Кому не нужна недвижимость в Болгарии

Mik15, 04.08.13

1. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Возникла такая идея, не идея даже, а так тема для курилки. Вспомнилось, как раньше, в больших городах, в Ленинграде в частности, было модно снимать дачи, или комнату на даче, в деревне. Моя бабушка всегда снимала в Зеленогорске. Строить, содержать,иметь дачу небыло ни сил не возможностей. А вот снять на лето комнатку-нормально.Причём снимала для себя, мы уезжали на всё лето к другой бабушке, в деревню. Сейчас, в 21 веке, добраться до Бг наверное проще, чем 40-50 лет назад до Зеленогорска.
    Вот и подумалось, почему-бы не создать такой мини-дачный кооператив в Бг, куда могут приезжать пенсионеры с детьми или без, на всё лето или на какое-то определённое время. Не покупая недвижимость, не переживая за неё,во время отсутствия. Минусы конечно есть, это визы и дороги. Но и плюсы есть-климат и бюджетность.
    Кто что думает? Покритикуем:),порассуждаем?

04.08.13
  2. Владимир

Владимир Постоянный участник

А кто мешает снимать в Болгарии? Так наверно и делают те кто не хочет покупать. но хочет побыть в БГ месяца 3.

04.08.13
  3. APaul

APaul Активный участник

Я для семьи 5 лет снимаю трёхкомнатные апартаменты на всё лето, на Солнечном берегу. Последние 3 года у одного то того же шотландца. Он хотел выставить эти апартаменты на продажу, но из-за нас пока воздержался. Следующий год пока под вопросом, но, видимо, пока мы ещё не приобрели свой домик, лето начнём с этих же апартаментов. В этом году даже на своей машине приехали, так удобнее оказалось. Да и не мы одни в нашем отеле так живём.

04.08.13
  4. Валет

Валет Постоянный участник

Темка хорошая. У многих есть домики в Болгарии, которые или пустуют периодически, или есть возможность часть помещений сдать соотечественникам на лето. В районе моря, там все это практикуется. А ведь в Болгарии и вне моря многие бы российские пенсионеры могли бы три месяца побыть с внуками в деревне. Поэтому, думаю, что пусть пишут те, кто хочет принять и те, кто хочет так провести время в Болгарии.

04.08.13
  5. Mik15

Конечно никто не мешает. Но, не всем интересны апартаменты, не всем интересно каждый день море. А потом вспомните наши СОТы, кто знает. Это когда есть возможность вырастить свою клубничину, морковину, картошину.А здесь ещё и фрукты-винограды.

04.08.13
  6. Владимир

Кто мешает в нужном разделе написать объявление типа "сниму домик в деревне". или если он есть то "сдам домик в деревне"
    Видимо спроса нет, нет и предложений.

04.08.13
  7. Mik15

И опять-же,конечно никто не мешает. Лично я свои домики, так-же как и квартиру не сдам. Я предложил тему обсудить:),кому интересно. Вам вижу не интересно, кто мешает не обсуждать:)?

04.08.13
  8. Владимир

Это я так обсуждаю. :) Должен же быть оппонент. Просто создать какой либо "банк" предложений не получится наверно. К тому же выехать на 3и месяца несколько сложновато.

04.08.13
  9. Mik15

Спасибо, значит я не понял, оппонент просто необходим:thumbsup:для обсуждения. Почему сложно выехать, виза на 3 месяца даётся,при наличии договора. И ещё,я не хотел-бы обсуждать в ключе:
    Всё-таки интереснее создание дачного кооператива, под наем. Комплексы, примерно тоже самое, а тут отдельное, хоть и маленькое, плюс сада-огорода кусочек:).

04.08.13
  10. Астильба

Астильба Гости

Но большинству. :) Думаю, что обязательно дача должна быть расположена так, чтобы можно было легко уехать на море. Быть в Болгарии 3 месяца и на море не побывать? Хотя может, это я только приверженец моря... Для меня отпуск без моря - пропавший...

А кто будет ухаживать за садом огородом? Засаживать и прочее? Имхо, в кооперативе должна быть возможность купить дешево продукты ... Кооператив хорошо, детишек много и языкового барьера нет.

Последнее редактирование: 19.11.13
    04.08.13
  11. Tolik

Tolik Активный участник

:thumbsup: Это одна из моих идей бизнеса :). На средства заинтересованных построить мини поселок с домиками, если вложил 1000 - получи 30 дней проживания к примеру в год, не приехал или прожил меньше - получи деньгами за свои 30 дней в конце года прибыль от сдачи.

04.08.13
  12. Eurik

Eurik Постоянный участник

Лично я очень сомневаюсь в рентабельности такого бизнеса. Учитывая себестоимость строительства, амортизацию, расходы на персонал (то же бельё надо будет поменять перед приездом нового гостя), комиссии всяческим агенствам, рекламу, учитывая изобилие сдающейся недвижимости, сезонность использования и т. д., по-моему, это утопия.
    Сухой остаток от сдачи мизерный, это проверено неоднократно.
    Для инвестров не интересно. А для вложивших всего 1000 евро... И сколько лет на эту тысячу он имеет право отдыхать по месяцу?
    Ну, и т. д.

04.08.13
  13. APaul

APaul Активный участник

Мда! Минимальная годовая поддержка 80 метровых апартаментов (Солнечный берег) -500 евр в год + 90 евр налог + счёт за электричество и воду. Накладно получается. Насчёт прибыли задумался бы!

04.08.13
  14. Tolik

Tolik Активный участник

Это только идея, а не бизнес план :) Но к примеру если так:
    есть некий пансионат по типу котеджей для отдыха на каком нибудь курорте, где есть спрос на жилье для отдыха, и если можно было бы приобрести часть этой недвижимости, ведь не всегда удобно приобретать свои аппартаменты или домик, если человек приезжает на небольшой срок, а тут вложил ... ную сумму и получаешь с нее либо процент годовой или имеешь возможность воспользоваться для отдыха на какой то срок.
    Все это так образно и вилами по воде, но если серьезно подумать, то мне кажется что идея интересная, к примеру "санаторий вскладчину" купить :), рекламой и раскруткой сами же и будут заниматься собственники среди своих друзей, но санаторий по типу все включено и т. д. мне кажется не пойдет, а вот территория с отдельными коттеджами (небольшими для семейного отдыха) это будет популярно, даже болгары так предпочитают отдыхать.

А причем тут поддержка, тут вложил деньги получи койку или процент, а уже у управляющего поддержка и обслуживание вычитается из полученной прибыли, ну а насчет прибыльности, то некоторые отели с 3-4 месячным графиком занятости и работы только в сезон, окупаются за 5-7 лет и приносят неплохую прибыль .

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    04.08.13
  15. Patricia

Patricia Постоянный участник

А я бы на следующий июнь сняла домик:rolleyes:
    С двориком, гамаком, мангалом, интернетом. Мне важно - место где парковать арендованную машинку, интернет, телевизор. Дороги неубитые. Все остальное - неважно. Море меня интересует только с точки зрения выкупать ребенка.

04.08.13
  16. Miky

Miky Почетный форумчанин

В рентабильности отелей на 5-7 лет сильно сомневаюсь и по моему как раз из за этого рынок изобильствует отелей перешедшие в собственов банков и отелей которые продаются или сдаются в аренду. Полно таких предложении. Как раз, это в основном произходит из за из за проблем с рентабильности бизнеса от сезонной експлоатации. И здесь речь идет о достаточно крупных отелей в СЛ. бряг, Банско, Примолско ит. д., отнють не о семейном бизнесе.

04.08.13
  17. Нина_В

Нина_В Постоянный участник

Хм... в лихие 90-е были популярны тайм-шеры. Лет только через 10 те, кто вложил в эту недвижку свои кровные, поняли, что привязали свой отпуск к одной точке и нужно срочно продавать свое "право на отдых".

04.08.13
  18. Miky

Miky Почетный форумчанин

А сколько например готовы платить за аренду такова дома ? Давайте сделаем небольшой маркетинг. :) Например знаю такие дома в Тоскане, аренда на две недели стоить порядка 2-3 тыс. евро, иногда больше, иногда менше, тем более что это не только сезонный бизнес, правдя со всеми удобствами. По моему, в Болгарии есть достаточно много предложении где можете снять дом в деревне, предлагающий услугу сельского туризма за 50-60 лв. в ден. Поэтому рыночную нишу для создания специальных комплексов по моему нет.

04.08.13
  19. Нина_В

Нина_В Постоянный участник

Mik, Ваша бабушка снимала, и имела право не снимать. Или снимать вдругом месте, в Луге, например.
    А вложив определенную сумму, пусть даже мизерную, нужно ездить туда, или ждать отдачи вложенного, беспокоиться. Сложно это. Я бы не рискнула.
    Проще просто снять, сегодня там, завтра тут.

04.08.13
  20. Patricia

Patricia Постоянный участник

Невыгодно. 1000 евро за декаду - за 10 дней. 100 евро в сутки. 200 левов. Невыгодно. Очень дорого. Это я еще взяла 2000 тыс евро. А если 3000?
    Тогда отель, с июньскими предложениями не "в высокий" сезон, и при раннем бронировании выйдет гораздо дешевле.
    Не 50-60 лева, а от 20 до 35. Даже на этом форуме были предложения по 25 лева в сутки за студию .

04.08.13
  21. Владимир

Что то типа "таймшера"? А будет ли прибыль, удастся ли сдать ?

04.08.13
  22. Miky

Miky Почетный форумчанин

А при чем здесь студия и отель. Ведь это другой вид отдыха, здесь сравнение с бронировка отеля и аренду студио в многолюдном комплексе непричем. Это не прямые конкуренты на мой взгляд, тем более что экономика здесь совершенно иная. Такие дома нанимают как правило, целая семья или группа друзей, а аредная цена одна и та же, независимо от количество проживающих .

04.08.13
  23. Eurik

"Вскладчину"-это колхоз. Чем это заканчивается, мы знаем:). Собственность должна быть своей.

04.08.13
  24. Tolik

Tolik Активный участник

В Кранево знаю пример где 1 000 000 вложенный в отель и ресторан, хозяин вернул за 5 лет сезонной работы. Так что все зависит от организации работы и умелого управления, у него персонал работает с самого открытия и он ими дорожит, а не так как в других местах текучка и каждый сезон новые работники.
    Про рентабельность такого предприятия, я сужу по ценам в Хисаре, например комнаты в сутки минимум 20 лев в частных домах, отель минимум 50 лев в сутки, а если домик на природе и по цене отеля 40- 50 лев ? как именно все организовать и какие законы тут с бизнесом на аренде и отелях я не знаю пока, я просто поделился идеей. Здесь раньше типа летнего лагеря были домики и всегда были заняты отдыхающими из Софии и Пловдива, даже сейчас многие ездят на отдых к реке и там снимают коттеджи, цены от 30 лев, удобства минимум. Так что главное место, время и правильно все организовать, а уж по вложению денег, то мне кажется это стабильнее, чем многие скупают в интернете доли разные в проектах и в сомнительных компаниях, вкладывают свои кровно заработанные.
    На форуме уже два года, и пока что кроме как сдавать в аренду жилье в России ничего толкового не писали, а ведь болгары живут и зарабатывают без сдачи недвижимости в России :), я понимаю что есть коренной житель и приехавшие, но я уже знаю несколько примеров как люди из СНГ и тут построили свой бизнес и нормально процветают.

Разговор не о вскладчину, а например акции или как то правильнее все организовать юридически, может долевое участие с прописанным минимальным процентом годовой прибыли ? или кредитный заим

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    04.08.13
  25. Eurik

Чем Вы (или управляющее лицо/компания) гарантируете минимальный процент прибыли? Что происходит в случае невыполнения этих обязательств?
    И ещё с десяток вопросов:).
    А вот это, возможно, и так. Но мы всё же говорим о сохранности денег или рентабельности бизнеса?

04.08.13