Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопрос - Перевод денег

Sportloto
Попробовать, что ли? А то моя карта Альфа-банка ни в одной стране Европы не работает.:mad:

А моя visa Альфа-банка работает без проблем, дебет. В рублях, в банкоматах снимал до 400 лева, в магазинах, кафешках и т. Д. Работает без проблем, счет в ДСК, без комиссии за один день можно снимать 1000 ЕВРО...

Oleander
Ольга, София
А моя visa Альфа-банка работает без проблем, дебет. В рублях, в банкоматах снимал до 400 лева, в магазинах, кафешках и т. Д. Работает без проблем, счет в ДСК, без комиссии за один день можно снимать 1000 ЕВРО...

Удивительно. Что ж, значит, мне не повезло...

Sportloto
Удивительно. Что ж, значит, мне не повезло...

Действительно, удивительно... Много раз пользовался этой картой - ни разу не было даже намека на проблему, тьфу, тьфу, тьфу... :D

Oleander
Ольга, София
Действительно, удивительно... Много раз пользовался этой картой - ни разу не было даже намека на проблему, тьфу, тьфу, тьфу... :D

Моей мне не удалось расплатиться ни в отелях, ни в магазинах. Автомат ее принимает, но пишет, что денег нет. Бред какой-то. В банке пожимают плечами и несут на финские, датские, немецкие и т. Д. Машинки. Ясно, что вранье. В посольстве в Хельсинки, куда я обратилась, мне сказали, что это обычное дело, мол, таких случаев полно.

Sportloto
Моей мне не удалось расплатиться ни в отелях, ни в магазинах. Автомат ее принимает, но пишет, что денег нет. Бред какой-то. В банке пожимают плечами и несут на финские, датские, немецкие и т. Д. Машинки. Ясно, что вранье. В посольстве в Хельсинки, куда я обратилась, мне сказали, что это обычное дело, мол, таких случаев полно.

Я в Суоми не был, может у них "гранаты не той системы" (с... В Бг нет проблем с моей картой, еще раз повторю на счете рубли

martinov77

У меня обе российские карты работают без проблем.

Oleander
Ольга, София

Вот ужо приеду со своей "визой" в БГ и проверю.:)

wb2006

Visa Electron может и не работать. (которой нельзя через интернет рассчитываться civ кода нету)

Iriska
Вот ужо приеду со своей "визой" в БГ и проверю.:)

У меня тоже есть карта, правда, не голд:-) Юникредита, я с ним уже больше 5-ти лет и никогда за границей не было никаких проблем. А если еще и в банкомате без %% в БГ снимать наличность можно-это будет вообще супер!

Если в феврале выеду в БГ-смогу проверить тоже

Klon
Если найдете кого-то, кто хоть раз видел эти чеки :) В Несебре в позапрошлом году была одна девушка, которая знала что к чему. Потом уволилась, мы пришли с клиентом и кучей чеков, а нам "включают дурака" - мы с чеками не работаем. Пришлось говорить настойчивее, потом звонить в Софию в управление. В итоге назначили девушку, которой из Софии по телефону диктовали порядок действий :) Девушка научилась и до сих пор успешно работает.

Будете спрашивать, интересуйтесь именно наличием ограничения по сумме комиссии, чтобы уточнили.

Вы правы :). Зашёл в ДСК, девочки про чеки ничего не знают, по телефону выяснить не могли, послали в центральный офис.

Туда ехать лень :).

Andorf
Александър, Варна
Вы правы :). Зашёл в ДСК, девочки про чеки ничего не знают, по телефону выяснить не могли, послали в центральный офис.

Туда ехать лень :).

В ДСК обналичивание чеков стоит 0,2%, минимум 10 евро, максимум 200 евро, если деньги положить на счет там же. Или 0,3% минимум 10 евро, максимум 250 евро, если получить наличными. В отделении ДСК Чаталджа видел неоднократно получение денег русскоговорящими.

Если девочки не знают, отправляйте на их же сайт в раздел "тарифы" стр. 15.

dskbank.bg/repository/documents/DSK%20Bank%20tariff%20individuals.pdf?

Klon
В ДСК обналичивание чеков стоит 0,2%, минимум 10 евро, максимум 200 евро, если деньги положить на счет там же. Или 0,3% минимум 10 евро, максимум 250 евро, если получить наличными. В отделении ДСК Чаталджа видел неоднократно получение денег русскоговорящими.

Если девочки не знают, отправляйте на их же сайт в раздел "тарифы" стр. 15.

dskbank.bg/repository/documents/DSK%20Bank%20tariff%20individuals.pdf?

Если так, что информация про отмену максимума в 200 евро при обналичивании чеков не верна, что и требовалось доказать.

Ghostishe

может, задам глупый вопрос, но: разве оплатить картой нельзя? Если, допустим, я тут положу на МастерКард голд 500 000 рублей, а там при покупке мне прокатают эту карточку. Почему тут почти все посты про то, как потом что-то обналичить, снять налом? (я просто только подумываю о покупке, если туплю, извиняйте)

Geinot

Если переводить деньги по банковскому пути на свой счет в болгарском банке впоследствии их можно как малые инвестиции засчитать

может, задам глупый вопрос, но: разве оплатить картой нельзя? Если, допустим, я тут положу на МастерКард голд 500 000 рублей, а там при покупке мне прокатают эту карточку. Почему тут почти все посты про то, как потом что-то обналичить, снять налом? (я просто только подумываю о покупке, если туплю, извиняйте)

По карточке лимит на снятие в разных банках по разному в ДСК самый большой (летом снимали 10 тыс евров) 1,5%

Borka
может, задам глупый вопрос, но: разве оплатить картой нельзя? Если, допустим, я тут положу на МастерКард голд 500 000 рублей, а там при покупке мне прокатают эту карточку. Почему тут почти все посты про то, как потом что-то обналичить, снять налом? (я просто только подумываю о покупке, если туплю, извиняйте)

Это очень невыгодно, долго обналичивать и большие потери. Дорожные чеки надежнее и выгоднее, особенно при больших суммах.

Geinot

я просто ответил на вопрос

Ghostishe
Это очень невыгодно, долго обналичивать и большие потери. Дорожные чеки надежнее и выгоднее, особенно при больших суммах.

Не-не, вопрос был: ЗАЧЕМ обналичивать? Если хочу купить недвижимость, я могу так же, как и в магазине просто POS-терминалом прокатать карточку? Типа, покупка простая, как в магазине продуктов, одежды. За оплату такую не берется же процент. Просто валюта конвертируется и все. Если у меня карта есть, типа МастерКард голд, я же могу расплачиваться ей, не снимая наличных на всей планете. Вот какой был вопрос. Или вы толкуете о том, чтобы у какого-нибудь частника купить вторичное жилье, тогда, само собой, у него терминала нет. А если у застройщика. Наверняка там есть офис, в котором есть устройство, позволяющее сделать эквайринг, т. Е. Прокатать карту и все.

wb2006
. Наверняка там есть офис, в котором есть устройство, позволяющее сделать эквайринг, т. Е. Прокатать карту и все.

У меня при безналичных расчетах (гостиница, магазин) по карте Visa Standart (в ЕВРО) курс евро к леву получается в районе 1,8, при снятии наличных вообще 1,65 (официальны курс примерно 1,95фиксированный). Не знаю как МастеркардГолд. Через банк перевод стоил примерно 0,1 %(В России) и обналичивание 0,2%(В Болгарии). ИМХО.

Vlads55
У меня при безналичных расчетах (гостиница, магазин) по карте Visa Standart (в ЕВРО) курс евро к леву получается в районе 1,8, при снятии наличных вообще 1,65 (официальны курс примерно 1,95фиксированный). Не знаю как МастеркардГолд. Через банк перевод стоил примерно 0,1 %(В России) и обналичивание 0,2%(В Болгарии). ИМХО.

Это что-же за банк у Вас такой грабительский, что такую конвертацию нехорошую делает?

Borka
Не-не, вопрос был: ЗАЧЕМ обналичивать? Если хочу купить недвижимость, я могу так же, как и в магазине просто POS-терминалом прокатать карточку? Типа, покупка простая, как в магазине продуктов, одежды. За оплату такую не берется же процент. Просто валюта конвертируется и все. Если у меня карта есть, типа МастерКард голд, я же могу расплачиваться ей, не снимая наличных на всей планете. Вот какой был вопрос. Или вы толкуете о том, чтобы у какого-нибудь частника купить вторичное жилье, тогда, само собой, у него терминала нет. А если у застройщика. Наверняка там есть офис, в котором есть устройство, позволяющее сделать эквайринг, т. Е. Прокатать карту и все.

Зависит от суммы. Здесь, в Болгарии, лимиты на переводы через ПОС-терминалы также ограничены. Пусть даже ваш банк в России лимита не устанавливает, здесь-то лимит есть. Так что не все просто. Да и пос-терминалы есть далеко не у всех застройщиков. А самое главное, оплата через ПОС-терминал это оплата "в белую" :) А застройщик при той цене, которая Вам нравится, в белую примет 30-40% суммы, не более. Остальное-то как платить будете?

Ghostishe
Зависит от суммы. Здесь, в Болгарии, лимиты на переводы через ПОС-терминалы также ограничены. Пусть даже ваш банк в России лимита не устанавливает, здесь-то лимит есть. Так что не все просто. Да и пос-терминалы есть далеко не у всех застройщиков. А самое главное, оплата через ПОС-терминал это оплата "в белую" :) А застройщик при той цене, которая Вам нравится, в белую примет 30-40% суммы, не более. Остальное-то как платить будете?

Про белое-небелое не знал, думал, что это у нас такое в России. Просто в договоре-то указываться что будет - наверняка белая сумма. А огрпничение оплаты пос терминалами... Можно, наверное, несколькими транзакциями подряд. А вообще, там все в левах что ли? С этого года Болгария собирается вроде в шенген. И что - в шенген со своей валютой? Чехия вон... Перешла на евро уже неск. Лет назад. Как только в шенген вступила.

Borka
Чехия вон... Перешла на евро уже неск. Лет назад. Как только в шенген вступила.

:):):) Вы в Чехии бывали когда-нибудь? :):):) Кроны там, были, есть, и еще долго будут.

Ghostishe
:):):) Вы в Чехии бывали когда-нибудь? :):):) Кроны там, были, есть, и еще долго будут.

В Чехии я был в 2007м. За евро там практически ничего нельзя было купить, кроме экскурсий =) Приходилось менять на кроны. А люди, которые были там в 2009м рассказывали, что кроны себя изживают уже. Был в Словакии месяц назад. Везде можно было расплачиваться в Евро и в их местных тугриках. Зато в 2009м году туристы меняли евро на местную валюту в обязательном порядке. Собственно, я к тому это писал, что думал кинуть много рублей на карту свою, у меня МК голд, а там в Болгарии за евро что-нибудь купить, но т. К. Оказалось, что с продавцами недвижимости можно торговаться, понимаю, что проблема обналички и доставки денег в Болгарию на самом деле актуальна. Хотя все-таки хочется надеяться, что не придется терять на двойной конвертации рубль-евро-лев...

Eurik
В ДСК обналичивание чеков стоит 0,2%, минимум 10 евро, максимум 200 евро, если деньги положить на счет там же. Или 0,3% минимум 10 евро, максимум 250 евро, если получить наличными.

Всё именно так. Для людей, сталкивающихся с этой процедурой в р-не Бургаса, рекомендую банк ДСК в Бургасе на ул. Васил Априлов. Там это всё делают поразительно быстро.

Rusnak

Странно. Я покупал квартиру в Бургасе, от застройщика. Был оформлен договор купли-продажи в котором указывались два банковских счёта. Один на фирму, второй на хозяина. Я перевёл деньги из Москвы на указанные счета и нет проблем. Уже два года владею квартирой. Без обналички и прочих заморочек.

Iriska
Странно. Я покупал квартиру в Бургасе, от застройщика. Был оформлен договор купли-продажи в котором указывались два банковских счёта. Один на фирму, второй на хозяина. Я перевёл деньги из Москвы на указанные счета и нет проблем. Уже два года владею квартирой. Без обналички и прочих заморочек.

Вы ведь квартиру покупали, а тут многие хотят купить дома, поэтому расплачиваться придется, скорее всего, наличными в этом случае.

Rusnak

Собирался купить дом и даже договорился о цене. Деньги были на карточке Райффайзен банка. Снимал наличность в банкомате болгарского Райффайзен банка. Снял необходимую сумму, правда потратил три дня, в моём банке было ограничение по сумме в сутки. Комиссионные были просто смешными.

Iriska
Деньги были на карточке Райффайзен банка. Снимал наличность в банкомате болгарского Райффайзен банка. Снял необходимую сумму, правда потратил три дня, в моём банке было ограничение по сумме в сутки. Комиссионные были просто смешными.

И я тож думаю, что это лучший вариант... Но, если покупать дом за 200 000евро, то за три дня такую сумму не снять:), есть лимиты на снятие в месяц и лимит на транзакцию в банкомате. Если только собираешься жить в БГ долго и не спеша снимать. А так очень даже не плохой вариант, тем более, что в Юникредите обещают снятие безкомиссионное.

Так что тут самое главное-правильно соотнести сумму\ вариант оплаты.

А чтобы не терять при пересчете евро\ лева, завести в БГ банке счет в левах для хозяйственных нужд, так сказать. И налоговой нашей об этом знать ни к чему:)

А вы, в итоге, в каком месте дом купили, если не секрет?

Rusnak

Покупать дом тогда передумал и купил квартиру. Сейчас перебрался в Болгарию и начинаю присматривать и подыскивать. Первый раз всё было спонтанно. В Болгарию приехал на две недели к другу и он чуть не уговорил купить дом в селе где он живёт. Место мне не очень понравилось, не отвечало всем моим требованиям. Поэтому в тот приезд купил квартиру, а сейчас не торопясь знакомлюсь с Болгарией и подыскуваю домик. Посмотрел село Подвис примерно 100 км. От Бургаса. Рядом Камчия, хорошие виды, подумываю может там приобрести.

Счёт в болгарском банке открыл в левах. Уведомил свою налоговую, теперь без проблем перевожу деньги из Москвы. Не надо с собой возить, а то вечно таможенники придираются сколько, куда и т. П. Езжу на машине а на украирской границе с Молдовой очень неприятные таможеники. Да и в магазинах рсплачиваться очень удобно.

Andr66
Собирался купить дом и даже договорился о цене. Деньги были на карточке Райффайзен банка. Снимал наличность в банкомате болгарского Райффайзен банка. Снял необходимую сумму, правда потратил три дня, в моём банке было ограничение по сумме в сутки. Комиссионные были просто смешными.

А более точно в процентах размер коммиссионных к снятой суммы вы можете озвучить?

И еще. Честно говоря не совсем понял вас. Сначала вы пишете, что оплатили квартиру денежным переводом из Москвы, а затем, что оплатили наличными в Болгарии, снимая деньги с карточки.

Please sign in or register to post a comment.
  • Andr66

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...