Различные аспекты жизни в болгарском селе

Anlauf, 30.07.13

1. Anlauf

Anlauf Постоянный участник

Продолжение темы "Жизнь в болгарском селе. Животный и растительный мир"​
    bglife.ru/threads/8074/page-100

Приезжайте, посидите в беседке, побродите по окресностям и все придет: и то, и другое, еще и третье...

Ну, а если не отклоняться от темы, то
    найти место для жизни нужно там, где НИЧЕГО не напрягает, а наоборот все способствует умиротворенному состоянию души.
    Для меня такое место там, где много природы и мало людей, а Вы может быть в городе будете себя лучше чувствовать и в палисадничке красоту наводить.

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    30.07.13
  2. Gabbi

Gabbi Королевна

Не знаю есть ли на форе тема "особенности выращивания овощей и фруктов в Болгарии", если нет то лучше создать такую темку, а в продолжении этой говорить именно о жизни в болгарском селе.

30.07.13
  3. Veserba

Veserba Постоянный участник

Вот и у меня-до практики пока не дошло, поэтому усердно штудирую Курдюмова и Бублика...и книги то с какими названиями:"Огород для ленивых"...;):D.

30.07.13
  4. Natadem

Natadem Постоянный участник

Курдюмова читала, а Бублика нет...:( А уж название какое - побежала искать и читать-читать-читать, готовиться:)

30.07.13
  5. Radmila

Radmila Активный участник

Anlauf, очень жаль, что закончилась первая тема, начатая вами. Не успела там вам задать вопрос. Приглашаю вас поделиться результатом, удачный ли вариант выращивать картофель в Болгарии "ленивым" способом, без копания и т. д. Очень интересно, что из этого получилось? Я сажала традиционным способом, но медведка погрызла всю картошку, так же как и в прошлом году. Хоть и клала отраву для нее во время посадки. Совсем не сажать? Ну как отказаться от картошки! А вы свою картошечку попробовали?

30.07.13
  6. Anlauf

Radmila, огородом занимается муж. Его впечатления о посадке картофеля под солому не оптимистические. Всходит неравномерно, по одному стебельку, некоторая цветет, а другая еще не взошла. Посадили её мы очень поздно, в начале июня. На будущий год собирается сажать в землю традиционным способом. Медведок на нашем участке пока нет, на нем давно никто ничего не сажал. Но не исключено, что набегут в дальнейшем.
    Восхищена Вашей теплицей и урожаем :)
    А мы посадили в начале мая 10 кустиков помидор сорта Ком и 10 кустиков крупных розовых помидор. Теперь в шоке от количества урожая. Нам столько не съесть и заготовок столько не надо. Теперь вот думаем, сколько же надо посадить? Три-четыре кустика всего?
    Вот это урожайность!

31.07.13
  7. Radmila

Radmila Активный участник

Никогда не угадаешь. Посадишь мало - какая-нибудь зараза-болезнь нападет, совсем без помидор останешься. В открытом грунте помидоры быстро подхватывают, после одного неблагоприятного дождя порой заболевают и все. Лучше сажайте разные сорта, можно и по пять кустов, но разных. И еще есть отличные сорта Рио Фуего и Гранде Фуего, которые сеют прямо в землю и не подвязывают к колышкам, т. е. не хлопотные (без рассады, засухо- и болезнеустойчивые). Из спелых помидор, которые не можете съесть, делайте томатное пюре, кетчуп. Зимой будете готовить с удовольствием и вспоминать о лете. У меня это консервное производство уже отработано, т. к. дети-студенты очень не против открывать мамины баночки. Могу поделиться технологией для упрощения процесса и сокращения затраченного времени.

31.07.13
  8. Аля

Аля Постоянный участник

Да, тоже очень хочется "огород без хлопот". Сегодня съели первую дыньку, не большую не совсем дозревшую, но ароматную! Может действительно и в отдельную тему про сад-огород? Но и здесь вполне органично про конкретный опыт в конкретном месте жительства.

31.07.13
  9. Lekseevna

Lekseevna Активный участник

И я начала заниматься органическим земледелием. Пока только на картошке испытала этот способ. Сажала в солому и не копала. Только в течение роста 2 раза докладывала солому. Получилось неплохо. Может потому что первый год картошку посадили. Колорадского жука не было:)

31.07.13
  10. Anlauf

IMG_9222^^.jpg

Проверили готовность арбуза. Хвостик еще зеленый, значит арбуз не спелый.

IMG_9225^^.jpg

Отдохнули среди баклажан на влажной, прохладной земле

IMG_9226^^.jpg

IMG_9227^^.jpg

Дынька оказалась невкусной, хоть и спелой

31.07.13
  11. newпенсионер

newпенсионер Активный участник

Можно задать вопрос опытным садоводам-огородникам? Где вы берете бурканы, то есть банки для консервирования?

31.07.13
  12. Vivit Plus

Vivit Plus Активный участник

Newпенсионер, самые дешевые на рынке - банки с крышками вертушками или в больших супер магах

Смотрю на арбуз Anlauf, а почему он лежит... баклажаны посажены на горке, а как полив... у помидоров обрезать жухлые и нижние листья, верхушки прищипнуть... дыня этот сорт не вкусный... вот вашему дорогому прибавилось работы... хи-хи-хи, по желанию.

Соковыжималка ... решит проблемы с урожаем... все пьют соки и с большим удовольствием... кстати огурцы для соков рощу побольше... больше сока, меньше отходов.

31.07.13
  13. IrRina

IrRina Активный участник

а какой сорт дынь вкусный? я, правда, сама не выращиваю:confused:, но на рынке выбрать вкусную дыньку никак не получается:mad:

31.07.13
  14. Lucien

Lucien Постоянный участник

Anlauf, была занята - давно не заходила в эту тему... А здесь столько замечательных новостей!
    Поздравляю Вас с (почти) окончанием ремонта, со сказочно преобразившимся домиком и - БРАВО Вашим деловым качествам!
    А розовые помидоры - просто загляденье) ()>

01.08.13
  15. Anlauf

Lucien, спасибо :)

01.08.13
  16. Lekseevna

Vivit Plus,
    Сок консервируете от огурцов или свежевыжатый пьете?

01.08.13
  17. Gabbi

Gabbi Королевна

А почему меня сделали автором продолжения? :eek: Модераторы, тема изначально была создана Anlauf, она не только автор, но и основной двигатель. Логично и продолжение темы начать с ее поста.

01.08.13
  18. Campanula

Campanula Активный участник

Местные дыни показались мне невкусными, так что я привезла из России семена дыни сорта " Колхозница", посеяла и теперь с интересом жду, когда вызреют дыньки. Может, здесь на рынках и продаются вкусные дыни, но мне как-то не попадались.

01.08.13
  19. Cooltg

Cooltg Активный участник

и даже звезду вам нацепили:eek:

01.08.13
  20. Campanula

Народ! Дело такое- местный овчар взял двух щенков - каракачанцев, а потом решил, что ему хватит и одного. Второго попросту решил ... выбросить. Щенку месяц, крупный, совершенно здоровый мальчишка черно- белого окраса, типичного для каракачанских овчарок. Никому щенок не нужен? Если что- киньте мне сообщение в личку.

01.08.13
  21. Lekseevna

Дай бог найдется хозяин. У меня девочка 3.5 месяца. Тоже подобрали на улице. Они очень преданные и самостоятельные. И когда стадо овец мимо проходит она делает стойку на охрану. Сама. Никто ее не учил этому. Я когда увидела это в первый раз - офи... Ей тогда около 2 месяцев было. А сейчас каждый день - увидит стадо - займет позицию= Проводит стадо и по делам со мной. Команду место, сидеть и лежать выучила с полтыка. По деревне я с ней хожу без поводка. в этой породе генетиески заложено следовать за хозяином. В городе без проблем ждет меня около магазина (привязываю на поводке где-нибудь в сторонке даю команду сидеть). С детьми без проблем. Соседские дети все с ней играют. Она терпит. А как она выражает свою любовь - не виляют только уши. Когда посторонний приходит на участок - повсюду сопровождает меня - смотрит за реакцией незнакомца (впрочем и к знакомым так относится). Без проблем я ее оставляю и на участке. И одна она тоже уже остается (на полдня я ее уже могу спокойно оставить)... Очень хорошая порода для загорода.

01.08.13
  22. Аля

Аля Постоянный участник

Ваше сообщение чисто технически было первым после 100-той страницы в продолжении темы, звезду вам прикрепила автоматически программа форума. ВЫ продолжатель темы по ее логике ;). Ну раз вы категорически против:), я вернула "авторскую звезду " и в продолжении темы Anlauf.

01.08.13
  23. Campanula

Порода действительно хорошая. Но у нас с мужем уже есть Джерик, метис среднеазиата, который вряд ли потерпит щенка. Джерри кобелей не любит. Ну, будем надеяться, что кому-нибудь малыш приглянется. :)

01.08.13
  24. ivolga2

ivolga2 Активный участник

А может быть Джерик, все же, проникнется? :)

01.08.13
  25. Gabbi

Gabbi Королевна

Спасибо Аля. Я не против звезд и корон, если они заслуженные... но эта тема не бфлудливая и одна из самых интересных и посещаемых именно благодаря автору. Так что все звезды Анлауф.

Ну это он сейчас малыш, а через год станет немаленьким таким теленком. Хотя каракачанцы очень умные, послушные и преданные. Было б у меня места во дворе поболее - с удовольствием бы взяла.

01.08.13
Загрузка...