Москвичи и Питерцы в Болгарии

Вереск, 05.08.13

1. Вереск

Вереск Активный участник

Есть на этом форуме отдельная тема у людей С Урала и из Сибири.
    Они, понятно, в большинстве своем тяготеют к жизни в РБ на морском побережье.
    А мне интересна статистика - сколько москвичей и сколько питерцев проголосовали за жизнь на море, а сколько за жизнь в горах.
    Мы лично выбрали горы.
    Считаем, что горная часть РБ совершенно уникальна. Это и чистейшая вода с гор (которую можно пить прямо из-под крана), и свежайший воздух и удивительные красоты, и близость минеральных источников (Велинград), а также близость чистого (в отличие от Черного) Эгейского моря.
    Поделитесь Вашим выбором и мотивацией

05.08.13
  2. ввп

ввп Постоянный участник

А лучше совместить и горы и море и будет счастье на болгарской земле! :cool: А москвичей и ленинградцев наверняка будет около половины из присутствующих на форуме. :)

06.08.13
  3. vivyen

vivyen Активный участник

не знаю считаюсь ли я, по причине что хоть и москвичка, но живу в совершенно другом месте много-много лет.
    море у нас под боком и чистейшее..а вот со снегом проблематичнее. по этой причине был выбран Банско-лучший горнолыжный курорт в южной и восточной Европе.
    Вереск, а вы где?

06.08.13
  4. Natasha_Petr

Natasha_Petr Активный участник

А мы - москвичи, выбрали и горы и море - Святой Влас! Пока разрываемся между Москвой и Болгарией, но скоро на пенсию и тогда ... (сбудутся все мечты)

06.08.13
  5. Tatiana 07

Tatiana 07 Активный участник

Прожив всю жизнь у холодного, а теперь еще и не очень чистого Финского залива, выбрали теплое море и много-много солнца. Очень люблю море, к счастью мой муж со мной полностью солидарен. Остальные доводы на меня не действуют- для меня это главное.

06.08.13
  6. Нина_В

Нина_В Постоянный участник

Мы из Санкт-Петербурга переехали в скромное очень удобное местечко с развитой инфраструктурой - Добрич, находящийся на плато 300 м над уровнем моря,
    Вчера достали наш, еще питерский, барометр, показывает 740 мм. рт. ст. Хорошо! Возможно поэтому за 10 дней проживания здесь почти ушли мои постоянные питерские головные боли.
    Море рядом - 25 км без светофоров и пробок.
    Хорошо!

06.08.13
  7. Lekseevna

Lekseevna Активный участник

А у меня так сложилось, что выбирать не приходилось. Живу в Силистре. И жизнью очень довольна. У нас дом в городе и в селе (как дача). Летом живем в селе, зимой перебираемся поближе к цивилизации. Жизнь в областном городе имеет свои плюсы. Магазины, гос. органы, кафешки - силистренцы без чашечки утреннего кофе не могут работать:). И до Бухареста 130 км... Если вдруг захочется ... До моря столько же почти. На 1 день поехать далековато, но на выходные можно. Я потихоньку начала заниматься огородом... Собака появилась - каракачанка. И есть приходящий кот (покушать) не знаю чей и соседская кошка...

06.08.13
  8. Вереск

Вереск Активный участник

Мы в комплексе около Банско

06.08.13
  9. Валет

Валет Постоянный участник

Мне кажется, для того, чтобы ответить на поставленные автором вопросы, надо отвечать не тем только, кто имеет дом или квартиру в каком-то регионе Болгарии и проводит там месяц в году, а тем, кто минимум год пожил в стране. А тех, кто столько пожил на форуме в качестве рассказчиков и не видно. Многие вначале писали активно, а потом годы молчат. И начинаешь гадать-"А почему?" Мне кажется, что лучший вариант для жизни в стране-это дом и квартира в разных регионах-море и горы. Но, я не жила долго в стране, поэтому мое мнение-субъективно.А других хочу почитать. А для здоровья, конечно жизнь в горном районе очень полезная.

06.08.13
  10. vivyen

vivyen Активный участник

мне интересна эта тема, вы говорите как врач? то есть вы считаете что именно горы более полезны, а не проживание рядом с морем? почему?

06.08.13
  11. Вереск

Вереск Активный участник

Я несколько неточно сформулировала тему. Я хотела поинтересоваться предпочтениями "дачников".
    (Все-таки, когда люди переезжают на постоянное место жительства - это совершенно иное и они руководствуются несколько иными соображениями в своем выборе)

07.08.13
  12. Lekseevna

Lekseevna Активный участник

Вы правильно задали вопросы. Но, почему только дачники? Пусть и живущие здесь пишут. А то получится - горы, море... Зачем ставить рамки?

07.08.13
  13. IrRina

IrRina Активный участник

Для меня наступила пора раздумий:D как все совместить наилучшим способом. Идеальным было бы зимовать на море, а на все лето в горы. Но в Велинграде сейчас тоже ооочень много народу:( Поэтому думаю приезжать сюда на май июнь, потом забираться в менее курортное место. А к октябрю возвращаться домой в Варну.
    И да, я из Москвы:cool:

07.08.13
  14. Владимир

Владимир Постоянный участник

Вот это вы замахнулись! :eek: А куда делись Испания, Андора, Италия, юг Франции? ;)

07.08.13
  15. ljubus

ljubus Участник

Они никуда не девались, просто к Юго-Восточной Европе не относятся. И - не оффтопте, пожалуйста :)

07.08.13
  16. ввп

ввп Постоянный участник

Что-то москвичи и питерцы притихли, видимо в ожидание бабьего лета! :confused: Зато в столице идут дожди каждый день и прохладно по сравнению с Святым Власом. :cool:

22.09.13
  17. DenGT

DenGT Постоянный участник

Мы не притихли ... Мы тут - в Варне греемся на солнышке и дышим морским воздухом пока Москва, из которой уехали, уже начала мерзнуть ...

22.09.13
  18. Вереск

Вереск Активный участник

Не, мы пока еще не мерзнем. Вот мокнем уже несколько дней - это правда.
    Но мы оптимисты и ожидаем Бабье лето (как обычно в конце сентября)

22.09.13
  19. DenGT

DenGT Постоянный участник

Ну, мы тоже ожидаем Циганское лето... только ваше на недельку, а наше до ноября ;)

23.09.13
  20. Valentina57

Valentina57 Постоянный участник

Очень люблю горы! Поэтому каждый год езжу в Словакию...а в Болгарии выбрала южное побережье, село Равда, я так устаю от Москвы, от количества людей, что Равда мне показалась раем! Правда летом население (туристическое) заметно увеличивается, но меня это не раздражает...всегда можно куда-нибудь уехать, посмотреть другие места. Почему море? Люблю сидеть на берегу и смотреть на воду...слушать крики чаек и гларусов, а иногда приплывают дельфины... да и внучат хочется побаловать: морем, солнцем...пусть набираются здоровья...

31.10.13
  21. Вереск

Вереск Активный участник

Вы так хорошо написали про чаек, что мне сразу захотелось на море.
    Надо обязательно посетить Равду (не были).
    А после прочтения Ваших дневников захотелось в Словакию. Едем на следующей неделе в Татры.
    Удивило, что добраться туда на поезде дешевле, проще и комфортнее, чем до РБ.
    Мы за купе 1-го класса за двоих в оба конца заплатили 18000 (это дешевле, чем самолетом)

31.10.13
  22. Valentina57

Valentina57 Постоянный участник

Да, я когда еду поездом выкупаю полностью купе, в 2010 году на 2-их с ребенком туда-обратно было 11 тысяч... а когда еду одна, то купе стоит около 8 тыс. туда и обратно... Приятного вам отдыха и ждем впечатлений:)

31.10.13
  23. Вереск

Вереск Активный участник

Все же подорожало.
    Там очень интересный тариф. На первого пассажира 100%, а на каждого последующего 50%.
    Первый класс (купе на двоих) 150 евро на первого пассажира в один конец, второй класс (купе на троих человек) 127 евро на первого пассажира в один конец.
    Обязательно напишу отчет.
    Сдается мне, что эта страна станет для меня еще одним открытием на склоне лет

31.10.13
  24. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

Valentina57, читаю Вас сегодня много. Пожалуйста, пока Вам не сделали замечание модераторы - не копируйте полностью собеседника. А по теме - из Москвы. Выбрали Сандански. Пока не жалеем. Тепло и сухо!

Valentina57, Если отвечаете кому - то определенному, нажимаете на его ник под аватаркой. Внизу в чистом поле он появляется и Вы пишите этому человеку ответ. Или обращаетесь к нему. А если просто отвечаете, то и просто пишите Что считаете нужным. И вот когда все написано, там внизу, под Вашими словами и нажимаете " ответить".

31.10.13
  25. Вереск

Вереск Активный участник

Мне все же думается, что в большинстве своем люди из Москвы и Питера выбрали западную и юго-западную части РБ
    (На море осели наши соотечественники из других регионов России)

Спасибо за Ваше разъяснение - я тоже этого не знала и теперь учту.

Mimsik,
    Вот ведь опять по старинке я все неправильно сделала...

31.10.13