Согласие родителей на выезд ребёнка

RoweR, 20.07.13

1. Verunya

Verunya Постоянный участник

Как они могли требовать с бабушки, если дочь летела с внучкой:)...
    Я же говорю летели в троем: моя подруга, ее дочь с внучкой.
    @TimAl, Вы в чем пытаетесь меня убедить? Не верь глазам своим, не верь ушам своим?:D

14.05.18
  2. Ядолов

Ядолов Постоянный участник

@Verunya, не спорь, нет смысла. У меня жена тоже столкнулась с бюрократической безграмотностью на границе. Случайности не случайны;)

14.05.18
  3. Yaroslaw

Yaroslaw Постоянный участник

Могло не быть с собой свидетельства о рождении. Ну еще бывает - люди делают согласие, суют его пограничнику, а потом рассказывают, что у них его потребовали.
    Если бы были такие случаи, когда пограничники не допустили к переходу границы родителя с ребенком по причине отсутствия согласия другого родителя - это давно бы уже стало достоянием гласности. Но сколько уже действует этот закон, сколько распространяют эти слухи, про то, что у кого-то что-то потребовали, но ни одного такого случая нигде не зафиксировано.

15.05.18
  4. Verunya

Verunya Постоянный участник

Валя, а где визу делали? В турагенстве такие новшества?

15.05.18
  5. Valentina57

Valentina57 Постоянный участник

Доки на визу отнесла в бравый турист с согласием на выезд от родителей (всегда так оформляли от родителей на третье лицо), но у меня не приняли, сказали нужно перекрестное согласие, я позвонила в визовый центр Болгарии, там сказали тоже самое. Пришлось идти к нотариусу и переделывать согласие на выезд, но это для мульти, если мультивиза не нужно, то можно обычное согласие на выезд

Больше десяти лет летаю с внучкой по всем странам, у меня ни разу пограничники не попросили документы

15.05.18
  6. Светлая

Светлая Модератор

На сайте визового центра как раз все предельно ясно по Вашему вопросу.
    Ссылка №1 -для получения виз владельцами недвижимости:
    vfsglobal.com/Bulgaria/Russia/Moscow/Property-Owners-and-invited-persons.html
    Ссылка №2, которая откроется по мере прочтения ссылки №1
    vfsglobal.com/bulgaria/Russia/Moscow/pdf/D-Minors-new.pdf
    Снимок экрана 2018-05-18 в 17.17.24.jpg

@Valentina57, Валечка, именно поэтому тебе потребовалось оформлять документы на детей.
    Мы тоже так делаем. И спим спокойно.

18.05.18
  7. ElenaLena

ElenaLena Участник

@Светлая, приведенные вами цитаты не вносят ясности в конкретную ситуацию: что, если заявления на мультивизу подаются в одно время и родителями, и ребенком? 3 года назад ни о каком нотариальном согласии даже речь не шла, мы все спокойно получили мультивизы.
    TimAl тоже приводит здесь такой пример, когда мультивизы в посольстве были получены всеми членами семьи без нотариального согласия уже в этом году. Поэтому и говорю, что информация на сайте ВЦ неполная, она не учитывает многие нюансы.

20.05.18
  8. Светлая

Светлая Модератор

@ElenaLena, зачем вспоминать то, что было 3 года назад?
    Я привела Вам свежую ссылку визового центра. И там все предельно ясно по мультивизе для собственников, выезжающих с детьми.

20.05.18
  9. ElenaLena

ElenaLena Участник

@Светлая, дело не в том, что было три года назад. Приведенную вами ссылку я видела. И привела вам пример, что в ряде случаев толку от нее ноль, например, ясности по мультивизе в приведенном мною случае нет. Лучшим решением будет непосредственное общение с работниками ВЦ, чтобы уточнить спорную ситуацию.

20.05.18
  10. Светлая

Светлая Модератор

Безусловно. Узнать все из первых рук -самое лучшее. Причем я иногда это делаю не единожды, ну чтобы иметь 200% уверенности.

20.05.18
  11. Slavyanka77

Slavyanka77 Новичок

Подскажите, у кого свежая информация? Ребенок летит в Болгарию с бабушкой. У нас доверенность только от одного родителя. Надо от обоих или достаточно?

10.06.18
  12. Владимир 777

Владимир 777 Постоянный участник

@Slavyanka77, месяц назад делали от обоих.

10.06.18
  13. Добрый пчел

Добрый пчел Активный участник

@Светлая, вам потребуется согласие от второго родителя для оформления визы.

Если виза уже оформлена, то проблема на границе может быть только если второй родитель оформил запрет на выезд.

Я последний раз вывозил ребенка один в июле 2017, никаких документов у меня не спрашивали. Правда, согласие от жены у меня было на руках (осталось от визы).

11.06.18
  14. Юлия Босс

Юлия Босс Участник

Делюсь опытом) В выходные поехали к нотариусу в Москве, заверять согласие, напечатанное мной лично: пришли, озвучили что нам нужно согласие на выезд оформить, девушка сразу же взялась записывать данные ФИО кто, кому, куда, откуда... Я ей говорю - вот есть согласие, почитайте, там все написано. Она мне-девушка, я не буду читать, быстрее если Вы мне продиктуете все фамилии... Я - Вы не поняли, у нас ЕСТЬ согласие, его нужно просто заверить, ваша бумажка с водяными знаками мне не нужна. Хорошо, говорит она мне, 1200... Я - почему так дорого, гос пошлина 100р? Девушка - наши технические услуги... Я - какие услуги, вбить данные в комп? Где у вас прейскурант? Девушка удалилась на мини совещание с коллегами, длилось совещание минут 10-15. В итоге вынесла вердикт, заверим, НО... Далее воспроизвести уже не могу, но что-то типа мы ваше согласие проведем просто как запись в акте...:thumbsdown:тут я что-то ничего не поняла, но согласилась, принесла мне мое заверенное согласие (печать, подпись все как положено), мы с мужем на нем расписались (на согласии), расписались в ИХ регистрационной книге, отдали 100р и радостные, что сэкономили 1400 удалились :bayan:

25.06.18
  15. Владимир 777

Владимир 777 Постоянный участник

@Юлия Босс, я так понимаю, что они отказать не могут?

25.06.18
  16. Светлая

Светлая Модератор

@Добрый пчел, мы давно так делаем. И спим потом спокойно.

25.06.18
  17. Юлия Босс

Юлия Босс Участник

@Владимир 777, Ну вообще не имеют права отказывать, главное не соглашаться на ИХ провокации :) Как тут выше писали, если отказывают то в письменной форме, и потом с этим в суд, а это я думаю не очень ИМ надо.

26.06.18
  18. Olga.Anton

Olga.Anton Новичок

Добрый день, очень интересная и нужная тема:)
    @RoweR, огромное спасибо за предоставленные бланки и документы, будем пробовать:D
    @Елена55, напишите, пожалуйста, в личку контакты нотариуса в Москве, который оформляет такое согласие до совершеннолетия.

20.02.19
  19. Светлая

Светлая Модератор

@Olga.Anton, в Москве таких нотариусов немало, мы сами нашли, позвонили, уточнили, приехали, оплатили, сделали. Форумчанка @Елена55 последний раз была на форуме 1,5 года назад.

20.02.19
  20. Строгинец

Строгинец Активный участник

Делают любые нотариусы такое согласие.

20.02.19
  21. Mwk111

Mwk111 Активный участник

Вопрос конкретный, немного не в тему, но послали сюда.
    Про выезд несовершеннолетнего с бабушкой на машине:
    Белоруссия-Польша-Словакия-Венгрия-Румыния (Сербия)-Болгария.
    Понял, что для выезда из России достаточно доверенности одного из родителей.
    НО вдруг прочли, что в некоторых европейских странах могут потребовать согласие обоих родителей.
    Конкретный Вопрос:
    Сталкивался ли кто-то с необходимостью доверенности от 2-го родителя в перечисленных странах?
    (Можем не успеть с'ездить в другой город к отцу за согласием).

28.05.19
  22. Qanatir

Qanatir Постоянный участник

@Mwk111, не надо европейцам на детей граждан чужой страны доверенности. То бишь, если вы с детки россияне, то, даже, белорусам уже ничего не надо. Обычно разрешения от двух надо-это, когда на визу подаются

28.05.19
  23. Mwk111

Mwk111 Активный участник

Спасибо!
    Я на это рассчитывал, но хотел обезопаситься
    От ситуации:
    Поздний вечер 1 Июня, Домачево->Польша,
    Вопрос поляка: "чьи это дети?"...

28.05.19
  24. Светлая

Светлая Модератор

Васенька, извини, моля, но я не совсем поняла. Давай на конкретном примере?
    В аэропорту обязательно спрашивают обоюдную доверенность (согласие на выезд), если мы проходим через кабины погранконтроля поочередно (кто-то с ребенком вперед, а второй супруг стоит за линией ожидания).
    А на автомобильной границе доверенность никто не спрашивает? Я правильно поняла? Даже, если видно, что с ребенком не родители?

28.05.19
  25. Qanatir

Qanatir Постоянный участник

@Светлая, Свет. Моя дочь белоруска, например. Вернее, не например, а так и есть)). Едет с мамой с разными фамилиями из РФ. Вернее, летит. Так вот. Пограничникам РФ -нет значения до ребенка чужой страны. Так и румынам до болгарских детей.
    Поняла? Доверенности спрашивать у россиян могут, только, пограничники РФ

@Светлая, ну, а с чужими людьми, уж совсем чужими, не знаю, все же)).
    Но жена с моей дочкой на разных фамилиях. И вылетает из РФ, например, по белорусским документам, дочь, я имею ввиду

28.05.19