Болгарское происхождение

УСАТыЙ, 01.11.10

1. Мартиша

Мартиша Активный участник

Да. Теперь так. Но я подавала до реформы. Никто не знал как с нами будет.

13.09.12
  2. sanni

sanni Новичок

Andorf, подскажите пожалуйста. Я захожу на сайт для подачи заявки онлайн у меня эта страница не активна. Может быть потому что я в другой стране нахожусь?

03.10.12
  3. Andorf

Andorf Постоянный участник

По всей вероятности Вы на странице, где инструкция по заполнению заявки. Внизу страницы нажмите "към заявката" и попадете на активную страницу.

03.10.12
  4. sanni

sanni Новичок

Совершенно верно, спс
    :)

Добрый день, Andorf. Мне бы хотелось узнать Ваше мнение. У меня такая ситуация.
    В свиде-ве о рожден (СоР) моей мамы написано, что ее мать болгарка. (есть оригинал, правда выданное повторно еще в 1971 году), ее отец молдаванин. У меня в СоР записано, отец и мать молдаване.
    В консульстве в Киеве, мне сказали, что первым шагом необходимо, что бы мать подтвердила свое болгарское происхождение, второй шаг- получила гражданство. Только потом я могу подавать доки в ДАБЧ для подтверждения происхождения. Мне так же сказали, что я могу попытаться подать свои доки без всей процедуры для мамы, но скорее всего мне откажут, т. к. у нее в СоР записано, что у нее мать болгарка, а в моем СоР нет соответственной записи.
    Меня интересует вопрос 1. Могу ли я подавать документы не подтверждая происхождение своей мамы?
    2. Если на первый вопрос нет, тогда мама подтвердит свое происхождение, и обязательно гражданство, только потом я прохожу процедуру подтверждения происхождения?
    Буду очень благодарна за ответ. Спасибо.

03.10.12
  5. Andorf

Вас в консульстве ввели в заблуждение. Конечно можете подавать документы в ДАБЧ без подтверждения корней мамой. Желательно найти еще хотя бы один документ, где есть запись "болгарин/ка". Поищите свидетельство о рождении бабушки или получить выписку из архива/загса. Так же важный фактор имеют место рождения и фамилии.

04.10.12
  6. sanni

sanni Новичок

У меня есть архивная справка (выданная на имя моей МАМЫ) о том что в метрической книге с. Камчик Одесская обл. ...имеется запись о рождении в 1927 Надежда (моя бабушка) отец-Иоан Зиновий Куртов мать Ана Димитрий, оба православные. В консульстве видели эту архивную справку, но сказали, что она мне не поможет.
    НО бабушка вышла замуж это в 1940-1941 вот тех данных нет, когда она уже взяла фамилию дедушки вот этого звена в моей цепочки нет. У меня получаются корни по девичьей линии где мы все брали фамилии мужей.

Все началось с того момента когда мне в руки попала книга, о семействах с. Камчик, эта книга была написана на основе ревизионных сказках. Дело в том что в этой книге на моей бабушке наше семейство и обрывается, но мне это все дало возможность с чего начать, хоть период, даты рождения и т. д. (пишу вдруг это кому то поможет)

04.10.12
  7. Andorf

Да, связь фамилий должна быть. Где рождена мама? Если хотите, отправьте мне на почту скан архивной справки и свидетельство о рождении мамы. Может смогу посоветовать что то.
    Да и книгу кто то писал, значит у него есть какая то информация.

04.10.12
  8. Erasmus

Erasmus Участник

Здраствуйте Уважаемый Andorf, собрал документы для подачи в ДАБЧ на происхождения, ещё в прошлом году, но пришлось отложить из-за мамы, которая всё долго собиралась, теперь наконец таки мы собрались и даже на визу документы подали, и я решил почитать на форуме, что новое случилось. Узнал об он-лайн регистрации на сайте ДАБЧ и там приемный день никак не выбрать, ахотели поехать в начале ноября, но там и следующие месяцы все не активны! Хотел спросить значит подать документы для получения подтверждения болгорского происхода уже в ноябре-декабре нельзя? и через сколько дней будет готово удостоверение если получиться подать документы а то было 30 дней потом писали 45, а сейчас прочитал что на следующий день готово? И изменилось ли что еще в процессе получения удостоверения о происходе? Буду очень благодарен за Вашу помощь!

11.10.12
  9. Andorf

Можно еще в декабре. Могу сказать что возможно сегодня, завтра должны открыть даты 17-21 декабря. Нужно успеть ввести свои данные. В последнее время открывают несколько дней и после их заполнения через какой то перерыв открывают еще. Почему так делают, не понятно.
    Удостоверение выдается не на следующий, не через 30-45 дней, а в день подачи документов в ДАБЧ. По крайней мере так было вчера.

11.10.12
  10. Erasmus

Erasmus Участник

Конечно, очень хорошо, что они систематизировали и ускорили процедуру получения, но плохо, что я узнал об этом поздно! Огромнейшие спасибо за Вашу помощь Andorf!

11.10.12
  11. Yanka

Yanka Новичок

Здравствуйте Andorf! У меня такая проблема, не подаётся заявка в ДАБЧ, выбивает Допустимые символы: буквы, чтобы заполнить кириллицы и цифр.
    Даты должны быть в формате (YYYY-MM-DD).
    Дата должна быть после того, как сегодня в правильном формате (YYYY-MM-DD).

Выбивает такую ошибку, хоть всё заполнила привильно, мб есть какой-то определённый день для подачи заявок или время?

22.10.12
  12. Andorf

Сейчас никто не может зарегистрироваться. Дату регистрации нужно вводить не клавиатурой, а в сплывающем окне в виде календаря. Свободные даты высвечиваются темно-синим цветом. Занятые голубым. Сейчас все голубое, т. к. свободных дат нет. Я уже писал в какой то ветке что в ДАБЧ по телефону мне сказали, что скоро откроют свободные даты в январе.

22.10.12
  13. Yanka

Yanka Новичок

Спасибо) А то сижу голову ломаю, не могу понять почему же заявка не отправляеться) А можете скинуть список документов, может быть у меня не полный список...

22.10.12
  14. Andorf

Список документов написан на сайте ДАБЧ и в заявлении, которое пытаетесь заполнить. Вопрос в другом. В правильности заполнения и подготовки всех необходимых документов для ДАБЧ и Министерства правосудия.

22.10.12
  15. Yanka

Yanka Новичок

Заполняю правильно, проблема была только с числами, но как оказалось просто нет свободных дат...

22.10.12
  16. Erasmus

Erasmus Участник

Может кто подскажет когда открывают даты на сайте ДАБЧ, чтобы онлайн записаться, я уже месяц проверяю они всё время голубенькие, может на выходных, рано утром или вечером?

07.11.12
  17. Andorf

Вчера с утра до обеда были открыты шесть дней в ноябре. По всей вероятности появились места после проверки дублированных заявлений.
    По информации от ДАБЧ, и я об этом уже писал в другой ветке форума, следующий год откроют после выхода решения Министерского Совета о рабочих, выходных и праздничных днях.

07.11.12
  18. Erasmus

Erasmus Участник

Вот если я подал заявку на февраль, а вдруг после проверки дублированных заявлений, они откроют дополнительно дни в январе, можно ли будет подать на январь, или если подать на январь они её анулируют как вторую?

19.11.12
  19. Andorf

Вам же в письме от ДАБЧ пришло сообщение что, если Вы еще раз подадите заявку от своего имени, то она будет аннулирована. Какие могут быть вопросы? Низя! Или попробуйте, поэкспериментируйте с сайтом. Может и предыдущая будет аннулирована, а новую не сможете ввести, т. к. "автомат" не принимает повторение адреса почты и возможно фамилии и имени или еще какой то детали при заполнении заявления на сайте.

19.11.12
  20. qazqazqaz

qazqazqaz Новичок

Привет всем. подскажите что ДАБЧ принимает по электронке по подробней и ссылку плиз.

22.11.12
  21. Andorf

Не понятно что спросили, но догадаться можно.
    Это ссылка на сайт ДАБЧ: aba.government.bg/

22.11.12
  22. anderson99

anderson99 Участник

Здравствуйте Andorf. У меня к вам вопрос. Я подал доки на болгарский происход в июне 2012 года в Одесском консульстве. Вы можите узнать на каком этапе находятся мои доки? Или готово ли мое удостоверение о болгарском происхождении?

29.11.12
  23. Andorf

Если у Вас есть входящий номер, то Вы сами можете проверить через сайт ДАБЧ: aba.government.bg/?legal=8
    Получить удостоверение или что либо выяснить, даже есть есть доверенность, невозможно. По подобной просьбе на этой неделе в ДАБЧ ходил адвокат с доверенностью. Там отвечают что удостоверение выдать не можем, информацию дать так же не можем, т. к. адвокат не знает входящий номер. Все вопросы нужно задавать не в ДАБЧ, а по месту подачи, т. е. в консульстве.

29.11.12
  24. anderson99

anderson99 Участник

Спасибо за ответ

Andorf ответьте пожалуйсто. Как сейчас обстоят дела с языком, в Миннистерстве Правосудия при оформлении гражданства? Раньше было собиседование - знание языка требуется? А как там сейчас? И в Одесском консульстве с языком при оформлении гражданства как сейчас? Вы не знаете случайно? Спасибо за ответы.

30.11.12
  25. Andorf

Как было, так и осталось. Отмена собеседования и введения обязанности знания языка предусмотрено проектом изменений к Закону о гражданстве. Закон еще не приняли.

01.12.12