Перейти к публикации

Болгарское происхождение

ОльгаOlha
Да, фото на почту.

Я Вам выслала на почту. Спасибо.

Да, фото на почту.

Здравствуйте. Вы получили моё письмо? Очень жду ответа.

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте. Вы получили моё письмо? Очень жду ответа.

Получил и смог ответить только сегодня, т. К. Не было возможности во времени в связи с путешествием в Украину и обратно со сложными метеорологическими условиями и экстримом, включая перелеты.

ALINKA

Здравствуйте, п0дскажите на какои месяц били открыты даты на онлаин записване на саите ДАБЧ?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте, п0дскажите на какои месяц били открыты даты на онлаин записване на саите ДАБЧ?

Сейчас ни на какой. Смотрите на сайте завтра рано утром. Должны быть открыты все месяца, но это будет максимум до обеда.

ALINKA

Простите, а как часто открывают даты на онлаин записване?

Andorf
Александър, Варна
Простите, а как часто открывают даты на онлаин записване?

Здесь написано что 5-го числа каждого месяца будут открыты даты. В этом месяце обещание не исполнили. В феврале открывали, но они закончились через несколько часов.

aba.government.bg/?show=38&nid=1737

Vladislav742

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, если отец моего прадеда был болгарин (родился в Болгарии в с. Войнежа, гражданин Болгарии) то это подходит под котегорию (болгарские корни, ато я не очень понял по поводу корней) Дед и Прадед родились уже в Приднестровье, сам я россиянин, могу ли я получить болгарский паспорт?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, если отец моего прадеда был болгарин (родился в Болгарии в с. Войнежа, гражданин Болгарии) то это подходит под котегорию (болгарские корни, ато я не очень понял по поводу корней) Дед и Прадед родились уже в Приднестровье, сам я россиянин, могу ли я получить болгарский паспорт?

Корни это не гражданство, тем боле так далеко. Корни это национальность, болгарская.

Вы заходите не стой стороны, нужно с обратной, начиная с себя и далее по прямой линии родства тех, кто имеет корни. Нужно смотреть на свое, родителей, родителей родителей свидетельства о рождении и другие документы, где писалась национальность. Если их нет, то получать в ЗАГСах или архивах выписки из актов о рождении, браке и искать слово болгарин/ка в национальности.

Что бы конкретно отвечать нужно смотреть на документы, которые у Вас есть и их анализировать.

Если что, обращайтесь: bglife.ru/threads/7917/

Vladislav742

Спасибо

Markevich

Здравствуйте, открывали ли сегодня даты на сайте Дабч?

Анна Зп

Здравствуйте, подскажите пожалуйста надежного человека для перевода и легализацыи документов срочно в Софии для ДАБЧа. Спасибо

Bosy2012
Здравствуйте, подскажите пожалуйста надежного человека для перевода и легализацыи документов срочно в Софии для ДАБЧа. Спасибо

,

Anna82

Добрый день! Сдала документы в ДАБЧ на получение удостоверения о болг происхождении. На практике, как скоро они будут готовы? Есть те кто недавно получал, поделитесь, сколько ждали?

Andorf
Александър, Варна
Добрый день! Сдала документы в ДАБЧ на получение удостоверения о болг происхождении. На практике, как скоро они будут готовы? Есть те кто недавно получал, поделитесь, сколько ждали?

На сейчас ожидание три месяца.

Анна Зп
На сейчас ожидание три месяца.

Доброй ночи подскажите пожалуйста может есть надежный человек который смог бы забрать документы по доверенности и дабча и отправить мне на Украину. Спасибо, жду ответа

 

,

Спасибо, очень довольна работой Валентины.

Гость omega228

Подал в Кишиневе на болгарское происхождения совсем недавно, месяц назад, но хотел бы узнать, возможно где-то онлайн посмотреть список тех кому был сделан указ на происхождения? К примеру, те которые получают румынское гражданство могут онлайн отследить это. Возможно ли такое для болгарского гражданство?

 

Нету подобного сервиса? От консульство я получил только квитанцию.

SaintG

Прошу совета.

У жены по линии отца обнаружились какие-то болгарские корни в виде прабабки по фамилии Сачкова.

Дед жил под Николаевом, потом переехал при СССР под Харьков.

С чего начать с учетом того, что мы сейчас в России и поднять какие-то архивы в Украине лично сложно?

Какую-то выписку о пробабке дадут? На руках само собой у нас ничего нет

Гость dniodessa

Добрый день! Есть ли актуальная информация по расходам на получение гражданства, кроме проезда? Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
Прошу совета.

У жены по линии отца обнаружились какие-то болгарские корни в виде прабабки по фамилии Сачкова.

Дед жил под Николаевом, потом переехал при СССР под Харьков.

С чего начать с учетом того, что мы сейчас в России и поднять какие-то архивы в Украине лично сложно?

Какую-то выписку о пробабке дадут? На руках само собой у нас ничего нет

Мне кажется что фамилия Сачкова не болгарская. Нужно обращаться в ЗАГС или архив области по месту рождения прабабушки и заказывать архивные выписки актов рождения и брака по всей цепи родства. Я знаю что это возможно и без приезда, а в виде запросов и ответов из архивов.

zevymo

Расскажу свой опыт подачи документов в ДАБЧ через Генерального Консульство в г. Екатеринбург (может быть полезно жителям Урала и Западной Сибири).

 

С 2013 года появилась идея получить долгарское гражданство. Были собраны документы, записался через сайт в ДАБЧ на сдачу и планировал ехать в Софию. Но потом почему-то не получилось - запись была пропущена. Затем снова планировал, каждый раз до поездки дело не доходило.

 

В конце концов понял, что сдав через посольство или консульство еще в 2013 уже давно получил бы ответ.

 

В итоге сдавал в консульстве в Екатеринбурге в сентябре 2016. На тот момент я был лишь 2-м человеком, кто сдавал через это консульство. Один человек 3-4 мес назад (результат пока не получил).

 

Каковы действия:

1. Звоните в консультво по тел. (343) 2726908 и записываетесь на сдачу документов (за 1-2 недели)

2. Делаете нотариально заверенные копии документов, которые хотите сдавать в ДАБЧ (свидетельства о рождении, свадьбе и пр.). Почему копии - потому что отправленные документы в ДАБЧ обратно вам не вернутся - так мне сказали в консульстве.

3. Звоните аккередитованным консультвом переводчикам. Их 2 в Екатеринбурге. Кому надо, могу дать контакты в личку. Договариватесь о переводе - можно выслать на перевод сканы документов. Стоимость в зависимости от количества символов. В среднем где-то 700-1000 руб за документ. Встречаетесь с переводчиком для подшивки оригинала к переводу и визирования переводчиком.

4. Заполняете декларацию о самосознании и заявление.

5. Со всеми документами и паспортом идете в консульсвтво в назначенное время и дату. Адрес: 620075 Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 22, оф. 403а

6. В консульстве все Ваши документы с переводами заверит консул. Стоимость 15 евро за документ и за заверку подписи в декларации о самосознании. Выдадут квитанцию.

7. Затем если Вам необходимо срочно отправить документы в ДАБЧ самостоятельно оплачиваете услуги DHL (около 5000-6000 руб). Мне повезло: я сдавал в пятницу, а в понедельник уходила дипломатическая почта, так что мои документы ушли бесплатно. Если готовы ждать, то дипломатическая почта ходит крайне редко, может быть раз в полгода.

8. Дальше ожидание. Специалисты в консультве сказали следующее - позвонить через 3-4 месяца и узнать результат. Если в течение 6 месяцев ответа не придет, то специалисты консультва сами будут звонить в ДАБЧ и выяснять.

 

В завершении хотелось бы дать небольшой отзыв о работе самого консульства. Давно я не сталкивался со столь вежливыми и помогающими людьми. Меня согласились принять в неприемное время (пришлось срочно делать нотариальные копии документов, изначально думал, что надо сдавать оригиналы) в конце рабочего дня в пятницу. Проверили все документы, заявление, декларацию, подсказали, что в нужно исправить. Одним словом спасибо им большое.

 

Надеюсь мой пост будет кому-то инетересен и полезен.

Grey_S
Прошу совета.

У жены по линии отца обнаружились какие-то болгарские корни в виде прабабки по фамилии Сачкова.

Дед жил под Николаевом, потом переехал при СССР под Харьков.

С чего начать с учетом того, что мы сейчас в России и поднять какие-то архивы в Украине лично сложно?

Какую-то выписку о пробабке дадут? На руках само собой у нас ничего нет

Я заказывал, в ЗАГСе выписки из реестра, принимают заявление только от прямых родственников, даже супруга не может запросить документы мужа в загсе или архиве, внук, правнук может, но это было польора года назад, не знаю как сейчас но вроде ни чего не изменилось, Вам нужно будет лично восстанавливать всю цепочку

Volkalexis

Подскажите, пожалуйста, что-то совсем противоречивые тут высказывания. Мы с женой собираемся пеерезжать в Болгарию. Она болгарка по происхождению. Я, как муж, буду тоже сразу получать ПМЖ с ней, или же мне нужно будет получить ВНЖ сначала?

Eftimovich
Подскажите, пожалуйста, что-то совсем противоречивые тут высказывания. Мы с женой собираемся пеерезжать в Болгарию. Она болгарка по происхождению. Я, как муж, буду тоже сразу получать ПМЖ с ней, или же мне нужно будет получить ВНЖ сначала?

Сначала ваша супруга должна получить пмж, потом получить разрешение на воссоединение с вами, после этого вы получаете визу д по ускоренной процедуре, по приезду в Болгарию, делаете внж, в течение 5 лет каждый год его продляете и только после 5 лет внж вы можете подать на пмж! К сожалению пока так!

Volkalexis

Странно, нам в посольстве сказали, что мы сразу будем оба оформляться.

Eftimovich

, да это на самом деле странно что они вам так сказали!

Smepol

Добрый день! Сдал документы на происход в Софии ещё 04. 10. 2016. На сайте ДАБЧ сказано, что документ готов. Много наслышан, что написанное на сайте ДАБЧ вовсе не означает, что документ подписан и можно его забирать. Есть люди которые поехали зря за документом основываясь на сайт. Возможно есть добрый человек который сможет проверить подписан ли мой происход или нет? Сам практически пока не владею языком. Да и пробовал звонить сам из России все бесполезно.

Andorf
Александър, Варна

Сегодня подписаны и можно получать тем, кто подал до 15 сентября включительно.

Smepol

Интересно к 19 февраля есть вероятность, что будет готов происход? Все же с 20 сентября ДАБЧ не работал. Просто буду в Болгарии в командировке и очень было бы кстати получить и подать документы

Andorf
Александър, Варна
Интересно к 19 февраля есть вероятность, что будет готов происход? Все же с 20 сентября ДАБЧ не работал. Просто буду в Болгарии в командировке и очень было бы кстати получить и подать документы

 

Почему Вы решили что ДАБЧ не работал с 20 сентября? Традиционно не работал в августе и вторую половину декабря.

Smepol

Так мне говорили люди которые оказывают помощь. Да... Кругом не понятно что и кто...

 

@Andorf, не сочтите за борзость. Может сориентируете за какие числа на сегодняшний день уже подписаны удостоверения? Заранее спасибо!

Please sign in or register to post a comment.
  • УСАТыЙ

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...