Перейти к публикации

Согласие родителей на выезд ребёнка

Елена55
Здравствуйте, а можно контакты нотариуса?

Напишу в личку. Проверьте входящие сообщения.

Eugene4L

@RoweR, сделал таки согласие во все страны до 18 лет. Причем поехал к нотариусу, у которого вы делали в 14 году на м. Октябрьском поле, прямо передо мной девочка отказала людям в бессрочном соглашении, когда я подошел, мне также попытались ответить "это невозможно", я резко сказал, что возможно, ткнул в нос им распечатанное согласие, которое было приложено вами, с недовольным лицом они приняли.

ММне еще нужно было на второго ребенка согласие отдельно, когда я сказал, что отказываюсь оплачивать сбор за тех. Работу над вторым согласием, меня пригласили к самому нотариусу, грузинка лет около 50, она была очень раздосадована и сказала, что ей передавали о "хамском поведении человека", то есть о вас, начала мне сама угрожать чем-то) в общем, у нее глубокая рана об этомм инциденте, как в ее заведении на халяву оформили согласие) сам заплатил за тех. Работу только за 1 согласие.

Вам спасибо за поммощь в распространении нужной информации)

Владимир 777
Котлас

При выезде ребенка из страны в сопровождении одного из родителей, опекунов или попечителей, согласие от второго родителя не требуется

http://lenta.ru/news/2015/05/12/granitsa/

ФСБ разъяснила правила выезда детей за границу

pako.72
При выезде ребенка из страны в сопровождении одного из родителей, опекунов или попечителей, согласие от второго родителя не требуется

http://lenta.ru/news/2015/05/12/granitsa/

ФСБ разъяснила правила выезда детей за границу[/quote

Вчера вечером, когда появилась эта новость в сми, зашёл на сайт погран-службы ФСБ... Ничего нового там НЕТ) Сейчас заново посмотрю, может что есть?)

Вчера вечером, когда появилась эта новость в сми, зашёл на сайт погран-службы ФСБ... Ничего нового там НЕТ) Сейчас заново посмотрю, может что есть?)

Ну, вот... Как я и предполагал-ничего нового..."В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)"...

Елена55
При выезде ребенка из страны в сопровождении одного из родителей, опекунов или попечителей, согласие от второго родителя не требуется

http://lenta.ru/news/2015/05/12/granitsa/

ФСБ разъяснила правила выезда детей за границу

Оно не требуется при прохождении паспортного контроля в аэропорту, а для оформления годовых (или более долгосрочных) виз требуется:(, причем болгары требуют перекрестное, т. Е. От обоих родителей. В этом году делали итальянский двухгодичный шенген, подавали всей семьей, в ВЦ девочка сказала, что при совместной подаче документов согласие не нужно, но тем не менее, копии взяла:). А вот свидетельство о рождении в аэропортах часто спрашивают, особенно, если ребенок летит только с одним из родителей. Приходится таскать с собой нотариально заверенную копию, т. К. Оригинал уже довольно потрепанный, шрифт облетает:cry:

RoweR
Ну, вот... Как я и предполагал-ничего нового (((Основание ст. 20Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)"...

:) Да штоЖи там нового-то должно быть? Ну "цитируют" всем в очередной раз закон - Аж от 1996 года, который в этих положениях НИ РАЗУ не изменялся... А нотары "придумали" свою "интерПЕРтацию" :D и рубят бабло исключительно в расчёте, что с ними спорить не будут... Ну не спорьте... Несите свой "крест" :bored: они вам будут искренне признательны (((чшшш... Чисто по секрету: ежемесячный ЧИСТЫЙ! Средний "навар" нотара в Москве - не в самом "блатном" месте - около 1,5 лямов!)

в общем, у нее глубокая рана об этомм инциденте

:roflmao: спасибо, повеселили на ночь глядя - надо тут мне ещё кое-что из нотарской деятельности сделать - из принципа сходим к этой гражданке - нанесём еШШо один ранный след :roflmao:

pako.72

Вопрос знатокам. Завтра иду иметь мозги нотариусу) У меня годовой болгарский мульт до 15.09., у тёщи, сына и дочери годовой болг. Мульт заканчивается 02.06., жена с нами не едет, но у неё виза тоже заканчивается 02.06... Какую доверенность оформлять на вывоз детей? Перекрёстную от папы и мамы на вывоз третьим лицом (тёща) или от мамы на папу? У детей свои загранпаспорта, но кроме того они внесены в мой загранпаспорт...

RoweR
Какую доверенность оформлять на вывоз детей? Перекрёстную от папы и мамы на вывоз третьим лицом (тёща) или от мамы на папу? У детей свои загранпаспорта, но кроме того они внесены в мой загранпаспорт...

Визовый центр наверняка потребует перекрёстного папа/мама, только если будете запрашивать мультивизы несовершеннолетним детям. Собственно по вывозу - никого эти согласия интересовать не должны.

Анжела М

А если ребёнок со мной едет и есть согласие от отца, то перекрёстное не нужно?

RoweR
А если ребёнок со мной едет и есть согласие от отца, то перекрёстное не нужно?

Перекрёстное только при получении мультивизы в ВЦ. На границе вообще даже интересоваться не имеют права.

Анжела М

А разве пройдёт фраза "даю согласие для временных выездов... САМОСТОЯТЕЛЬНО БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ", если ребёнку 3 года?

Или нужно писать "даю свое согласие на выезд моего несовершеннолетнего сына... В СОПРОВОЖДЕНИИ (((например, матери)?

RoweR

@Анжела М, ну ведь вся тема не про то с кем вы отправите своего ребёнка - это ВСЕГДА Ваша ответственность принимать конкретное решение по конкретному выезду, ибо Вы и только Вы несёте ответственность за своё чадо - а про то, как один раз написать формально требующуюся бумажку за 100 рублей и "клепать" с неё копии или сразу 20 или по мере возникновения потребностей (по 10 рублей за экземпляр) и "освободить" себя от необходимости переться к этим ушлёпкам перед каждой поездкой и "делать" каждый раз такое согласие по конкретному в этот раз сопровождающему, да ещё и по их цене (1200-2500... Разницу не чувствуете? :eek:

Гость Pab59

Спасибо RoweR! Расскажу свой случай, может кому в помощь. Неделю назад пошел делать согласие на выезд ребенка в Болгарию, сыну 8 месяцев. Пришел к нотариусу, так и так, нужно сделать согласие на выезд. Вопросы: с кем едет ребенок? С какого по какое число? Так разрешение и оформили, взяли 1200 р. Потом с женой стали задумываться, ка-же сделают визу на пол года, если согласие на 2 месяца. Стал рыться в интернете, нашел этот форум, буквально это было вчера, почитал. Сегодня зарегистрировался, скачал файлы которые выложил RoweR. Из PDF в DOC переводятся легко, копируешь в PDF и вставляешь в DOC. Распечатал согласие на выезд со своими данными а также письмо Минфина и заявление к нотариусу. Со всем этим отправился к нотариусу, где был неделю назад. У нотариуса работают три помощника. Первой меня пригласила девушка, когда я ей объяснил что хочу сделать, то есть оформить согласие до совершеннолетия она сказала что это сделать невозможно. Когда я стал настаивать заверить согласие которое я принес, она сказала что мне нужно разговаривать с нотариусом и предложила мне подождать в коридоре. Минут через пять меня пригласили, но говорить со мной стал не нотариус а его старший помощник, нотариус находился в соседнем кабинете. Я изложил суть проблемы, он сказал что это не возможно, что согласие можно сделать только на фирменном бланке, я попросил показать где это в законе написано. Потом я поинтересовался откуда берутся такие тарифы 500 + 700 и показал ему письмо Минфина. Он сказал что письмо он это знает и что сейчас уже есть другое письмо и что моё действие является сделкой а за сделку тариф 500 руб. Потом я положил ему на стол заявление об отказе мне в заверении моей подписи, он его прочитал, удалился в комнату к нотариусу. Через десять минут мне было заверено мое согласие за 100 руб и сделана копия за 60 руб (по поводу копии я спорить не стал), дрожащими руками помощник носил бумажки из одной комнаты в другую. Нотариус, пригласить меня к себе или выйти ко мне, как в первый раз, не соизволил. Еще раз спасибо RoweR, реально обидно быть лохом, платить свои деньги и главное за что? Необходимо быть уверенным в себе и знать что ты прав, тогда чиновники будут боятся нас и относится с уважением.

RoweR
Нотариус, пригласить меня к себе или выйти ко мне, как в первый раз, не соизволил.

:roflmao: Ну и Вас с почином! Когда потребуются копии - ксерите сами, и - вперёд... Тариф - пока 10 рублей :D

Кстати, в Вашем случае стандартное нарушение нотарами норм и правил - посмотрите в удостоверительную надпись: удостоверяемая подпись должна делаться исключительно в присутствии нотариуса, так что, если "не соизволил", и будет желание "тиснуть" бумагу в МНП - хрюкать ему придётся долго... Может даже премии лишат... Президентской... Народ! Будете смеяться, но этим упырям каждый год такая премия выдаётся - работают ведь бедные "за копейки", ну как таких тружеников материально не поощрить?:arghh:

и относится с уважением

:roflmao: скорее с "рвотной" неприязнью... Ну так пусть хоть захлебнутся :roflmao:

fedi4

Коллеги, данная информация ещё актуальна? Ибо на одном из сайтов нашел следующую информацию:

С 1 сентября 2015 года при подаче документов на несовершеннолетнего ребенка (до 18 лет), необходимо предоставить нотариально заверенное согласие на выезд ребенка и оформление визы от обоих родителей с указанием точных сроков поездки (дата въезда, выезда, кол-во дней) и страны пребывания.

Valentina57
Королёв
Знаю такого нотариуса, но у него сменился адрес (переехал в соседнее здание), сейчас уточню и сброшу Вам в личку, посмотрите позже значок "Входящие". Делайте сразу на много стран и до совершеннолетия! У моей дочки такое разрешение на 59 стран!

и мне сбросьте, пожалуйста :)

TimAl
Знаю такого нотариуса, но у него сменился адрес (переехал в соседнее здание), сейчас уточню и сброшу Вам в личку, посмотрите позже значок "Входящие". Делайте сразу на много стран и до совершеннолетия! У моей дочки такое разрешение на 59 стран!

Не подскажете, где территориально?

TimAl
@RoweR, сделал таки согласие во все страны до 18 лет. Причем поехал к нотариусу, у которого вы делали в 14 году на м. Октябрьском поле, прямо передо мной девочка отказала людям в бессрочном соглашении, когда я подошел, мне также попытались ответить "это невозможно", я резко сказал, что возможно, ткнул в нос им распечатанное согласие, которое было приложено вами, с недовольным лицом они приняли.

ММне еще нужно было на второго ребенка согласие отдельно, когда я сказал, что отказываюсь оплачивать сбор за тех. работу над вторым согласием, меня пригласили к самому нотариусу, грузинка лет около 50, она была очень раздосадована и сказала, что ей передавали о "хамском поведении человека", то есть о вас, начала мне сама угрожать чем-то) в общем, у нее глубокая рана об этомм инциденте, как в ее заведении на халяву оформили согласие) сам заплатил за тех. работу только за 1 согласие.

Вам спасибо за поммощь в распространении нужной информации)

Интересно, как можно сделать во все страны до 18 лет если это противоречит закону и мнению ФНП

" на конкретную поездку за границу России, запланированную на определённый период времени и предполагающую посещение им одного или нескольких иностранных государств. Данный вывод основан на положениях Семейного кодекса Российской Федерации, возлагающих на законных представителей несовершеннолетних детей заботу о них и защиту их прав, а также ответственность за их воспитание (пункт 1 статьи 63, пункт 1 статьи 64, пункт 6 статьи 148.1 Семейного кодекса Российской Федерации). Рассмотрение обстоятельств каждого конкретного выезда несовершеннолетнего лица за пределы Российской Федерации в целях определения полезности такого выезда для отдыха, здоровья или образования ребёнка осуществляется законными представителями во исполнение возложенных на них законом обязанностей.

 

Федеральная нотариальная палата полагает, что срок выезда несовершеннолетнего гражданина из России обозначается в согласии по правилам статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребёнка. Выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, «три года» или «до наступления совершеннолетия») без привязки к конкретной поездке, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не согласуется с действующим законодательством и может привести к нарушению прав ребёнка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации."

fedi4
Коллеги, данная информация ещё актуальна? Ибо на одном из сайтов нашел следующую информацию:

С 1 сентября 2015 года при подаче документов на несовершеннолетнего ребенка (до 18 лет), необходимо предоставить нотариально заверенное согласие на выезд ребенка и оформление визы от обоих родителей с указанием точных сроков поездки (дата въезда, выезда, кол-во дней) и страны пребывания.

Так как никто мне не ответил, поясняю сам: сделал такое согласие, визу детям дали, они с мамой благополучно уехали в РБ.

TimAl
Так как никто мне не ответил, поясняю сам: сделал такое согласие, визу детям дали, они с мамой благополучно уехали в РБ.

Ребёнок едет с одним из родителей?

Сегодня без всякого согласия дали на три года визу ребёнку.

У родителей визы есть. Шенген. И у мамы болгарская.

Одна невменяемая сотрудница посольства правда неделю назад брызгала слюной и просила это согласие.

К счастью, сегодня её не наблюдалось. Может, избавились ;)

fedi4
Ребёнок едет с одним из родителей?

Так точно!

IrinaYud

Здравствуйте, уважаемы форумчане. Не можем разобраться в следующей ситуации. Подруга отправила своего сына со мной в Болгарию. От нее и ее мужа у меня есть доверенность на пересечение границы РФ. У них возникла ситуация и ребенка нужно отправить в Москву. Я остаюсь здесь. Ребенку 13 лет. В S7 сказали, что сопровождение ему не нужно, может лететь один. Но возник вопрос: не развернуть ли его болгарские пограничники. Может ли он просто подойти на контроль с паспортом и полететь. Или я должна подойти к пограничникам вместе с ним, чтобы он прошел и вернуться обратно? Но выпустят ли меня обратно. Оформить документы и отправить сюда они не могут из-за возникших проблем.

Гость vadim_mash

Распечатал сегодня согласие детям по образцу от Rower до совершеннолетия, пришел к нотариусу. Далее диалог: С (екретарь): что вам угодно? Я: согласие на выезд детей. С: сроки поездки. Я: до совершеннолетия. С (удалилась, вернулась): можем максимум на 3 года, но мы сейчас звоним уточняем в палате. Я: сколько это стоит? С: 1300р. Я: почему так дорого? С: у нас такие тарифы. Я: я напечатал согласие сам, мне только заверить подпись за 100р. С (удалилась, вернулась): мы не можем это сделать за 100р. Я: вы отказываетесь? С (удалилась, вернулась, кладет мне чистый лист): пишите заявление, ответим вам в течение 10 дней. (начинаю писать заявление) Выже поскандалить пришли? Я: мне только заверить подпись за 100р. С (удалилась, вернулась): пройдите к нотариусу. Н (отариус, читая мою бумагу): я не могу это заверить за 100р, потому что это согласие, это стоит 500р (про 1300р уже все забыли). Вот если бы это было ЗАЯВЛЕНИЕ, тогда могу! Я: а давайте закроем бумагой название документа "Согласие", сделаем копию и вы мне её заверите за 100р. Н: ок. САМ! делает копию без слова "Согласие", я расписываюсь, Нотариус заверяет, делаются записи в журнале, делается еще заверенная копия за 10р, я плачу итого 110р и поблагодарив удаляюсь. Итого от входа до выхода потратил 10 минут времени. Всё время чувствовал себя не в своей тарелке, 110р платить было, честно говоря стыдно. Насколько правомочна такая бумага без названия "Согласие" (которое потом можно впечатать), хотя в тексте собственно о согласии на выезд детей речь и идёт. Народ, покритикуйте!

Осень
Здравствуйте, уважаемы форумчане. Не можем разобраться в следующей ситуации. Подруга отправила своего сына со мной в Болгарию. От нее и ее мужа у меня есть доверенность на пересечение границы РФ. У них возникла ситуация и ребенка нужно отправить в Москву. Я остаюсь здесь. Ребенку 13 лет. В S7 сказали, что сопровождение ему не нужно, может лететь один. Но возник вопрос: не развернуть ли его болгарские пограничники. Может ли он просто подойти на контроль с паспортом и полететь. Или я должна подойти к пограничникам вместе с ним, чтобы он прошел и вернуться обратно? Но выпустят ли меня обратно. Оформить документы и отправить сюда они не могут из-за возникших проблем.

У Вас согласие от родителей ребенка на его ВЫЕЗД из России с Вашим сопровождением. Возвращаться в Россию он может и без Вас и без согласия. И он может просто идти на паспортный контроль один, тем более, что Вас в зону паспортного контроля не допустят.

Владимир 777
Котлас

Ситуация такая, въезжаем в Болгарию с детьми (т.е. два родителя и два ребенка)-нотариальное согласие не нужно, затем один родитель выезжает без детей, далее ребенок выезжает с родственниками отдельно в Россию, а второй родитель остается в Болгарии. Дак вот возник вопрос нужно ли нот. согласие родителей на возвращение ребенка в Россию родственниками без родителей.

IrinaYud

По своему вопросу отвечу следующее: родители дозвонились до консульства Болгарии в Москве, там сказали обязательно оформлять сопровождение. Я по своей доверенности от них заполняю бумагу на сопровождающего и ребенок улетает. Но я не совсем поняла, озвучили ли родители возраст ребенка. А в ответе от авиакомпании S7 написано дословно: "Ирина, если ребенок является гражданином РФ, то при пересечении границы из Болгарии в Россию требуется заграничный паспорт и билет. Доверенность при возвращении на Родину не требуется. Ребенок старше 12 лет может путешествовать на рейсах S7 AIRLINES самостоятельно. По желанию родителей может быть оформлено сопровождение для детей до 16 лет."

В субботу везу его в аэропорт, уточню еще там.

Владимир 777
Котлас

Доброе утро, может кто подскажет. Может ли болгарский нотариус заверить доверенность на вывоз ребенка из Болгарии.

Qanatir
Доброе утро, может кто подскажет. Может ли болгарский нотариус заверить доверенность на вывоз ребенка из Болгарии.

Болгарского, конечно.

 

, Болгарии Ваши доверенности не нужны. Они нужны, только на вывоз граждан страны из своей страны

Владимир 777
Котлас
, Болгарии Ваши доверенности не нужны. Они нужны, только на вывоз граждан страны из своей страны

Мне на ввоз надо.

Qanatir
Мне на ввоз надо.

На ввоз в Болгарию гражданина России?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...