Помогите пожалуйста с выбором района для проживания в Болгарии

Люся (Вика), 14.02.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Валет

Валет Постоянный участник

Могу вам посоветовать съездить в Созополь и поискать там место жительства.Для пенсионера вряд ли подойдет большой город,а Варна и Бургас не маленькие города.Для чего вам нужен шум города.Созополь-небольшой уютный городок,в котором многие живут круглогодично.Есть вся инфраструктура,много живет русских(в том же комплексе Санта-Марина(лично мне там очень понравилось).Подумайте об этом варианте.

17.10.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Я думаю, что для пенсионера большой город наоборот предпочтительней. ИМХО как врач, Вы должны это понимать лучше других. Варна и Бургас не такие уж большие и шумные. В том же время имеется всё необходимое для жизни. А курортные городки типа Созополь и Приморско "умирают" зимой. Мы там в свое время именно зимой и проезжали. Так что можем уверенно сказать не с чужих слов.

17.10.11
  3. Валет

Да.я была там летом.Мне показалось,что там много местных жителей.Но,вам виднее.В выборе места я руководствуюсь другой логикой-в большом городе иностранцу труднее адаптироваться,тем более не зная языка.Жители маленьких городков всегда душевнее.Это мой опыт.

17.10.11
  4. Vlads55

Вам обязательно надо посетить маленькие курортные городки зимой. Чтобы правильно оценить ситуацию.
    Что касается проблем общения. Моя любимая теща живет совершенно самостоятельно в Варне. Возраст, поверьте. не детский. Болгарского языка не знает совсем. И при всём при этом не голодает, лекарства покупает, даже в кафешки иногда ходит:)

17.10.11
  5. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Если уж город из приморских то только Варна или Бургас, в маленьких приморских послках (хоть их нынче пытаются величать городами, минусов куда как больше чем плюсов. Одно дело на пару месяцев с внуками летом приехать и совсем совсем другое жить круглый год. Да и если в селе, то оптимально что бы минут 10 езды до города.
    Если море не принципиально, то заповядайте в Добрич. До моря каждые полчаса маршрутки ходят. ехать минут 25. И нет проблемы летне/зимних периудов связанных с наплывом туристов

18.10.11
  6. Проходимец

Проходимец четланин

Это точно, чтобы окончательно определиться с местом оседлости - нужно посмотреть эти места не только летом но и зимой, а так же в межсезонье, благо - не велика Болгария в 1 неделю осмотреться можно по 3 - 4 местам...

18.10.11
  7. Oleander

Oleander Постоянный участник

Болгария "невелика". Но думать так - великое заблуждение.:)

18.10.11
  8. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Приезжайте в Бургас. Цены на недвижимость немного ниже, чем в Варне.:)

18.10.11
  9. Ромашка

Ромашка Активный участник

Не забивайте, то, что потеплее и поменьше ветра...

18.10.11
  10. Калинка-Вяра

Если конечно летом хорошо переносите 40-ка градусную жару и духоту как в Турции и не смущает нефтеперерабатывающий завод под боком.
    Везде есть плюсы и минусы, нет на земле мест идеальных для проживания. Я не плохо знаю страну, и то будт у меня сейчас снова выбор где жить (и что бы не думать о школе куда и как возить о работе и т.п.) я вот честно скажу, не знаю что бы предпочла, где бы поселилась в Болгарии. Лучше иметь два жилья на выбор у моря домик и в горах квартирку))

18.10.11
  11. Vlads55

Вот и ответ на вопрос "где-лучше-жить" в Варне или Бургасе:) . Поскольку именно location и определяет стоимость недвиги

18.10.11
  12. Soldat

Не только.:) Варна лучше "раскручена" в России.

18.10.11
  13. Валет

Я в Варне не была.Но, Бургас я объездила на машине,в течение двух дней,потратила4 часа.Даже выйти и погулять не захотелось.Может быть там и есть красивые места(не отрицаю),но город желания в нем жить у меня не вызвал. Не сочтите это за антирекламу,может быть тот кто это прочтет,наоборот приедет туда с пессимизмом,а уедет с оптимизмом.

18.10.11
  14. Soldat

Ну, значит, не надо в Бургас ехать.:) Тогда остётся Варна или София.:)

18.10.11
  15. Vlads55

Ерунда. Сам город среди покупателей совсем не раскручен. Вот предместья Бургаса типа СБ, и дальше на Юг - это да. Я так думаю, что процент русских покупателей недвиги в Варне вообще не делает погоды. Их бесконечно мало по сравнению с местными

18.10.11
  16. Калинка-Вяра

Остается очень очень много.невозможно человеку что то рекомендовать, не зная всех тонкостей и требований к выбору.
    Вот представьте, что все города в России примерно одинаковые по качеству жизни, по ухоженности дорог, инфраструктуре, криминалу..что бы Вы посоветовали? (особенно тому у кого нет задачи найти себе высокооплачиваемую работу в стране будущего проживания)
    Только самому ножками ехать и ходить и СМОТРЕТЬ! И лучше два раза приехать в июле и в январе.

18.10.11
  17. Проходимец

Проходимец четланин

И не надо нам "наших" здесь более! А то - "за что боролись - на то и напоролись"?!

24.10.11
  18. Soldat

Ну почему - не надо? Если в адеквате - добре дошли!:)

24.10.11
  19. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Не надо"наших",а так-же "молодая гвардия","ЕР","СР","ЛДПР"и т.д.

24.10.11
  20. Soldat

КПРФ забыли.:)

24.10.11
  21. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Они в Т.Д.

24.10.11
  22. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Нам в предыдущие 3 приезда София категорически не понравилась.
    А в последний наш визит (4 дня назад) нас провезли по району Бояна. К сожалению, не было времени его основательно осмотреть, так как мы ехали на вылет в аэропорт.
    Мне этот район показался зеленым и очень уютным (он в стороне от центра). На мой взгляд, этот район явно лучше, чем тот же Лозенец.
    Если кто-то будет рассматривать Софию в качестве места для проживания, обязательно посмотрите этот район.
    Так что порой, первое впечатление тоже может быть обманчиво и чтобы что-то найти по душе, может одного визита и не достаточно. К месту нужно присмотреться.

24.10.11
  23. Проходимец

Проходимец четланин

Не факт коллега... В Софии много дороже чем и в Варне и в Бургасе, однако отсюда не следует, что форумному контингенту стоит рвать когти в Софию. Я, так думаю.
    А потом цены в Варне и в Бургасе - абсолютно идиентичны, для тех кто досконально изучал этот рынок (не по рекламным буклетам).

Да... как-то сложилось уже так, что количество (прирастая) обязательно переходит в качество, не всегда лучшее и желаемое, примером тому районы курортных аппартаментов, густо заселенные соотечественниками (типа Солнечного берега и пр.).

24.10.11
  24. Soldat

Ну, понятно, чем больше людей, тем больше вероятность присутствия разных уродов. И сейчас уже попадаются интересные экземпляры там, где Вы упомянули. Ежедневно общаясь с русскими, встречал и подобных. Собирательный образ подобных хамов я постарался в меру своих ничтожных способностей отразить в дневниках под названием "Козёл в огороде".:)

24.10.11
  25. Проходимец

Проходимец четланин

И где ж можно ознакомиться с нетленным шедевром о "Козлах в огороде"?

24.10.11
Статус темы:
Закрыта.