Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгарское происхождение

Диана
По Закону, если у Вас в свидетельстве о рождении прямо написано что родитель болгарка, то не нужно удостоверение ДАБЧ для оформления визы Д и ПМЖ. Но насколько я знаю в консульстве в г. Киев требуют удостоверение ДАБЧ почему то.
В консульстве Кишинева так и сказали что не требуется для визы Д удостоверение ДАБЧ для тех, у кого родитель болгар, а вот на счет гагаузов затруднились ответить, сказали не знают. Можете подсказать, нужно ли гагаузам удостоверение из ДАБЧ для визы Д? Спрашиваю, так как министерство правосудия ведь официально же признало гагаузов болгарами?!
Andorf
Александър, Варна
В консульстве Кишинева так и сказали что не требуется для визы Д удостоверение ДАБЧ для тех, у кого родитель болгар, а вот на счет гагаузов затруднились ответить, сказали не знают. Можете подсказать, нужно ли гагаузам удостоверение из ДАБЧ для визы Д? Спрашиваю, так как министерство правосудия ведь официально же признало гагаузов болгарами?!

Для ДАБЧ и МП гагауз=болгарин.

Диана
Для ДАБЧ и МП гагауз=болгарин.

Это значит что, не дожидаясь удостоверения гагауз может все таки подавать на визу Д?

Andorf
Александър, Варна
Это значит что, не дожидаясь удостоверения гагауз может все таки подавать на визу Д?

Именно так.

Диана
Именно так.

Спасибо Вам за ответ :)

Volkalexis

Чтобы быстрее сделать воссоединение семьи, можно действовать по другому. При наличии визы Д подавать документы не на ПМЖ, которое рассматривается несколько месяцев, а на ВНЖ, которое рассматривается быстрее. После получения ВНЖ, подать документы на воссоединение с семьей и на ПМЖ.

Уважаемый Андорф, спасибо за информацию. Посоветуйте пожалуйста. У нас подобная ситуация. Сейчас на жену и детей нам выдают визу Д просто по свидетельству о рождении жены. Я подаюсь на визу С, чтобы с семьей поехать офомлять ПМЖ для них в Болгарии. Мне выдают визу С на 3 месяца. Я так понимаю, мы не успеем оформить на жену и детей ПМЖ за это время? И лучше сделать нам ВНЖ? Наш план был таков:

Заезжаем в Болгарию по визе Д для жены и детей, и с визой С на меня на 3 месяца

Оформляем ПМЖ для жены и детей

Выезжаем за пределы Болгарии и я подаюсь на визу Д для воссоединения с семьей.

Я теперь реально переживаю сможем ли мы успеть за 3 месяца получить ПМЖ для жены и детей, чтобы мы были вместе в Болгарии. Илинам нужно действительно ВНЖ получить? Есть ли где-то информация о точных сроках оформления ПМЖ и ВНЖ?

Заранее признателен за возможную помощь и совет.

Eftimovich
Уважаемый Андорф, спасибо за информацию. Посоветуйте пожалуйста. У нас подобная ситуация. Сейчас на жену и детей нам выдают визу Д просто по свидетельству о рождении жены. Я подаюсь на визу С, чтобы с семьей поехать офомлять ПМЖ для них в Болгарии. Мне выдают визу С на 3 месяца. Я так понимаю, мы не успеем оформить на жену и детей ПМЖ за это время? И лучше сделать нам ВНЖ? Наш план был таков:

Заезжаем в Болгарию по визе Д для жены и детей, и с визой С на меня на 3 месяца

Оформляем ПМЖ для жены и детей

Выезжаем за пределы Болгарии и я подаюсь на визу Д для воссоединения с семьей.

Я теперь реально переживаю сможем ли мы успеть за 3 месяца получить ПМЖ для жены и детей, чтобы мы были вместе в Болгарии. Илинам нужно действительно ВНЖ получить? Есть ли где-то информация о точных сроках оформления ПМЖ и ВНЖ?

Заранее признателен за возможную помощь и совет.

По приезду в Болгарию вы подаёте сразу детям на пмж, а супруге на внж! Внж как писал выше Андорф, делается две недели разрешение и потом карта в зависимости от срочности услуги от месяца до нескольких дней! И после получения внж супруга подаёт на воссоединение с вами и на пмж себе! Воссоединение делается от двух недель до месяца обычно, после этого, получив разрешение на воссоединение, можете ехать вы один в Украину получать визу д по ускоренной процедуре и возвращаться к семье!

Andorf
Александър, Варна
По приезду в Болгарию вы подаёте сразу детям на пмж, а супруге на внж! Внж как писал выше Андорф, делается две недели разрешение и потом карта в зависимости от срочности услуги от месяца до нескольких дней! И после получения внж супруга подаёт на воссоединение с вами и на пмж себе! Воссоединение делается от двух недель до месяца обычно, после этого, получив разрешение на воссоединение, можете ехать вы один в Украину получать визу д по ускоренной процедуре и возвращаться к семье!

Все правильно, только если у детей нет записи в свидетельстве о рождении что мама болгарка, то документы на ПМЖ детей с основанием болгарское происхождение, на мой взгляд в полиции по миграции не примут, так как нет удостоверения ДАБЧ. Примут после того, как у мамы будет ПМЖ, но опять же не на основании происхождения, а с основанием что родитель имеет ПМЖ. При этом государственная такса для ПМЖ не 50 лева, а 1000.

ПМЖ сейчас дается примерно через 2 месяца и теоретически можно успеть получить документ о воссоединении с семьей.

Eftimovich

@Andorf, согласен с вами! Я так написал потому что речь шла о том что и детям и маме дают визу д на основании свидетельства о рождении мамы, поэтому думаю что в миграции должны дать. Просто если откажут, то непонятны тогда основания для визы д?! Я так понимаю Ее дают по происхождению, там даже статья ЗЧРБ на визе должна быть! Поэтому я и предположил что могут получить сразу пмж

 

@Volkalexis, кстати простите я написал "ехать в Украину " чисто машинально! Просто вокруг много людей которые ездят за визой д в Украину... Извините)))

Volkalexis
По приезду в Болгарию вы подаёте сразу детям на пмж, а супруге на внж! Внж как писал выше Андорф, делается две недели разрешение и потом карта в зависимости от срочности услуги от месяца до нескольких дней! И после получения внж супруга подаёт на воссоединение с вами и на пмж себе! Воссоединение делается от двух недель до месяца обычно, после этого, получив разрешение на воссоединение, можете ехать вы один в Украину получать визу д по ускоренной процедуре и возвращаться к семье!

Спасибо громадное за помощь. Правильно ли я вас понимаю - даже если у супруги будет ВНЖ и карта, этого достаточно чтобы подать на воссоединение с семьей? Тогда возможен ли такой вариант: мы приезжаем в Болгарию, подаем на ВНЖ супруге и детям, оформляем для них ВНЖ в течение месяца, делаем воссоединение с семьей, выезжаем, например, в Молдову, я там делаю визу Д для воссединения с семьей, заезжаем снова в Болгарию, мне оформляем ВНЖ, а жене и детям подаемся уже не спеша на гражданство или на ПМЖ?

Eftimovich

@Volkalexis, по приезду в Болгарию идёте в миграцию и делаете жене внж (14 рабочих дней обычно) потом можно за 100лв сделать по быстрой услуге карту за 10 дней по-моему!? Потом ещё от 14 до 30 дней воссоединение! А детям нет смыла подавать на внж, я так считаю, если конечно у них будет основание для подачи на пмж, то лучше сразу подать на пмж. А выехать они смогут с вами и по визе д, она многократная! Да внж супруги достаточно для того чтобы сделать воссоединение. А вот насчёт Молдовы не знаю? Вы можете обращаться за визой только в стране гражданства или там где имеете вид на жительство!

Volkalexis

Ну я читал, и посол в Узбекистане также подтвердил, что если вы имеете право на постоянное проживание в этой стране, то можете подавать документы на визу Д в такой стране. В Приднестровье меня зарегистрирует жена по месту жительства и, я надеюсь, это позволит мне получить визу Д в Кишиневе. Я написал запрос в посольство Болгарии в Кишиневе. Жду их отклика по этому поводу.

Eftimovich
Ну я читал, и посол в Узбекистане также подтвердил, что если вы имеете право на постоянное проживание в этой стране, то можете подавать документы на визу Д в такой стране. В Приднестровье меня зарегистрирует жена по месту жительства и, я надеюсь, это позволит мне получить визу Д в Кишиневе. Я написал запрос в посольство Болгарии в Кишиневе. Жду их отклика по этому поводу.

Я же вам и написал, если у вас есть вид на жительство в Молдове то нет проблем

Ekateryna
Ну я читал, и посол в Узбекистане также подтвердил, что если вы имеете право на постоянное проживание в этой стране, то можете подавать документы на визу Д в такой стране. В Приднестровье меня зарегистрирует жена по месту жительства и, я надеюсь, это позволит мне получить визу Д в Кишиневе. Я написал запрос в посольство Болгарии в Кишиневе. Жду их отклика по этому поводу.

Из своего опыта. В 2015 визу Д получали в Кишиневе. К Молдове не имею никакого отношения. Позвоните в посольство вам ответят на все вопросы.

Eftimovich

@Ekateryna, основание для визы у вас какое было?

Ekateryna

Болгарское происхождение. И тоже для получения пмж

 

Лучше позвонить в посольство и спросить. Они дают исчерпывающую информацию.

Eftimovich

@Ekateryna, а здесь речь идёт о воссоединении с семьёй! Это большая разница! На воссоединение документы подаются в Болгарии и решение выносит Мвр Болгарии, и на основании этого решения издаётся виза д в конкретном диппредставительстве Болгарии, которое указывается при подаче документов на воссоединение! И получение возможно в стране гражданства или внж/пмж!

 

@Ekateryna, посольство не имеет отношения к воссоединению с семьёй, этим занимается Мвр миграция!

Ekateryna
@Ekateryna, посольство не имеет отношения к воссоединению с семьёй, этим занимается Мвр миграция!

Я писала о визе Д, к которой посольство имеет непосредственное отношение. И рекомендовала позвонить им и задать вопрос на прямую. За спрос в нос не бьют))

Eftimovich

@Ekateryna, тогда читайте внимательно посты выше! Виза д для пмж и виза д для воссоединения разные вещи и процедуры разные!

ЖанФрей

Здравсвуйте у меня к Вам вопрос, Моя мама Болгарка (по метрикам и по паспорту, но гражданство Узбекистан) Отец ее был Гражданином Болгарии (по паспорту и по метрикам) остались Болгарские документы от ее Отца. Аттестат, Свидетельство о Рождение. Ее отец не отказывался от Болгарского Гражданство. Еще у мамы есть свидетельство о крещение в Болгарской церкви, Село Сестремо. Может ли она подать на гражданство Болгарии?

Andorf
Александър, Варна
Здравсвуйте у меня к Вам вопрос, Моя мама Болгарка (по метрикам и по паспорту, но гражданство Узбекистан) Отец ее был Гражданином Болгарии (по паспорту и по метрикам) остались Болгарские документы от ее Отца. Аттестат, Свидетельство о Рождение. Ее отец не отказывался от Болгарского Гражданство. Еще у мамы есть свидетельство о крещение в Болгарской церкви, Село Сестремо. Может ли она подать на гражданство Болгарии?

Может с основанием родитель гражданин РБ. Если мама рождена в Болгарии, то не исключено что она считается гражданином.

Галина1980MCh

Добрый день @Andorf,.

У меня в свидетельстве о рождении записано, что мама болгарка.

И у меня и детей есть справка с ДАБЧ.

Я и дети сделали визу Д, а мужу сделали визу С.

Хотим въехать все вместе в Болгарию, мне и детям подать на ПМЖ или ВНЖ и муж поедет за воссоединением.

Вопрос... Сколько будет стоить ПМЖ или ВНЖ, и карта?

Нужно ли в миграции предоставить справку о доходах, если да-то на какую сумму, на человека?

И муж, когда сделает визу Д, по воссоединению, то по приезду тоже должен подавать на карту или ПМЖ или ВНЖ, и сколько это ему будет стоить?

И когда мужу можно будет официально работать?

Заранее спасибо.

Eftimovich

@Галина1980MCh, все ваши вопросы обсуждались ОЧЕНЬ много раз на форуме и в этой ветке тоже почитайте немного и найдёте все ответы

Andorf
Александър, Варна
Добрый день @Andorf,.

У меня в свидетельстве о рождении записано, что мама болгарка.

И у меня и детей есть справка с ДАБЧ.

Я и дети сделали визу Д, а мужу сделали визу С.

Хотим въехать все вместе в Болгарию, мне и детям подать на ПМЖ или ВНЖ и муж поедет за воссоединением.

Вопрос... Сколько будет стоить ПМЖ или ВНЖ, и карта?

Нужно ли в миграции предоставить справку о доходах, если да-то на какую сумму, на человека?

И муж, когда сделает визу Д, по воссоединению, то по приезду тоже должен подавать на карту или ПМЖ или ВНЖ, и сколько это ему будет стоить?

И когда мужу можно будет официально работать?

Заранее спасибо.

Я не специалист по тарифам и таксам при оформлении ПМЖ, но примерно знаю.

Оформление ПМЖ, если у Вас и детей есть удостоверение ДАБЧ стоит 10 лева заявление и 50 лева собственное оформление. Сколько стоит оформление карты не знаю, думаю в пределах 50 лева.

Муж может подать документы на ВНЖ и оформление стоит опять же 10 лева заявление плюс 500 лева.

Насколько я знаю с ВНЖ запрещено работать по найму, можно с ПМЖ.

Показывать нужно не доход, а то, что есть деньги на счету. Как правило это минимальная зарплата в Болгарии умноженная на 12 месяцев. Минимальная зарплата на 2017 год 460 лева.

Галина1980MCh
Я не специалист по тарифам и таксам при оформлении ПМЖ, но примерно знаю.

Оформление ПМЖ, если у Вас и детей есть удостоверение ДАБЧ стоит 10 лева заявление и 50 лева собственное оформление. Сколько стоит оформление карты не знаю, думаю в пределах 50 лева.

Муж может подать документы на ВНЖ и оформление стоит опять же 10 лева заявление плюс 500 лева.

Насколько я знаю с ВНЖ запрещено работать по найму, можно с ПМЖ.

Показывать нужно не доход, а то, что есть деньги на счету. Как правило это минимальная зарплата в Болгарии умноженная на 12 месяцев. Минимальная зарплата на 2017 год 460 лева.

Спасибо, большое.

Eftimovich

@Галина1980MCh, все верно, только для внж мужу нужно чтобы вы получили пмж или внж и сделали воссоединение, потом виза д и внж, и тогда муж сможет работать официально, т. к. Супруги постоянно пребывающих имеют право работать без разрешения на работу!

Гость JulliyaGunko

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Можно ли подать документы на получения болгарского гражданства для ребёнка 6 месяцев? Получили для него уже происход в ДАБЧ.

Eftimovich
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Можно ли подать документы на получения болгарского гражданства для ребёнка 6 месяцев? Получили для него уже происход в ДАБЧ.

Если у кого-то из родителей на момент рождения было болгарское гражданство, то ребенок уже гражданин Болгарии нужно идти в общину по месту регистрации родителя болгарского гражданина и зарегистрировать ребёнка, если ребёнок родился от граждан другого государства то он может получить гражданство по происхождению либо после совершеннолетия, либо после того как родитель с болгарским происхождением получит гражданство!

AnyaShaytanova

Болгарская ли фамилия -Шайтанова?

Halva

Здравствуйте, может кто то подробно и детально расписать процедуру получения удостоверения о происхождении, как заполнять заявление, какая именно должна быть легализация переведённых документов и тд

Please sign in or register to post a comment.
  • УСАТыЙ

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...