Согласие родителей на выезд ребёнка

RoweR, 20.07.13

1. Светлая

Светлая Модератор

Вот! Кстати, тоже немаловажно!

28.05.19
  2. Innochka

Innochka Участник

Здравствуйте!
    Подскажите, проживаем в Болгарии, где можно сделать Согласие от родителей на выезд ребенка в Россию на русском языке?
    Нотариусы делают? Или мне им Образец показать?
    Или самой напечатать, а они заверят?

Подскажите, пожалуйста,
    Мы проживаем в Болгарии. Болгарские нотариусы делают Согласие на выезд ребенка в Россию на Русском языке!!! Как и где это оформить? Наш сын россиянин полетит один в Россию и обратно на каникулы.

13.06.19
  3. Happy

Happy Постоянный участник

Вчера по радио слышал, что в закон "о выезде ребенка", внесли изменения. Меня это не очень интересовало, но точно понял, что теперь согласие второго родителя не нужно. Почитайте изменения.

13.06.19
  4. Светлая

Светлая Модератор

@Happy, Слава, это касается выезда из РФ. И в случае, когда несовершеннолетний выезжает с одним из родителей.
    С 12 июня вступило в силу постановление правительства России от 31 мая 2019 года, в соответствии с которым признается утратившим силу правительственное постановление от 12 мая 2003 года "Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"

А тут обратный случай и тогда можно найти следующее
    Что касается согласия родителей, которое оформлено нотариусом иностранного государства, то оно должно содержать перевод на русский язык и быть заверено консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией. При этом для возвращения на Родину несовершеннолетнего российского гражданина оформление нотариально удостоверенного согласия не требуется ©
    П. С. Лично я бы обратилась в консульство РФ по данному вопросу и выяснила из первых рук.

13.06.19
  5. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Нет, не заверят! Делаете на болгарском, а потом перевод, или на русском заверяете в консульство.

13.06.19
  6. Happy

Happy Постоянный участник

Свет, однозначно! Документы граждан РФ, проживающих за рубежом, заверять может только Консульство РФ, это даже не обсуждается. Не думаю, что это большая проблема, у нас это делается в течении часа, за 40-60 евро)))

13.06.19
  7. Belik

Belik Постоянный участник

Вы точно уверены что вам нужно такое согласие... Он же гражданин РФ, разрешение на вьезд в РФ ему по идее не нужно...

13.06.19
  8. Valentina57

Valentina57 Постоянный участник

Вы должны сделать перекрестное согласие от обоих родителей, что ваш ребенок может лететь с кем-то из родителей или полетит без сопровождения

13.06.19
  9. Innochka

Innochka Участник

Да, спасибо за ответы, но мой ребёнок и назад будет возвращаться из России в Болгарию, я об этом писала выше.. Поэтому и спрашиваю. Кто нибудь делал Согласие здесь в Болгарии? Как тут его оформляют Нотариусы?

То есть я должна оформить Согласие у болгарского Нотариуса, оно будет на болгарском языке, и после перевести его на русский язык. И опять заверить у Нотариуса? Или в русском Консульстве? Насколько это важно? Не хочется лишние тратить. Кто то оформлял здесь из форумчан?

13.06.19