Болгарский язык надо учить с русским преподавателем

newпенсионер, 26.07.13

1. newпенсионер

newпенсионер Активный участник

Болгарский язык надо учить с русским преподавателем
    Я приехала в Болгарию ровно месяц назад. Знала точно: приехали жить. Значит, надо учить болгарский язык.
    Как и многие, я думаю, я сначала попалась на удочку видимой схожести русского и болгарского языков: все читается легко, написанное на рекламе, на заборах, в принципе, понимается... И подумала: раз болгарский язык на такой же базе, как и русский, смогу одолеть его сама.
    Тем более, за плечами ин. яз - английский (свободно), немецкий, два года почти самостоятельно изучала китайский. На этом фоне болгарский - тьфу! Легко!
    Приехала домой, в Россию, скачала курс и давай слушать первый урок "Как тебя зовут". Сидела на нем два месяца. Не от того, что тупая (см. выше), а потому что чего-то коренного не понимала. И в чем фишка - не понимала.
    Ладно, оставила это дело, решила со словарем книжку болгарскую читать. Не получается. Это было странно для меня.
    И вот месяц назад, как только приехала, всем объявила, что хочу изучать язык.
    Мне предложили преподавателя - болгарку, из Карлово, преподает русский язык, с радостью будет мне преподавать. Но как-то сердце не легло.
    А потом мне позвонила преподаватель из Пловдива - русская, окончила в Пловдиве русскую филологию, больше двадцати лет живет в Болгарии.
    К ней я поехала с радостью. Начали заниматься - и поняла, в чем вся проблема с болгарским. И именно филолог русская, в совершенстве владеющая болгарским языком, мне открыла секрет.
    Да, древне-славянская база мощная в болгарском языке. и из нее - лексика и алфавит. Но Болгария была 500 лет под турецким игом. Из турецкого языка - строй языка, то есть строение предложений, а значит, мышление. Кроме того, Болгария - европейская страна. Глаголы имеют девять времен, как в романских языках, и все девять времен активно используются.
    Да-а, в русском такого нет, и поэтому на базе одного русского языка болгарский язык изучать сложно.
    А почему должен преподавать русский преподаватель?
    Потому что он знает русский язык, и объясняет то, чего в русском языке нет. Ведь в языке нет этой базы совсем, эти различия надо разъяснять.
    Кроме того, я очень довольна тем, что наши уроки, практически - уроки лингвострановедения. Чего я только не узнала о болгарах! Преподаватель щедро делится своими наблюдениями. И действительно - болгары - особенный народ, и к ним надо уметь найти подход. А для этого надо знать их национальные особенности, которых так много, но которые не лежат на поверхности.

26.07.13
  2. Дюша

Дюша Активный участник

Newпенсионер, вы хотите сказать, что надо изучать еще и турецкий в дополнение к болгарскому?

26.07.13
  3. Noname

Noname Непостоянный участник

Да просто с первым преподавателем у Вас не сложилось. Флюиды...:)
    Или манера преподавания отличается от той, к которой привыкли мы.
    Так то значения не имеет, русский или болгарский (владеющий русским) препод.

Много заимствованных слов, само собой получается, что изучая болгарский узнаешь немного турецкий.

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    26.07.13
  4. Novia

Novia Участник

Я тоже не могу сказать, что это так важно. Я учила болгарский без преподавателей, общаясь с мужем - он иногда что-то объяснял, но редко. Очень помогли сериалы на болгарском языке. Со временем начала понимать, затем - говорить.

27.07.13
  5. newпенсионер

Нет, ничего не знаю про первого преподавателя. Ни про манеру преподавания, ни про нее. Даже имени не знаю.
    Просто у меня есть вопросы, на которые, я знала точно, болгарину будет просто сложно ответить, потому что для него это очень очевидные вещи. Ну, например, если марсианин спросит у землянина: что такое вода? Землянин вдруг осознает, что это надо как-то описать, и начнет об'яснять на пальцаx. А я xотела получить точный ответ.
    Ну и, конечно же, уровень моего понимания того болгарского языка, на котором он будет об'яснять. Многого не пойму, начну домысливать. + он что-то придумает, чтобы об'яснить...[/quote]

Нет-нет, совсем не xочу такое сказать.
    просто начинаешь понимать, откуда "растут ноги" у того или иного явления в языке. Например, этот "феномен" членувания - категория "определенности-неопределенности"...
    Теперь я xоть стала понимать, почему и Xисар - правильно, и Xисаря - тоже правильно.
    Вообще не понимала!

27.07.13
  6. Noname

Сорри, но тогда первый Ваш пост, да и тема - ни о чем :)
    Успехов в изучении языка.

27.07.13
  7. Qanatir

Qanatir Постоянный участник

Ну...Ето не показатель. Ето минимум, которий заимствован, из турецкого:).Так можно и о русском сказать язике, что можно подучить французский и др. :)

27.07.13
  8. Noname

Узнать некоторые слова (я говорила об этом) и подучить язык - разные вещи. :)
    Я написала одно, а Вы ответили на другое.

27.07.13
  9. Ели

Ели Постоянный участник

Язик надо учить с носителями. Никакой логики в язиках искать не надо, потому что ее там нет. Оно или так, или никак. А всякими там якоби логическими объяснениями вам, извините, мозг зас..ют.
    попробуте-ка объяснить некоторие правила русского язика. Да, мозг сломаешь от таких попиток. Просто надо учить и виучивать. "Логика" ваша, если ви считаете, что она есть, потом к вам придет.
    -
    А, вообще-то, мне понравился етот пассаж :D
    Кстати, а что такое "строй язика"? Порядок слов в предложении? Так он есть во многих язиках. Или что-то другое?

27.07.13
  10. Qanatir

Qanatir Постоянный участник

Ну извините меня, пожалуйста. Наверно не вчитался в слова.

27.07.13
  11. Noname

Да Вы все правильно написали) Я тоже не приравниваю знание нескольких десятков слов к изучению языка.

Учить с хорошим преподавателем - это главное.
    Логика есть, есть исключения. Есть то, что понять невозможно - надо просто запомнить.
    В любом языке так.

27.07.13
  12. Ели

Ели Постоянный участник

Спорить не буду. У меня свое впечатление о язиках, и не только о болгарском. Логично все для носителя, но ето не значит, что там есть логика.

27.07.13
  13. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

Мне кажеться, что вы что-то не поняли. Очень сомневаюсь, что ваш преподаватель может говорить подобное.

Все славянские страны - европейские страны. Почему тогда у остальных славян нет такое богатство глагольных времен? Значит причина не в том, что Болгария европейская страна.
    Для меня странно звучит понятие древно-славянский алфавит. Сказано таким образом означает, что все древные славяни имели один единственный алфавит, но потом некоторые по каким-то причинам приняли латинский алфавит. Есть алфавит, называемый "Кирилица". Он создан в Болгарии и потом его восприняли некоторые славянские народы, но не все. Но я боюсь назвать этот алфавит древнеболгарской или просто болгарский, так как не имею каску. :)
    А то, что строение болгарского языка и даже мышления болгар из турецкого языка вообще глупость.

Если ученик хочет понять в чем основное различие между болгарским и русским языком, преподаватель должен пояснить, что существуют два основных типа языков - синтетический и аналитический (плюс некоторые языки, которые занимают междинное положение). При первый тип существуют падежные формы и ограниченный брой времен глагола. Все славянские языки, кроме болгарскиий, принадлежать к этому типу. При аналитические языки (как болгарский) падежные формы отпали, вместо них взаимоотношения между слов выражаются многобройнымчи предлогами и кроме того существуют многобройные времена глаголов. И потому что болгарский язык аналитического типа, поэтому и в нем 9 времен, а не потому, что "Болгария европейская страна".
    Переход от синтетического к аналитическому типа у болгар длился много веков, но к времени прибития турков на балканском полуострове он был почти завершен. Так что турки никак не повлияли на "строения" болгарского языка.

А хороший преподаватель-болгарин должен знать в подробности все различия между языками плюс еще много чего.

28.07.13
  14. ljubus

ljubus Активный участник

Ох, по-моему, тут Вы уже что-то придумываете и домысливаете... Если заниматься просто с болгарином, то, возможно, это и будет так. Но если заниматься с болгарином-преподавателем - то пользы будет в разы больше. Особенно, если этот преподаватель имеет специальность "болгарский как иностранный". Потому что в таком случае они как носители и специалисты умеют объяснять очевидные вещи, о которых Вы пишете выше.

28.07.13
  15. newпенсионер

Как мне нравится то, что вы пишете про болгарский язык!
    Это именно то, о чем говорила мне преподаватель - не болгарка, русская, с отличным знанием болгарского языка.
    Русский язык - синтетический.
    Болгарский - аналитический.
    Хотя на первый взгляд русскому болгарский язык выучить - делать нечего. Легко! Общая кириллица, очень много похожих слов. Мы, русские, вообще думаем, что русский и болгарский были когда-то одним языком, а потом просто стали развиваться каждый своим путем. Что-то я стала сомневаться в том, что мы правы.
    А про то, что пишете вы, мой преподаватель именно это и разъясняет. Разницу между языками синтетическим и аналитическим.
    И, как я поняла для себя, с ее объяснения, в синтетическом языке (это я сама себе такую картинку придумала - примитивную. После отличного объяснения преподавателя, которая объяснила самую суть) слова складываются и скрепляются между собой в предложения с помощью падежных окончаний, как за ручку держатся. И синтетическому языку не нужно слишком много глагольных форм. У нас их - три.
    А в аналитическом языке (к которым относятся английский и китайский, например) слова просто стоят рядом друг с другом и в предложения уже соединяются по совсем другим законам, по другим правилам, одним из которых, например, является, наличие девяти времен глаголов, наличие огромного числа предлогов и чего-то еще (я занимаюсь всего три недели, простите меня. что не могу перечислить всего).
    Я правду говорю, что знаю английский, учила китайский, но никогда мне не разъясняли эту разницу, потому что она для изучения этих языков видимо не играли существенной роли.
    А для изучения болгарского это оказалось очень важным, и именно с этого и начала мой преподаватель. Русская.
    Я абсолютно с вами согласна, Иван 25, что русский и болгарский языки между собой очень сильно разнятся именно потому, что один из них - синтетический, а другой - аналитический.
    Но для того, чтобы они стали такими разными, существовали же и исторические предпосылки, которые привели к этому различию? Их же нужно принимать во внимание?[/quote]

28.07.13
  16. Пеликан

Пеликан Активный участник

Newпенсионер, Ваша тема - глупости - это одинаково звучит как на болгарском, так и на русском. и обозначает одинаковые, идентичные понятия. :bored:

28.07.13
  17. newпенсионер

Видите ли, хочется знать язык как-то пошире языка сериалов. Я и на русском-то сериалы не смотрю. Тяжело их слушать.

28.07.13
  18. Астильба

Астильба Постоянный участник

Newпенсионер, вы в Пловдиве живете? У вас не по скайпу занятия?

29.07.13
  19. newпенсионер

Я живу под Пловдивом - в селе Старосел. Езжу на занятия в Пловдив. Иногда в Хисар. Заранее договариваемся.

29.07.13
  20. Novia

Novia Участник

Есть хорошие болгарские сериалы. И это только для начала:)

29.07.13
  21. newпенсионер

Мои уроки болгарского с русским преподавателем - не только уроки языка, но и страноведения.
    Так, она мне рассказала об очень важных в Болгарии днях - "задушеницах". Нам (русским), по-моему, очень важно это знать, чтобы правильно себя повести.
    Их четыре в году, и один из них - на носу: 15 августа будет Богородица.
    В этот день варят жито "кутия" (кроме всех прочих атрибутов праздника). Наши соседи (те, кто нас уважает) принесут тарелку с житом. Ее надо взять и ни в коем случае не возвращать пустую - положить в нее конфеты, мелкие постряпушки, яблоки и сказать: Да им е видено! (Пусть они видят!) "Они" - это умершие то ли родственники, то ли предки.
    Моя соседка мне об этом дне сказала почти сразу, как познакомилась, то есть в конце июня, о том, что у них будет 15 августа праздник богородицы. А я: ну да, праздник. Их же много.
    А то, что это один из четырех в году, особенных - не догадалась бы ни в жизнь. И как себя вести в этот день - не догадалась бы спросить. Мы что, праздновать не умеем?
    А соседке-болгарке в голову не пришло это объяснять. Она же думает, что так у всех народов.

10.08.13
  22. Астильба

А еще три? Расскажите, пожалуйста.

10.08.13
  23. Ели

Ели Постоянный участник

15 августа - Успение Богородици. Никакого отношения етот праздник к задушницам не имеет. Задушниц всего ТРИ. В етом году они приходятдся на 9 марта, 22 июня и 2 ноября.
    Ваша русская или не знает, или Ви что-то не поняли.
    В задушницу ходят на кладбище и там поминают. Носят вино, жито, питку. Еду оставляют и для усопшего. Если кто не может пойти, то заказивают поминальний молебен в церкви и раздают соседям сладки за поминание.

Их три!

10.08.13
  24. Астильба

Это как у нас родительские субботы?

10.08.13
  25. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Абсолютно верно - Задушницы три и они всегда приходятся на суботу! 15 августа это "успение богородично", но не задушница!

10.08.13
Загрузка...