Улучшается ли здоровье в Болгарии и почему?

Ели, 26.07.13

1. Ели

Ели Постоянный участник

Мои родители били у меня в 2011 году. Ми им сделали прогулку по Болгарии: Троян и Троянски манастир, В. Търново, Плевен, Пловдив, Шипка, Боровец. Моя мама после достаточно тяжелого инфаркта и гипертоник, отец после инфаркта головного мозга и сердечник. Так вот - они поднялись на Шипку без остановок! :eek: Обходили весь Царевец, Пловдив и к Алеше поднимались, и в жаркую-жару по Плевен. За 3 недели у них даже давление ни разу не поднялось. Во как! Мама потом мне говорила, что уехали из БГ и где-то в через месяца 3 в Украине у обоих опять скакануло давление.

26.07.13
  2. Астильба

Астильба Гости

По поводу давления. Хочу сказать, что за 3 недели пребывания цифры давления у меня те же, что в России. Не улучшились нисколько. Думаю, на 4-ой недели будет то же самое. Хотя надежда была, начиталась обнадеживающих постов. Не-а, все тоже самое.

26.07.13
  3. Bazilik

Bazilik Активный участник

Я тоже постоянно на различных сердечно - сосудистых средствах. У меня произошло некоторое улучшение через год жизни в Бургасе. Пришлось вперед уменьшить дозу принимаемых лекарств до минимально допустимой, а потом идти ко врачу, что бы полностью меняли схему лечение, т. к. ранее выписанные лекарства сбивали давление и ЧСС до слишком маленьких значений. Но возможно, что это и не из-за климата, а просто ритм жизни поменялся на более спокойный. А совсем не принимать лекарства не получается.

26.07.13
  4. Маринка999

Маринка999 Активный участник

У меня мама гипертоник, 74 года. Прожила в БГ 2 месяца и совсем не жаловалась на давление. Лекарства не принимала. Думаю, что у Вас очень мало времени прошло, да и задачи Ваши по поиску жилья и места не способствуют умиротворенному времяпрепровождению. :)
    ПС: не понятно, почему Ваше сообщение понравилось мариванне. :eek:

26.07.13
  5. Астильба

Астильба Гости

Времени мало прошло, согласна. А задача у нас одна - плавание и гуляния по разным приятным местам. :) Основной вопрос решен.

26.07.13
  6. Ели

Ели Постоянный участник

Я не знаю, почему у Вас так, а у моих родителей по другому. Я предполагаю только благотворное влияние горного воздуха. :)

26.07.13
  7. Астильба

Астильба Гости

Значит надо ехать в горы оздоравливаться. Найдем чудное местечко, и... Очень хочется пожить в горах. Потом все ж разные люди.

26.07.13
  8. Ели

Ели Постоянный участник

вот именно
    :)

26.07.13
  9. Мариванна

Мариванна Активный участник

да потому понравилось, что реальность отличается от хвалебных од...все люди разные и если бы климат Болгарии действительно творил чудеса излечения, то там были бы толпы болящих со всего мира. Как-то забываете, в своём воcxвалении, что реальность, мягко говоря, не совсем такая...и на всех она, реальность, одинаково не воздействует. Понятно объяснила?

26.07.13
  10. Мадалина

Мадалина Модератор

Забыла написать о том же...мой папа и мама, которые с большой неохотой поднимались на 5 этаж, при этом испытывали легкую одышку, просто пулей взобрались на Шипку, а это столько ступенек и приличная высота над уровнем моря. Дома они спали максимум по 4 часа в сутки, постоянно страдали бессоницей. Здесь же спали великолепно. не хочу сказать, что Болгария-панацея от всех болезней, но в случае с моими родителями удалось заметить улучшение...

И еще на счет себя...Может это не заметно по моим форумским сообщениям) Но в Болгарии я стала намного спокойнее и счастливей...именно в Габрово, в этом спокойном., зеленом, удаленном от всяких курортных зон, городе. И не думаю никуда обратно возвращаться, просто живу и кайфую от того, что живу!

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    26.07.13
  11. Пеликан

Пеликан Активный участник

:D в Монтане не пробовали поселиться или во Враце? там еще удаленее и глуше. :)

жаль, что в других местах не были пока, видимо. :)

26.07.13
  12. Sofino

Sofino Активный участник

Были два раза в Хисаре летать хотелось! в Бургасе успокаивает море, люди, доступность изъяснится с местным населением (а это для меня очень важно) да все, ребенок становится управляемым (самое приятное).

26.07.13
  13. Miky

Miky Почетный форумчанин

А Вы всериоз верили что в Болгарии люди не имеют сердечно- сосудестые проблемы ? Или что в Хисаре не страдают от болезни почек? :) Болгария как раз страна где большая часть населения имеет проблемы с высоким давлением и смерть от сердечно- сосудестых болезней одна из самых разпространеных. Изменения произходят в результате смена режима и образа жизни, а не из за некие метафизические причины связаные с конкретной територии. Кроме того, у меня сильные сомнения, что у туристов у которых как правило питание исключительно общепитовское и магазинное, образ жизни сильно благоприятствует такие подобрения.

26.07.13
  14. Мадалина

Мадалина Модератор

Была в различных местах., очень люблю путешествовать. Рассуждаю относительно своего длительного пребывания на конкретной территории, которая мне нравится

26.07.13
  15. Larinn

Larinn Активный участник

Что действительно стало лучше в Болгарии- это суставы. А давление у меня как иногда повышалось в Ирландии так иногда повышается и в Болгарии. я с трудом верю что жаркий климат Болгарии улучшит состояние сердечников и гипертоников. Здоровый, спокойный образ жизни - да, а вот летняя жара вряд ли. Кстати, это было одной из причин почему я и перебралась на север Болгарии. Мои болгарские друзья и Калинка - Вяра оказались правы, вечером/ ночью в Добриче не жарко и не душно

26.07.13
  16. Маринка999

Маринка999 Активный участник

Во первых, сбавьте тон.
    Во вторых, действительно не понятно было, что Вам понравилось (не хотелось думать, что не прекращающаяся гипертония у Астильбы).
    В третьих, в Болгарии действительно чудотворный климат и туда едут, как вы говорите "толпы болящих".
    Но, видимо Вам и это не понравится.

26.07.13
  17. IrRina

IrRina Активный участник

Мне трудно ответить однозначно улучшается ли здоровье, потому что анализ по болячке "А" впервые за несколько лет стал хороший. Болячка "Б" ухудшается, хотя именно избавления от нее я ожидала. Давление скачет, но чуть реже чем раньше.

То что я стала подниматься на горы с неожиданной легкостью, хоть и с остановками;), для меня очень ценно :confused: Горы Велинграда для меня точно целительны - они пологие и в высоченных соснах. Гулять по ним, ну оочень приятно:confused:

Забыла написать, что последние несколько лет в Москве у меня тоже была бессоница. А после переезда, ночные бдения были считанные разы, в особо волнительные периоды жизни. :)

26.07.13
  18. Астильба

Астильба Гости

Просто очень часто встречала посты именно о том, что в Болгарии снижается давление. Знаю, что это заболевание часто, особенно в начале, никак не проявляется. Поэтому и написала, что бывает по-разному, чтобы относились с осторожностью.
    Знаю, по крайней мере, про себя, что умеренные физические нагрузки улучшают состояние. И питание. Но здесь с питанием
    но, может это пока? ;)

26.07.13
  19. Валет

Валет Постоянный участник

Снижает давление, но только в горной местности. Со мной постоянно это происходит после посещения горной части Болгарии. Скажу честно, если бы сама не убедилась, не поверила бы. У меня на работе в кабинете аппарат АД, моя сестра годами мне с утра меряет АД, после Болгарии оно даже слишком низкое. В Болгарии его не мерила. причин повышенного АД много, и не исключено, что не у всех будет хороший эффект. На море ожидать излечение сердечно-сосудистых заболеваний, как то странно. В лучшем случае-повышается иммунитет, проходят проблемы с суставами, а также болезни легких и щитовидной железы. Болгары действительно болеют всеми болезнями, но, не забывайте, они много курят, у них много было психоэмоциональных проблем с жизнью в стране (хотя и у нас это есть), но, они и живут зимой в более холодных помещениях, а это не путь к здоровью, поэтому и проблемы с теми же суставами у них есть. Это мое наблюдение. И еще. Болгары, которые заботятся о своем здоровье, посещают периодически разные регионы страны и пьют разную воду. Не зря все это. И таблеток принимают меньше наших жителей, хорошо развита медицина на травах, да и питаются они более качественной продукцией. В массе, они здоровее россиян.

26.07.13
  20. Gabbi

Gabbi Королевна

В Болгарии действительно большое количество людей страдающих гипертонией - свекровь, дядя и тетя мужа, соседи гипертоники, причем с молодых лет. Климат тяжеловат - лето жаркое, болгарская кухня не самая здравословная, едят много жирной пищи, ну и плюс жизнь городская отличается от деревенской. Когда приезжают родственники-друзья из России однозначно чувствуют себя лучше здесь, но они приезжают отдыхать - мы ездим в горы или на море, чистый воздух, много овощей-фруктов.

26.07.13
  21. Дим димыч

Дим димыч Активный участник

Это как-то совсем трудно понять. В БГ есть факторы риска по ГБ, но когда русские приезжают, чувствуют себя лучше. Почему русским лучше, если на болгар действуют факторы, указанные в вашем посте. Можете свой пост "расшифровать" Если можно, без ваших \Удалено.Аля\:thumbsdown:

26.07.13
  22. Miky

Miky Почетный форумчанин

По моему ясно. Русские или просто люди которые приезжают как гости, как правило меняют обичайный ритм жизни на некоторый период, много времени проводят на природе, меняют обстановка ежедневного стреса и как следствие, улучшается самочувствие. Особено если это происходит в сезон где есть достаточно много овощно-фруктовое питание. То же самое произходит и с болгар если пойдут на отдыхе где нибудь. Я например ежегодно провожу такой период лечебного голодания и при этом активно занимаюсь туризмом и спортом, но это приблизительно месяц летом и две недели в конце зимы. Давление сразу падает, печень нормализируется и сбрасываю существено весь. Потом возвращаюсь к обычаюному ритму жизни между компютером, офисом и машиной и нервной служебной обстановки и все проблемы возвращаются.

26.07.13
  23. Дим димыч

Ага. Ясно. Или не очень;)
    Габби.

Что дважды два четыре я тоже знаю. Но логику поста я понять не могу

26.07.13
  24. Валет

Валет Постоянный участник

Приведу еще раз свой пример. Я гипертоник уже лет 20. Если с утра не принимала таблетку, то днем давление было 160 на 100. Поэтому, уже лет 8 принимала ежедневно. после поездки в Павел Баню и курс лечения в течение 10 дней, а потом неделю пребывания в Смоляне, у меня давление без таблеток стало 110 на 80 в среднем. Свидетели этому все. Нагрузка психическая достаточная и та же и далеко не спортивный образ жизни. Сейчас после месяца в горах-давление 100 на 70. Это продолжается уже почти год. Вывод один-родонон в водах Павел Бане и горы привели мое давление в норму. Хотите верьте, хотите нет. Замечу, что в Павел Бане у меня было очень высокое давление, принимала две дозы таблеток. Потом резко упало и нормализовалось. Считаю, что сработал обратный эффект, организм получил супер нагрузку, что и происходит в горах, а потом уже пришел в норму. Открываются резервные биомеханизмы, этот эффект в медицине известен. И еще. В прошлые свои поездки, когда на машине ехала в горы, закладывало в ушах. Сейчас этого уже не было. Я не чувствовала высоту больше 1000метров над уровнем моря.

26.07.13
  25. Дим димыч

Я не против. И даже, за. Возможно, что климат, возможно адаптация организма к "новым условиям и обстоятельствам". Но, причем тут \удалено. Аля\ пост Габби? Я исключительно хочу понять пост, а не терапию

26.07.13
Загрузка...