Призывной возраст во время ВНЖ

get.man, 12.08.13

1. get.man

get.man Участник

Призывной возраст во время ВНЖ
    Здравствуйте. Сразу соглашусь, что скорее ответ нужно искать в России, но быть может есть у кого информация: молодой человек со статусом ВНЖ заканчивает школу в РБ, как будут строиться его отношения с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в РФ, если он планирует дальнейшее обучение и получение гражданства РБ. Т. е. как эта ситуация будет воспринята российской стороной и какой способ решения возможен? Спасибо.

12.08.13
  2. Cooltg

Cooltg Постоянный участник

Если ваш сын не проживает на территории РФ более чем полгода, он не является резидентом (если не путаю слово), вам надо сняться с учета в России и встать на учет в Консульстве в БГ. Пусть ребенок спокойно учится и дальше. Надеюсь ничего не напутала.

12.08.13
  3. Пульхерия

Пульхерия Активный участник

Немного напутали. Налоговый нерезидент, валютные нерезидент - это другое. Согласно ст. 8 Закона о воинской обязнности и военной службе, граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
    освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
    проходящих военную службу;
    отбывающих наказание в виде лишения свободы;
    женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
    постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Таким образом, чтобы снять ребенка с воинского учета, нужно доказать, что он - постоянно проживает за пределами РФ. При этом в случае возвращения есть обязанность в течение двух недель встать на воинский учет.

Но если ребенка не ставили на воинский учет (это лет в 16 или 17 происходит - не помню точно), то его никто и не хватится)

12.08.13
  4. Сергей Д

Сергей Д Активный участник

Сыну 19 лет. 10 дней назад снялся с воинского учета в связи выездом за пределы РФ (визаД). забрали приписное удостоверение. Сказали по возвращению в Россию встать на воинский учет в течении 2-х недель.

12.08.13
  5. APaul

APaul Активный участник

"Но если ребенка не ставили на воинский учет (это лет в 16 или 17 происходит - не помню точно), то его никто и не хватится"
    Вот это самое верное и с этого надо свои взаимоотношения с военкоматом начинать, но если на воинский учёт поставили, то "снялся с воинского учета в связи выездом за пределы РФ (виза Д)." И все "почти военные" про вас забудут, а после 28 лет вообще трогать не имеют права. Но до этого "светиться" в России нельзя. Смена паспорта, выписка, прописка, получение российских прав и т. д.

12.08.13
  6. get.man

get.man Участник

Timon
    Пульхерия
    Сергей Д
    APaul
    Cooltg
    Я ошибался, полагая что вопрос не по адресу!)
    Здравый взгляд и практическое переживание (опыт) – лучшие советчики. Вооружившись вашим мнением и цитатой из ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» - «На воинском учёте обязаны состоять все граждане, за исключением:... постоянно проживающих за пределами Российской Федерации…», делаю вывод: если лицо зарегистрировано в РБ (т.е. не зарегистрировано (иначе - выписано с регистрации) в РФ), то это лицо и есть «постоянно проживающее за пределами Российской Федерации».
    Спасибо!

13.08.13
  7. shevelev37

shevelev37 Участник

Т. е. мне просто с загран. паспортом и визой Д можно придти в военкомат и сняться с учёта? куда они документы/дело отправят?

06.09.13
  8. Сергей Д

Можно придти, написать заявление о снятии с воинского учета. Документы хранятся в военкомате.

06.09.13
  9. vivyen

vivyen Постоянный участник

Я помню, примерно в июне читала об изменениях в законе, о том что теперь все подлежат призыву, раньше, имеющие 2 гр-ва, могли выбирать где служить, теперь же обязаны отслужить И в России.
    Моему старшему пока 13, и за 5 лет многое может измениться, но мне такие изменения не нравятся. Конечно, у моих нет там регистрации, но гр-во то есть...

08.09.13
  10. Dobrik

Dobrik Почетный форумчанин

Да нужно просто отказываться от одного паспорта, сами знаете какого :sneaky: У меня такая же ситуация у ребёнка, только возраст старше, и военкомат уже з...долбал. Говорю будут доставать, сходишь сдашь паспорт:D

08.09.13
  11. vivyen

в смысле, отказаться от паспорта? от гр-ва, что ли? это даже не обсуждается! :stop: я не для того давала рос. гр-во моим детям, что бы от него отказываться.
    у них нет регистрации, поэтому искать никто не будет. но как быть с поездками в Россию между 18 и 28 годами? :oops:

08.09.13
  12. Dobrik

Тогда можете спать спокойно, где-то писалось об этом :)

08.09.13
  13. Сергей Д

Нет регистрации в России (есть постоянное проживание за пределами РФ), нет воинского учета, нет воинского учета, не подлежит призыву в армию.

08.09.13
  14. vivyen

дык, я же писала выше
    искать не будут, но могут и захапать, если появится на территории РФ? :cautious: вот это беспокоит.

08.09.13
  15. Вереск

Вереск Активный участник

У нас сын не учился в России и соответственно ни на какой учет в России поставлен не был.
    (Причем у него двойное гражданство).
    Но в 18 лет по адресу его прописки в России стали приходить повестки явиться в военкомат.
    Мы их просто игнорировали, никто никаких санкций к нему не предпринимал. Как мы понимаем, никто никого не разыскивает, а если кто сам в военкомат явился, того в армию и отправят.
    Я бы не посоветовала приезжать в Россию за каким-то там открепительным талоном. Кто его знает, как в каком-то отдельно взятом военкомате сработает эта структура и что им вообще может прийти в голову.
    (Если человек гражданин России, то он обязан пройти службу в России, тем паче если он въезжает на территорию России по российскому паспорту)

08.09.13
  16. Dobrik

Какого совета Вы ждёте?
    1. Не приезжает пусть. :)
    2. Коррупцию в министерстве Обороны ещё не отменили :sneaky:;)
    3. Отдать "Долг" Родине :thumbsdown::D

08.09.13
  17. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Ну он у Вас был прописан в России? Вот оттуда ноги растут! ;)

08.09.13
  18. Сергей Д

Во время приездов в Россию " не светить" российский паспорт.

08.09.13
  19. Dobrik

Чуть что доставать второй, и по русски не ферштейн:D

08.09.13
  20. vivyen

вот! и я об этом! раньше был необязан, если уже отслужил в другой стране.
    получается, вообще лучше с 18 до 28 лет не появляться? :cry:
    я читала, что, если Путин подпишет, то изменения в законе вступят в силу с августа. итогом не интересовалась.

не...тогда нужна виза и прочии заморочки.

1. я не жду какого-то совета, Добрик. Вроде бы, мы здесь просто обсуждаем данную тему. Когда подойдёт момент, я буду искать инфу совсем в других источниках.
    2. Россия моим детям не является их Родиной.

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    08.09.13
  21. Сергей Д

Я имел ввиду внутренний российский паспорт в России не показывать. Обходиться загранпаспортом, ну и конечно выписаться в России.

08.09.13
  22. Вереск

Вереск Активный участник

Военкомат организация закрытая и непредсказуемая.
    Я бы не рисковала и не экспериментировала с приездами и какими-то там открепительными талонами.
    (П.С. Мой брат точно также учился в другой стране, и нам на московский адрес сначала начали приходить повестки, а потом стали звонить из военкомата. Я им просто отвечала, что не знаю, где он. (У него тоже двойное гражданство). Он один раз приезжал в Россию как иностранный гражданин, но это были 90-е и тогда был бардак. Не знаю, что бы было сейчас.

Не надо отказываться от гражданства.
    Не стоит въезжать на территорию РФ и ходить в эту организацию (ИМХО)

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    08.09.13
  23. vivyen

так без прописки внутренний паспорт и не выдаётся.

09.09.13
  24. Пульхерия

Пульхерия Активный участник

Неправда, внутренний паспорт не зависит от прописки. Его может получить человек, являющийся гражданином России, даже если у него нет места жительства в России (то есть, нет прописки). Даже специальный пункт в регламенте про это есть. Так как никто его не лишал гражданства.
    По поводу изменений в законе - речь идет о другом, не нужно путать гражданство и место жительства. Изменения, о которых Вы писали ранее, касаются российских граждан (а люди, у которых два гражданства, одно из которых российское, с точки зрения законов РФ являются российскими гражданами), проживающих в России - если такие граждане ранее, когда они не проживали в России, отслужили в армии в другой стране, они не должны были служить еще и в российской армии. А теперь должны (не помню только, это уже закон, или только еще проект).
    А здесь обсуждается вопрос о гражданах России, проживающих постоянно за пределами России. Эти граждане не обязаны стоять на воинском учете и, следовательно, служить в армии. Но, если они вернуться в Россию, то не позже двух недель они должны встать на воинский учет.
    Так вот, в первом случае - будут повестки из военкомата. А во втором случае - их не должно быть.
    В первом случае, если человеку вручат повестку, а он не придет - он является уклоняющимся от службы в армии, могут и уголовку устроить при желании.
    А во втором случае - ничего противозаконного.
    Вот и вся разница.
    Практический совет - приезжать в Россию в те периоды, когда не идет призыв (вот сейчас до 1 октября его нет, а с 1 октября - он начнется). Чтобы случайно не попасть под раздачу)

09.09.13
  25. Вереск

Вереск Активный участник

Да, у моего сына есть регистрация по определенному адресу в Москве.
    Я лишь хочу сказать, что все эти повестки из военкомата - чистая формальность.
    В армию в России "загребают" тех. кто сам явился по этой повестке.

09.09.13