Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Призывной возраст во время ВНЖ

Сергей Д
Это не Happy утверждает, а закон. Happy вообще пофиг, будете ли ему следовать или нет.

Это как раз@Happy, утверждает. А закон, как раз, говорит о другом! Поверьте мне как юристу, очень тщательно изучившему этот вопрос.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Сергей Д, еще и имеющий сына призывного возраста, в отличии от @Happy:)

Кстати, вставать на консульский учет- это не обязанность, а добровольное решение... И штампы в паспорте давно не ставят, бумажку А4 дают.

Happy
Ни фига себе! Тоест мой сын, 25 лет от роду, гражданин РФ, родившийся в Болгарии должен быть встать на воинский учет в консульстве РФ в Болгарии?
У него был адрес прописки в РФ? Как я понимаю у него даже свидетельства о рождении РФ нет? Если нет, то и вопросов нет.

А как же тогда вот это:

bglife.ru/threads/10579/page-6#post-1885192

А это после того, как ты встанешь на учет в Консульстве. Как получишь печать в паспорте о временной регистрации за границей, это и даст тебе право не вставать на учет в военкомате в РФ и будет доказательством, что ты не проживаешь в РФ. А как ты хотел иначе?

 

Поверьте мне как юристу, очень тщательно изучившему этот вопрос.

Я бы на вашем месте, не был таким самоуверенным, а связался бы с Консульством РФ.

Хотя и они не гарантия того, что по приезду вашего сына загребут в армию. Почитайте форумы Англии и Германии, тема очень раскручена. Таких "самоуверенных" случаев куча.

А дальше сами решайте, "каждый — сам кузнец своего счастья"

Сергей Д

Как любит говорить один из наших форумчан, читайте первоисточники, а не информацию с форумов. И научитесь признавать свою неправоту.

На этом бессмысленную беседу прекращаю. Бразилия- Швейцария интереснее.

Happy
Поверьте мне как юристу,

Не поверю, пока не обоснуете мне как вы согласно двум этим статьям закона вы сможете обойти их, не нарушив.

 

1. П. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин РФ призывного возраста, обязан при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства

2. Граждане РФ должны уведомлять ФМС о наличии документа, подтверждающего право на длительное проживание за рубежом.

 

Согласен!

Rufus
обязан при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства

В статье 10 этого нет: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

Более того, в статье 8 этого закона указано:

"1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

...

Постоянно проживающих за пределами Российской Федерации."

Сергей Д
1. П. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин РФ призывного возраста, обязан при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства

2. Граждане РФ должны уведомлять ФМС о наличии документа, подтверждающего право на длительное проживание за рубежом.

Пока был перерыв в матче.

Закон надо читать полностью и анализировать, а не выдергивать отдельные статьи.

И публиковать здесь в своем вольном изложении. Вот подлинный текст ст.10

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

Ст.8 указанного закона (ссылку на которую, приводил Анатолий), гласит:

"Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

...

Постоянно проживающих за пределами Российской Федерации."

 

Ст. 10 распространяет своё действие на лиц, обязанных стоять на воинском учете.

Когда гражданин РФ вернется в Россию на постоянное жительство, он обязан встать на учет по месту жительства в России.

И в Консульствах РФ за рубежом нет представителей военных комиссариатов.

Rufus
2. Граждане РФ должны уведомлять ФМС о наличии документа, подтверждающего право на длительное проживание за рубежом.

Обязанность уведомлять не относится к гражданам постоянно проживающим за границей.

Это из закона "О гражданстве Российской Федерации", ст. 6 п.3:

"... Гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти..."

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/85ccbff71854900d7c7a24c37ad43f0ab2fc3dfa/

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
У него был адрес прописки в РФ? Как я понимаю у него даже свидетельства о рождении РФ нет? Если нет, то и вопросов нет.

Тоест ты разделяешь граждан РФ по месту рождения, наличие или отсуствие прописки и так далее. Это не противоречить конституции?:thumbsdown:

Гость Дядя Гриша
Снимайтесь, выписывайтесь и уезжайте, кто вам мешает?

Только пока вы не отказались от паспорта - вы являетесь гражданином Российской Федерации, несете уголовную ответственность по законам РФ и обязаны встать на временный учет в Консульстве. А ваше волшебное ВНЖ, оставьте для Болгарии, оно никак не Россию не волнует. Вам решать.

Простите, но Вы снова и снова с уверенным видом какую-то дезу пишете. То про внутренний паспорт, то про мифический воинский учет за пределами России. Отстали от жизни, долго живя на чужбине.:)

Happy
В статье 10 этого нет:

И что в в статье не понятно? Читайте внимательно.

 

1. сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства

2. явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев

3. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления

 

Закон надо читать полностью и анализировать, а не выдергивать отдельные статьи.

Я обычно держусь в стороне от юристов, после которых приходится разгребать их опусы

К сожалению, большинство российских юристов и есть эти "универсалы".

 

Тоест ты разделяешь граждан РФ по месту рождения, наличие или отсуствие прописки и так далее.

В федеральном законе о воинской обязанности и военной службе есть перечень оснований, по которым граждане не подлежат воинскому учету. Одним из этих оснований является факт, когда гражданин родился за рубежом и не имеет постоянного места жительства в РФ.

Если он приедет в РФ на срок более 3х месяцев, статус поменяться.

Это не противоречить конституции?

Нет.

Happy
Простите, но Вы снова и снова с уверенным видом какую-то дезу пишете.

Дядя Гриш, не вы ли год назад завалили тему "Уведомление УФМС", своими сообщениями?

Не Вы ли убеждали всех, что нужно сдать в УФМС себя и свой болгарский ПМЖ?

И что теперь? Учите призывников, скрыться от воинского учета, нарушив закон?

Вы это серьезно?

Rufus
И что в в статье не понятно? Читайте внимательно.

 

В статье все понятно. Еще раз повторю, написанного вами там нет:

 

П. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин РФ призывного возраста, обязан при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства

 

По поводу читать внимательно, алаверды. Читайте внимательно статью.

Могу подсказку дать, что именно жирным надо выделять:

"2. явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев".

 

Могу даже ссылку дать на процедуру в комиссариате (читайте п.13):

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24820/ (без подписки по будням доступна вечером)

http://base.garant.ru/192187/dbddb101044a4418ba9fcf35194e29d2/#friends (тот же документ в базе Гаранта)

Happy
Отстали от жизни, долго живя на чужбине.:)

Отстал, признаюсь. И посол РФ в Великобритании отстал.

Вы б подучили его, Дядь Гриш.. А!

 

Цитирую его, на всякий случай.

 

Если гражданин РФ мужского пола, достигший возраста 18 лет, постоянно проживает за границей, то он не подлежит воинскому учету – ему просто не отправят повестку. Но до этого необходимо подтвердить проживание ребенка за рубежом. Как правило, если человек не прописан в России и состоит на консульском учете за границей, это является подтверждением его постоянного проживания в другой стране.

 

 

Еще раз повторю, написанного вами там нет:

Есть. Вы тоже "юрист"?

 

http://edu.garant.ru/education/army/5/2/

Сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из РФ на срок свыше 6 месяцев, и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства

Rufus
Есть

 

Третий раз повторяю, написанного вами в законе нет.

 

Ссылка, которую вы даете, ведет не на закон.

 

Но самое интересное, что даже по той ссылке, которую вы даете, написано:

"сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из РФ на срок свыше 6 месяцев, и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства или место временного пребывания либо по возвращении в РФ".

 

Как вы лихо "по возвращении в РФ" обрезали-то. Всем "юристам" "юрист".

Из этого, увы, только один вывод: вам не интересно как на самом деле обстоят дела. Если хотите держать собеседника за дурака, то, пожалуйста, беседуйте не со мной.

Happy
Третий раз повторяю, написанного вами в законе нет.

Есть, читайте правильно Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 N 277 !

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102110302

 

Д) сняться с воинского учета при переезде на новое место

Жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также

При выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать

На воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место

Жительства, место пребывания или возвращении в Российскую

Федерацию;(В редакции Постановления Правительства Российской

Федерации от 16.04.2008 г. N 277)

Гость Дядя Гриша
Дядя Гриш, не вы ли год назад завалили тему "Уведомление УФМС", своими сообщениями?

Не Вы ли убеждали всех, что нужно сдать в УФМС себя и свой болгарский ПМЖ?

И что теперь? Учите призывников, скрыться от воинского учета, нарушив закон?

Вы это серьезно?

Вот только не надо пытаться уводить разговор в другую сторону.

Про российский паспорт вы написали дезу, и на это вам аргументированно указали разные люди.

Про необходимость вставать на воинский учет за границей - тоже выдумка, и на это вам тоже указали разные люди, с цитатами из закона.

Зачем писать, если не владеете вопросом? В консульстве можно по желанию встать на учет, но не на воинский, а на консульский! Разницу видите?

Российские лица призывного возраста, постоянно живущие за границей и снявшиеся с воинского учета в России, не подлежат воинскому учету до возвращения на Родину, в законе об этом достаточно ясно написано.

Rufus

@Happy, во-первых, вы утверждали:

 

П. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин РФ призывного возраста, обязан при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства

 

Поэтому в четвертый (и последний) раз повторяю, в указанной вами статье 10 закона такого текста нет. Это кусок из Положения о воинском учете и тут мы переходим к

 

Во-вторых, читайте правильно сами свои тексты. Если у вас какие-то сложности с их пониманием, то давайте я попробую помочь.

 

Вот, например:

сняться с воинского учета при переезде на новое место

Жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также

При выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать

На воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место

Жительства, место пребывания или возвращении в Российскую

Федерацию

 

Может легче будет на примере?

Некоторые люди улетали, другие уезжали, немногие уплыли на кораблях. Через некоторое время они прилетели, приехали, приплыли. Здесь есть три группы, для которых присутствуют соответствия: улетали-прилетели, уезжали-приехали, уплыли-приплыли. Так же и тексте Положения присутствуют три группы, для которых установлены соответствия, постановка на воинский учет происходит:

При переезде на новое место жительства - по прибытии на новое место жительства

Место пребывания - место пребывания

Выезде из Российской Федерации - возвращении в Российскую Федерацию

 

Так понятно? Впрочем, не важно, понятнее уже не написать.

 

В-третьих, вы по-прежнему утверждаете что ответ на вопрос: "где же в Болгарии он сможет встать на воинский учет"?

в Консульстве РФ, согласно закону

«О воинской обязанности и военной службе»

?

Если да, то, пожалуйста, дальше без меня. Если нет, то буду рад найденному пониманию и обретенным знаниям.

Happy

@Rufus, Очень много буАкв. Мне кажется вы из теоретиков, любителей поболтать.

Давайте сделаем на практике и намного короче? Я наберу по телефону ближайший

КД Посольства РФ и задам им эти вопросы и сделаю соответственно запись разговора.

Только мы с вами поставим на спор - по 50 евро. Проиграю, переведу через PayPal, выиграю, вы мне. Можете для компании Дядю Гришу с юристом подключить.

Идет? Иначе мы тут долго болтологию будем разводить.

 

Вы утверждаете:

1. Призывник не должен сняться с воинского учета при переезде на новое место?

2. Не обязан вставать на консульский учет при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев?

3. Вставать на консульский учет, вовсе не обязательно. По желанию только.

 

Если кратко так?

Rufus

@Happy, хватит передергивать! Не надо приписывать мне тех утверждений, которых я не делал! Последний раз говорю, если держите собеседника за дурака, то беседуйте с кем-нибудь другим.

 

По поводу спора ниже.

 

Вы утверждали в данной теме:

согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин РФ призывного возраста, обязан сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства

Я утверждаю, что в п.1 ст.10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» этого текста нет.

Ставлю 50 евро. Принимаете ставку или признаете, что написали неправду?

 

Вы утверждали в данной теме, в ответ на вопрос: "где же в Болгарии он сможет встать на воинский учет"? - что:

Там же где и в Германии. Франции или Англии, в Консульстве РФ, согласно закону

«О воинской обязанности и военной службе», гражданин РФ призывного возраста.

Я утверждаю, что гражданин РФ призывного возраста не встает в Германии, Болгарии, Франции и Англии на воинский учет в консульстве РФ согласно закону «О воинской обязанности и военной службе».

Ставлю 50 евро. Принимаете ставку или признаете, что написали неправду?

 

Если вы не готовы подкрепить деньгами ваши собственные утверждения, то не трудитесь далее мне писать. В этом случае я признаю вашу непробиваемость и далее не участвую.

 

Оффтоп.

Просто закрываю глаза и перед мысленным взором встают очереди призывников идущих в консульства в Париже, Лондоне, Берлине. Там они проходят медкомиссию и из них выбирают самого зоркого, самого длиннорукого и самого стройного. Ставят на воинский учет. Если начнется война с НАТО, то эти призывники явятся к местам сбора в Лондоне, Париже, Берлине и там из них сформируют отряды имени Егорова, Береста и Кантарии. Самому стройному дадут знамя, чтобы он его пронес на своем теле, самому зоркому телефон с камерой и интернетом, а самому длиннорукому лестницу. И пойдут они водружать знамена над Лондоном, Парижем и Берлином (благо идти совсем рядом), и снимут это на камеры, и покажет первый канал знамена над Парижем, Берлином и Лондоном, и поймет весь мир, что одержана великая победа.

Happy
Не надо приписывать мне тех утверждений, которых я не делал!

Так я и думал, опять много букАв! Вы можете либо исправить все три пункта, либо не согласится.

 

Вы утверждаете:

1. Призывник не должен сниматься с воинского учета при переезде на новое место?

2. Не обязан вставать на консульский учет при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев?

3. Вставать на консульский учет, вовсе не обязательно. По желанию только.

 

Желательно очень кратко, по делу написать с чем именно вы согласны, или нет.

Или вы так и будете уходить от конкретных ответов, тыкая текстом в законе, не прочитав само Постановление Правительства? И да, лишние слова и оффтоп оставьте себе, говорим только по делу. Как только мы с вами придем к итогу, и вы внесете свои исправления, я легко поставлю на спор, как уже написал выше.

Yaroslaw
Вы утверждаете:

1. Призывник не должен сниматься с воинского учета при переезде на новое место?

2. Не обязан вставать на консульский учет при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев?

3. Вставать на консульский учет, вовсе не обязательно. По желанию только.

 

1. Должен

2-3. Не обязан

 

Об этом Вам выше и написали. Выписаться из России, сняться с воинского учета. И все. Больше ничего никому не должен. До тех пор, пока снова на будет жить в России.

Консульский учет - дело сугубо добровольное. К воинскому учету не имеет ни малейшего отношения.

Rufus

@Happy, какие еще исправления?! Ставьте по 50 евро на каждое из своих утверждений или признавайте свою неправоту. В противном случае ваши слова ничего не стоят. Все.

 

Призывной возраст во время ВНЖ

Призывной возраст во время ВНЖ

Happy
Об этом Вам выше и написали.

Я знаю, я тоже это говорил. Снялся, нет проблем. Речь шла о другом

Толь, для того чтобы не служить в армии, вовсе не обязательно съесть свой внутренний паспорт РФ, достаточно сняться с учета и выписаться по месту проживания. Проще говоря стать бомжом!

 

Призывной возраст во время ВНЖ

Призывной возраст во время ВНЖ

Да от этих постов я не отказываюсь, и готов идти на спор. С учетом своих слов - "при условии если призывник выписался". Для всех остальных кто не выписался, учет необходим.

Вы утверждаете обратное? Тогда вперед звоним?

Rufus

@Happy, уважаемый, в первом случае вы утверждаете, что в определенной статье определенного закона есть определенный текст. Его там нет.

Если вы второй день не можете прочитать п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и это увидеть, то как вам поможет звонок?

Вы готовы отдать мне 50 евро или опять будете увиливать и приводить вместо изначально указанной вами другую статью другого документа?

Если второе, то давайте "защитаем вам слив" © и забудем об этом утверждении. Плакали мои 50 евро _frown

 

Во втором случае вы утверждаете, что в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе», гражданин РФ призывного возраста должен вставать на воинский учет в консульстве РФ "в Германии. Франции или Англии".

 

Выбирайте арбитра из модераторов форума, договаривайтесь с ним о том, что он решает наш спор и публикует это решение в данной теме, переводите ему 50 евро, я ему тоже перевожу 50 евро. Доказательства какие вам удобно ему давайте. Хоть звонок, хоть ссылку на статью закона. Если арбитр подтверждает, что гражданин РФ призывного возраста должен вставать на воинский учет в консульстве РФ "в Германии. Франции или Англии" забираете у него 100 евро. Если не подтверждает, то 100 евро забираю я.

Happy
в первом случае вы утверждаете, что в определенной статье определенного закона есть определенный текст. Его там нет.

@Rufus, я кажется просил вас внимательно почитать дополнение к закону. Там все есть.

Постановление Правительства России N 719

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102110302

 

Но давайте таки подведем итог моих и ваших слов. И сдвинем уже дело с места.

С этого момента говорим кратко.

 

Мои утверждения (собственно вокруг этих пунктов все и закрутилось)

1. Я утверждаю, что гражданин РФ призывного возраста (не выписавшийся с постоянного места жительства) встает на учет в консульстве РФ (не важно в какой стране) согласно закону «О воинской обязанности и военной службе»

2. Обязан при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства.

 

Впишите сами с чем вы не согласны (без лишних слов и "простыней"). И вперед.

Гость Дядя Гриша
С учетом своих слов - "при условии если призывник выписался". Для всех остальных кто не выписался, учет необходим.

Какой нахрен воинский учёт за границей? Нет его, в природе не существует! Консульский есть, но он добровольный!

Yaroslaw
1. Я утверждаю, что гражданин РФ призывного возраста (не выписавшийся с постоянного места жительства) встает на учет в консульстве РФ (не важно в какой стране) согласно закону «О воинской обязанности и военной службе»

Это фантазия. Если он не выписался с постоянного места жительства - то он продолжает стоять на воинском учете по месту жительства. Если выписался - он не должен вставать на воинский учет до тех пор, пока не зарегистрируется по новому месту жительства в России. Консульства не ведут воинского учета.

Happy
Если он не выписался с постоянного места жительства - то он продолжает стоять на воинском учете по месту жительства.

Некорректная информация! При выезде из РФ на срок более 6 месяцев, должен быть снят с учета в ВК. Подтверждением его постоянного проживания в другой стране, как правило и есть консульский учет за границей.

Гость Дядя Гриша
Некорректная информация! При выезде из РФ на срок более 6 месяцев, должен быть снят с учета в ВК. Подтверждением его постоянного проживания в другой стране, как правило и есть консульский учет за границей.

Это вы упорно продолжаете давать некорректную информацию.

Консульский учет не является подтверждением постоянного проживания за границей.

Please sign in or register to post a comment.
  • get.man

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...