Осталась ли "живая очередь" в ДАБЧ?

romashka27, 13.08.13

Рекомендуем:

1. romashka27

romashka27 Новичок

Осталась ли "живая очередь" в ДАБЧ?
    Доброе время суток! Вопрос в заголовке не совсем корректный, но суть его такова: живем с мужем в Украине, хотим переехать в Болгарию. Муж по происхождению болгарин, осталось подтвердить это документально. В посольстве Болгарии в Киеве настоятельно порекомендовали обратиться в ДАБЧ в Софии (обусловив это тем, что там процедура признания происхождения займет значительно меньше времени, чем через иностранные представительства). Перед обращением, следует заполнить анкету-заявку на официальном сайте ДАБЧ. И вот тут-то оказалось, что ближайшие свободные даты есть только на апрель месяц. Можете подсказать, есть ли возможность попасть на прием к специалистам без заполнения анкеты, по "живой очереди". Или раньше апреля ехать в Софию смысла никакого нет?

13.08.13
  2. Andorf

Andorf Постоянный участник

Нет живой очереди, а только через регистрацию на сайте ДАБЧ. Скоро закончится регистрация на год вперед.

13.08.13
  3. romashka27

romashka27 Новичок

Спасибо!

14.08.13
  4. Богема

Богема Новичок

добрый вечер. теперь свободное "окошко" только в июле 2014 года...неужели ничего нельзя сделать? Меня ещё волнует, как правильно заполнить форму? Выдаёт что можно вводить только латинские, а как тогда электронную почту?

09.10.13
  5. romashka27

romashka27 Новичок

Долго мучились с заполнением формы - все время выдавало ошибку. Оказалось нужно было сделать на компьютере раскладку болгарского алфавита и только потом болгарскими буквами (с этой раскладки) заполнять форму. Буквы те же латинские, но расположены в другом порядке. И только тогда программа дает зарегистрировать анкету. И, насколько я успела узнать - в августе гос. организации не работают по причине отпусков, так что не тяните... следующий после июля будет только сентябрь!

09.10.13
  6. Andorf

Возможно Вы не правильно прочитали об ошибке. Система говорит о том, что нужно писать только на кириллице, а не латинице. Менять раскладку клавиатуры на болгарскую так же не нужно. На латинице пишется только электронный адрес. Остальное на кириллице на русской клавиатуре. Нужно исключить любые знаки, например + в номере телефона, кавычки в названии фирмы, твердый знак.
    Что то сделать можно, что не было очереди на год вперед. Но для этого должны пожаловаться кандидаты, а их тысячи, на неправильную работу этого органа, который обязан предоставлять административную услугу гражданам тогда, когда гражданину это удобно и в законный срок 30 дней.

09.10.13
  7. Богема

Богема Новичок

Спасибо попробую.

Спасибо, вы правы, система говорит, что нужно писать на кириллице, я просто перепутала, когда вам писала.

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    10.10.13
  8. Igor_M

Igor_M Участник

Живой очереди нету. Тоже оформили онлайн-заявку, назначили аудиенцию на сентябрь 2014г :cry:. Ждем-с ... учим язык ... готовим документы ...

07.11.13
  9. Lena Gor

Lena Gor Участник

Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что после 6 декабря 20013 года мои документы примут к рассмотрению в ДАБЧ в месячный срок со дня подачи заявки?
    http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=1504
    И ещё, скажите, пожалуйста, как сориентироваться, на какое число меня пригласят, если я оформлю заявку сейчас?
    http://www.aba.government.bg/?legal=9
    Я не нашла, где можно найти эту информацию, не заполняя анкету.
    Мне это необходимо, потому как не все документы готовы, жду решение суда.

И ещё один вопрос: перевести на болгарский с русского языка, как я поняла, могут только аккредитованные переводчики посольства Болгарии в России. Можно ли сделать перевод документов в Софии, когда приеду туда для подачи их в ДАБЧ?
    Спасибо!

04.01.14
  10. Andorf

Не правильно поняли. Речь идет о том, что те, кто подал документы после 6 декабря 2013 года могут получить удостоверение через 30 дней после подачи документов.
    Не пригласят. Нужно подать документы в дату на которую запишитесь на сайте и странице, которую указали. Свободные даты есть на ноябрь, декабрь 2014 года и январь 2015 года. Свободные даты выделены синим цветом.
    Для ДАБЧ не нужен перевод и легализация документов. Это нужно при подаче документов на гражданство в Министерстве правосудия. Перевод можно сделать как у лицензированных переводчиков в посольствах и консульствах, так и в Софии.
    К концу января должен измениться порядок подачи документов в ДАБЧ и скорее всего эта предварительная запись будет отменена или будет возможность зарегистрироваться на удобную дату, а не через год.

04.01.14
  11. Lena Gor

Lena Gor Участник

Спасибо огромное за разъяснение!
    Значит мне лучше сейчас не записываться на ноябрь 2014 года, а подождать пока изменится порядок в конце января? Или подстраховаться и записаться на сайте? И, если я запишусь, потом можно будет перезаписаться на более ранний срок? Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить... Год ждать очень не хочется... У меня мама болгарка, так в свидетельстве о рождении написано, и я могла, наверное, уже с этим обращаться за удостоверением о происхождении. Но вот решила восстановить документы по бабушке и дедушке. Мои прапрадедушка и прапрабабушка жили в Инзовке, но во время войны их дети уехали в Грузию. Там бабушка и дедушка зарегистрировали свой брак (родились они: бабушка в Инзовке, дедушка в Ново-Николаевке), а вот мама в Грузии. У меня больше года ушло на восстановление этих документов. Сначала через официальные структуры, но, т. к. отношений у России с Грузией нет, я не дождалась ответа и пришлось искать знакомых в Грузии, которые бы помогли с этим вопросом. Слава Богу, все документы теперь у меня на руках.
    Извините, что загружаю Вас не по теме, но уж очень не хочется ждать ещё год, посоветуйте, если можно, как лучше поступить...

Последнее редактирование: 04.01.14
    04.01.14
  12. Andorf

Я еще не знаю как лучше поступить. С 10-15 января будет назначено новое руководство ДАБЧ. Известно что очередей больше не будет. А вот как будут работать пока не известно. Надеюсь что хуже не будет. А записаться есть смысл и потом перерегистрироваться, если эта регистрация останется.
    Мне кажется Вы не там искали. Инзовка находится в Запорожской области и в Запорожском областном архиве можно восстановить документы по актовым записям.

04.01.14
  13. Lena Gor

Lena Gor Участник

Да уж...) годами ждать очередь не хотелось бы.
    Это бабушка с дедушкой родились в Запорожской области, их свидетельства о рождении есть.
    А вот мамино свидетельство о рождении было в Грузии.
    Его восстановили, и также свидетельство о заключении брака между бабушкой и дедушкой, для того, чтобы и по линии бабушки иметь подтверждение болгарских корней.
    Инзовка находится под Мелитополем, да, я это знаю, я сама родилась в Мелитополе, в Украине, в Москву учиться поехала, да так там и осталась после института.
    Спасибо за ликбез :)

04.01.14
  14. Marish

Marish Новичок

Доброго дня! Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то изменения по подачи в ДАБЧ и срокам в связи с новым руководством? Каков алгоритм действий и возможные сроки попасть в ДАБЧ сейчас?
    У меня муж по происхождению болгарин. Есть свидетельство о рождении, где указано, что отец- болгарин. Достаточно ли только его свидетельства для подтверждения или лучше свидетельство отца предоставить еще?
    Извините, что, возможно, переспрашиваю сотый раз один и тот же вопрос. Готова почитать на сайте, но очень мне сложно - букафф знакомых много - а четко смысл не улавливаю. :(
    Заранее благодарю.

25.01.14
  15. Andorf

Пока никаких изменений в порядке подачи документов в ДАБЧ нет. Возможна подача заявления только через их сайт или через посольства и консульства. Но свободных дат нет и записаться не возможно даже на январь следующего года. Нового руководства так же нет, но в ближайшее время должен быть назначен председатель, а он в свою очередь назначит заместителя и главного секретаря и далее. Которые наверное знают как нужно работать.
    Это планировалось в самом начале января, но пока не случилось.
    Т. к. невозможно записаться, то алгоритм один. ДАБЧ предоставляет административную услугу и обязан ее исполнять и всякие записи на год вперед или вообще не возможность записаться это нарушение. Нужно приехать и подать свое заявление с документами в канцелярию без записи, а через 30 дней по Закону получить удостоверение или отказ о его выдачи. Пока других вариантов нет. Но есть риск, что будут сложности, т. к. не захотят принимать документы без предварительной записи.
    Чем больше доказательных документов для ДАБЧ, тем лучше. Поэтому конечно желательно прилагать дополнительные документы, если они есть.

25.01.14
  16. Marish

Marish Новичок

Огромное Вам спасибо за оперативный ответ... а если попробовать прийти и подать прямо на месте, обязательно нужно лично подаваться или есть вариант попробовать по доверенности? И еще уточните, правильно ли я поняла, что список документов, которые нужно предоставить для ДАБЧ: 1. загранпаспорт + 2. документы - доказательства, точнее их копии (в нашем случае, это свид-во о рождении заявителя (мужа), свид-во о рождении его отца, можем еще прихватить копии свид-ва дедушки и бабушки по отцу)? На их сайте вроде еще видела, что нужно какой -то документ из общины... или это уже из другой песни?

25.01.14
  17. Andorf

Изучите для начала эту тему: https://www.bglife.ru/threads/5668/
    На сайте ДАБЧ написано что подача документов только лично. Перечень необходимых документов написан на этой странице: http://www.aba.government.bg/?legal=3
    Я уже написал что можно попробовать подать документы без записи, но что Вы будете подавать? Формы заявления на сайте больше нет, но была раньше, когда не было очередей. Сейчас только электронная. Я не знаю что посоветовать. Наверное лучше подождать или подавать через консульство.
    Доказательства о болгарском происхождении должны быть предоставлены в оригинале и простой ксерокопии и чем больше доказательств, тем лучше. Это может быть любой документ, выданный государственным органом (свидетельство о рождении, браке, военный билет, старый советский паспорт, выписка из загса), т. е. любой, где есть запись о национальности.
    Так же законными документами являются те, о которых они пишут "дополнительные", включая подтверждение болгарских корней обществами болгар, живущих за рубежом.
    Законность доказательных документов описана в Закона о болгарах, живущих за рубежом в чл. 3.
    http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134916612

25.01.14
  18. Marish

Marish Новичок

Спасибо еще раз четкую информацию и ссылки.
    Попробуем подойти в консульство.

26.01.14
  19. Andorf

В консульстве выясняйте когда у них ближайшая дипломатическая почта, т. к. они выполняют роль почтальонов. Как правило отправляют документы раз в пол года или еще реже.

26.01.14
  20. serg890

serg890 Активный участник

Дабч принимает заявления, на январь 2015 если кому нужно ! Сам записывался 1 неделю назад (на 14 год больше не принимают все только на 15 .

04.03.14
  21. romashka27

romashka27 Новичок

Здравствуйте, форумчане! Вот и подходит наша очередь в ДАБЧ в связи с чем возникли новые вопросы. Кто может подсказать, возможно ли оформлять документы (о происхождении) на себя и одновременно с этим на несовершеннолетнего ребенка? И какие доп. документы в этом случае могут понадобиться (например, разрешение второго родителя или что-то в этом роде)... Вопрос возник в связи с тем, что на форуме как-то читала совет оформлять на ребенка сразу (дабы не терять время на ожидание очередей), а сегодня в посольстве мне сказали, что на ребенка до 18-ти лет оформлять нельзя... И еще собрались переводить доказательные документы на болгарский язык и легализовывать их через посольство, а в интернете нашла информацию о том, что перевод не нужен. Вот никак не укладывается в голове, неужели примут документы на русском и украинском языках? И, может кто-нибудь подсказать, где сейчас взять анкеты для заполнения на подтверждение болгарского происхождения? Ну и на всякий случай, может кто-то владеет информацией есть ли смысл сейчас ехать в Софию (вопрос возник в связи с информацией о смене руководства ДАБЧ) все ли там работает в обычном режиме?

13.03.14
  22. Andorf

Можно подать документы на ребенка без его присутствия. Но для этого нужно было и его регистрировать. За ребенка в заявлении расписываются родители. Декларация о самосознании для него не нужна. Предоставляется его свидетельство о рождении в оригинале и простые ксерокопии тех же документов, которые показывает родитель.
    Для ДАБЧ не нужны переводы документов. Удостоверения выдаются не в день подачи документов, а через 30 и более дней.
    На ребенка есть смысл подавать заявление если планируете оформлять ПМЖ. Гражданство по происхождению можно получить только с 18 лет или до 18 лет по другой статье "один из родителей гражданин РБ", т. е. после того как его получит родитель.

13.03.14
  23. romashka27

romashka27 Новичок

Спасибо! а где взять декларации на заполнение? и заявления? (они заполняются на болгарском языке?)

13.03.14
  24. Sova545

Sova545 Новичок

Добрый вечер.
    Мы с мужем болгары, хотим подать документы в ДАБЧ для подтверждения происхождения. Хотелось бы узнать, какие документы нужны для этого, и нужно ли присутствие 19-ти летнего ребенка, и какие документы нужны на него ?
    А еще можно ли сразу по приезду привезти весь пакет документов (анализы,справки,выписки и т. д) и сразу подать их вместе с запросом о происхождении, или нужно для этого приезжать в другой раз?
    После регистрации на сайте ДАБЧ куда и через какое время приходит подтверждение ? И там уже непосредственно указанное время на прибытие в Софию ?

16.03.14
  25. Bosy2012

Bosy2012 Участник

На каком языке регистрироваться в ДАБЧ? На русском можно?

16.03.14