Болгарское происхождение

УСАТыЙ, 01.11.10

1. Теодора

Теодора Участник

Ок. Может сделаю так. Спасибо за такую подробную и оперативную консультацию по очень важному для меня вопросу.

29.06.12
  2. Marisca

Marisca Новичок

Подскажите пожалуйста, по национальности мой папа болгар, в паспорте я тоже болгарка, в ноябре месяце 2011 года в г. Тараклия, Республика Молдова подала на Болгарское происхождение. 04.07.2012, т. е. сегодня позвонила в консульский отдел, мне сказали что на мое имя ничего нет. Если не подтвердилось мое болгарское происхождение, должны были ли они меня известить или где я могу это узнать? со мной подавала еще одна женщина она уже получила! могло ли за столь долгое время не прийти ответ?

04.07.12
  3. antoscha

antoscha Новичок

Доброго времени суток! Вопрос такой- Допустим я получил документ о болгарском происхождении, то сразу ли я должен подавать заявление на получение гражданства или могу например через пол года подать заявление на гражданство?

28.07.12
  4. Andorf

Andorf Постоянный участник

Можете подавать на гражданство, когда захотите. Хоть и через пять лет.

28.07.12
  5. Мартиша

Мартиша Активный участник

Добрый день! А забирать удостоверение о произхождении такой же ужас как и сдать доки на него? По сайту ДАБЧа выдают только два дня в неделю и по несколько часов. Реально самому забрать за один день?

31.07.12
  6. Andorf

Реально было последние два-три месяца. Только в августе ДАБЧ не работает. По всей вероятности в сентябре будут проблемы с получением.

31.07.12
  7. Мартиша

Печально. А ДАБЧ получается не работает месяц не только на сдачу, а и на выдачу. Зачит стоит сентябрь подождать пока рассосется пробка. Мерси.

31.07.12
  8. Andorf

В прошлом году в августе в своем объявлении они назвали даты выдачи удостоверений в сентябре по датам подачи в июне и июле. Сейчас молчат, вернее сказали что не будут принимать и выдавать в августе, про сентябрь промолчали. Но сказали еще одну новость. Теперь, начиная с августа нужно предварительно через их сайт делать заявку на подачу документов. На сайте нет никакой информации как и куда собственно подавать эту заявку.

01.08.12
  9. Мартиша

Да. Читала на сайте и на дверях ДАБЧа эти объявы. И тоже заметила, что нет возможности регистрироваться на подачу.

О, появилось в меню услуг в контактах онлайн записване за подаване на заявления. И дальше - мертво.

01.08.12
  10. candilicious

candilicious Участник

Здравствуйте! скажите пожалуйста, необходимые документы для ДАБЧ (формы которых на сайте) нужно заполнять на болгарском? от руки? или набирать в ворде? дело в том, что с болгарским я пока не очень дружу, есть какой-то образец заполнения для "чайников"?
    В сентябре я еду в Варну на свадьбу и хотела заодно поехать и подать документы в ДАБЧ, важно ли для них по какой визе я еду? тк на меня и мою семью будет сделан вызов
    Спасибо!

03.08.12
  11. Елена010960

Елена010960 Участник

Зашла на этот форум и получила сразу ответы на не заданные вопросы (сама сразу все так четко не смогла сформулировать)

20.08.12
  12. Drobot G.A.

Drobot G.A. Новичок

Здравствуйте! У меня следующий вопрос!
    Моя бабушка болгарка (папина мама) у нее нет свидетельства о рождении.(было потеряно в 40 какомто году)
    У моего отца в свидетельстве о рождении указано что его мама (моя бабушка) болгарка.
    Является ли свидетельство о рождении отца где сказано, что его мать моя бабушка болгарка основанием для подтверждения болгарских корней?
    С чего начать готовить документы в ДАБЧ? спасибо!

03.09.12
  13. Andorf

В этом случае свидетельство о рождении отца является основанием подтверждения болгарского происхождения. Но желательно найти хотя бы еще один документ, где есть запись болгарин/ка. Хорошим документом было бы свидетельство о рождении бабушки. Т. к. его нет, но был, значит можно получить в ЗАГСе, где выдавался, выписку из актов рождения или браков. Там указывается национальность.
    Начать нужно именно с этого и далее выполнять порядок подачи и требования ДАБЧ. Что нужно написано на этом форуме вот здесь: https://www.bglife.ru/threads/5668/

03.09.12
  14. Ольга Новак

Ольга Новак Участник

Andorf,
    скажите, пожалуйста, а обязательно мне искать бабушкино/дедушкино свидетельство или мне будет достаточно того, что в моём, зелёненьком СССРовском свидетельстве о рождении написано, что мой отец болгарин, а в "метриках" отца (изрядно потрёпанном, правда, но номер и печать на месте), что его мать болгарка, а его отец болгарин? Просто даже понятия не имею, по каким бессарабским деревням бегать-искать эти их выписки.
    Я понимаю, что далеко не первая, кто подобный вопрос задаёт, но всё же хотелось бы услышать от вас лично:)
    И есть ещё кое-что. Я очень переживаю за фамилию. Боюсь, что она не сильно тянет на болгарскую. Хоть в нашей бессарабской Ореховке этих Новаков пруд пруди, все думают, что я полька и к болгарам вообще никакого отношения не имею:(

04.09.12
  15. Andorf

Не нужно больше ничего искать. Более чем достаточно. Новаков болгарская фамилия, не переживайте. А фамилия Новак просто без болгарского окончания -ев, -ов. Трансформация фамилии со временем в Бессарабии, Таврии, Крыму и везде где жили и живут болгары, нормальное явление и в ДАБЧ хорошо понимают причину.

04.09.12
  16. Ольга Новак

Ольга Новак Участник

Спасибо вам большое! Успокоили прям. До сих пор не знала про фамилию "Новаков/ва". Даже познавательно было в своём роде

05.09.12
  17. Andorf

Есть исследования происхождения болгарских фамилий. Почитайте, если интересно: http://authors.ometeo.net/101kb/05.pdf
    Фамилия Новаков образовано на основе быта, качества характера, физиологии. Не могу и боюсь правильно перевести, но примерно "новичок", "послушник". Может быть меня кто то поправит.
    Да и можно просто набрать в болгарском гугле фамилию и найдете однофамильцев в Болгарии. Только именно в болгарском: www.google.bg
    Удачи!

05.09.12
  18. Anastasiaya

Anastasiaya Новичок

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, знающие люди, мы подали документы в ДАБЧ в середине июля, весь август они отдыхали, теперь работают. Так примерно когда нам стоит ожидать готовность ответа, в сентябре или уже в октябре? И главный вопрос, который меня больше всего беспокоит: где и как можно узнавать о готовности или неготовности ответа? На их сайте есть телефоны для справок и информации, получается, единственный способ - это звонить по этим номерам? Или они где-то вывешивают списки, можем, на сайте, а я не нашла, где именно...

11.09.12
  19. Andorf

Если все нормально с доказательными документами, то удостоверение должно быть готово. Август засчитывался в сроки 45 дней.
    Сейчас есть возможность проверить статус Вашего дела в ДАБЧ по этой ссылке: aba.government.bg/?legal=7
    Вводите свой номер, который написан на бумажке, которую Вам дали без даты, которая через дробь, дату рождения в формате, который указан и получите ответ.

11.09.12
  20. alex.mrnv

alex.mrnv Участник

Здравствуйте. Мой дедушка был болгарином, из самой Болгарии, насколько я помню из Добрича, Маринов Владимир Стоянович, соответственно я тоже Маринов. В российским паспортах национальность не указывается, как это было в советских, выходит процедуру установления родственных отношений мне проходить прёдется. Насколько это будет сложно сделать в моём случае и как быстро, и ещё хотелось бы узнать, с какого времени хранится информация в этих самых архивав, можно будет что называется "копнуть глубже", или даже отыскать родственников если такие существуют, Было бы интересно.

13.09.12
  21. Andorf

Родственные связи и национальность нужно смотреть не в паспортах, а свидетельствах о рождении. Смотрите сначала свое, далее отца. Там должны быть написаны национальности родителей. Национальность еще писалась в военных билетах и свидетельствах о браке.

13.09.12
  22. alex.mrnv

alex.mrnv Участник

Спасибо за ответ. Как вы знаете существовала возможность выбора национальности при достижении совершенноления и получения паспорта гражданина СССР. Только в свидетельстве о рождении матери есть запись о том что её отец а следовательно мой дед, был болгарином.

13.09.12
  23. Andorf

Эта запись и является доказательством что вы болгарин по происхождению, как и Ваша фамилия.

13.09.12
  24. Мартиша

Кстати, я сдала доки на произход 30 июля. На сайте ДАБЧ ПО МОЕМУ НОМЕРУ - Статусът на заявлението е: Издадено удостоверение. т. е они делают удостоверения даже меньше чем за 45 дней.

13.09.12
  25. Andorf

Удостоверения сейчас делают в день подачи документов, т. е. за пол дня.

13.09.12