Перейти к публикации

Покупка недвижимости в Болгарии: оплата наличными

Елена123

Вот теперь все понятно. А какое время года выбрать, чтоб сделка прошла как можно быстрее? И вообще, как ускорить сделку? А если продавец не захочет сразу после перевода денег идти обратно к нотариусу? Ведь ему уже торопиться некуда. Могу я сама отнести платёжку нотариусу и будет ли этого достаточно?

Зай Атс
Вот теперь все понятно. А какое время года выбрать, чтоб сделка прошла как можно быстрее?

Да Вы у нотариуса и спросите, он знает, а мне сказать сложно не зная города, в котором будете оформлять сделку.

И вообще, как ускорить сделку?

Имеете в виду как получить заверенный акт в суде побыстрее? Никак. По-крайней мере мне механизм официального ускорения неизвестен.

А если продавец не захочет сразу после перевода денег идти обратно к нотариусу? Ведь ему уже торопиться некуда. Могу я сама отнести платёжку нотариусу и будет ли этого достаточно?

Вообще то зависит от нотариуса, но по идее нужны вы оба. А почему продавец не пойдёт, ему какой смысл? Это дело пяти минут.

Verunya
Спасибо, добрый человек Зай. Я кажется поняла. В банке я смогу оформить при сделке на всю сумму документ от своего имени что - то. Типа "Взнос наличными на счёт" при этом будет банковский документ, что вношу я (покупатель) на счёт такой - то (продавца) по договору такому- то. То есть мы зайдём в банк и я смогу свои наличные положить на его счёт и документ банка у меня в любом случае останется на руках. Так?

А в чем проблема, открыть валютный счет в РФ и часть денег отправить по номеру Договора и реквизитам банка Застройщика. Часть отвезти налом, если уж так хочется:)

Так делает, кстати, большинство покупателей.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Спасибо, добрый человек Зай. Я кажется поняла. В банке я смогу оформить при сделке на всю сумму документ от своего имени что - то. Типа "Взнос наличными на счёт" при этом будет банковский документ, что вношу я (покупатель) на счёт такой - то (продавца) по договору такому- то. То есть мы зайдём в банк и я смогу свои наличные положить на его счёт и документ банка у меня в любом случае останется на руках. Так?

Можете. Только раньше было что при вносе более 2 тысяч евров в сутки, с Вас берут процент :)

Ян Смирнов
Спасибо, добрый человек Зай. Я кажется поняла. В банке я смогу оформить при сделке на всю сумму документ от своего имени что - то. Типа "Взнос наличными на счёт" при этом будет банковский документ, что вношу я (покупатель) на счёт такой - то (продавца) по договору такому- то. То есть мы зайдём в банк и я смогу свои наличные положить на его счёт и документ банка у меня в любом случае останется на руках. Так?[/QUOT

Можете. Только раньше было что при вносе более 2 тысяч евров в сутки, с Вас берут процент :)

Добрейший всем день. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл везти на двоих в Болгарию сейчас для покупки в 40 тыс евро -20000 долларов (на двоих)? Казалось, так проще и дешевле (думалось: 1) уменьшить комиссию по переводу + 2) можем не успеть сообщить в налоговую об открытии счета, едем на пару месяцев, 3) да и в России уже ни в чем не уверена, а в банках менее всего). Если все равно наличными при сделке возможны только 10 тыс левов у нотариуса= около 5 тыс евро?

Получается особого смысла нет: везти побольше с собой? Спасибо

Может быть повторюсь, но напишу еще раз. Лучше везти наличные деньги через красный коридор, абсолютно без проблем (происхождение денег, надеюсь, вы обоснуете). Всего 3 бумажки надо заполнить. При переводе денег из РФ в Болгарию (зависит от банка, моей приятельнице перечисляли 27 дней (Альфа-банк), она уже распрощалась со своими сбережениями), могут быть разного рода осложнения, в частности задержка перевода, передача всех ваших данных в налоговую. Поэтому проще открыть в болгарском банке счет и уже со своего счета перечислить продавцу деньги. Мне нравится банк "Альянс", на протяжении 11 лет никаких проблем с ним не было.

Елена123
Может быть повторюсь, но напишу еще раз. Лучше везти наличные деньги через красный коридор, абсолютно без проблем (происхождение денег, надеюсь, вы обоснуете)..

Скажите на 20000€ можно написать в декларации - личные сбережения? Это не вызовет вопросов?

Elena12

@Зай Атс,

При обычной схеме оплаты на сделке нотариус читает Вам содержание нотариального акта, продавец и покупатель соглашаются, подписывают его и идут в банк. Потом приходят обратно и показывают платёжку нотариусу. Это всё. Потом покупатель и продавец просто ждут когда нотариус зарегистрирует нотариальный акт в суде (это может быть день, а может быть и две-три недели, зависит от города, времени года и так далее). После этого нотариальный акт покупатель и продавец получают на руки.

Поясните, пожалуйста, какой документ и в каком виде получает на руки продавец после регистрации сделки в суде, очень нужно знать. Заранее благодарю.

Зай Атс
@Зай Атс,

Поясните, пожалуйста, какой документ и в каком виде получает на руки продавец после регистрации сделки в суде, очень нужно знать. Заранее благодарю.

Нотариальный акт с печатью службы по вписванията и подписью судьи. Ну и с печатью и подписью нотариуса, конечно.

Elena12
Нотариальный акт с печатью службы по вписванията и подписью судьи. Ну и с печатью и подписью нотариуса, конечно.

Извините, еще раз уточню: я спрашиваю о ПРОДАВЦЕ - т. Е. Он получает свой нотариальный акт с печатями и подписями о его погашении?

Зай Атс
Извините, еще раз уточню: я спрашиваю о ПРОДАВЦЕ - т. Е. Он получает свой нотариальный акт с печатями и подписями о его погашении?

И продавец и покупатель получают равноценные оригиналы нотариального акта с вышеперечисленными печатями.

Elena12
И продавец и покупатель получают равноценные оригиналы нотариального акта с вышеперечисленными печатями.

Спасибо!

Rasa5
Поэтому проще открыть в болгарском банке счет и уже со своего счета перечислить продавцу деньги. Мне нравится банк "Альянс", на протяжении 11 лет никаких проблем с ним не было.

Это в Болгарии банк?

Natasha_Petr
Я думала, что сначала нотариус составляет и стороны подписывают договор купли-продажи, а потом покупатель и продавец рассчитываются и сообщают нотариусу, который ставит свою печать и отдает документы. Или я ошибаюсь? Неужели покупатель платит, а потом идут к нотариусу?

Да

Honny
Вот теперь все понятно. А какое время года выбрать, чтоб сделка прошла как можно быстрее? И вообще, как ускорить сделку? А если продавец не захочет сразу после перевода денег идти обратно к нотариусу? Ведь ему уже торопиться некуда. Могу я сама отнести платёжку нотариусу и будет ли этого достаточно?

Достаточно. Но на сделке поговорите об этом с нотариусом. Мой адвокат отнес платежку нотариусу, а мы с продавцом поехали квартиру передавать-принимать.

Ян Смирнов
Скажите на 20000€ можно написать в декларации - личные сбережения? Это не вызовет вопросов?

Конечно, никаких вопросов не будет.

это в Болгарии банк?

Да, это болгарский банк.

Verunya
При переводе денег из РФ в Болгарию (зависит от банка, моей приятельнице перечисляли 27 дней (Альфа-банк), она уже распрощалась со своими сбережениями), могут быть разного рода осложнения, в частности задержка перевода, передача всех ваших данных в налоговую. Поэтому проще открыть в болгарском банке счет и уже со своего счета перечислить продавцу деньги. Мне нравится банк "Альянс", на протяжении 11 лет никаких проблем с ним не было.

Да не пугайте народ.

У моего Застройщика практически все перечислили в "белую" деньги через банки РФ и никаких проблем.

Лично сама все деньги перечислила по Договору из РФ (банк Абсолют). Все деньги приходили в течении 3! Дней на счет болгарского банка. Да и дается выписка официальная с реквизитами, которую в подтверждении можно отослать сразу после перечисления Застройщику.

Ну, а если так хочется экстрима, то можно и налом через границу :D объясняться с таможней...

Потом открывать счет в БГ, потом объясняться с налоговой (потому что открыл счет в БГ),... Ну и по списку:D

Удачи

Елена123
Достаточно. Но на сделке поговорите об этом с нотариусом. Мой адвокат отнес платежку нотариусу, а мы с продавцом поехали квартиру передавать-принимать.

Если не секрет, сколько заплатили адвокату за сделку купли-продажи?

Verunya
Если не секрет, сколько заплатили адвокату за сделку купли-продажи?

Оплата адвоката зависит от суммы сделки.

Елена123
Оплата адвоката зависит от суммы сделки.

В каком проценте?

Honny
Если не секрет, сколько заплатили адвокату за сделку купли-продажи?

500 евро

Оплата адвоката зависит от суммы сделки.

У меня не зависела. Так договорились.

Елена123

А сколько обычно берет агентство с покупателя вторичного жилья?

Honny
А сколько обычно берет агентство с покупателя вторичного жилья?

По всякому, уточнять надо в агенствах. Но кроме процентов еще к стоимости продавца прибавляют тоже неплохо, могут даже тысяч 5-8 евро прибавить. С продавца ведь тоже процент берут. Так что лучше покупать без посредника. Я покупала напрямую без агенции.

Ян Смирнов
А сколько обычно берет агентство с покупателя вторичного жилья?

От 10% и выше.

В каком проценте?

4-4,5% от стоимости жилья

Да не пугайте народ.

У моего Застройщика практически все перечислили в "белую" деньги через банки РФ и никаких проблем.

Лично сама все деньги перечислила по Договору из РФ (банк Абсолют). Все деньги приходили в течении 3! Дней на счет болгарского банка. Да и дается выписка официальная с реквизитами, которую в подтверждении можно отослать сразу после перечисления Застройщику.

Ну, а если так хочется экстрима, то можно и налом через границу :D объясняться с таможней...

Потом открывать счет в БГ, потом объясняться с налоговой (потому что открыл счет в БГ),... Ну и по списку:D

Удачи

Проблемы возникнут тогда, когда возникнет интерес у РФ к вашей засвеченной недвижимости в Болгарии, ведь любой Российский банк в обязательном порядке сообщает в налоговую и не только о подобных банковских операциях. А о каком "экстриме" и объяснениях с таможней вы говорите? Полный абсурд!

Natasha_Petr
Проблемы возникнут тогда, когда возникнет интерес у РФ к вашей засвеченной недвижимости в Болгарии, ведь любой Российский банк в обязательном порядке сообщает в налоговую и не только о подобных банковских операциях. А о каком "экстриме" и объяснениях с таможней вы говорите? Полный абсурд!

А какой интерес у РФ и какие проблемы с засвеченной недвижимостью, налоги платим в Болгарии

Verunya
Проблемы возникнут тогда, когда возникнет интерес у РФ к вашей засвеченной недвижимости в Болгарии, ведь любой Российский банк в обязательном порядке сообщает в налоговую и не только о подобных банковских операциях. А о каком "экстриме" и объяснениях с таможней вы говорите? Полный абсурд!

Полный абсурд, простите, утверждаете Вы, какой интерес у РФ к какой засвеченой недвижимости? Вы насмотрелись фильмов про шпионов?

А вот факт. При открытии счета в банке в Болгарии Вы обязаны сообщать в налоговую РФ.

Цитирую.

"Резидент обязан уведомлять налоговый орган по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов."

В каком проценте?

В среднем до 4% от общей суммы сделки.

Есть и поменьше, но это зависит от Застройщика.

Ян Смирнов
Полный абсурд, простите, утверждаете Вы, какой интерес у РФ к какой засвеченой недвижимости? Вы насмотрелись фильмов про шпионов?

А вот факт. При открытии счета в банке в Болгарии Вы обязаны сообщать в налоговую РФ.

Цитирую.

"Резидент обязан уведомлять налоговый орган по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов."

Цитируйте дальше, не забудьте озвучить "экстрим и объяснения на таможне".

Vladimirovna
А сколько обычно берет агентство с покупателя вторичного жилья?

Стандартные проценты по вторичке 3%, но это болгарские агенства. Бывает и 2,5. Жадные на цену хозяина могут еще 1-5 тыс накинуть и потом еще 3% комиссионных взять. От застройщика часто бывает и без комиссии, если через агенство от застройщика то от 10% и выше (но то агенству платит застройщик типа, но в итоге возьмут с вас, завысив цену, а комиссии типа не возьмут)

Елена123
Стандартные проценты по вторичке 3%, но это болгарские агенства. Бывает и 2,5. Жадные на цену хозяина могут еще 1-5 тыс накинуть и потом еще 3% комиссионных взять. От застройщика часто бывает и без комиссии, если через агенство от застройщика то от 10% и выше (но то агенству платит застройщик типа, но в итоге возьмут с вас, завысив цену, а комиссии типа не возьмут)

Скажите, а агентство делает что-то кроме поиска квартиры за 2,5-3%? Например собирает документы для оформления покупки?

Vladimirovna
Скажите, а агентство делает что-то кроме поиска квартиры за 2,5-3%? Например собирает документы для оформления покупки?

Нормальное агенство делает все- ищет по вашим запросам, показывает, проверяет документы, оформляет предварительный договор, ведет вас до нотариального акта, утрясает все проблемы (в документах- снимает ипотеку или если есть какие- то проблемы с правильностью документов) После оформления нотариального акта (покупки) за руку ведет в налоговую, електро и водоконторы и переоформляют все доки на вас. И дружит и помогает вам потом долгие годы:) У меня, так, стала лучшей подругой, дружим семьями.:)

Но я первую квартиру искала полтора года (и меня не послали,:)), а вторую с первого просмотра взяли

Mammamia

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мы планируем приобрести квартиру на Солнечном Берегу, однако данная квартира в собственности у двух человек. Приехать на сделку может только один собственник. Какие документы необходимо предоставить вместо своего присутствия тому собственнику, который не сможет приехать (доверенность, перевод, декларация)? Есть ли какие то точные формы этих документов, которые потребует болгарский нотариус?

Please sign in or register to post a comment.
  • Polina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...