Перейти к публикации

Болгарское происхождение

НикНик

Справка о реабилитации прадеда, что был репрессирован по национальному признаку, как болгарин, может являться доказательством болгарского происхода? Поскольку во всех дубликатах СОР (деда, отца) указывалась национальность по месту рождения (Россия, Украина). А в дубликате СОР деда национальность отца указана: "(русский) болгар".

Andorf
Александър, Варна
ЕГН у меня никогда не было, у мамы есть.

А в Вашем болгарском свидетельстве разве не написан ЕГН?

По месту регистрации - это значит, что мне надо искать общину в Москве?

Не в Москве, а в Болгарии, в общине по месту адресной регистрации Вашей мамы.

Я даже не догадывалась, что такой вариант вообще возможен! Почему-то думала, что выбор родителей гражданства при рождении по папе отрезал такую возможность...

Согласно Закона о гражданстве и Конституции РБ, любой родившийся от гражданина РБ, автоматически становится гражданином. Вы просто не оформляли гражданство. Для этого есть процедура: установление наличия гражданства. Заявление подается через общину в Министерство правосудия и примерно через 1-3 месяца получите удостоверение о том, что гражданин. Далее паспортная служба.

Заявление можно подать другим лицом по нотариальной доверенности или через консульство. Порядок написан на сайте Министерства правосудия и на сайте консульства в Москве:

http://www.justice.government.bg/76/

info.bolgaria.ru/files/bg/bgown.pdf

 

А в дубликате СОР деда национальность отца указана: "(русский) болгар".

Так русский или болгар или так, как Вы написали через скобки?

Справка о реабилитации прадеда, что был репрессирован по национальному признаку, как болгарин, может являться доказательством болгарского происхода?

Нужно смотреть на все документы, которые есть. Там сложно ответить.

НикНик

@Andorf, Как написал, прямо так и написано в СОР. (в скобках "русский", без скобок "болгар". Именно "болгар", а не "болгарин"). Хотя, может, это по-украински так?

DesislavaM
А в Вашем болгарском свидетельстве разве не написан ЕГН?

Нашла, я его как-то не разглядывала после получения паспорта, а до 14 лет меня такие вещи не волновали, вот и не заметила. Спасибо вам огромное!

 

Не в Москве, а в Болгарии, в общине по месту адресной регистрации Вашей мамы.

Мама тоже живёт сейчас в Москве, она переехала к папе. Значит, через консульство.

 

Заявление можно подать другим лицом по нотариальной доверенности или через консульство. Порядок написан на сайте Министерства правосудия и на сайте консульства в Москве:

http://www.justice.government.bg/76/

info.bolgaria.ru/files/bg/bgown.pdf

 

Ещё раз повторю слова благодарности, всё внимательно прочитаю и буду действовать.

Andorf
Александър, Варна
Как написал, прямо так и написано в СОР. (в скобках "русский", без скобок "болгар". Именно "болгар", а не "болгарин"). Хотя, может, это по-украински так?

Если хотите, отправьте мне на почту все документы, которые есть. Я посмотрю и отвечу о перспективе или посоветую какие документы нужно еще поискать. Свидетельство о рождении, где написано так, как Вы говорите не основа. Основой является актовая запись, которая хранится в архивах и я не думаю что бы там был написано через скобки.

DesislavaM
Согласно Закона о гражданстве и Конституции РБ, любой родившийся от гражданина РБ, автоматически становится гражданином. Вы просто не оформляли гражданство.

 

Прошу прощение за параноидальный вопрос. Перечитала закон о гражданстве:

 

Раздел 2. Приобретение болгарского гражданства по месторождению

Статья 10. Болгарским гражданином по месторождению является любое лицо, родившееся на территории Республики Болгария, если не принимает другого гражданства по происхождению.

 

Ст.25. (1) Болгарским гражданином является каждый, у кого хотя бы один из родителей является болгарским гражданином, или кто родился на территории Республики Болгарии, если он не приобретает иного гражданства по происхождению. Болгарское гражданство может быть приобретено и в порядке натурализации.

 

Выделенные слова разве не являются основанием, по которому я не имею по 39 статья подавать заявление?

Miky
Прошу прощение за параноидальный вопрос.

По моему ваша параноидальность не имеет под собой основания.:) Вы попадаете под действия другого текста. О Болгарских граждан по происхождению.

 

Чл. 8. Български гражданин по произход е всеки, на когото поне единият родител е български гражданин.

DesislavaM

В продолжение темы о болгарском гражданстве по рождению. Пишу результаты общения с консульством Болгарии в Москве по подаче заявления по 39 ст. Я не зря сомневалась в том, что мне могут дать гражданство на основании свидетельства о рождении. Дело в том, что до 86 года действовало соглашение НРБ с СССР об избежании двойного гражданства, и я как раз под него попадаю. И мне надо подавать документы по полной форме, разве что не надо подтверждать болгарское происхождение, так как у меня мама гражданин Болгарии. Так что те, кто родился после 86 года - подавайте. Те, кто раньше - увы. Надеюсь, что кому-то эта информация окажется полезной.

 

Отдельно хочу написать о том, что консультируют по телефону сотрудники консульства очень обстоятельно и доброжелательно. Дозвониться не получилось, поэтому я оставила обращение через форму на сайте. Мне перезвонили и очень проконсультировали, за что испытываю благодарность перезвонившему сотруднику.

Miky
Я не зря сомневалась в том, что мне могут дать гражданство на основании свидетельства о рождении. Дело в том, что до 86 года действовало соглашение НРБ с СССР об избежании двойного гражданства, и я как раз под него попадаю.

Я настоятельно рекомендовал бы вам не слушать чиновники в посольство, а проконсультироватся у юристов, которые занимаются вопросами гражданства. Во первых нынешный закон о гражданстве весма категоричный в плане гражанства по происхождению и там нет никаких условностей и препратки к ранее действующие соглашения. Во вторых, насколько я знаком с вопоросом, в старом законе, который действувал с 68 по 89г. Опять ребенок родившийся на територии НРБ и у которого один из родителей был болгарским гражданином, считался гражданином по происхождению.

DesislavaM

Сотрудник консульства сказал, что приходили отказы по аналогичным запросам. Наверное, конечно, можно всё равно отправить запрос и посмотреть на ответ, они же не могут его не принять. Я подумаю, до даты, на которую я записалась для подачи документов по происхождению, есть чуть-чуть времени.

 

В основании получения гражданства по происхождению она как раз не сомневается. Причём подтверждение болгарского происхождения в ДАБЧ не требуется, только нотариально заверенные копии документов мамы. Огорчает только необходимость собирать медицинские справки для получения гражданства по происхождению, а не по 39 статье, это время отнимает (((

 

В тексте закона везде написана ремарка, что если не принималось другое гражданство. В моём случае гражданство выбрали родители, о чём есть штамп на свидетельстве о рождении.

 

В общем, я запуталась. Если кто-то может порекомендовать проверенного хорошего юриста для получения консультации, буду благодарна.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
В тексте закона везде написана ремарка, что если не принималось другое гражданство.

Нет, ремарка из закона касает другого казуса. Там рассматривается вариант "по месторождению", то есть, если (гипотетично) на територии Болгарии родился ребенок у которого родители без гражданства (такое ведь бывает), то для него валиден вариант "не приобретает иного гражданства по происхождению" и тогда он получит болгарское гражданство.

Впрочем, Вы сами цитировали:

Ст.25. (1) Болгарским гражданином является каждый, у кого хотя бы один из родителей является болгарским гражданином, или кто родился на территории Республики Болгарии, если он не приобретает иного гражданства по происхождению. Болгарское гражданство может быть приобретено и в порядке натурализации.

 

Рекомендую внимательно посмотреть слово "или" и прочитать внимательно. Один из родителей болгарский гражданин - достаточное условие. Дальше следует "или", то есть, если не выполнено первое условие, то следует еще вариант (который Вас не касает)

Miky
В общем, я запуталась

 

И вообще, если допустим что согласно вопросной конвенции действующей в семидесятые годы, для Вас ваши родители выбрали гражданство, то оказыватся вы фактически отказались от болгарского, которое у вас было по рождению. А востановление гражданство это нескоько другая процедура, чем приобретению снова по болгарского происхода.

И вообще самое простое, подайте заявление через общину об установление наличия гражданства, так как у вас есть егн и свидетельство о рождении. Ето никак не помешает, а в зависимост от ответа построете свою стратегию дальше.

Andorf
Александър, Варна
оказыватся вы фактически отказались от болгарского, которое у вас было по рождению

Отказ от гражданства это тоже процедура и она заканчивается Указом Вицепрезидента. Поэтому по всей вероятности отказа никакого не было.

И вообще самое простое, подайте заявление через общину об установление наличия гражданства, так как у вас есть егн и свидетельство о рождении. Ето никак не помешает, а в зависимост от ответа построете свою стратегию дальше.

Именно так нужно действовать и это займет 2-3 месяца, а не годы. В моей практике были случаи, когда при подаче этого заявления его отказывались принимать в общине, а рекомендовали идти в паспортную службу и получать личные документы или выдавали болгарское свидетельство о рождении, если оно изначально не болгарское и далее в паспортную службу.

DesislavaM

Мне почему-то не приходили уведомления об ответах (((

 

Отказа точно не было, это не мой случай.

 

И вообще самое простое, подайте заявление через общину об установление наличия гражданства, так как у вас есть егн и свидетельство о рождении. Ето никак не помешает, а в зависимост от ответа построете свою стратегию дальше.

 

А можно, интересно, одновременно подать по 39 и по 15? У меня есть собранные документы на оба случая, и запись в консульство на 26 июля.

 

Самое неприятное в этой ситуации, что сложно получить от них какой-то фидбек. Повторно дозвониться или связаться по электронной почте не получилось. Как-то я отвыкла от такого, и вся эта непонятность и отсутствие достоверной информации фрустрируют.

Светлана

Подскажите, пожалуйста шансы подтвердить произход со свидетельством о рождении матери (СССР) где указана бабушка (ее мать) - болгарка и копией свидетельства о браке бабушки, где значится ее болгарская фамилия. Больше никаких документов нет

Andorf
Александър, Варна
4 часа назад, светлана сказал:

Подскажите, пожалуйста шансы подтвердить произход со свидетельством о рождении матери (СССР) где указана бабушка (ее мать) - болгарка и копией свидетельства о браке бабушки, где значится ее болгарская фамилия. Больше никаких документов нет

Достаточно этих документов, если они старые.

Светлана
56 минут назад, Andorf сказал:

Достаточно этих документов, если они старые.

Свидетельство о браке - новая выписка из архива. Нормально?

Andorf
Александър, Варна
29 минут назад, светлана сказал:

Свидетельство о браке - новая выписка из архива. Нормально?

Если бы я увидел эти документы, то мог бы что то советовать. Выписка из ЗАГСа или архива? Если архив, то желательно приложить еще заверенную этим архивом ксерокопию актовой записи. В свидетельствах о браке и в актовых записях иногда пишется национальность и всегда место рождения, которое тоже может иметь значение.

Светлана
4 часа назад, Andorf сказал:

Если бы я увидел эти документы, то мог бы что то советовать. Выписка из ЗАГСа или архива? Если архив, то желательно приложить еще заверенную этим архивом ксерокопию актовой записи. В свидетельствах о браке и в актовых записях иногда пишется национальность и всегда место рождения, которое тоже может иметь значение.

Спасибо большое!

Фёдор

Доброго времени суток всем!

Читал форум делал выводы, собирал документы.

И вуаля’! Все получилось!

Сильно пережевал. Всё-таки полтора года ожидания! Каждый день смотрел свой номер на сайте, а номер не обновлялся.
В один прекрасный день раздался звонок из консульств а. Приходите забирайте удостоверение.
Теперь ещё больше вопросов))) Гражданство!

Суть вопроса такая, что в первую очередь делать и какие справки и документы в перечне и имеют срок годности? Вообщем интересует в какой последовательности готовиться к собеседованию?

Подскажите пожалуйста!

Кому интересно как у меня проходила подготовка и подача документов в ДАБЧ, с удовольствием расскажу.
Спасибо!

Ukrainka
15.02.2021 в 06:51, Фёдор сказал:

Кому интересно как у меня проходила подготовка и подача документов в ДАБЧ, с удовольствием расскажу.

Уже нет необходимости в подаче документов в ДАБЧ для получения удостоверения о болгарском происхождении.
Документы подают сразу в Министерство юстиции (Министерство на правосъдието).

Admin
Свети-Влас
15.02.2021 в 07:51, Фёдор сказал:

Кому интересно как у меня проходила подготовка и подача документов в ДАБЧ, с удовольствием расскажу.

Обязательно 🙂 Здесь попробуйте https://bglife.ru/blogs/

все ждём

oleg14111

Доброе утро, не подскажите по какому адресу находится дабч?

Timazim

Доброго времени суток. С гражданством вроде бы все понятно, но долго (подскажите пожалуйста процедуру получения ПМЖ Р. Б. По происхождению, после изменения функций ДАБЧ, как первой инстанции в получении ПМЖ и гражданства. Как сейчас можно подать на ПМЖ с корнями? Заранее всем огромное спасибо за ответы

Гость toporchillo

Здравствуйте

У меня болгарские корни, мама болгарка, о чем есть запись в моем свидетельстве о рождении. Хочу получить ВНЖ или ПМЖ.

1. Я правильно понимаю, что чтобы подать на ВНЖ или ПМЖ сначала надо въехать в Болгарию по визе D?

2. Для получения визы Д нужно предоставить во-первых:
1) паспорт
2) анкету и фото
3) справку о несудимости с апостилем и переводом
4) медицинский полис
5) документы о финансовом обеспечении (выписка со счёт в банке Болгарии с 6*3900 лев)
6) договор аренды жилья
7) Подтверждение болгарского происхождения
Этого набора документов достаточно?

3. Подтверждение болгарского происхождения в каком виде предоставлять? Свидетельство о рождении с переводом и апостилем?
Или Удостоверение о болгарском происхождении, выданное ДАБЧ?

Светлана
2 часа назад, toporchillo сказал:

Здравствуйте

У меня болгарские корни, мама болгарка, о чем есть запись в моем свидетельстве о рождении. Хочу получить ВНЖ или ПМЖ.

1. Я правильно понимаю, что чтобы подать на ВНЖ или ПМЖ сначала надо въехать в Болгарию по визе D?

2. Для получения визы Д нужно предоставить во-первых:
1) паспорт
2) анкету и фото
3) справку о несудимости с апостилем и переводом
4) медицинский полис
5) документы о финансовом обеспечении (выписка со счёт в банке Болгарии с 6*3900 лев)
6) договор аренды жилья
7) Подтверждение болгарского происхождения
Этого набора документов достаточно?

3. Подтверждение болгарского происхождения в каком виде предоставлять? Свидетельство о рождении с переводом и апостилем?
Или Удостоверение о болгарском происхождении, выданное ДАБЧ?

Нужна декларация собстаенника жилья, что он предоставляет Вам адресную регистрацию. Что касается апостиля, то смотря какой страной выдаются документы.

Болгарское происхождение удостоверяется оригиналами документов о браке, рождении и т. д.

Петя

Здравствуйте. Знаю что мой отец болгарин, он сейчас и всегда там и проживает. Никогда его не видел и никаких документов подтверждающих у меня нет. Но я знаю его адрес и думаю смогу с ним встретиться.

Что в таком случае возможно сделать?

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Петя сказал:

Что в таком случае возможно сделать?

Только встретиться. Нужно что бы в Вашем свидетельстве о рождении было ФИО Вашего отца и со словом болгарин по национальности. Далее все зависит от Вашего года рождения и подавать на гражданство или устанавливать его наличие.

Please sign in or register to post a comment.
  • УСАТыЙ

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...