Какую валюту брать в Болгарию

Ougen, 13.10.10

1. Bazilik

Bazilik Активный участник

Снимал в банкоматах банка Юникредит. При оплате товаров в супермаркетах по карте конечно получается выгоднее. Там 1,95 практически стабильно. Но это касается многих банковских карт, не только Юникредита. По моей карточке Промсвязьбанка, которая в евро, точно такой же высокий курс при оплате товаров в магазинах, хотя при снятии наличных в банкомате по ней теряется процентов 20. Завтра вроде в Бургасе обещают, что погода будет лучше, пойду, сниму 10 лева в банкомате Юникредита, посчитаю курс и напишу, он у меня рядом.

18.10.11
  2. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Неужели 20%?

18.10.11
  3. Bazilik

У меня получилась именно такой процент. Возможно, банк для снятия наличности именно в Болгарии не удачный. Он ведь совсем небольшой.

18.10.11
  4. Ann

Ann Участник

После всяких разных опытов по обмену пришли к выводу однозначному
    "Рублевая" карточка в любом банкомате выдает левы и это выгоднее чем в россии покупать евро а потом менять на левы.

18.10.11
  5. Лариса_Омск

Лариса_Омск Участник

Ну вот это я в принципе и хотела донести.

18.10.11
  6. СЭМ

СЭМ Активный участник

А у меня карта Сбербанка, они мне сказали что пря снятии наличных в Болгарии + 3%

18.10.11
  7. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

У меня карта Сбера. Тоже 20%. Перестал снимать деньги в банкоматах. Пользуюсь картой только в магазинах.:)

18.10.11
  8. Михаил164

Да не может быть... у меня сбера - виза классик...

18.10.11
  9. СЭМ

СЭМ Активный участник

Я что то в сомнениях теперь, кто что говорит, евро нал брать с собой что ли? Откуда эти 20% взялись, кто нибудь объяснит?

А у меня Мастер..

18.10.11
  10. Михаил164

Мастер - есть! Но я её не пользовал в БГ...

18.10.11
  11. Лариса_Омск

Лариса_Омск Участник

Мастер вроде лучше,это мне объяснила операционист в банке...потому как если виза,то там еще + 1% берут

18.10.11
  12. СЭМ

СЭМ Активный участник

А мне объясняли что между ними нет никакой разницы, правда счёт у меня не руюлёвый а евровый, может с этим как то связана разница в %

Как то привык к налику, а к картам и всем этом заморчкам с ними связынными-не привыкну.

18.10.11
  13. Сказка

Сказка Активный участник

Мастер карт ведет расчеты через евро, а Виза через доллар. Поэтому в Европе лучше мастер или счет должен быть в евро

18.10.11
  14. Лариса_Омск

Лариса_Омск Участник

Да,именно так.

18.10.11
  15. Андрей Володин

Андрей Володин Постоянный участник

Подскажите кто нибудь а зарплатная рублевая маэстро как себя ведет ? В Канаде мне сьем наличных в банке ну очень не понравился.

18.10.11
  16. СЭМ

СЭМ Активный участник

Слышал что за границей лучше ей не пользоваться-будут проблемы

18.10.11
  17. Лариса_Омск

Лариса_Омск Участник

То же самое "плохо себя ведет" и виза электрон.

18.10.11
  18. Андрей Володин

Андрей Володин Постоянный участник

Спасибо за ответы ,на крайний случай беру ее с собой в поездки,все лучше чем без ничего а так наличные всегда выручают.

18.10.11
  19. Bazilik

Обещал написать о снятии в банкоматах Юникредита в Бургасе по московской евровой мастер карт карточке того же банка. За 10 лева списали 8 евро, за 40 лева списали 23,8 евро, за 400 лева списали 221 евро. Там ещё с центами, но я их не помню, смотреть лень. За что списывают дополнительную комиссию, не ясно. Даже в лучшем случае, при снятии 400 лева комиссия получилась почти 10%. Завтра жена будет в Юникредите в Москве, попробует узнать. Получается, что реклама снятия в любой стране в банкоматах Юникредита без комиссии, это не совсем соответствует действительности. Летом такого не было. Курс был один и тот же, что 10 левов снимал, что 400. При покупке по карточке Юникредита в магазине Технополис курс обмена евро на левы получился 1,9458.

20.10.11
  20. Колоездене

Колоездене Новичок

Что то выяснилось, откуда такие проценты чудовищные получаются?

07.11.11
  21. Bazilik

К сожалению, супруге отказались давать такую информацию, т.к. операции проводились не по её, а по моему счету, а звонить из Болгарии в Москву по этому поводу не хочется. Может ввели какой то тариф на операцию, плюс еще конвертация из евро в левы, возможно, это как то связано с банком - корреспондентом, которым по европейским валютам является Юникредит - Милан. Снятие с карточки более или менее приемлемо только при максимальной сумме, 400 лев., тогда курс получается где то 1,88 - 1,89, когда как. Кстати, последние две покупки по карточке этого банка в магазине Билла, были тоже по такому же курсу. Причины не знаю, еще в конце октября покупки в магазинах были по курсу почти 1,95. Посмотрим, но если и дальше так будет, держать счёт в этом банке становится бессмысленно. Для меня, по крайней мере. Супруга приедет в декабре, если к тому времени ни чего не изменится, сделает пару операций по своему счету, потом, в январе вернется в Москву, будет выяснять.

07.11.11
  22. Колоездене

Колоездене Новичок

Вот, что мне ответили из службы поддержки клиентов банка Юникридит в Москве - При проведении операции возможна блокировка денежных средств под комиссию, но после непосредственного списания (как правило через несколько рабочих дней) данная комиссия возвращается на карточный счет.
    Как Ваша практика подтверждает или все же нет, эту информацию?

11.11.11
  23. Пол

Пол Постоянный участник

Так вроде бы берут еще за саму операцию снятия, разово. что-то вроде 150 руб (не зависимо, 10 лев снимаете, или 400), Вы их тоже учитывали?

11.11.11
  24. Bazilik

Да, я тоже это предположил, стали брать комиссию за каждую операцию. В августе этого не было, за операцию денег не брали. К сожалению, не смотря на наличие всех контактных данных и присутствия почты в "личном кабинете" в интернет банке, банк об этом мне не сообщил. По этому я сильно удивился получившемуся курсу. Про блокировку. Деньги блокируются, но это видно, если открывать одновременно информацию об авторизациях и выписку по карточному счету. А так, просто показывается доступный остаток, соответствующий действительности. А вообще, надо сравнивать и считать, так как сумма списаний в выписке и авторизациях сильно разнятся, как и доступная сумма по карточке. В выходные попробую по считать и напишу.

11.11.11
  25. Bazilik

Чуть чуть прикинул, вроде бы да, суммы возвращаются на счет. Очевидно, средства под комиссию действительно блокируются. Так что курс снятия с банкомата получается нормальный. Просто за некоторые операции блокировка длится до 1 месяца, по этому, подсчет затруднителен. При чем, при оплате карточкой покупки в одном и том же магазине, иногда делается блокировка, иногда нет. Алгоритм не понятен. К сожалению, снятие блокировки не прописывается какой то отдельной строкой в интернет банке. Приходится все считать вручную путем сравнения выписок и авторизаций. В итоге, остаток реальных средств на счете превысил на 29 евро остаток средств на счете, который получился бы, если считать по списку авторизаций. Очевидно, это вернулись средства, заблокированные "под комиссию". Я просто не ожидал, что это произойдет через 1 месяц после операции снятия в банкомате, от этого некоторые недоразумения и мои возмущения чудовищными процентами. Получается, что процент нормальный за конвертацию, не превышает 3% в худшем случае и может снижаться до 0,5%, от чего зависит, не знаю. Просто в интернет банке они не прописаны одной строкой и при частых, как у меня, практически каждодневных, операциях с карточкой, заметить это не просто, т.к. числа и порядок списаний разнятся со списком и порядком авторизаций, искать приходится по номерам транзакций.
    Речь идет о карточках и банкоматах банка Юникредит.

11.11.11