1. tuman

tuman Участник

Это началось летом 1994г., в Албене. Стояла жаркая погода. Я в первый и, как оказалось, единственный раз приехал в Болгарию. Меня окружала неведомая страна, в которой были Шипка, пророчица баба Ванга, Солнечный Берег, Варна, розовое масло, коньяк "Плиска", тёплое море, горячий песок на пляжах и много-много чего-то ещё незнакомого, но очень приятного... Тогда и представить было нельзя, какие события ждут меня в дальнейшем на жизненном пути.
    В памяти отложилось несколько эпизодов тех немногих дней.
    Тихая старая гостиница в двух шагах от моря. Закрытый медпункт. Оказалось, у медсестры сильный приступ язвы желудка. Мне удалось его быстро снять. Знания, полученные во Вьетнаме, позволяли справляться и с более серьёзными проблемами простыми прикосновениями пальцев. Медсестра отрекомендовала меня управителю отеля и тот любезно предоставил мне помещение для работы. Управителя беспокоила ревматическая боль в локте, я взялся помочь, но случай оказался аномально трудным. Почти всю следующую ночь я мысленно просил бабу Вангу о заступничестве пред Господом, обращался к своим дальним предкам - сахалинским айнам. На следующий день состояние больного значительно улучшилось. Была ли это помощь свыше или моё иглоукалывание сработало - мне не ведомо, но та бессонная ночь… Что-то правильное и всесильное незримо явило себя и изменило мою жизнь.
    Тогда я ещё не мог понять этого, просто стремительный вояж в Болгарию мне запомнился неясным предчувствием перемен в моей судьбе.
    В память врезалось - один местный житель, которому я снимал боли в спине, общался со мной всегда одним и тем же словом:"Опа! Опа!". Интонация менялась в зависимости от ситуации: при встрече - приветливая, при моём прикосновении к болезненным местам- предупреждающая, - мол, полегче! Это было так просто, по-человечески, что я до сих пор с теплотой вспоминаю этого человека. Прошло почти двадцать лет, я забыл его лицо, осталось только ощущение непередаваемой доброжелательности и тепла.
    Драматическая актриса из Софиии, прямо-таки изнывающая от перенапряжения мышц. Девушка-студентка, обессиленная кофе и сигаретами вместо еды…
    Через несколько дней у меня появилось желание остаться в Албене, поработать и, возможно, перебраться с семьёй в этот райский уголок. Стал искать место. Однажды заглянул в частный центр для похудения. Представился. Хозяйка пригласила в кабинет своих специалистов. Это были солидные врачи, сверкавшие золотом очков и курившие дорогие сигареты. В разговоре я упомянул удивительный случай, произошедший во Вьетнаме. Группа советских специалистов и вьетнамцев стояла кружком на аллее, ведущей к овощному рынку. Было воскресенье, весеннее утро. Шёл оживлённый разговор. Неподалёку около тротуара сидел нищий, продававший за гроши коренья лекарственных растений. Вдруг он встал, подошёл к нам и протянул одному из советских коллег лист растения размером с ладонь, знаками показывая, что лист надо положить на голову. Надо сказать, что шевелюры у коллеги практически не было. Коллега подумал, что ему предлагают защититься от солнца и отказался. Но старик настаивал, а вьетнамцы заверили, что это очень хороший врач и следует сделать то, что он просит. Так и поступили. Минут через 15 мужчина забеспокоился и со словами:"Это так сильно тянет, сил нет!" - обернулся к старику, занявшему своё прежнее место. Тот с вежливой улыбкой показал:"Снимай, снимай!". Вот и всё лечение. Что, думаете, сделал этот волшебник? Он избавил человека от весьма неприятной проблемы - пролапса ануса или выпадения прямой кишки! Болгарские мэтры были удивлены услышанным, но высказали предположение, что это вымысел. Я возразил, ведь само по себе излечение в данном случае не такое уж сложное дело, я могу поднимать опущенные органы и устранять выпадения и без того чудесного листа, но вот то, каким образом нищий определил, увидел болезнь - вот это и есть настоящее чудо! С течением времени я узнал, что то был высший врач, эмигрант из Императорского Китая, которому вьетнамские власти запретили практиковать за чрезмерную успешность - раскулачили. А он ничего другого не умел, только лечить людей. Несмотря на внешне униженное его положение, он был недосягаемо высок для простых смертных, нельзя было сесть с ним рядом в пыль и сравняться с ним. Такой это был воспитанный и благородный человек, что всем своим видом он просил окружающих не осуждать тех, кто по недомыслию высмеивал и оскорблял его за нищету! Это был пример смирения и врождённого врачебного духа. Там много было ещё поистине удивительного и таинственного, что подвигло меня встать на нелёгкую стезю постижения восточной медицины.
    Не встретив взаимопонимания у болгарских коллег, я засобирался в Россию, домой, уверенный в том, что вскоре вернусь в Болгарию с семьёй. События на Родине, впрочем, очень скоро оставили меня без средств, сгоревших в лопнувшем банке. Это только усилило моё желание жить и работать в цветущем, приветливом крае на западном побережье Чёрного моря. Через униженное положение, через крушение надежд на болгарское будущее, мощный импульс вытолкнул меня на поверхность жизни. Мне довелось работать со многими людьми, порой из довольно высоких сфер российского общества. Через 7 лет после визита в Албену со мной произошло невероятное - на Филиппинах я получил посвящение и сертификат Мастера высшей категории от самого преподобного Алекса Л. Орбито, Президента ассоциации филиппинских хилеров! Начался новый этап моей жизни - постижение сокровеннейших тайн иглоукалывания, считавшихся утерянными более 5000лет назад (это совершенно уникальная область знания, как-нибудь расскажу – это порождает возможности, превосходящие всё мыслимое).
    В моих мечтах иногда возникало то благословенное место на Земле - Болгария, страна, которую мне посчастливилось однажды посетить. Жизнь, как обычно, диктовала свои жёсткие условия и мечты оставались мечтами. Оглядываясь в прошлое, думаю - а со мной ли это было: Албена, море, Болгария?

Но всё это случится много позже, а тогда срок путёвки истекал, предстоял короткий перелёт до Минеральных Вод. Стояло жаркое лето 94-го.

29.07.13
  2. Cooltg

Cooltg Постоянный участник

А что мешает сейчас?

29.07.13
  3. Anlauf

Anlauf Постоянный участник

Tuman, захватывающе!

29.07.13
  4. Пол

Пол Постоянный участник

Класс! Туман, ник Вы выбрали себе прямо в точку;)

30.07.13
  5. данил1

данил1 Новичок

Предлагаю всем участникам форума дать Вам рекомендацию для трудоустройства в Болгарии, с новыми понимаешь знаниями...МЦ "Астери-Мед" -думаю Вам вполне подойдет, это высочайшего качества мед учреждения с очень гуманными, я бы даже сказал просто-таки демпенговыми ценами за свои услуги (ну например: роды в Болгарии, стоят каких то 500 000 руб, и так далее на все, чтобы все руснаки почувствовали себя как дома...или даже лучше...как минимум в Монако или Ницце),... только при устройстве к ним торгуйтесь, не продешевите, я думаю ваши знания в "постижение сокровеннейших тайн иглоукалывания, считавшихся утерянными более 5000лет назад" тянут минум 5000 руб за одну поставленную иглу...просите больше, руснаки все схавают...даже если вашу цену "Астери-Мед" помножит на 100, чтобы не остаться в убытках :)!

Обидели ?! Чтобы меня ТАМ обидеть, я был бы должен быть при рождении обижен Господом мозгами, чтобы просто прийти к ним и платить те деньги что они просят ! Просто мягко говоря, не люблю людей, которые наживаються на соотечественниках...
    ПОЛМИЛЛИОНА РУБЛЕЙ-за роды :eek:...в НИЩЕЙ Болгарии...я не завидую, просто фигею от наглости... цены на все остальное, также значительно выше, чем в любых коммерческих больницах Бургаса...видимо коэфицент цен расчитан на дебилов, которые не в состоянии понять болгарский или не говорит по английски...для таких "чтобы все как дома":cool::p !

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    30.07.13
  6. Dobrik

Dobrik Гости

Есть спрос, есть предложение. Даже так выходит дешевле чем в те же штаты слетать, хотя говорят при рождении там дают гражданство, а это дорогого стоит :)

30.07.13
  7. Gala_Valkovo

Gala_Valkovo Постоянный участник

Это сюжет для комикса?

30.07.13
  8. tuman

tuman Участник

Судьба.

30.07.13
  9. gre4ka

gre4ka Активный участник

Прочла, ничего не поняла, извините:confused: ...А "Предчуствие" чего? И что это? Литературное прозведение?-тогда стиль с перепадами (то романтический рассказ, а то медицинский отчет, и т. д.)
    Еще раз извиняюсь, я простой читатель всего подряд:arghh: ...

30.07.13
  10. Cooltg

Gre4ka, мне показалось, предчувствие что это его страна:oops:

30.07.13
  11. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Туманно! ;):D

30.07.13
  12. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

посвященные, они такие.

30.07.13
  13. gre4ka

gre4ka Активный участник

Не может быть:eek: ...
    Что прочла я:"мое" предчуствие)
    Приехал человек на отдых в Болгарию с тайным желанием подработать (иначе зачем ему вместо того, чтобы валяться на пляже, идти, абсолютно здоровому, в медпункт).И,о чудо!,повезло,что все вокруг были поголовно больны) И давай он их лечить, хотя не ясно-что он за врач (и врач ли вообще?) и что за знания (и от кого?) он получил во Вьетнаме (почему его вообще во Вьетнам выпускали в те непростые годы?),причем лечение сопровождалось беспорядочными молитвами всем подряд: бабе Ванге, Господу Богу, сахалинским предкам-язычникам...Полный туман!И "опа!" -помогло,правда,человек не понял: что именно, но поперло) Больные пошли один задругим. Клондайк!(но человек назвал это "райским уголком") Но захотелось большего, и он рискнул зайти в центр по похудению, народ там удивился и заинтересовался вроде, но наш человек все испортил, неожиданно рассказав историю о пролапсе ануса. Диетологи расстроились еще больше, когда человек заявил, что и он сам может поднимать упавшие органы (хотя не понятно-когда он успел этому научиться и у кого, не иначе тот старик на вьетнамском рынке быстро показал всей группе советских специалистов как это делать без листа).Человек тоже расстроился и уехал домой. Но и там был облом за обломом целых семь лет...Но в памяти ярко жил тот период Клондайка, хотя прошло уже 20 лет и человек уже и сомневается "а было ли?"...Конец...

Дико извиняюсь...:confused:

30.07.13
  14. Mimsik

Gre4ka, :thumbsup::roflmao:

30.07.13
  15. Cooltg

Злые вы девочки:p:D посмотрите раздел в котором написан пост, он называется "Мифы и легенды о Болгарии" так что завирать можно сколь душе угодно.

30.07.13
  16. tuman

tuman Участник

Ключевое словое здесь "Дико". Думаю, если Вам придёт на ум изучить, например, Библию с калькулятором и линейкой, Вы там найдёте намного больше зацепок для пытливого искателя.

30.07.13
  17. gre4ka

gre4ka Активный участник

Хех, а Библия-то здесь причем? Вы претендуете на ТАКОЙ уровень?

Извините, больше тут писать не буду) Не удержалась)

30.07.13
  18. tuman

tuman Участник

Бред.

30.07.13
  19. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Tuman, Вы новичок, но здесь принято разговаривать вежливо! gre4ka, тоже пожалуйста не провокируйте! Прошу всех соблюдать нормальный тон разговора!

30.07.13
  20. tuman

tuman Участник

Прошу прощение за резкость у форумчан, но как бы Вы назвали утверждение, что 10 процедур стоимостью $1 в левах это вожделенный Клондайк?

30.07.13
  21. Mimsik

Tuman, ну Вы уж как - нибудь сконцентрируйтесь. Либо про предчувствие, либо про Клондайк. :)

30.07.13
  22. Major

Major Эксперт

Умиляет Ваша логика... все просто - не нравится - не ходи.
    "наживаются на соотечественниках"... а Вы в России на ком зарабатываете? На американцах?

30.07.13
  23. tuman

tuman Участник

Улыбнуло! Про Клондайк это к Гречке. Вы вот производите впечатление человека искреннего. А что это такое - Болгария для россиян? У меня впечатление. что наши везде наши. Нет?

30.07.13
  24. Mimsik

Tuman, Я не поняла, Вы что у меня спросили? Что такое Россия для россиян или что наши везде наши? Хотя я эту фразу не понимаю.

30.07.13
  25. tuman

tuman Участник

Понимаю. Да всё к лучшему, как обычно.

30.07.13