Болгарское происхождение

УСАТыЙ, 01.11.10

1. Andorf

Andorf Постоянный участник

На каждого человека нужна регистрация, даже если ему 1 год. Каждое выданное удостоверение это отдельное дело с заявлением. Единственное для маленьких детей не требуется декларация о болгарском самосознании. С 16 до 18 лет требуется. Декларацию, как и заявление-формуляр должны подписать кандидат и два родителя. Возможно в ДАБЧ пойдут на встречу и выдадут удостоверение без регистрации, но полный комплект документов должен быть, как и у мамы.
    Вопрос в другом. А зачем дочери удостоверение ДАБЧ. Я уже много раз писал что до 18 лет гражданство нельзя получить по происхождению, а только по другой статье "один из родителей гражданин Болгарии", т. е. после Вашей жены. Есть смысл получения удостоверения для оформления ПМЖ в Болгарии.

11.03.13
  2. Shybin

Shybin Новичок

Большое спасибо за ответ. Моя дочь в 2014 году заканчивает школу и хочет поступать в Софийский университет им. Климента Охридского.

11.03.13
  3. Eugenios

Eugenios Новичок

Здравствуйте, Andorf! Пожалуйста, подскажите имеет ли смысл подавать документы в ДАБЧ, если моя прабабушка и бабушка были болгарки, отец родился и прожил в Софии более 40 лет... Но! Отец в паспорт был записан по национальности как "русский". Есть ли какие-то шансы у меня получить удостоверение в ДАБЧ, и в случае положительного решения подавать документы на получение болгарского гражданства? Приношу извинения, если написал не в тему!

14.03.13
  4. Andorf

Сложно ответить, т. к. мало информации. Скорее у Вас вопрос не в том можете или не можете получить удостоверение ДАБЧ. Можете, если есть документы, где есть запись о национальности даже у прабабушки и больше нигде и есть документальная связь, что это Ваша бабушка или прабабушка. По поводу паспорта я не понял. В паспорте не пишется национальность, разве что в Казахстане. Если отец родился и жил в Болгарии, то возможно он гражданин РБ. Если так, то Вам ДАБЧ не нужно, Вам нужны другие документы для Министерства правосудия.
    В любом случае нужно смотреть на документы. Если есть желание отправьте мне сканы на почту. Почту можно найти в моем профиле, нажав на аватор или здесь:
    https://www.bglife.ru/threads/7917/

14.03.13
  5. Eugenios

Eugenios Новичок

Спасибо большое за ответ! Может, я немного непонятно объяснил. Мой отец родился, вырос и жил в Софии. Его мать (моя бабушка) чистокровная болгарка в ...ом поколении, а отец был русский. В начале 60-х прошлого уже века они переехали в Россию, и при получении российского паспорта моего отца записали "русским". Это я имел в виду, поскольку там была графа "национальность". И у отца, соответно, было российское гражданство. Я пытаюсь сейчас каким-то образом найти соответствующие документы, но скорее всего придётся ехать в Болгарию и восстанавливать какие-то свидетельства о рождении, если это ещё возможно...

14.03.13
  6. Andorf

А какие документы есть? Получить свидетельство о рождении отца в общине по месту рождения в Болгарии не составляет проблем, как и на бабушку. Еще раз. Возможно Ваш отец гражданин Болгарии и это можно выяснить только в общине. В этом случае удостоверение ДАБЧ не нужно, и подача документов на гражданство происходит по другой статье "один из родителей гражданин РБ".

14.03.13
  7. Eugenios

Eugenios Новичок

Вот я и пытаюсь найти все документы, какие есть, чтобы понять. И воспользуюсь Вашим предложением, пришлю сканы документов как только определю что имею на руках. Для того, чтобы получить в общинах какие-то подтверждающие документы на отца и бабушку, что мне нужно иметь для запроса? Моё свидетельство о рождении? Или что-то ещё? Перевод нужен? Из Вашего опыта - как долго могут делаться такие выписки, за один день или более?

14.03.13
  8. Andorf

В общинах есть всё, включая актовые записи или выписки из церковных книг с 19 века. Нужно доказать, что вы имеете родственное отношение к человеку, на которого делаете запрос через документы с переводом. Легализация перевода не обязательна. Выдача документов в зависимости от оплаты, в день поступления заявления, три дня или неделя и опять же зависит от вида документа. Ценник и сроки написан в разделе "административни услуги" на сайте любой общины.

14.03.13
  9. Eugenios

Eugenios Новичок

Уважаемый Andorf. Большое спасибо за информацию, буду разбираться. Как смогу собрать всё вместе, побеспокою Вас в личку. Спасибо!

14.03.13
  10. Andorf

Личка у меня не работает. Пишите на почту.

14.03.13
  11. Elena Staneva

Elena Staneva Новичок

Всем здравствуйте! Прошу подсказать, кто знает, как получить дополнительные подтверждения болгарского происхождения? У нас такая ситуация: дочь (23 года) обратилась в посольство Болгарии в Москве оценить ее шансы получить удостоверение о болгарском происхождении. Предъявила документы: ее в свидетельстве о рождении, где написано мать (я) - болгарка, отец русский. Мое свидетельство о рождении, где оба мои родители (ныне покойные) - болгары, рождены в Одесской области Болградский район. Свидетельство о браке моих родителей (ее бабушка и дедушка) с указанием национальности - болгары (их фамилии Димитрова и Станев). Ей ответили, сначала нужно мне подтвердить болгарские корни, для чего необходимы свидетельства о рождении моих родителей (ее бабушки и дедушки). Их свидетельства о рождении утеряны. В ЗАГСе Болграда (место рождения моих родителей) на мой вопрос о возможности получить копии их свидетельств о рождении ответили, что детям на родителей не имеют права выдавать такие документы. Могут сделать только выписки из книг регистрации, но подтвердить их национальность они не помогут, т. к. в тот период (37-41 года) при регистрации национальность не указывали. Звонила в "Ассоциацию болгар в Украине" с вопросом, могут ли они как-то поспособствовать подтверждению болгарских корней моих родителей мне ответили, что такими вопросами они не занимаются. На сайте ДАБЧ указано, что могут быть в качестве дополнительного доказательства болгарских корней представлены
    документы, подтверждающий болгарское происхождение соискателя, выданные диаспорой болгар, проживающих за пределами Республики Болгария. Что за диаспоры имеются ввиду? Если кто знает, подскажите!
    Как в моем случае еще возможно дополнить имеющиеся документы, чтобы получить положительное решение в ДАБЧ?
    Заранее всем спасибо!

17.06.13
  12. Andorf

У Вас и Вашей дочери более чем достаточно документов для подтверждения происхождения в ДАБЧ, которые имеются. Получение выписок из ЗАГСа лишнее и никаких дополнительных документов не нужно.
    Например для Вашей дочери достаточно только ее свидетельства о рождении, где указана Ваша национальность. А Ваше свидетельство о рождении и есть дополнительный документ, тем более корни из Болграда и болгарские фамилии родителей.
    Смело подавайте документы.

17.06.13
  13. Elena Staneva

Elena Staneva Новичок

Большое спасибо, Andorf, за оперативный ответ!

18.06.13
  14. Десислава861

Десислава861 Новичок

Добрый день, хотела узнать, оформлять визу "Д" на каком сновании и какие документы потребуются, если один из родителей болгарин. Отец жил всю жизнь в Болгарии. но 2012 году умер. Я хотела оформить визу "Д" на 1 год и потом приехать в Болгарию и подать документы на болгарское гражданство.

18.08.13
  15. Andorf

У Вас нет оснований получить визу Д. Основание появится только после получения удостоверения ДАБЧ о болгарском происхождении. Если у Вас отец был гражданином Болгарии, то нет смысла это удостоверение получать, а подавать на гражданство прямо в Министерство правосудия. Есть смысл, если планируете оформлять ПМЖ до получения гражданства.

18.08.13
  16. Десислава861

Десислава861 Новичок

Поняла, ну а по какой визе тогда я могу въехать в страну, получается по туристической? Я просто хотела оформить визу на 1 год и там ждать свои документы, которые подам на гражданство.

18.08.13
  17. Andorf

Ждать не год, а больше. Примерно 1 год и 4 месяца или больше. Виза С.

18.08.13
  18. Живков

Живков Новичок

Андорф, здравствуйте! Вчера прошел собеседование в мин правосудия на гражданство. Пока есть время до получения гражданства, хочу получить ПМЖ по происходу. Какие документы и этапы нужно пройти? И есть ли возможность не сдавать внутренний паспорт, в моем случае -украинский. Да, и сколько по времени делают постоянку?

А так же, после получения мной ПМЖ, мой отец/мать имеют право получить его упрощенно, являясь гражданами Украины?

30.08.13
  19. Andorf

Я не знаю заявляли ли Вы в ДАБЧ дополнительное удостоверение с вписыванием города, где собираетесь оформлять ПМЖ и получили его. Если оно есть, то процедура получения ПМЖ стандартная по любому основании и расписана на этом форуме в другом разделе о ПМЖ: https://www.bglife.ru/forums/90/
    Если не получали, то необходимо снова в ДАБЧ с заявлением о выдаче дубликата удостоверения о болгарском происхождении.
    По поводу сдачи внутреннего паспорта. А кто об этом будет знать, кроме Вас? Если конечно есть желание, то конечно можно прийти в необходимые органы и заявить, что хочу выписаться, т. к. уезжаю безвозвратно. Насколько я знаю в этом случае не лишают паспорта.

Вы же наверное получали удостоверение ДАБЧ на основании того, что Ваш отец/мать болгары по национальности. Процедура та же как и у Вас и можно было это делать параллельно. Упрощенных процедур нет.

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    30.08.13
  20. Живков

Живков Новичок

Дополнительно не брал ничего в ДАБЧ. Не знал, что нужно брать еще, да и места для прописки не имею.

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    30.08.13
  21. Andorf

В формуляре-заявлении при заполнении отмечают куда нужно удостоверение. Для гражданства Министерство правосудия, если нужно ПМЖ, то пишется МВР и город, где планируете оформлять ПМЖ. Туда один из оригиналов пойдет почтой из ДАБЧ. Если не заказывали дополнительное удостоверение, то в ДАБЧ нужно заказывать дубликат. Как это делать, написано на их сайте: aba.government.bg/?legal=3

30.08.13
  22. Живков

Живков Новичок

В ДАБЧ давали 3 удостоверения, в мин правосудия одно сдано, осталось два, одно разрешаване на постоянно пребиваване СДВР и второе на временное. Вы об этом говорите?

31.08.13
  23. Andorf

Да, об этом. СДВР (столична дирекция ...), т. е. София.

31.08.13
  24. Викторvic

Викторvic Новичок

Всем доброго дня! Друзья, подскажите пожалуйста! Все сообщения на форуме не читал, может быть и где-нибудь здесь есть ответ на мой вопрос! Подскажите...! У меня есть болгарские корни, но прапрадед. Соответственно все документы утеряны свидетельства и тп., через какие гос. органы можно восстановить документы, чтобы собрать полную цепочку документов для подачи на подтверждение о происхождении? Спасибо большое за любую информацию!

29.03.14
  25. Andorf

Через архивы и ЗАГСы.

29.03.14