Помогите пожалуйста с выбором района для проживания в Болгарии

Люся (Вика), 14.02.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Major

Major Консультант

Не-е, про бредовую идею не я говорил. Хм, как Вам сказать "И Вам все удалось", ремонт в доме в разгаре, поэтому еще не все удалось, пенсия значительно меньше Вашего дохода, но мы с женой оптимисты. Да Вы почитайте мой блог, там вся моя история. На странице с левой стороны метки, начало - метка "Болгария". Пишите.

14.02.11
  2. Милая

Милая Участник

Вы знаете, Люся, мне нравится ваше настроение и оптимизм. Но я не очень согласна с вами в отношении детей. Дети- наше будущее.
    Калинка-Вяра права: детям надо давать образование, чтобы они могли найти хорошую работу с достойной зарплатой как минимум, а как максимум иметь свою фирму. Дети должны быть лучше родителей. Я в свое время своих дочек возила в другой конец города в лучшую школу с английским уклоном. Все, что я в них вложила - я вижу сейчас. Они конкурентноспособны на рынке труда, владеют 2-мя иностранными языками..и.т.д. и.т.п. Я не думаю, что в деревне хорошее и достойное образование. [​IMG]
    Может я и ошибаюсь, но я знаю одно- все лучшее ДЕТЯМ. [​IMG]
    Желаю вам удачи в переезде! [​IMG]
    Но с такой суммой денег как у вас - я бы не рискнула ехать. ИМХО.[​IMG]

14.02.11
  3. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Люся, при отсутствии запросов и закидонов 700 евро со здачи квартиры в Москве вам хваптит на двоих, еще и останется на аквапарк или на то что бы откладывать на ремонт дома, мне понравился ваш реализм, продать там за 20 купить за 12, и 8 хватит на обжиться и отложить...без икры и заграничных поездок, в Болгарии жить лучше чем к Калуге при равных расходах.
    Но повторю свой совет, держитесь ближе к крупному городу, главное выберете село с хорошим транспортным сообщением с этим городом, что бы автобус не реже чем раз в 1 час ходил. В младших классах ребенок в сельскую школу походит а класса с третьего сможет сам ездить в город, опять же когда подрастет сможет там в кружки и секции ходить и с друзьями встречаться а потом на автобусе домой возвращаться.
    Мне нравится Ваш взвешенный подход и от всей души желаю счастья.

14.02.11
  4. Iriska

Iriska Активный участник

Насчет детей-согласна на все 100%. Для них лучше все же получить образование на родном языке. Пока ребенок в школе-сможете, может быть, и нормально жить, как пишет Калинка А потом, когда ваш сын станет юношей, у которого работы нет и не предвидится, что ему делать? А когда придет время ему семью создавать?
    Тут не критикуют вас, а просто хотят, чтобы вы на их ошибках учились, а не на своих. Так мудрее... и дешевле, в итоге.

14.02.11
  5. Павел76

Павел76 Участник

а на болгарочке хорошей женится,и ПМЖ готово;)
    и соответственно работа и т.д. и т.п.

14.02.11
  6. Delfin

Delfin Участник

Жениться на болгарочке без шишей в кармане - утопия. Болгары сами в поисках лучшей жизни в сторону западной европы смотрят, детей учиться отправляют заграницу, да и люди старшего поколения на заработки на чужбину едут.

14.02.11
  7. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Очень интересно и позновательно было бы почитать Ваш блог, только я не совсем поняла на какой странице слевой стороны метки:( Это где такое? Эх, жаль сын уже спит, он бы мне сейчас показал где надо искать...

Для Калинка - Вяра (что то не получается у меня цитату вставить...) Вы конечно правы, я собственно и спрашивала совета в каком хоть направлении мне путь держать по приезду в Болгарию. Ведь тем кто там живет виднее где условия лучше и наличие тех же самых школ. Мне совсем не хочется обращаться с подобными вопросами к агентам и прочим... А насчет моего сына то конечно через пару лет он сможет ездить в школу самостоятельно в ближайший город.

Согласна, все лучшее детям, но надо ведь исходить еще из своих возможностей. И ведь еще не факт, что я до седых волос буду жить в Болгарии... Сейчас у меня выбор или остаться в Калуге с местной сельской школой (не фонтан) и продуктами сомнительного качества по цене самолета (о фруктах вообще молчу) или Болгария. Чаша весов с Болгарией значительно перевешивает.

14.02.11
  8. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Ну так давайте к нам, добружанскую область, только как я и писала, выбирайте село где автобусы часто ходят. По мимо самого Добрича обратите внимание на города поменьше, Генерал Тошево, Тервел, Разград, Русе, там цены поменьше на недвижимость а инфраструктура вполне развита.Хотя Русе большой по болгарским меркам город там наверное дороже чем в том же Тошево. Опять же вам предлагали в окрестностях Шумена, там есть крупные населенные пункты... в общем держитесь ближе к крупным городам.

14.02.11
  9. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Спасибо[​IMG] Завтра обязательно просмотрю эти города в гугле на предмет хотябы примерной стоимости домов как покупки так и аренды. Думаю к моменту отъезда у меня будет достаточно информации куда путь держать)

14.02.11
  10. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Все,и все пишут хорошо.Каждый хвалит свое.Почему в сельских школах плохо?Моему до школы еще потора года,но интересуюсь.Учительница русского языка-русская,английского-американка.Тем-неменее после 3-го класса думаю или в Варну или хотя-бы в Шумен.Там конечно школы сильнее.Но и наша ничего,12классов,новая,хорошее оборудование.В прошлом году на открытие спортзала приезжал президент.

15.02.11
  11. Ландыш

Ландыш Активный участник

15.02.11
  12. JUN

JUN Участник

ВыВырвали из контекста,перекроили по своему. Первая часть моего поста про российскую глубинку.
    Мне все равно кто и как себя кормит, автор написал про себя сам в предыдущих постах, мои реплики уже следствие.
    Меня не раздражает автор, я с ним в заочном диалоге, и если ему (Вам) не нравится мое мнение, это еще не значит, что я не могу его высказать. Нельзя говорить людям только то, что им нравится, полярное мнение не причина для обид.
    По поводу ярлыков, давайте перефразирую. Девушка хочет совершить необдуманный поступок. Люди их совершают либо по молодости, либо от отчаяния, либо убегают от преследования. У каждого из этих НЕ ярлыков есть масса разновидностей или подпунктов.
    Я искренне желаю удачи. Видимо мы просто в разных проскостях мыслим. Но это тоже не повод для возмущения;)
    ------------------------------------------------------------------------
    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

15.02.11
  13. Ели

Ели Постоянный участник

Я бы не выбирала эти города - нет там ничего хорошего.Тем более Разград! Вообще жесть, а не город.
    Лучше посмотрите центр страны, например, районы вокруг Габрово, Ловеч, Велико Търново. Так же можно рассмотреть варианты, вам уже предлагали, Сандански. Посмотрите и на цены вокруг Пловдива, Велинград, Благоевград. Хороших мест в Болгарии много. Все зависит от ваших предпочтений.

15.02.11
  14. Irinaonix

Irinaonix Участник

Мне лично нравится Пловдив, атмосфера южного города

15.02.11
  15. Ландыш

Ландыш Активный участник

Я? Возмущаюсь? Право слово...посмешили[​IMG] А плоскости мышления у нас точно разные. [​IMG] А говорить можете ...и не только что нравиться. Только Ваша форма высказывания груба. Да и придумывать лишнее не надо.молодость, отчаяние, о...и даже преследование. Это Вы к чему? Так хорошо знакомы с женщиной? Она с Вами поделилась причиной?
    И Вам удачи и не хворать.

15.02.11
  16. Borka

Borka Активный участник

Лучше на цыганочке с болгарским паспортом, реальнее.

15.02.11
  17. JUN

JUN Участник

Я грублю, а Вы возмущаетесь, на том и порешим.
    Я сужу по постам автора. Скоро она самой сердобольной из Вас поведает грустную историю и причины.
    Я пишу факты. А Вы зачем- то вступаете в эмоциональную переписку со мной. А лучше напишите автору, что она должна сделать для того, что бы купить в Болгарии дом.
    Вы давно в Болгарии? Вы часто там бываете? Человек хочет ИММИГРИРОВАТЬ ТУДА, не знаю куда, не знаю зачем, не знаю на что. Если бы это было так легко, там бы все СНГ груши околачивало уже давно.

15.02.11
  18. Милая

Милая Участник

Люся, как я вам завидую, вы более чем ОПТИМИСТКА!;)
    У нас получается по деньгам 100-150.тыс евро и то я долго сомневалась, все взвешивала и просчитывала, сможем ли мы жить в БГ. И это с условием, что нам не надо ВНЖ, и все остальное, что с этим связано..и нет маленьких детей..:)

Да, вы всегда можете вернуться обратно, тогда возникает вопрос: а зачем тогда все начинать? Чтобы не получилось и вернуться обратно? Чтобы не жалеть, что не поехали? Ну может быть, может быть..
    Удачи вам!

15.02.11
  19. Ландыш

Ландыш Активный участник

Да не очень...с 1980 года. Бываю...наверно часто[​IMG]. Остальные вопросы в личку. А по поводу " ИММИГРИРОВАТЬ ТУДА, не знаю куда", так она и спрашивает КУДА. На форуме таких много. А на что, она написала.
    Да...а кому сейчас легко? [​IMG] [​IMG] Грубите дальше ( сами сказали) , а я пойду после .как Вы написали? эмоциональной переписки? [​IMG] пообедаю . На том и порешим?

15.02.11
  20. JUN

JUN Участник

Бон аппетит! С 1980? Опыт есть, советуйте и дальше, хитрые люди приходят на форум, как раз за теми, кто дает советы. Девушка бы хотела, посидела бы подумала, и додумалась бы как попасть в страну за малюсенькие деньги и осмотреться на месте, смотреть, спрашивать, мотаться по селам с тем, кто согласится помочь. С доходом 700 евро в месяц это возможно. Но нет, выбран другой путь, улыбки и восторги, между ними наводящие вопросы.
    Язык до Киева доведет.

15.02.11
  21. Irinaonix

Irinaonix Участник

Попрусь сказано мягко, кто Вас заставляет Переться, каждый выбирает по себе, женщину, религию, удачу

15.02.11
  22. лекарь

лекарь Участник

Вопрос Борке.Несколько дней читаю все ваши форумы.Ответы очень нравятся.Видно образованный человек.Единственно удивляет,как можно заниматься серьезным бизнесом,отдыхом и так много времени проводить на форумах.Поэтому создается впечатление,что это подставной человек.Очень хочу ошибиться.У меня ситуация простая-сын женат на болгарке с двойным гражданством.Хотят жить в Болгарии.Я Болгарию изучила теоретически,сын у меня единственный,я немного известный врач,имею пенсию-за хирургический стаж.По душе-Пловдив,но моя невестка родилась в Смоляне и там все ей говорят,что в Пловдиве плохая экология.Это правда? Я из Питера.

15.02.11
  23. Ландыш

Ландыш Активный участник

Опыт есть, это верно. Но советов на даю. Есть факты? ( Вы же так их любите) Кому, когда, где? Опять Ваши домыслы? А язык не только до Киева может довести...но и дальше[​IMG]

15.02.11
  24. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Ну вот, я так и знала что начнутся подобные разговоры. Вы же не знаете как я живу и какие у меня есть возможности и перспективы... Я не еду из Москвы в село. Я уже живу в селе в Калужской обл. И я не сдаю однушку, я сдаю трешку. Про генератор и прочее я в кырсе и деньги на это есть. Насчет ПМЖ и того кому я нужна: действительно, в Болгарии никому, но поеду я как "обеспеченный пенсионер". Я уже писала, что у меня проблемы со здоровьем, поэтому "пенсионеркой" я стала не дожидаясь соответствующего возраста. Пенсия уменя очень приличная,( моя бабушка всю жизнь проработала главным инженером и пенсия у нее на 6000 рублей меньше чем у меня.) Деньги у меня есть. Поэтому с работой вопрос не стоит (у меня 2-я нерабочая группа). По поводу Болгарского языка, я не думаю, что все уехавшие предварительно проходили курс по изучению языка, учили уже там, на месте. Я не считаю это громадной проблемой. По поводу развалюхи в селе, у моей сестры муж прораб и уж поверьте в строительстве понимает, это как никак его хлеб! Боже мой, был задан один единственный вопрос, а выллилось это все...

15.02.11
  25. лекарь

лекарь Участник

Вы так не переживайте,едьте.Если хотите жить в чистом месте,с хорошими людьми,с хорошим климатом и дешевыми экологически чистыми продуктами то едьте в район Смоляна.Моя невестка там провела детство и родилась.Неделю назад они ездили с сыном к ее отцу.Мой сын испорчен цивилизацией-питерский,СПБГУ окончил,но в полном восхищении от этого города,и людей.Жилье там не дешевое,но в районе 10-15 км можно найти.Едьте туда,заказывайте номер в гостинице.там все дешево и все найдете.

15.02.11
Статус темы:
Закрыта.