Согласие родителей на выезд ребёнка

RoweR, 20.07.13

1. Анжела М

Анжела М Активный участник

@kaspii, скиньте, пожалуйста. А то я сегодня в Курске одному позвонила, а он говорит:"можно только на ОДНУ поездку, если вы на 3 года едите, то на 3 года на одну поездку. Деньги вымогают просто, чтоб каждый год к ним ходить. У меня виза на 3 года, а у ребёнка на 3 месяца будет " спросила я. А при чем тут виза - был ответ- придёте и ещё одно согласие возьмёте - ответил нотариус.
    А визу без этого согласия не оформить - правильно я поняла?

04.03.15
  2. Kaspii

Kaspii Активный участник

04.03.15
  3. RoweR

RoweR Активный участник

"Выхаживать" по этим бездельникам можно бесконечно, тем более в городах, где их количество ограничено, т. к. на своих междусобойчиках ("ежегодное собрание нотариальной палаты... населённого пункта") они принимают корпоративное решение всех "умных посылать"... лесом. Если нет желания каждый раз идти перед выездом "на поклон", нужно раз найти в себе силы и потратить время... обычно воздаётся сторицей... Инструкция по поведению bglife.ru/entries/1344/#cut комплект документов - в начале поста... При отказе - суд... Кому будет нужна дополнительная "дистанционная" помощь в "регионах" - пишите. В Москве можно и не "дистанционно" :D Главное правило с нотарами для суда - не оплачивать их так называемую "правовую-тех.работу", ибо в этом случае судьи (одна ведь "правоохранительная" система) сразу принимают сторону нотаров: оплатили услугу - значит согласились с установленными тарифами... :banghead:

05.03.15
  4. Анжела М

@RoweR, Вы правы и полезную работу проделали. Но мы с супругом в разводе, живём далековато друг от друга; хоть и сохранили дружеские отношения, но супруг с нотариусами вести незримый бой не будет и ему проще мне выслать 3 месячное согласие. В Курске все нотариусы "в одной упряжке". Вот пока думаю куда жалобу накатать. Ведь понимаю, что они заверяют волю родителя, который кстати не возражает и даже приветствует выезд ребёнка за границу. Вот только нотариусы у нас берутся решать на сколько можно выехать, да ещё чётко как один вторят- на ОДНУ поездку. Царьки ...Одна прям так и сказала: "Читайте правила выезда р-ка за границу". Я правда по телефону говорила. Но если лично пойду, то подготовлюсь основательно.

05.03.15
  5. Елена55

Елена55 Активный участник

Могу скинуть в Личку координаты нотариуса в Москве. Мы в прошлом году сделали с мужем "перекрестные" Согласия вплоть до совершеннолетия. Правда, упираться в деньги не стали, заплатили, зато без лишней нервотрепки.

05.03.15
  6. Анжела М

@Елена55 была бы признательна Вам.

05.03.15
  7. RoweR

RoweR Активный участник

Да не надо никаких жалоб... трата времени и нервов... ибо именно, что "в одной упряжке". Поэтому,
    если хотите добиться своего и "пободаться", то абсолютно жёсткий порядок действий:
    1. подготавливаете комплект документов - все образчики в начале поста,
    2. у нотариуса - согласие на стол нотару, согласен - подписывает, не согласен
    3. заяву-претензию в 2-х экземплярах, на втором требуете отметку о приёме, демонстративно снимаете весь процесс на видео (ну на телефон, у кого что есть - запрещать съёмку не имеет права, ибо он осуществляет публичную деятельность - съёмку же может запрещать только частное физическое лицо, если ЭТО самое лицо и снимается в отдельности от снимающего),
    4. НЕ ДОЖИДАЯСЬ ОТВЕТА до истечения 10 дней (СТРОГО!) заявление в районный (городской) суд (НЕ МИРОВОМУ!).
    Кто захочет "дойти" до стадии суда - образец заявления в суд сброшу в ЛК по вашему запросу - останется только вписать ваши данные.
    ПыСы. В теории (в зависимости от "психологической стойкости" :ph34r::angelic::joyful: конкретного "пободателя" :D и местных особенностей) можно ещё попытаться и материально наказать такого нотара, но это отдельный "писк" сюжета :roflmao: не для слабонервных).

Вложения:

• Согласие2014.png
    06.03.15
  8. Анжела М

@RoweR, скажите, пожалуйста, а если ребёнку 3 года и он едет с матерью, то фразу "самостоятельно, без сопровождения взрослых" разве можно писать? Или к 3 летнему ребёнку должна быть другая формулировка.
    В принципе мы не собираемся младшего ребёнка без сопровождения взрослых никуда отправлять, но второй вопрос сразу возник: если младшая дочь будет выезжать с моим старшим сыном (ему 20 лет), то как это прописывается и указываются ли конкретные фамилии, кому отец доверяет сопровождать его дочь за границу.

07.03.15
  9. Venerochka

Venerochka Участник

Р
    Письмо Минфина, на которое вы ссылаетесь, это госпошлина и она действительно 100 руб.
    Есть еще технические работы.
    Тут как быть?

07.03.15
  10. RoweR

RoweR Активный участник

Полагаю имеется недопонимание правового процесса с Вашей стороны - если ребёнок следует с одним из родителей НИКАКИХ согласий при самом ВЫЕЗДЕ от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ (не говорим сейчас о возможном требовании такового со стороны выдающих визу органов... но Вы как бы говорите о "следовании", то есть основание для въезда/выезда уже имеется). Выезд для ребёнка может быть ограничен ТОЛЬКО при наличии ЗАПРЕТА со стороны второго родителя, которое оформляется в особом порядке. Так что, если Вы планируете всегда ездить с ребёнком самостоятельно - нет необходимости и в согласии Вашего бывшего супруга на каждый выезд. ;)
    :) Я таки сильно стесняюсь, но предлагаю Вам повнимательней перечитать первый пост ещё раз - прибавить даже и не знаю что, чтобы ответить на Ваш вопрос :eek:, вроде как речь там именно про то, чтобы всю эту "титаническую" "правовую и техническую работу" сделать самостоятельно и найти в себе силы :cool:;) поставить нотара на то место, которое ему отведено законодателем, а не выполнять ЕГО требования, направленные исключительно на повышение собственного благосостояния, вопреки действующему законодательству, пользуясь правовой безграмотностью обращающихся к нему граждан ::)depressed:
    Удачи! ;)
    Оригинал (или нотариально заверенная копия) с указанной формулировкой позволяет ребёнку следовать с ЛЮБЫМ другим совершеннолетним гражданином в любой указанный в согласии срок. Всё на усмотрение родителей ребёнка, но и ответственность за любые последствия ВСЕГДА (не зависимо от того, прописано это в согласии или нет) также лежит на родителях... но это разные темы, и отношения к хотелкам нотаров срубить бабла за свой "труд" не имеет. ;)

07.03.15
  11. Анжела М

@RoweR, к сожалению, согласие мне брать придётся. Вы правы, что для выезда из страны согласие не нужно (если отец не наложил запрет), а вот для въезда в отдельные страны, в том числе в Болгарию согласие нужно. Да и для оформления визы прикладывается согласие. Вот такие реалии нашей жизни.

07.03.15
  12. Пол

Пол Постоянный участник

Там круговая порука - из-за 2 тыс руб за доверенность/согласие ты пойдешь в суд, где у тебя заявление не принимают, тк требуют теперь грамотно составленное юристом... а составление юристом заявления стоит дороже, чем эта, блин, доверенность... Плюс сколько времени потеряешь и бензина и тд...

07.03.15
  13. RoweR

RoweR Активный участник

Вас же интересовало не получение визы, а:
    Так что, каков вопрос - таков и ответ :)
    Что касается именно процесса "въезда" в Болгарию - никогда даже не слышал, чтобы у кого-нибудь спрашивали согласие в пограничной будке в аэропорту Болгарии... А получение визы - тут уместны любые вольности на усмотрение страны въезда...

Ситуация у всех разная - у некоторых Россия - временный перевалочный пункт - "там" чаще чем здесь :D, для них вопрос не в деньгах, а в количестве потраченного времени при таких "походах"... Для меня дело принципа и "спортивного" интереса :D - "вор должен сидеть в тюрьме" ©...
    Ну это не так - подать можешь, что угодно, лишь бы текст не матом :roflmao:, а вот доказать позицию в суде - это да... Мозги попытаются заср... Ой...:D

07.03.15
  14. Пол

Пол Постоянный участник

Увы, теперь без правильно составленного иска, с указанием статей и проч., иски не принимают к рассмотрению. В последнее время именно такая информация идет от народа.

07.03.15
  15. ppg1963

ppg1963 Новичок

@Елена55
    Здравствуйте, будем очень благодарны если и нам скинете в личку координаты нотариуса для оформления перекрестного согласия до совершеннолетия.
    Спасибо

11.03.15
  16. RoweR

RoweR Активный участник

:) Не предусмотрено законом (ГПК называется) такой процессуальной обязанности - обязан обозначить суть своих нарушенных прав, а вот "потом" (в процессе), если не сможешь доказать и "обосновать" соответствующими нормами права - получишь "от ворот поворот" :banghead:
    :roflmao: так там часто такие же "нОтары" сидят - задача которых "отфутболить" побольше народа - одно слово; "правоохранительная система" :D... С их стороны, если человек уже на уровне подачи не в состоянии обосновать свою позицию - то "чо время тянуть" и бумагу марать? :confused: ...

11.03.15
  17. Eugene4L

Eugene4L Новичок

@RoweR, Друзья, попал случайно к вам на форум) нужно соглашение на поездку дитя в Чехию.
    Можете подсказать конкретного нотариуса в Москве, с которыми прокатило сие действо?)

09.04.15
  18. Елена55

Знаю такого нотариуса, но у него сменился адрес (переехал в соседнее здание), сейчас уточню и сброшу Вам в личку, посмотрите позже значок "Входящие". Делайте сразу на много стран и до совершеннолетия! У моей дочки такое разрешение на 59 стран!

@Eugene4L, написала в личку. Удачи!

09.04.15
  19. Eugene4L

Eugene4L Новичок

Спасибо!)
    Далековато, попробую сходить еще поблизости работы)

09.04.15
  20. Елена55

Зато гарантировано один раз и на всю оставшуюся до 18-летия жизнь! ;) И на все страны, какие укажете, хоть Папуа Новая Гвинея! Без выноса мозга!

09.04.15
  21. Eugene4L

Eugene4L Новичок

Елена, нашему дитю пока 2х лет нет, не будет ли ошибкой указывать в тексте соглашения, что я разрешаю выезд самостоятельно без сопровождения?

09.04.15
  22. Елена55

Я то имела ввиду перекрестные разрешения от обоих родителей, такие всегда требуют при оформлении и шенгенских, и национальных виз. :) Чеще всего нотариусы начинают выкручивать руки и говорят, что могут оформить такие разрешения только на 3 месяца, пытаются прикрыться буквой Закона, в лучшем случае, если наехать, и сказать, что мы оформляем годовую мультивизу, скрипя зубами напишут такую бумажку. В среднем это обойдется в 2000 руб. Вот и представьте, если оформлять визу каждый год, то дополнительно прибавляйте эти, как минимум 2000! А на самостоятельный выезд без сопровождения - это другой документ.

09.04.15
  23. Eugene4L

Eugene4L Новичок

Так понимаю, мне следует сделать согласие просто на конкретную дату и указать в сопровождении ФИО мамы?

09.04.15
  24. Елена55

Прочитайте информацию на сайте ВЦ или Консульства той страны, визу которой собираетесь делать. Там всегда подробно написано, какие документы должны быть у взрослого и ребенка. От этой информации и отталкивайтесь. Болгары на национальную визу требуют эти Согласия от обоих родителей. Мы вот только в марте оформляли итальянские визы всей семьей, так мне сказали, что если подается семейная поездка, то такие согласия не обязательны, хотя копии все равно взяли. Наверняка чехи требуют эти Согласия, у них, мне кажется, строже к документам подходят. Поэтому лучше все уточнить, в конце-концов позвонить в их ВЦ, чтоб несколько раз не бегать за бумагами к нотариусу.

@Eugene4L, если сомневаетесь, можете оформить такое согласие только на год, два... Или пять. Все зависит от того, на какой срок планируете делать эту конкретную визу, и планируются ли визы в дальнейшем.

09.04.15
  25. Anisiko

Anisiko Активный участник

Елена, если можно, и мне, сбросьте пожалуйста, в личку адрес.

09.04.15