жизни)

Вы ближе к истине, чем предыдущий оратор.

1. Я утверждаю, что мой нотариальный акт Меня защищает.

2. Оппоненты утверждали, что в принципе нотариальный акт не защищает в РБ.

И то и другое верно. Так бывает. Но не до всех доходит. :)

Verunya
Не надо говорить так категорично, не зная ситуации. Нотариус действительно не отвечает за последствия. По закону он должен установить наличие документов к продаже, дееспособность лиц и их подписи.

Вставлю свои 5 копеек.

А вот это, кстати, НЕ правильно. Потому что нотариус ОБЯзАН предоставить сведения будущему собственнику об обременении, если таковое есть. И то, что он НЕ предоставляет, при запросе будущего собственникаэто не правильно.

Именно поэтому и нанимают адвокатов русские, для проверки чистоты сделки:(

Это, кстати, некий легальный отъем денег у русских...

Кстати, болгарам нотариусы по первому требованию предрставляют такую информацию. Только недавно разгоааривала с приятелем-болгарином, купившим собственность рядом с нами на Солнечном берегу, в болгарском доме в районе Чайки.

И вообще, такой вопрос назрел и кстати, первыми он был поставлен не русскими, а гражданами ЕС-англичанами.

Это они первые "потерпевшие" в этом беспределе нотариальной безоответственности.

Правда, они как граждане ЕС и выигрывали судебные дела по этому поводу.

А вот бедным русским выиграть НЕ светит. Поэтому нам надо быть тыщу раз бдительней

, да знаем мы ЗАЧЕМ застройщик часть берет налом. Он (застройщик) таким образом снижает заявленную стоимость апартаментов в Нотариальной акте. Это соответственно снижает цену на оформление апартамента. Правда это незаконно и кстати, "палка о двух концах". Потом, если что случится, то не докажешь реальную стоимость квартиры. Хотя для русских это не актуально, ни один русский ещё не выиграл дела в суде (как это не прискорбно). Ну или я не слышала про это:(

Гость Tagir 2014
Вставлю свои 5 копеек.

А вот это, кстати, НЕ правильно. Потому что нотариус ОБЯзАН предоставить сведения будущему собственнику об обременении, если таковое есть. И то, что он НЕ предоставляет, при запросе будущего собственникаэто не правильно.

Именно поэтому и нанимают адвокатов русские, для проверки чистоты сделки:(

Это, кстати, некий легальный отъем денег у русских...

Кстати, болгарам нотариусы по первому требованию предрставляют такую информацию. Только недавно разгоааривала с приятелем-болгарином, купившим собственность рядом с нами на Солнечном берегу, в болгарском доме в районе Чайки.

И вообще, такой вопрос назрел и кстати, первыми он был поставлен не русскими, а гражданами ЕС-англичанами.

Это они первые "потерпевшие" в этом беспределе нотариальной безоответственности.

Правда, они как граждане ЕС и выигрывали судебные дела по этому поводу.

А вот бедным русским выиграть НЕ светит. Поэтому нам надо быть тыщу раз бдительней

Не надо 5 копеек. Читайте внимательно. Нотариус всю информацию предоставил, хотя и не жителям ЕС ;)

Зай Атс
Вставлю свои 5 копеек.

А вот это, кстати, НЕ правильно. Потому что нотариус ОБЯзАН предоставить сведения будущему собственнику об обременении

Почему он обязан? У него есть обязанности, в которое это не входит. Это уже вопросы не к нотариусу, а к законодательству.

Кстати, болгарам нотариусы по первому требованию предрставляют такую информацию.

Любому предоставят по первому требованию, иностранцу тоже. Надо только спросить.

Verunya
Любому предоставят по первому требованию, иностранцу тоже. Надо только спросить.

Хорошо. Надеюсь прочитав эту ветку наши соотечественники будут более бдительны и при оформлении Нотариального акта требовать подтверждения чистоты сделки и отсутствия обременения.

Наш форум тем и хорош, да и создавался, чтобы помочь собственникам и уберечь их от ошибок и в итоге от потери денег.

Мы должны помнить, что мы НЕ в России и здесь другие законы и быть бдительны при оформлении. В Болгарии можно продать квартиру с обременением (например, ипотечную или находящуюся в залоге банка). И тогда вы кроме квартиры получаете кучу проблем:(

Так что, уважаемые соседи, требуйте от нотариуса подтверждения что обременений нет... Ну или потратьте немного денег и наймите адвоката. И покупайте у"проверенного застройщика"с хорошей репутацией

Гость Venerochka
Только надо иметь ввиду, что через несколько дней вступает в силу закон запрещающий оплату наличкой сумму больше 15 тыс. Левов!

Нам говорили о 5 тыс, что повысят порог?

Желая приобрести недвижимость, мне не хочется начинать с нарушения Законодательства Болгарии.

У меня такая же ситуация сложилась, как и у Сахалинки. Зачем же тогда сами Болгары предлагают такую схему? Могу ли я отказаться от нее перед Продавцом? И что мне за это будет? :roflmao: У меня внесен только Залог. Какую схему оплаты расписывать в Договоре? Продавец, не стесняясь, в Договоре прописывает слово НАЛИЧНЫМИ! И вот про эти 10000 лева. Если Договор стоит 30000 лева, тогда все 30000 и д. Б. Проплачены через Банк, так я понимаю? А Залог уже пошел НАЛОМ! Помогите разобраться!

Бегите от застройщиков настаивающих только на наличке.

Нашему было всё равно, платили мы наличкой последний платеж, нам так удобнее было.;)

Гость Venerochka
ну, на этапе полного завершения. Я подписываю и расплачиваюсь. Можно подписать в Москве в посольстве Болгарии в присутствии адвоката, а деньги передать в Москве в банке.

Я приведе пример проще, известный из жизни. Это когда вы/мы раплачиваетесь за товар в магазине, а есть и такое: когда товар привозят вам домой (курьер) и вы расплачиваетесь уже у себя дома на пороге. Что тут необычного? Так покупают не только бутылку кефира и колбасу, но и очень дорогие товары, в том числе и жилище. Причём, чем дороже недвижимость, тем процент наличных как правило выше. Например, недвижимость в десятки миллионов долларов в целях экономии и скидок покупается, как правило, с большой долей наличных средств. 10 миллн. Безналичных это одно, а наличных - это другое.

Недвижимость не товар с доставкой на дом и оплатой курьеру ;)

Спасибо большое! По поводу налоговой в растерянности - в России с работой налоги все заплати, а с болгарской недвижимости и в Болгарии, и в России снова чиновникам на безбедную жизнь подкинь:mad:

Не надо растерянности. Заплатите налоги только если поимеете материальную выгоду от продажи.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Нам говорили о 5 тыс, что повысят порог?

При покупке недвижимости 10 тыс., при других сделок 15 тыс.

Зай Атс

Так что, уважаемые соседи, требуйте от нотариуса подтверждения что обременений нет... Ну или потратьте немного денег и наймите адвоката. И покупайте у"проверенного застройщика"с хорошей репутацией

Тогда лучше не у нотариуса требовать, а брать справку в суде. Документ надёжнее компьютерной распечатки.

Verunya
Тогда лучше не у нотариуса требовать, а брать справку в суде. Документ надёжнее компьютерной распечатки.

А разве простому смертному дадут справку в суде? Я слышала, что такие справки выдают только адвокатам.

@Зай Атс, поясните пожалуйста.

Зай Атс
А разве простому смертному дадут справку в суде? Я слышала, что такие справки выдают только адвокатам.

@Зай Атс, поясните пожалуйста.

Справку получить может любой. Её также можно требовать у риэлтора или продавца, это совершенно нормальное требование.

Бруня

Добрейший всем день. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл везти на двоих в Болгарию сейчас для покупки в 40 тыс евро -20000 долларов (на двоих)? Казалось, так проще и дешевле (думалось: 1) уменьшить комиссию по переводу + 2) можем не успеть сообщить в налоговую об открытии счета, едем на пару месяцев, 3) да и в России уже ни в чем не уверена, а в банках менее всего). Если все равно наличными при сделке возможны только 10 тыс левов у нотариуса= около 5 тыс евро?

Получается особого смысла нет: везти побольше с собой? Спасибо

Зай Атс
Добрейший всем день. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл везти на двоих в Болгарию сейчас для покупки в 40 тыс евро -20000 долларов (на двоих)? Казалось, так проще и дешевле (думалось: 1) уменьшить комиссию по переводу + 2) можем не успеть сообщить в налоговую об открытии счета, едем на пару месяцев, 3) да и в России уже ни в чем не уверена, а в банках менее всего). Если все равно наличными при сделке возможны только 10 тыс левов у нотариуса= около 5 тыс евро?

Получается особого смысла нет: везти побольше с собой? Спасибо

Так это только Вы знаете, есть для Вас смысл или нет. Плюсы Вы перечислили, минус-таскаться везде с деньгами. Правда их можно в ячейку положить. Какая связь с ограничением наличных платежей суммой 10000 лева я не понял.

Бруня
Так это только Вы знаете, есть для Вас смысл или нет. Плюсы Вы перечислили, минус-таскаться везде с деньгами. Правда их можно в ячейку положить. Какая связь с ограничением наличных платежей суммой 10000 лева я не понял.

Так я прочитала эту ветку и поняла что. При сделке в 40 тыс евро только 1/8 = 5 тыс евро можно по одной этой сделке провести наличными на месте (поменяв доллары на евро наличные). Вся остальная сумма должна будет оплачиваться только безналично? То есть на месте надо открыть свой счёт, занести на нег (нал в безнал), сконвертировать ещё в евро. И оплатить 7/8 = безналом (получается весь безнал проще отправить из РФ). Что- то я не догоняю?

Зай Атс
. Что- то я не догоняю?

Можно полную сумму наличными внести на счёт продавца и это не будет нарушением закона. Тут важно, чтобы счёт фигурировал хоть раз и чтобы это не было передачей денег из рук в руки.

Бруня
Можно полную сумму наличными внести на счёт продавца и это не будет нарушением закона. Тут важно, чтобы счёт фигурировал хоть раз и чтобы это не было передачей денег из рук в руки.

Спасибо, добрый человек Зай. Я кажется поняла. В банке я смогу оформить при сделке на всю сумму документ от своего имени что - то. Типа "Взнос наличными на счёт" при этом будет банковский документ, что вношу я (покупатель) на счёт такой - то (продавца) по договору такому- то. То есть мы зайдём в банк и я смогу свои наличные положить на его счёт и документ банка у меня в любом случае останется на руках. Так?

Зай Атс
Так?

Так. Потом Вы этот документ покажете нотариусу (если у Вас обычная схема сделки) и он утвердит её.

Елена123
Так. Потом Вы этот документ покажете нотариусу (если у Вас обычная схема сделки) и он утвердит её.

Скажите пожалуйста, может я пропустила и это уже обсуждали. Если я перевела деньги продавцу и сообщу об этом нотариусу, то он сразу же отдаст мне документы на квартиру или надо ждать, когда продавец сообщит нотариусу, что деньги получил? Но ведь продавец может и не спешить сообщать:(.

Зай Атс
Скажите пожалуйста, может я пропустила и это уже обсуждали. Если я перевела деньги продавцу и сообщу об этом нотариусу, то он сразу же отдаст мне документы на квартиру или надо ждать, когда продавец сообщит нотариусу, что деньги получил? Но ведь продавец может и не спешить сообщать:(.

В каком смысле Вы сообщите нотариусу? При подписании нотариального акта предъявите платёжку. Или Вы что-то другое имеете в виду.

Елена123

Я думала, что сначала нотариус составляет и стороны подписывают договор купли-продажи, а потом покупатель и продавец рассчитываются и сообщают нотариусу, который ставит свою печать и отдает документы. Или я ошибаюсь? Неужели покупатель платит, а потом идут к нотариусу?

Зай Атс
Я думала, что сначала нотариус составляет и стороны подписывают договор купли-продажи, а потом покупатель и продавец рассчитываются и сообщают нотариусу, который ставит свою печать и отдает документы. Или я ошибаюсь? Неужели покупатель платит, а потом идут к нотариусу?

Именно так, только нотариальный акт нотариус Вам в день сделки не отдаёт (Вы можете взять только фактуры, да и то обычно берут всё сразу потом). Он передаёт его в суд, а через несколько дней Вы получаете у него уже готовый нотариальный акт.

Елена123

Так на каком этапе нужно платить продавцу, до подписания или после подписания акта купли-продажи?

Зай Атс
Так на каком этапе нужно платить продавцу, до подписания или после подписания акта купли-продажи?

При обычной схеме оплаты на сделке нотариус читает Вам содержание нотариального акта, продавец и покупатель соглашаются, подписывают его и идут в банк. Потом приходят обратно и показывают платёжку нотариусу. Это всё. Потом покупатель и продавец просто ждут когда нотариус зарегистрирует нотариальный акт в суде (это может быть день, а может быть и две-три недели, зависит от города, времени года и так далее). После этого нотариальный акт покупатель и продавец получают на руки.

Please sign in or register to post a comment.
  • Polina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...