Помогите пожалуйста с выбором района для проживания в Болгарии

Люся (Вика), 14.02.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cтелла

Cтелла Участник

Чтобы вылетающие камешки из-под колес не могли бы повредить идущую сзади машину.

19.03.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Чтобы не портили дороги. Шипы постоянно "выдирают" часть дорожного полотна. А тут климат не такой, как в России, потому шипы не нужны. Достаточно обычной зимней резины, а на зимних перевалах - цепи.

19.03.11
  3. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Да, мне бы следовало догадаться:) Спасибо.

19.03.11
  4. SandN

SandN Участник

Это я посчитал теоретический ультра-бюджетный вариант, при котором работают 4 специалиста "на все руки", по 10 часов в день, 6 дней в неделю, по системе "сам себе подсобник", в течении 1,5 месяцев с отвлечением на погрузку-разгрузку, естественно без перекуров! и простоев. Сразу всплывают в памяти слова из известной песни: "...осталося две недели - работы на восемь лет, но я докажу на деле на что способен.":) Если человека ещё можно вынудить или заставить работать за еду, то материал (новый) со скидкой 40-50% приобрести не реально, разве что украсть или перекупить краденое, что в принципе одно и тоже. Это я к тому, что если разложить на составляющие сумму, предположительно потраченную на строймат-лы, то при самом скромном раскладе хватает только на: стены наруж.(минерал. штукатурка по сетке, с последующей окраской, без утеплителя!), стены внутр.(гипсокарт. в 1 слой! по мет. каркасу с заделкой швов, влагоизолятор, грунт, покраска), потолок(гипсокарт. по мет. кар-су на прямом подвесе, швы, грунт, покраска), окна(с откосами, подоконниками, фурнифурой) не думаю, что их в доме может быть меньше 5-ти, ну и ещё, с натяжкой ,хватит на символическую входную дверь, да на транспортные расходы. Не хочу никого утомлять цифрами, но расчёт действительно такой! Стоит подумать, а нужны ли дома без пола, перегородок, электроснабжения, сантехники, нормальной кровли, на ветхом фундаменте с удобствами на огороде? Все уже взрослые и знают, что чудес не бывает, не может кап. ремонт дома стоить дешевле кап. ремонта совмещенного санузла в приличной квартире многоэтажного дома, т.е. стены, пол, потолок, освещение, ветиляция, трубо-ды и собственно сами сан-тех приборы: ванна с оборуд., душ-кабина в к-те, раковина, унитаз, бидэ - ничего эксклюзивного, всё из обычного магазина... и цена : 6-8 тыс. евро.:):oops:

19.03.11
  5. Cтелла

Cтелла Участник

Вы , как тот цыган, который не знал, что такое уровень, но когда я его спросила: за сколько построишь дом 150 м2 под ключ, он мне ответил - 1000000 левов. Если я говорю , что из дома за 6 тысяч + 6 тысяч евро ремонт сделали прекрасный дом, а метраж был 130 м2, значит знаю конкретно, о чем идет речь.

19.03.11
  6. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Вот я и думаю, снимать дом первое время, пол года или год и подыскивать дом для покупки, не требующий особых капиталло вложений. Даже тут в Калужской обл. порой такие хорошие дома выставляют на продажу за небольшие деньги. Я тоже продаю свой дом по вминяемой цене, даже можно сказать низкой.

19.03.11
  7. SandN

SandN Участник

Кто бы спорил?! А я никогда, и Вам верю... Никого не переубеждаю и не "лечу", просто аргументированно рассуждаю, опираясь на свой опыт:). У меня в молодости был друг - бурят, когда я приглашал его в баню зимой, он хитро улыбался и говорил: " я летом уже мылся!", так что уровень жизни действительно у всех разный, нисколько не умаляющий человеческих достоинств - "...и в рубище священна благодетель".:)

20.03.11
  8. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

А можно фото дома ДО и ПОСЛЕ? Может у нас разное понимание словосочетания
    ??
    и 130 кв.м. это вместе с гаражом и курятником?;)

20.03.11
  9. Major

Major Консультант

Супер, я Вам аплодирую. И не надо верить в ремонт за 3 тыс. евро, записываю каждую копейку (даже сигареты цыганам), могу потом выложить. Только баня (бюджетно) тянет около 1000 евро.

20.03.11
  10. SandN

SandN Участник

Согласен с Вами, если слово "баня", подразумевает болгарскую транслитерацию, т.е. помещение для душа или ванны:).

20.03.11
  11. Major

Major Консультант

Можно и так сказать. А ведь арифметика проста. У вас есть помещение, необходимой квадратуры, водопровод, заведенный в дом, но разводки, так как вам надо нет. Начинаем разводить. Что нам надо предусмотреть. 1-е душ, 2-е туалет, 3-е стиралка, 4-е бойлер, 5-е раковина. Точка водопровода у мастеров стоит, в среднем 5 лева, посчитаем точки (каждый может прикинуть по своему жилью), Метр пластиковой трубы стоит 1, 5 лева - считаем метры, узлы(соеденительные, поворотные и т. д. от 2,5 лева), считаем узлы. Унитаз, сам брал по акции, унитаз + раковина + смеситель на раковину - 220 лева. Ванна (ну хочет моя супруга ванну), хотя можно и кабину, будет одинаково (можно и по болгарски - дырка в полу), самая бюджетна ванна - 125 лева + ножки к ней 0 - 50 лева, + смеситель - 40 лева (мы ж говорим про бюджет). Но на этом не все. Мы хотим в ванную плитку, не будем же мы брызгать водой на мазилку, но прежде чем класть плитку, надо поштукатурить стены. Опять же, бюджетно, метр квадратный плитки - 10 лева, пусть на пол таже цена, считаем свои квадраты. Работа мастера - от 5 лева квадрат (я кладу сам), посчитали? Теперь, ванну надо чем-то прикрыть, надо провести необходимый свет, надо поставить розетки для фена и для обогревателя в зимнее время, в конце концов - надо купить сам этот обогреватель. Надо повесить зеркало и полочки для причендалов, надо повесить держатель для туалетной бумаги, надо поставить ершик. Надо сделать вентиляцию или окошко (на болгарский манер). Вот и считайте... Привет ремонту за 3 тыс. евро.

21.03.11
  12. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Ну вот я и определилась с районом для проживания:) Село с хорошей инфроструктурой, очень близко к Добричу и в 40 км. от моря. По интернету познакомилась с местными из этого села, много расспрашивала и очень много узнала, а самое главное - нас там уже ждут:) Мне прислали фотографии дома, который я буду снимать пока не куплю свой собственный. Меня все устраивает!
    Покупка дешевого дома отменяется, т. к. мой дом в калужской обл. стоит дороже аж на целый миллион от той суммы, которую мне сказала риелторша. Спасибо людям, которые открыли нам с сестрой глаза на этого риелтора, любительници легкой наживы и мастерицы в запудривании мозгов. А так ведь продали бы свой дом за 3 копейки. В общем для переезда в Болгарию у меня будет довольно серьезная сумма денег и я смогу выбирать! Жизнь налаживается:)

05.05.11
  13. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Да, Вы сначала поезжайте... посмотрите в живую! Интернет... фотографии это одно! Нетарапитись!

05.05.11
  14. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Ну это само собой! Главное я площадку для старта нашла, а дальше поездию по Болгарии, посмотрю и где больше понравиться, там и осяду. А если понравится очень в селе рядом с Добричем, то там и останусь, а по Болгарии буду просто путишествовать.

05.05.11
  15. Cтелла

Cтелла Участник

Не понимаю, почему форумчане так усиленно отрицают очевидное, большого желания , чтобы приехали новые люди и жили в Болгарии не испытывают. Каждый раз , заходя на этот форум, остается неприятный осадок. Каждый мнит себя крупным специалистом, оспаривает чужое мнение до потери пульса. Это свойственно россиянам, разрозненным и недоброжелательным. Они же сами, когда-то изначально, тыркались как слепые котята, а сейчас заматерели и расчеты свои даже за пачку сигарет цыганам выставляют. Я могу вам сказать одно, если вы хотите постоянно жить в Болгарии, не забивайтесь в глухие села, привязывайтесь к Варне, Бургасу (все-таки Болгария - это море) Я живу далеко не в глухом селе, но на этой неделе произошел случай. Цыган, которого взяли на подсобные работы, не понравился моей собаке (маленький пинчер) и он на него тявкнул. Так он истребил мою собаку и вытоптал все новые посаженные розы. А в глухих селах вы будете одна, зимой дороги не чистят и до цивилизации добраться проблемно. Если я писала о селе, где живет не одна семья русских, которые покупали дешевые дома и за малые деньги делали симпатичные домики, то так оно и есть. Вы же можете купить себе дом, который не нуждается в ремонте - самое главное это место, где будет этот дом.

05.05.11
  16. Major

Major Консультант

Что это было? Кто, что отриацал? почему Болгария это море? И причем тут цыган и пинчер?

А Вас, Вика, я поздравляю с успешным решением вопроса.

05.05.11
  17. Ели

Ели Постоянный участник

Это был просто поток сознания.

05.05.11
  18. Ландыш

Ландыш Активный участник

Мадам... цитируете одно, пишите о другом. Какое-то глухое село.Вы где это прочитали? Почему Болгария это только Варна и Бургас? Ну ,а про неприятный осадок от форума...ну зачем так себя " насиловать" и приходить туда, где так Вам плохо ?
    P.S. Про расчеты выставленные за пачку сигарет цыганам...не поняла вообще про что это

05.05.11
  19. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Что то я не поняла к чему Вы это написали? Прастите конечно, но про глухое село я ни одним словом не обмолвилась. Село находится в менее 10 км. от Добрича. Церковь, школа, детский сад, несколько магазинов продуктовых и один строительный, кафешки и ночной клуб, дороги чистят - это не глухомань. Голова на плечах у меня есть и даже разум присутствует:D, только Вы своим постом позволили себе усомниться в этом:(. Почему Вы решили, что я собралась забираться в глухомань...
    А цыган конечно гад! Но придурков везде хватает на каждых 100 кв. м. по 2 дегинирата стоят и в глухомань ехать не надо, достаточно на улицу выйти и пройтись немного.

Спасибо большое!:)

06.05.11
  20. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Позвольте местному. Надеюсь, что у Вас будет по другому. Пример. месяц назад.Когда дама решила выбирать немного в другом районе, все "местные" забыли о ней, и трубку не снимали.

06.05.11
  21. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Спасибо за предостережение Сергей, я это обязательно учту!

06.05.11
  22. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Это не предостережение, зачем так. Просто иногда такое бывает.

06.05.11
  23. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Да, Вы правы, слово я не совсем удачное подобрала. :confused:

06.05.11
  24. Тимофей

Тимофей Активный участник

Друзья, с удивлением увидел в этой безобидной теме переход на личности. Немного почистил, выдавать нарушения пока не стал.

08.05.11
  25. Iriska

Iriska Активный участник

Какая ерунда! Болгария-не только море, там есть еще и снежные горы, холмы и равнины, водопады и термальные источники:) А также есть такие большие города, как София, Пловдив и др., а не только Бургас и Варна, где летом тусуются туристы и каждый первый или второй-русский, а в не сезон на всем побережье стоят дома с темными окнами, где никто не живет, кроме охраны и обслуги..В Варне не было ни одного места, где бы я не слышала русскую речь или с каким-нибудь русским бы ни познакомилась, хотя и не имела желания знакомиться с кем бы то ни было.

10.05.11
Статус темы:
Закрыта.