Болгарское происхождение

УСАТыЙ, 01.11.10

Рекомендуем:

1. УСАТыЙ

УСАТыЙ Участник

01.11.10
  2. УСАТыЙ

УСАТыЙ Участник

На основании того что у человека есть болгарские корни. Если у вас они тоже есть и вы можете их подтвердить бумагами добро пожаловать в город Софию в орган ДАБЧ. :rolleyes:

01.11.10
  3. Vitalina

Vitalina Новичок

Добрый день, пожалуйста, ответьте, кто знает: мой дед -этнический болгарин, из компактного болгарского поселения в Бессарабии. По документам все прозрачно -дед по документам -болгарин, мама-его дочь , правда, записали русской, ну, и я. Означает ли это, что у меня есть "болгарские корни"? Есть ли смысл обращаться с этими "вводными" за справкой о болгарском происхождении или здесь играют роль только родители болгары?[/quote]

03.11.10
  4. УСАТыЙ

УСАТыЙ Участник

Если у вас все свидетельства о рождении на руках кто от кого появился на свет божий, подавайте документы самолично в орган ДАБЧ в городе София.
    Болгария пока не такая капризная как немцы или евреи и их пока устаревает и 3-5 поколении главное, что бы вы смогли подтвердить , что один из ваших родственников ваша мама, папа, бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка, был Болгарином.

03.11.10
  5. Sofia_girl

Sofia_girl Участник

Да, Виталина, Вы можете иммигрировать и*или получить гражданство Болгарии на основании своих болгарских корней. Их нужно будет доказать в Софии через ДАБЧ на основании тех документов, что имеются у Вас. Получить из ДАБЧ "Удостоверение о болгарском происхождении" и после этого уже подать на визу"Д".

03.11.10
  6. Vitalina

Vitalina Новичок

А документов-то у меня - только дедушкино свидетельство о рождении. Ну, и далее -мамино и собственное. Скажите, пожалуйста, я могу обращаться за получением подтверждения происхождения только через ДАБЧ в Софии? Посольства этого не делают? И подскажите "иммигрировать" и "получить гражданство" - в чем разница? Можно ли только на основании болгарского происхождения запрашивать ПМЖ?

03.11.10
  7. Sofia_girl

Sofia_girl Участник

Да, Виталина, это делается только в Софив ДАБЧ (подача документов на Удостоверение только личная, а вот получение - не обязательно). А вот уже виза "Д" получается через консульство.
    ПМЖ - это переезд на пост. место жительства в Болгарию.

Получаете личную карту постоянно пребывающего в стране иностранца. А вот гражданство - это и личная карта гражданина Болгарии, и международный паспорт. С ним можно безвизово ездить в страны ЕС, без ограничений, и в ближайшем будущем - и в США!

03.11.10
  8. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Вы можете подать документы в Консульстве Болгарии в Москве на Мосфильмовской, 66 . Просто через консульство много дольше. Сразу подавайте и на своих детей.
    После получения удостоверения ДАБЧ на себя и детей подаете на визу Д на ПМЖ. Потом заезжаете в Болгарию и подаете документы тут в Миграцию, через два месяца получите ПМЖ, еще через месяц карту.
    Если с этим мужем брак зарегистрирован более 5 лет, то и он получит ПМЖ. Но только после того, как вы получили его. Тоесть с момента подачи вами на визу Д пройдет примерно 5- 6 месяцев как он сможет приехать. Но пока будет решаться вопрос с вашей визой Д, ваш муж может жить в Болгарии по визе С, если по срокам сходится, но без вас.

Вообще разные термины и ничего общего не имеют.
    иммигрировать - значит переехать в страну, легально, нелегально, хоть как, возможно и без получения гражданства
    получить гражданство - получить паспорт другой страны, множество молдаван и македонцев получают гражданство Болгарии не быв там ни разу, тоесть не то что не иммигрируя, но даже не приезжая.

04.11.10
  9. Sofia_girl

Sofia_girl Участник

Даже для иммиграции уже необходим приезд в Софию в ДАБЧ - для получения Удостоверения о происхождении. Через посольств это сделать нельзя, тем более, что у Виталины родители не записаны болгарами. Все, что связано и с гражданством, и с иммиграцией предполагает личный приезд в Софию для "стартирования" процедуры, просто в каждом случае (гражд-во, иммиграция) эта процедура различна. А можно заняться обеими процедурами одновременно (это самый лучший вариант).

05.11.10
  10. Глокая Куздра

Сожалею, но вы приводите неверную информацию. Не вводите людей в заблуждение.
    Можно подавать и в ДАБЧ и на гражданство в болгарских консульствах по всему миру.

Для гражданства - читайте Закон о гражданстве РБ

08.11.10
  11. Vieta Dafi

Vieta Dafi Участник

По происхождению дают сразу ПМЖ и косо смотрят на тех, кто хочет оформить ВНЖ. Плюс к тому детям в этой ситуации также делают справку о происхождении и также сразу подают на ПМЖ, внезависимости от возраста детей.

13.02.11
  12. Borka

Borka Активный участник

Доходило до 8 лет. Сейчас сроки сильно подсократили и продолжают работать в этом направлении.

14.02.11
  13. Vieta Dafi

Vieta Dafi Участник

Если не трудно, можете меня ткнуть носом в то место в законе, где это сказано?
    Мне кажется, что не достаточно быть 5 лет в браке, нужно все эти 5 лет иметь ВНЖ на основание брака[​IMG]

23.02.11
  14. Глокая Куздра

Это писалось в прошлом году, тогда было так. Сейчас по-другому.

23.02.11
  15. Ирина Чернова

Ирина Чернова Участник

А нельзя ли подробнее о порядке получения Удостоверения в ДАБЧ? У меня есть свидетельство о рождении - отец болгарин. Надо ли легализовать его? Какие документы потребуются еще? Порядок подачи документов? Как долго делается Удостоверение? Адрес ДАБЧ?
    Прошу откликнуться тех, кто прошел уже эту процедуру, и поделиться алгоритмом действий по дальнейшему получению ПМЖ на основании происхождения.
    Спасибо.

21.08.11
  16. Andorf

Andorf Постоянный участник

https://www.bglife.ru/threads/Болгарское-гражданство-с-чего-начать-имея-корни.1750/

21.08.11
  17. Ирина Чернова

Ирина Чернова Участник

Cgfcb,
    Спасибо за исчерпывающую информацию! Многое прояснилось. Но у каждого свои проблемы...
    К сожалению, кроме моего свидетельства о рождении, где обозначено, что отец болгарин, других документов нет. Война была, знаете ли... Отец родом из Запорожья, Гюневка (сейчас Геновка). Он уже умер. Надо запрашивать сведения о его рождении там ? Можно попросить Вас адрес запорожской общины ? А одного свидетельства о рождении недостаточно?
    Спасибо!

22.08.11
  18. Andorf

Пожалуйста.
    Вашего свидетельства о рождении достаточно, если оно в оригинале, а не дубликат. В этом деле важна не только запись в свидетельстве о рождении, а и фамилии и другие мелочи, в том числе Гюневка. В любом случае нужно смотреть Ваши документы, что бы оценить шансы. Возможно нужны дополнительные документы. Если их недостаточно, то нужно получать в ЗАГСе по месту рождения отца "витяг с державного реестру".
    Если нужен адрес, то вот он: "Запорожское областное общество болгарской культуры": г. Запорожье, ул. Гоголя,60. Председатель В.В. Митков. Только общество не занимается консультациями по этому вопросу, кроме общих, ответы на которые есть на этом форуме.

22.08.11
  19. Stefany

Stefany Новичок

Добрый день.
    Я болгарка по отцу. Он проживает в Асеновграде, с ним отношения не поддерживаю. В свидетельстве о рождении он прописан. Обращалась на Мосфильмовскую в Консульство Болгарии. Для получения паспорта гражданки Болгарии мне требуется бумага от отца, что я действительно являюсь его дочерью, и он не возражает против моего гражданства.
    Разыскала его домашний телефон, но его семья четко дала мне понять, чтобы я их не беспокоила. С отцом, к сожалению, так и не удалось переговорить. Что делать? Помогите пожалуйста советом.
    Я хочу и имею право жить в Болгарии, но как это юридически сделать не знаю..

12.09.11
  20. Andorf

Если Вам больше 18 лет, то не нужно ничье согласие. Есть два варианта Ваших действий. Если в Вашем свидетельстве о рождении написано что отец болгарин по национальности, то идти обычным путем. Вначале ДАБЧ, после Министерство правосудия. Подаете на основании Чл. 15. п.1 Закона о гражданстве. На форуме в разделе "Гражданство"все расписано.
    Второй вариант проще, если отец гражданин Болгарии, то есть основание чл.15.п.3. Нужна справка из общины о том что отец гражданин Болгарии. Вы, на основании родственных связей можете сами получить справку в общине Асеновград о том что Ваш отец гражданин Болгарии. Справка делается две недели. Далее собираете остальные документы и подаете в Министерство правосудия по списку. Списки здесь:
    http://www.justice.government.bg/new/Pages/Ministry/Default.aspx?evntid=VfQoGGFqeGc=

12.09.11
  21. agra

agra Новичок

Мы планируем ехать в Софию и подовать на Дабч. Есть всего один док. свид о рож. мамы. там написано, что отец болгарин. Этого достаточно? Не откажут? Дорога все же не близкая... хотелось бы пониамать свое положение...В моем св. о рожд. написано папа-русс. мама-укр. И еще у меня годовалый ребенок... могу ли я одновременно с моими док. подавать и ребенка док.? И что нужно для этого? Муж мой не едит... еду с мамой.

25.09.11
  22. Andorf

Достаточно, если это оригинал, а не дубликат. Кроме этого важную роль играет фамилия, место рождения, проживания.
    А зачем подавать на ребенка? В любом случае он получит гражданство только после того, как получите его Вы или после совершеннолетия по происхождению самостоятельно.
    Можете подать. При этом декларацию о самосознании должны подписать два родителя при болгарском нотариусе или в посольстве, где Вы гражданин. Заявление- формуляр так же подписывают два родителя.

25.09.11
  23. Stefany

Stefany Новичок

Большое спасибо, Вы мне очень помогли.

26.09.11
  24. Erasmus

Erasmus Участник

Как я понял подавать документ, человек должен сам лично, а вот забирать из ДАБЧ готовое удостоверение тоже только лично или уже может кто то другой, по доверенности или ещё как?? и второй вопрос на сайте написано, что удостоверение будет готово в течении 30 дней, а вот можно подать документы, а забрать готовое удостоверение скажем через полгода?

03.10.11
  25. Andorf

Подача документов лично, получение возможно по доверенности, например, адвокатом. Получить можно и через год, как Вам удобно. ДАБЧ сейчас выдает удостоверения через 45 дней. Об этом написано в объявлении на их сайте.

03.10.11