Утеряны или украдены личные документы, что делать....

Nastix, 21.07.13

1. Nastix

Nastix Активный участник

Вчера во время прогулки по Варне у меня исче3ла сумочка с личной картой и дебетовой картой. И вот ума не приложу как это могло прои3ойти, сумочка лежала в детской сумке, которая висела на коляске, и была постоянно у меня на виду. И как на3ло, вчера была в ра3ных кварталах Варны :(, и где могла она пропасть не3наю... помню что последний ра3 ей поль3овалась в Приморском парке и все... только дома по3дно вечером обнаружила пропажу.
    Подскажите как быть в такой ситуации?
    как происходит процедура восстановления личной карты?
    бежать ли утром в МВР, или немножко обождать, мож найдется?
    что посоветуете?
    какой сейчас штраф 3а утерю? (конечно сумку могли и украсть, но я не 3наю даже где именно сперли, поэтому кража наверно не проканает :()
    могу ли я по БГ перемещаться бе3 ЛК? а 3а пределы БГ (если вдруг срочно надо)?

Блин, так неприятно, никогда ничего не теряла, а тут целую сумочку...:cry:

21.07.13
  2. Vailvi

Vailvi Администратор

Настя, сочувствую Вам.
    Посмотрите тему: bglife.ru/threads/3795/ "Воровство в Болгарии". Алексей (Солдат), прошел путь восстановления документов, по причине кражи сумки.

21.07.13
  3. Soldat

Soldat Постоянный участник

Банковскую карту сразу блокируйте. Обязательно идите завтра в Миграцию с паспортом и заявите об утере л/к. Придется заплатить штраф, если Вы по каким-то причинам не заявили в полицию. Соболезную.

21.07.13
  4. Пеликан

Пеликан Активный участник

Что-то в последнее время Варна стала прям "криминальной" столицей, То номера скрутят, то машину угонят, то по квартирам постоянно лазят, то сумочки режут. :eek:. В Бургасе даже в квартале Победа спокойнее...Последний раз года полтора назад Алексея "обнесли" - и все, успокоились, боятся гнева...:sneaky:

21.07.13
  5. Soldat

Soldat Постоянный участник

У меня на террасе на 6-м этаже установлен крупнокалиберный пулемет, ствол которого направлен на махалу. Пока тихо.

21.07.13
  6. Natta

Natta Активный участник

Настя, сочувствую Вам...У меня было аналогичные ощущения, когда кошелек в Федоровской клинике испарился:(...

21.07.13
  7. Астильба

Астильба Гости

Первое, с чем мы столкнулись в Варне: подошли полицейские и предупредили, чтобы внимательно следили за вещами.
    Сочувствую. Но на то, она и кража - чтобы незаметно, и непонятно - где, как и кем. Поэтому вполне можно заявить как кражу.

21.07.13
  8. Ели

Ели Постоянный участник

Если не знаете, где пропала, то идите в полицию по месту жительства. Там примут от Вас заявление и видадут (не сразу) документ, что у Вас украли (или Ви обнаружили исчезновение) ЛК. Потом с етим документом идете в Миграцию. Далее схему получения новой ЛК Вам расскажут.
    У меня в марте тоже украли ЛК и укр. паспорт. У меня все сложнее. Новую ЛК я получать не буду. Получу уже при продлении.

Самое важное, проследите, чтоби Вашу ЛК объявили невалидной. Иначе проблем не оберетесь.

21.07.13
  9. Nastix

Nastix Активный участник

Спасибо всем 3а подска3ки. помогло. Сходила в полицию, там пов3дыхали, умного ничего не ска3али и отправили в миграцию. В миграции бе3 лишних ра3говоров составили акт нарушителя и приняли 3аявление на новую ЛК. Чере3 месяц при получении буду платить штраф 20 лев... вот. 3ато теперь 3наю почему все "тети" в Болгарии носят сумки и рюк3аки спереди от себя и держат их руками.
    Одно радует что русские паспорта не тронули, хотя те лежали рядом, и с ними лежали 2 карточки с деньгами, которую восстанавливать посложней... Которую сперли - я уже восстановила ...

Меня волнует то что на днях надо срочно ехать в Шумен. Не во3никнет ли проблем, что я бе3 личной карты мотаюсь по БГ?

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    24.07.13
  10. ljubus

ljubus Участник

Nastix, а зачем Вы с собой носите еще и русские паспорта (загран еще ладно, но внутренний российский?..)
    В Шумен спокойно поезжайте - билеты без паспортов продают.

24.07.13
  11. Nastix

Nastix Активный участник

я про 3агран (русский внутренний спит себе спокойно в шкатулке), да и то по делу брала, обычно дома лежат и личную карту никогда не носила с собой, а тут муж "настращал" - типа спросят полицейские документы, а у тебя нету и оштрафуют вот и стала носить эту карту, теперь все... только ксерокопию...:)

24.07.13
  12. BlackJane

BlackJane Активный участник

Уважаемые форумчане! Тема воровства очень актуальна в этом сезоне на побережье. Вот и нас не миновало (У свекрови украли все документы. Оба паспорта, лк и банковскую карту. Случилось это в магазине Лидл в Равде прямо у кассы (на видеозаписи есть).
    Чтобы попасть к следователю, практически весь день провели в ожидании. Позвонила в консульство, мне сказали, что паспорта восстанавливать надо ехать в Россию.
    Я очень прошу тех, кто прошел через это, напишите как вы восстанавливали документы без выезда, человек пожилой. В консульстве сказали, что надо перезвонить после 2х, будет человек, который этим занимается. Может что подскажет. Сегодня поедем получать удостоверение о краже, завтра надо в миграцию ехать. В общем, все в стрессе.

Дозвонилась в консульство в Бургасе. Сказали подъехать, вроде в нашей ситуации можно сделать загранпаспорт не выезжая.

26.08.13
  13. Saf.nail

Saf.nail Активный участник

Загранпаспорт делают в консульстве, паспорт РФ-только выезжать

26.08.13
  14. BlackJane

Повторю дословно слова консула из Варны: вы где загранпаспорт получали? В Москве? Вот там и делайте новый, мы только справку дадим на выезд. Если бы у нас получали, то без проблем.
    Так что обычная практика - это просто выдача бумажек, разрешающих выехать. Чтобы оформлять здесь, нужны обстоятельства типа невозможности выехать по разным причинам.

26.08.13
  15. Saf.nail

Saf.nail Активный участник

В подобной ситуации пришел со справкой из полиции о утере доков в консульский отдел г. София, без всяких заморочек оформил заявление на получение нового ЗП..Паспорт получал в еще в РФ

26.08.13
  16. BlackJane

Вчера за целый день у нас так и не приняли заявление на паспорт. Мотали нас 2 раза в миграцию, чтобы мы оттуда привезли справку, удостоверяющую личность. Миграция дала удостоверение, что гражданка такая то имеет вид на жительство до такогото. В консульстве говорят, что этого недостаточно. Нужно с фотографией. Миграция отказалась давать такую справку. Тогда сказали, что будут посылать запрос в Россию. Но, внимание! В порядке исключения! Поскольку человек у нас пожилой. И срок окончания внж позволяет надеяться, что мы успеем получить паспорт до его окончания. Иначе надо было бы ехать в Москву.
    Сейчас сначала будут удостоверять ее личность и гражданство, только потом делать новый паспорт.
    Друзья! Берегите документы! Один какой-нибудь, удостоверяющий личность должен быть на руках, чтобы вам без вопросов все оформили.

Да, наличие ксерокопий паспортов помогло только в полиции, там не примут заявление, если нет данных паспорта. В консульстве это не сильно помогает (

Сегодня приняли наконец-то заявление на загранпаспорт!
    Однако, как ни думаю, не могу придумать варианта восстановления доступа к пенсии без выезда в РФ. Получается, что без российского паспорта никакой вариант не проходит (

28.08.13
  17. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

Ни плюсов не поставить, ни минусов. Но очень сочувствую.

28.08.13
  18. BlackJane

Спасибо!
    А есть кто-нибудь, кто через консульство оформлял получение пенсии на болгарский счет?

29.08.13
  19. СолОМон

СолОМон Постоянный участник

Тоже интересно...:).

29.08.13
  20. С.В.

С.В. Активный участник

Сочувствую конечно потерпевшим, но, вопрос абстрактный:excl:: Зачем люди, тем более пожилой человек, идя в продуктовый магазин, берёт с собой загран и российский паспорта (живя при этом постоянно в Болгарии) :eek::thumbsdown: Я, свой российский (не помню, когда доставала из"шкапчика"), только когда в РФ ездила. Здесь везде пользуюсь только ЛК

29.08.13
  21. BlackJane

Я бы очень хотела, чтобы и эта тема не ушла в размышления по поводу... это я уже увидела в теме солдата, которая, к сожалению так и заглохла.
    Ситуации бывают разные. Пожилые люди часто ведут себя неадекватно. В этот день мы ехали из миграции, где получили новые лк. Зачем ей было надо брать все документы, вопрос действительно абстрактный и ответа не имеет.
    Кстати в банке без паспорта платеж не принимают, лк им неинтересен. Я так уже моталась два раза.
    Хочется все-таки от форума получить возможную информацию о личном опыте, который поможет в данном случае.

29.08.13
  22. Олька

Олька Участник

А мы сегодня нашли кошелек с документами и, разумеется, без денег. Видимо воришка выбросил. В кошельке паспорт гражданина Польши (пластиковая карта) и еще какие-то клубные карты. Банковских карт нет. Вот теперь думаем, куда обратиться. Хочется мужику помочь. То ли в полицию, то ли в посольство (или консульство) Польши? Нашли в районе Ален Мак. Может кто подскажет, как лучше поступить?

07.09.13
  23. Вереск

Вереск Активный участник

Мы в ресторане в нашем комплексе при оплате счета положили вместо купюры 50 лев купюру 50 евро (ужинали на улице и освещение было приглушенным). Мы этого не заметили, буквально через 10 минут нас разыскали и вернули купюру.
    А на улице, конечно, надо следить за карманами и сумками.
    Хотя мне представляется, что в курортных местах риск встретиться с карманниками и прочей нечестью возрастает.
    Не расслабляйтесь, в этом смысле РБ ничем не отличается от других мест на белом свете.

07.09.13
  24. DenGT

DenGT Постоянный участник

Конечно отнесите в полицию. По базе пробьют, так как паспорт был в кошельке, то поляк подал заявление и вернут.

07.09.13
  25. Bazilik

Bazilik Активный участник

Могу ответить частично, т. к. процесс не завершен. Через консульство сейчас это не делается. Вы должны открыть счет в болгарском банке в левах обратиться в НОИ (пенсионная служба) по месту проживания в Болгарии в отдел (или к инспектору) международных пенсий. Там вы заполните заявление со своими данными. Примерно через месяц вам должно придти письмо - уведомление, что ваш запрос отправлен в Россию. Моей жене после этого в течении 5 месяцев продолжали начислять пенсию на российский счет, и только в этом месяце на российский счет пенсия не пришла. Поэтому, сроки начисления пенсии на болгарский счет сказать пока не могу, но думаю, что придется ждать еще месяца 4, не меньше:(. Недостатки такого способа - лишение региональной надбавки, если она есть, пенсия начисляется раз в 3 месяца, требуется один раз в год, в декабре, ходить в местное отделение НОИ и подтверждать, что ты живой. Ну и ждать, пока весь этот процесс пройдет все бюрократические стадии довольно долго.

07.09.13