Перейти к публикации

Согласие родителей на выезд ребёнка

Анжела М

@Елена55 была бы признательна Вам.

RoweR
Вот пока думаю куда жалобу накатать

Да не надо никаких жалоб... Трата времени и нервов... Ибо именно, что "в одной упряжке". Поэтому,

Если хотите добиться своего и "пободаться", то абсолютно жёсткий порядок действий:

1. Подготавливаете комплект документов - все образчики в начале поста,

2. У нотариуса - согласие на стол нотару, согласен - подписывает, не согласен

3. Заяву-претензию в 2-х экземплярах, на втором требуете отметку о приёме, демонстративно снимаете весь процесс на видео (ну на телефон, у кого что есть - запрещать съёмку не имеет права, ибо он осуществляет публичную деятельность - съёмку же может запрещать только частное физическое лицо, если ЭТО самое лицо и снимается в отдельности от снимающего),

4. НЕ ДОЖИДАЯСЬ ОТВЕТА до истечения 10 дней (СТРОГО!) заявление в районный (городской) суд (НЕ МИРОВОМУ!).

Кто захочет "дойти" до стадии суда - образец заявления в суд сброшу в ЛК по вашему запросу - останется только вписать ваши данные.

ПыСы. В теории (в зависимости от "психологической стойкости" :ph34r::angelic::joyful: конкретного "пободателя" :D и местных особенностей) можно ещё попытаться и материально наказать такого нотара, но это отдельный "писк" сюжета :roflmao: не для слабонервных).

1773403080_2014.thumb.png.7f495be6c5801f2e4aaca74c24a14511.png

Анжела М

@RoweR, скажите, пожалуйста, а если ребёнку 3 года и он едет с матерью, то фразу "самостоятельно, без сопровождения взрослых" разве можно писать? Или к 3 летнему ребёнку должна быть другая формулировка.

В принципе мы не собираемся младшего ребёнка без сопровождения взрослых никуда отправлять, но второй вопрос сразу возник: если младшая дочь будет выезжать с моим старшим сыном (ему 20 лет), то как это прописывается и указываются ли конкретные фамилии, кому отец доверяет сопровождать его дочь за границу.

Гость Venerochka

Р

Каждый решает за себя сам - кого и пошлют, но это вряд ли... "Инструкция" - в дневнике... Будет время проведите эксперимент... Я-то уже свой провёл :)

Письмо Минфина, на которое вы ссылаетесь, это госпошлина и она действительно 100 руб.

Есть еще технические работы.

Тут как быть?

RoweR

И он едет с матерью

Полагаю имеется недопонимание правового процесса с Вашей стороны - если ребёнок следует с одним из родителей НИКАКИХ согласий при самом ВЫЕЗДЕ от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ (не говорим сейчас о возможном требовании такового со стороны выдающих визу органов... Но Вы как бы говорите о "следовании", то есть основание для въезда/выезда уже имеется). Выезд для ребёнка может быть ограничен ТОЛЬКО при наличии ЗАПРЕТА со стороны второго родителя, которое оформляется в особом порядке. Так что, если Вы планируете всегда ездить с ребёнком самостоятельно - нет необходимости и в согласии Вашего бывшего супруга на каждый выезд. ;)

Есть еще технические работы. Тут как быть?

:) Я таки сильно стесняюсь, но предлагаю Вам повнимательней перечитать первый пост ещё раз - прибавить даже и не знаю что, чтобы ответить на Ваш вопрос :eek:, вроде как речь там именно про то, чтобы всю эту "титаническую" "правовую и техническую работу" сделать самостоятельно и найти в себе силы :cool:;) поставить нотара на то место, которое ему отведено законодателем, а не выполнять ЕГО требования, направленные исключительно на повышение собственного благосостояния, вопреки действующему законодательству, пользуясь правовой безграмотностью обращающихся к нему граждан:(:depressed:

bglife.ru/entries/1344/#cut

Удачи! ;)

если младшая дочь будет выезжать с моим старшим сыном (ему 20 лет), то как это прописывается и указываются ли конкретные фамилии

Оригинал (или нотариально заверенная копия) с указанной формулировкой позволяет ребёнку следовать с ЛЮБЫМ другим совершеннолетним гражданином в любой указанный в согласии срок. Всё на усмотрение родителей ребёнка, но и ответственность за любые последствия ВСЕГДА (не зависимо от того, прописано это в согласии или нет) также лежит на родителях... Но это разные темы, и отношения к хотелкам нотаров срубить бабла за свой "труд" не имеет. ;)

Анжела М

@RoweR, к сожалению, согласие мне брать придётся. Вы правы, что для выезда из страны согласие не нужно (если отец не наложил запрет), а вот для въезда в отдельные страны, в том числе в Болгарию согласие нужно. Да и для оформления визы прикладывается согласие. Вот такие реалии нашей жизни.

Пол

4. НЕ ДОЖИДАЯСЬ ОТВЕТА до истечения 10 дней (СТРОГО!) заявление в районный (городской) суд (НЕ МИРОВОМУ!).

Кто захочет "дойти" до стадии суда - образец заявления в суд сброшу в ЛК по вашему запросу - останется только вписать ваши данные.

Там круговая порука - из-за 2 тыс руб за доверенность/согласие ты пойдешь в суд, где у тебя заявление не принимают, тк требуют теперь грамотно составленное юристом... А составление юристом заявления стоит дороже, чем эта, блин, доверенность... Плюс сколько времени потеряешь и бензина и тд...

RoweR

Вас же интересовало не получение визы, а:

и он едет с матерью

Так что, каков вопрос - таков и ответ :)

Что касается именно процесса "въезда" в Болгарию - никогда даже не слышал, чтобы у кого-нибудь спрашивали согласие в пограничной будке в аэропорту Болгарии... А получение визы - тут уместны любые вольности на усмотрение страны въезда...

из-за 2 тыс руб

Ситуация у всех разная - у некоторых Россия - временный перевалочный пункт - "там" чаще чем здесь :D, для них вопрос не в деньгах, а в количестве потраченного времени при таких "походах"... Для меня дело принципа и "спортивного" интереса :D - "вор должен сидеть в тюрьме" ©...

тк требуют теперь грамотно составленное юристом...

Ну это не так - подать можешь, что угодно, лишь бы текст не матом :roflmao:, а вот доказать позицию в суде - это да... Мозги попытаются заср... Ой...:D

Пол
подать можешь, что угодно, лишь бы текст не матом

Увы, теперь без правильно составленного иска, с указанием статей и проч., иски не принимают к рассмотрению. В последнее время именно такая информация идет от народа.

Гость ppg1963

@Елена55

Здравствуйте, будем очень благодарны если и нам скинете в личку координаты нотариуса для оформления перекрестного согласия до совершеннолетия.

Спасибо

RoweR
с указанием статей и проч., иски не принимают к рассмотрению

:) Не предусмотрено законом (ГПК называется) такой процессуальной обязанности - обязан обозначить суть своих нарушенных прав, а вот "потом" (в процессе), если не сможешь доказать и "обосновать" соответствующими нормами права - получишь "от ворот поворот" :banghead:

В последнее время именно такая информация идет от народа.

:roflmao: так там часто такие же "нОтары" сидят - задача которых "отфутболить" побольше народа - одно слово; "правоохранительная система" :D... С их стороны, если человек уже на уровне подачи не в состоянии обосновать свою позицию - то "чо время тянуть" и бумагу марать? :confused: ...

Eugene4L

@RoweR, Друзья, попал случайно к вам на форум) нужно соглашение на поездку дитя в Чехию.

Можете подсказать конкретного нотариуса в Москве, с которыми прокатило сие действо?)

Елена55
@RoweR, Друзья, попал случайно к вам на форум) нужно соглашение на поездку дитя в Чехию.

Можете подсказать конкретного нотариуса в Москве, с которыми прокатило сие действо?)

Знаю такого нотариуса, но у него сменился адрес (переехал в соседнее здание), сейчас уточню и сброшу Вам в личку, посмотрите позже значок "Входящие". Делайте сразу на много стран и до совершеннолетия! У моей дочки такое разрешение на 59 стран!

@Eugene4L, написала в личку. Удачи!

Eugene4L
@Eugene4L, написала в личку. Удачи!

Спасибо!)

Далековато, попробую сходить еще поблизости работы)

Елена55
Спасибо!)

Далековато, попробую сходить еще поблизости работы)

Зато гарантировано один раз и на всю оставшуюся до 18-летия жизнь! ;) И на все страны, какие укажете, хоть Папуа Новая Гвинея! Без выноса мозга!

Eugene4L
Зато гарантировано один раз и на всю оставшуюся до 18-летия жизнь!

Елена, нашему дитю пока 2х лет нет, не будет ли ошибкой указывать в тексте соглашения, что я разрешаю выезд самостоятельно без сопровождения?

Елена55
Елена, нашему дитю пока 2х лет нет, не будет ли ошибкой указывать в тексте соглашения, что я разрешаю выезд самостоятельно без сопровождения?

Я то имела ввиду перекрестные разрешения от обоих родителей, такие всегда требуют при оформлении и шенгенских, и национальных виз. :) Чеще всего нотариусы начинают выкручивать руки и говорят, что могут оформить такие разрешения только на 3 месяца, пытаются прикрыться буквой Закона, в лучшем случае, если наехать, и сказать, что мы оформляем годовую мультивизу, скрипя зубами напишут такую бумажку. В среднем это обойдется в 2000 руб. Вот и представьте, если оформлять визу каждый год, то дополнительно прибавляйте эти, как минимум 2000! А на самостоятельный выезд без сопровождения - это другой документ.

Eugene4L
Я то имела ввиду перекрестные разрешения от обоих родителей, такие всегда требуют при оформлении и шенгенских, и национальных виз. :)

Так понимаю, мне следует сделать согласие просто на конкретную дату и указать в сопровождении ФИО мамы?

Елена55
Так понимаю, мне следует сделать согласие просто на конкретную дату и указать в сопровождении ФИО мамы?

Прочитайте информацию на сайте ВЦ или Консульства той страны, визу которой собираетесь делать. Там всегда подробно написано, какие документы должны быть у взрослого и ребенка. От этой информации и отталкивайтесь. Болгары на национальную визу требуют эти Согласия от обоих родителей. Мы вот только в марте оформляли итальянские визы всей семьей, так мне сказали, что если подается семейная поездка, то такие согласия не обязательны, хотя копии все равно взяли. Наверняка чехи требуют эти Согласия, у них, мне кажется, строже к документам подходят. Поэтому лучше все уточнить, в конце-концов позвонить в их ВЦ, чтоб несколько раз не бегать за бумагами к нотариусу.

@Eugene4L, если сомневаетесь, можете оформить такое согласие только на год, два... Или пять. Все зависит от того, на какой срок планируете делать эту конкретную визу, и планируются ли визы в дальнейшем.

Anisiko
Рубежное
Знаю такого нотариуса, но у него сменился адрес (переехал в соседнее здание), сейчас уточню и сброшу Вам в личку,

Елена, если можно, и мне, сбросьте пожалуйста, в личку адрес.

Valentina57
Королёв
Знаю такого нотариуса, но у него сменился адрес (переехал в соседнее здание), сейчас уточню и сброшу Вам в личку, посмотрите позже значок "Входящие". Делайте сразу на много стран и до совершеннолетия! У моей дочки такое разрешение на 59 стран!

И мне сбросьте координаты нотариуса, спасибо большое!

Елена55

@Anisiko, , координаты сбросила. Только хочу сразу предупредить, что это не за 100 руб! Зато без "шума и пыли".;)

Valentina57
Королёв
@Anisiko, , координаты сбросила. Только хочу сразу предупредить, что это не за 100 руб! Зато без "шума и пыли".;)

А сколько?

Елена55
А сколько?

1200 или 1300 руб., одно Согласие, не помню точно, моя подруга только вот в прошлую субботу делала на 2-х детей.

Valentina57
Королёв
1200 или 1300 руб., одно Согласие, не помню точно, моя подруга только вот в прошлую субботу делала на 2-х детей.

Приемлемая цена...

Елена55
приемлемая цена...

Учитывая, что в одно Согласие сразу и 2-х и 3-х детей можно вписать;)

Eugene4L

Попробовал зайти к двум нотариусам, оба отказали заверять согласие, объясняя тем, что у них заполняется в электронном виде в программе, которая потом отсылает данные в некую систему. И мол без организационно-правовых сборов не получится. (

Елена55
Попробовал зайти к двум нотариусам, оба отказали заверять согласие, объясняя тем, что у них заполняется в электронном виде в программе, которая потом отсылает данные в некую систему. И мол без организационно-правовых сборов не получится. (

Я же Вам в личные сообщения скидывала алрес нотариуса, который делает Согласия на нужный срок. Небескорыстно, конечно;), но цена такая же, что и все остальные берут за Согласие на три месяца.

RoweR

Ээээхххх, рОбятЫ! Что ж за безъисходно-СТАДНЫЕ чуЙства какие-то порабощают вашу психику?

Ведь в старттопике прописан весь порядок действий… ну почему же слушаем бредни о

программе, которая потом отсылает данные в некую систему. И мол без организационно-правовых сборов не получится

Или безропотно тащимся к следующему ханыге-рвачу?.. Бьём ноги-тратим время или ПОКОРНО (!) платим? Неужели себя не жалко/НЕ УВАЖАЕМ? Ведь дело даже не в деньгах – в отношении, типа: «Чо припёрся? Давай сЮдЫ бабла сколько сказал и вали в коридор ждать очередь свою, позовём через час»…

Просто не перестаю удивляться…

@Елена55,(при всём уважении) эта тема не про то как «помочь» конкретному нотариусу заработать ещё денег путём отсылки к нему дополнительного «контингента»

Небескорыстно, конечно

КАЖДЫЙ из них ОБЯЗАН это делать по ЗАКОНу…

Организовать Што-ли «мастер-класс» по «наведению порядка» в умоголовах заинтересованных форумчан?.. ;)

Значит – ТАК (!)…

20 человек изъявивших желание поучаствовать в СОЦИАЛЬНОМ-ПРАВОВОМ-ЭКОНОМИЧЕСКОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ по постановке «на место» обнаглевших нотариусов – приглашаются в клуб «по-интересам»… (через личный кабинет).

Объявляю условия КОНКУРСА (!) :D

1. НАЛИЧИЕ ЖЕЛАНИЯ И ВНУТРЕННЕГО САМООЩУЩЕНИЯ!

2. НЕ СРОЧНОСТЬ (!) необходимости процесса оформления Согласия;

3. Проживание (нахождение) в г. Москве (теоретически – в любом регионе, но это обсуждается в индивидуальном порядке в каждом конкретном случае и, в основном, зависит от количества нотариусов «на местах»);

4. Наличие времени – примерно по 30 минут на ОДНОГО (!) нотариуса (в свободное от других забот время :D или ну буквально «попутно» :) с другими делами; количество нотариусов – НЕ ОГРАНИЧЕНО!)… Ну, всё равно ведь ходите к ним :);

5. Наличие E-mail для переписки :roflmao:;

6. Наличие ~140 рублей за направление ПО ПОЧТЕ (!) заявления в районный (для г. Москвы) суд + 200 рублей госпошлина :confused:;

7. Немедленная пересылка полученной по почте информации из суда (скан/фото) на мой E-mail-адрес.

Заявление в суд по Вашему конкретно случаю подготавливается для каждого из участников ЭКСПЕРИМЕНТА естественно БЕСПЛАТНО и пересылается по E-mail: остаётся только распечатать, подписать и направить по ПОЧТЕ (!) в суд (Вашего участия в судебных заседаниях НЕ ТРЕБУЕТСЯ)!

Ориентировочный период решения вопроса – 1-3 месяца (в зависимости от «адекватности» каждого конкретного судьи... Но Вам-то же НИЧЕГО (!) и делать-то не надо :p...

ГЕШЕФТ :roflmao: (БАКШИШ - по-болгарски, БОНУС – по-русски :D) от всего процесса «телодвижений» :D:

  1. Получение нотариально оформленного Согласия ДО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ (!) БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ (т. Е. Ребёнок (и) может ехать с ЛЮБЫМ персонажем по Вашему усмотрению) – за… БЕСПЛАТНО! (100 рублей (тариф за Согласие) + 200 рубл. (госпошлина) + почтовые расходы в суд), т. К. При любом исходе дела они будут возмещены из фонда поощрения правовой активности граждан Межрегиональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей «Комитет защиты гражданских прав»);
  2. Получение каждого последующего Согласия у «призванного к порядку» Вами нотариуса за 100 рублей в случае, если у Вас позже возникнет потребность в изменении конкретных данных (указание новых стран, вписанных лиц и прочих условий, в том числе «свежих» - по требованию визовых центров/консульств);
  3. Обычны разговоры: «Как в России всё плохо с коррупцией, бюрократией, над людьми издеваются, чиновники нас «имеют», мы вынуждены выполнять, что нам «велят» (и бла-бла-бла)… А надо/будет: «Я (!) хочу изменить Россию к лучшему… и Я (!) наказываю зарвавшегося чинушу за нарушение российского законодательства… т. Е. Обильное чувство повышенной самоудовлетворённости ;):joyful::smug:
  4. Возможное получение ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ВЫГОДЫ по окончании судебного процесса (!) :woot::wideyed:… но это уж точно – ИНДИВИДУАЛЬНО (!) ;):D

Welcome!

Гость Nattashka
Знаю такого нотариуса, но у него сменился адрес (переехал в соседнее здание), сейчас уточню и сброшу Вам в личку, посмотрите позже значок "Входящие". Делайте сразу на много стран и до совершеннолетия! У моей дочки такое разрешение на 59 стран!

Здравствуйте, а можно контакты нотариуса?

Please sign in or register to post a comment.
  • RoweR

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...