Перейти к публикации

Призывной возраст во время ВНЖ

get.man

Здравствуйте. Сразу соглашусь, что скорее ответ нужно искать в России, но быть может есть у кого информация: молодой человек со статусом ВНЖ заканчивает школу в РБ, как будут строиться его отношения с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в РФ, если он планирует дальнейшее обучение и получение гражданства РБ. Т. Е. Как эта ситуация будет воспринята российской стороной и какой способ решения возможен? Спасибо.

Cooltg

Если ваш сын не проживает на территории РФ более чем полгода, он не является резидентом (если не путаю слово), вам надо сняться с учета в России и встать на учет в Консульстве в БГ. Пусть ребенок спокойно учится и дальше. Надеюсь ничего не напутала.

Пульхерия

Немного напутали. Налоговый нерезидент, валютные нерезидент - это другое. Согласно ст. 8 Закона о воинской обязнности и военной службе, граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

Освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Проходящих военную службу;

Отбывающих наказание в виде лишения свободы;

Женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

Постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Таким образом, чтобы снять ребенка с воинского учета, нужно доказать, что он - постоянно проживает за пределами РФ. При этом в случае возвращения есть обязанность в течение двух недель встать на воинский учет.

Но если ребенка не ставили на воинский учет (это лет в 16 или 17 происходит - не помню точно), то его никто и не хватится)

Сергей Д

Сыну 19 лет. 10 дней назад снялся с воинского учета в связи выездом за пределы РФ (визаД). Забрали приписное удостоверение. Сказали по возвращению в Россию встать на воинский учет в течении 2-х недель.

APaul

"Но если ребенка не ставили на воинский учет (это лет в 16 или 17 происходит - не помню точно), то его никто и не хватится"

Вот это самое верное и с этого надо свои взаимоотношения с военкоматом начинать, но если на воинский учёт поставили, то "снялся с воинского учета в связи выездом за пределы РФ (виза Д)." И все "почти военные" про вас забудут, а после 28 лет вообще трогать не имеют права. Но до этого "светиться" в России нельзя. Смена паспорта, выписка, прописка, получение российских прав и т. Д.

get.man

Timon

Пульхерия

Сергей Д

APaul

Cooltg

Я ошибался, полагая что вопрос не по адресу!)

Здравый взгляд и практическое переживание (опыт) – лучшие советчики. Вооружившись вашим мнением и цитатой из ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» - «На воинском учёте обязаны состоять все граждане, за исключением:... Постоянно проживающих за пределами Российской Федерации…», делаю вывод: если лицо зарегистрировано в РБ (т. Е. Не зарегистрировано (иначе - выписано с регистрации) в РФ), то это лицо и есть «постоянно проживающее за пределами Российской Федерации».

Спасибо!

shevelev37

Т. Е. Мне просто с загран. Паспортом и визой Д можно придти в военкомат и сняться с учёта? Куда они документы/дело отправят?

Сергей Д
Т. Е. Мне просто с загран. Паспортом и визой Д можно придти в военкомат и сняться с учёта? Куда они документы/дело отправят?

Можно придти, написать заявление о снятии с воинского учета. Документы хранятся в военкомате.

vivyen

Я помню, примерно в июне читала об изменениях в законе, о том что теперь все подлежат призыву, раньше, имеющие 2 гр-ва, могли выбирать где служить, теперь же обязаны отслужить И в России.

Моему старшему пока 13, и за 5 лет многое может измениться, но мне такие изменения не нравятся. Конечно, у моих нет там регистрации, но гр-во то есть...

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Я помню, примерно в июне читала об изменениях в законе, о том что теперь все подлежат призыву, раньше, имеющие 2 гр-ва, могли выбирать где служить, теперь же обязаны отслужить И в России.

Моему старшему пока 13, и за 5 лет многое может измениться, но мне такие изменения не нравятся. Конечно, у моих нет там регистрации, но гр-во то есть...

Да нужно просто отказываться от одного паспорта, сами знаете какого :sneaky: У меня такая же ситуация у ребёнка, только возраст старше, и военкомат уже з... Долбал. Говорю будут доставать, сходишь сдашь паспорт:D

vivyen
Да нужно просто отказываться от одного паспорта, сами знаете какого :sneaky: У меня такая же ситуация у ребёнка, только возраст старше, и военкомат уже з... Долбал. Говорю будут доставать, сходишь сдашь паспорт:D

В смысле, отказаться от паспорта? От гр-ва, что ли? Это даже не обсуждается! :stop: я не для того давала рос. Гр-во моим детям, что бы от него отказываться.

У них нет регистрации, поэтому искать никто не будет. Но как быть с поездками в Россию между 18 и 28 годами? :oops:

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

У них нет регистрации, поэтому искать никто не будет. Но как быть с поездками в Россию между 18 и 28 годами? :oops:

Тогда можете спать спокойно, где-то писалось об этом :)

Сергей Д

Нет регистрации в России (есть постоянное проживание за пределами РФ), нет воинского учета, нет воинского учета, не подлежит призыву в армию.

vivyen
Тогда можете спать спокойно, где-то писалось об этом :)

Дык, я же писала выше

Я помню, примерно в июне читала об изменениях в законе, о том что теперь все подлежат призыву, раньше, имеющие 2 гр-ва, могли выбирать где служить, теперь же обязаны отслужить И в России.

Искать не будут, но могут и захапать, если появится на территории РФ? :cautious: вот это беспокоит.

Вереск

У нас сын не учился в России и соответственно ни на какой учет в России поставлен не был.

(Причем у него двойное гражданство).

Но в 18 лет по адресу его прописки в России стали приходить повестки явиться в военкомат.

Мы их просто игнорировали, никто никаких санкций к нему не предпринимал. Как мы понимаем, никто никого не разыскивает, а если кто сам в военкомат явился, того в армию и отправят.

Я бы не посоветовала приезжать в Россию за каким-то там открепительным талоном. Кто его знает, как в каком-то отдельно взятом военкомате сработает эта структура и что им вообще может прийти в голову.

(Если человек гражданин России, то он обязан пройти службу в России, тем паче если он въезжает на территорию России по российскому паспорту)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Искать не будут, но могут и захапать, если появится на территории РФ? :cautious: вот это беспокоит.

Какого совета Вы ждёте?

1. Не приезжает пусть. :)

2. Коррупцию в министерстве Обороны ещё не отменили :sneaky:;)

3. Отдать "Долг" Родине :thumbsdown::D

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
У нас сын не учился в России и соответственно ни на какой учет в России поставлен не был.

(Причем у него двойное гражданство).

Но в 18 лет по адресу его прописки в России стали приходить повестки явиться в военкомат.

Мы их просто игнорировали, никто никаких санкций к нему не предпринимал. Как мы понимаем, никто никого не разыскивает, а если кто сам в военкомат явился, того в армию и отправят.

Я бы не посоветовала приезжать в Россию за каким-то там открепительным талоном. Кто его знает, как в каком-то отдельно взятом военкомате сработает эта структура и что им вообще может прийти в голову.

(Если человек гражданин России, то он обязан пройти службу в России, тем паче если он въезжает на территорию России по российскому паспорту)

Ну он у Вас был прописан в России? Вот оттуда ноги растут! ;)

Сергей Д

Во время приездов в Россию " не светить" российский паспорт.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Во время приездов в Россию " не светить" российский паспорт.

Чуть что доставать второй, и по русски не ферштейн:D

vivyen
(Если человек гражданин России, то он обязан пройти службу в России, тем паче если он въезжает на территорию России по российскому паспорту)

Вот! И я об этом! Раньше был необязан, если уже отслужил в другой стране.

Я бы не посоветовала приезжать в Россию за каким-то там открепительным талоном

Получается, вообще лучше с 18 до 28 лет не появляться? :cry:

Я читала, что, если Путин подпишет, то изменения в законе вступят в силу с августа. Итогом не интересовалась.

Во время приездов в Россию " не светить" российский паспорт.

Не... Тогда нужна виза и прочии заморочки.

Какого совета Вы ждёте?

1. Не приезжает пусть. :)

2. Коррупцию в министерстве Обороны ещё не отменили :sneaky:;)

3. Отдать "Долг" Родине :thumbsdown::D

1. Я не жду какого-то совета, Добрик. Вроде бы, мы здесь просто обсуждаем данную тему. Когда подойдёт момент, я буду искать инфу совсем в других источниках.

2. Россия моим детям не является их Родиной.

Сергей Д

Я имел ввиду внутренний российский паспорт в России не показывать. Обходиться загранпаспортом, ну и конечно выписаться в России.

Вереск
вот! И я об этом! Раньше был необязан, если уже отслужил в другой стране.

Получается, вообще лучше с 18 до 28 лет не появляться? :cry:

Я читала, что, если Путин подпишет, то изменения в законе вступят в силу с августа. Итогом не интересовалась.

Не... Тогда нужна виза и прочии заморочки.

1. Я не жду какого-то совета, Добрик. Вроде бы, мы здесь просто обсуждаем данную тему. Когда подойдёт момент, я буду искать инфу совсем в других источниках.

2. Россия моим детям не является их Родиной.

Военкомат организация закрытая и непредсказуемая.

Я бы не рисковала и не экспериментировала с приездами и какими-то там открепительными талонами.

(П. С. Мой брат точно также учился в другой стране, и нам на московский адрес сначала начали приходить повестки, а потом стали звонить из военкомата. Я им просто отвечала, что не знаю, где он. (У него тоже двойное гражданство). Он один раз приезжал в Россию как иностранный гражданин, но это были 90-е и тогда был бардак. Не знаю, что бы было сейчас.

Да нужно просто отказываться от одного паспорта, сами знаете какого :sneaky: У меня такая же ситуация у ребёнка, только возраст старше, и военкомат уже з... Долбал. Говорю будут доставать, сходишь сдашь паспорт:D

Не надо отказываться от гражданства.

Не стоит въезжать на территорию РФ и ходить в эту организацию (ИМХО)

vivyen
Я имел ввиду внутренний российский паспорт в России не показывать. Обходиться загранпаспортом, ну и конечно выписаться в России.

Так без прописки внутренний паспорт и не выдаётся.

Пульхерия
так без прописки внутренний паспорт и не выдаётся.

Неправда, внутренний паспорт не зависит от прописки. Его может получить человек, являющийся гражданином России, даже если у него нет места жительства в России (то есть, нет прописки). Даже специальный пункт в регламенте про это есть. Так как никто его не лишал гражданства.

По поводу изменений в законе - речь идет о другом, не нужно путать гражданство и место жительства. Изменения, о которых Вы писали ранее, касаются российских граждан (а люди, у которых два гражданства, одно из которых российское, с точки зрения законов РФ являются российскими гражданами), проживающих в России - если такие граждане ранее, когда они не проживали в России, отслужили в армии в другой стране, они не должны были служить еще и в российской армии. А теперь должны (не помню только, это уже закон, или только еще проект).

А здесь обсуждается вопрос о гражданах России, проживающих постоянно за пределами России. Эти граждане не обязаны стоять на воинском учете и, следовательно, служить в армии. Но, если они вернуться в Россию, то не позже двух недель они должны встать на воинский учет.

Так вот, в первом случае - будут повестки из военкомата. А во втором случае - их не должно быть.

В первом случае, если человеку вручат повестку, а он не придет - он является уклоняющимся от службы в армии, могут и уголовку устроить при желании.

А во втором случае - ничего противозаконного.

Вот и вся разница.

Практический совет - приезжать в Россию в те периоды, когда не идет призыв (вот сейчас до 1 октября его нет, а с 1 октября - он начнется). Чтобы случайно не попасть под раздачу)

Вереск
Ну он у Вас был прописан в России? Вот оттуда ноги растут! ;)

Да, у моего сына есть регистрация по определенному адресу в Москве.

Я лишь хочу сказать, что все эти повестки из военкомата - чистая формальность.

В армию в России "загребают" тех. Кто сам явился по этой повестке.

Гость Дядя Гриша
Да, у моего сына есть регистрация по определенному адресу в Москве.

Я лишь хочу сказать, что все эти повестки из военкомата - чистая формальность.

В армию в России "загребают" тех. Кто сам явился по этой повестке.

В армию в России загребают и просто на улице, в периоды облав. Подойдут и возьмут на понт, пользуясь неопытностью.

Если военные ухватят добычу, вытащить будет трудно.

Нечего кровиночке делать в РФ с 18 до 28 :)

Caddy

Нечего кровиночке делать в РФ с 18 до 28 :)

Моим сыновьям 7 и 10. Но вот об этом все чаще задумываюсь. Даже не представляю, как так. Пропустить 10 лет. Так потом им Россия и даром будет не нужна. Все уже в жизни и без нее определится...

Гость Дядя Гриша

Ну дела. "Пропустить 10 лет".

Что пропускать-то? 10 лет работы менеджером по продажам? :)

Caddy
Ну дела. "Пропустить 10 лет".

Что пропускать-то? 10 лет работы менеджером по продажам? :)

Нет. Дом родной в России. Родственников и друзей...

Timon

Тогда готовьтесь отпустить мальчишек с "легким сердцем" защищать "конституционный порядок" - мести плац, часами осваивать навыки строевого шага, стирая ноги в кровь, стоять в оцеплении против "несогласного" населения, строить дороги к "спецобъектам"...- выбирайте на свой вкус novayagazeta.ru/data/2010/060/00.html

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ВНЖ в Болгарию из EC

      Здравствуйте. Мы с женой граждане Литвы (пенсионеры), планируем покупку недвижимости в Варне. Может ли кто-нибудь прокомментировать наши вопросы: Как будет регулироваться наше пребывание в Болгарии? Нужен ли ВНЖ? Что он дает? Спасибо за помощь.
  • get.man

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...