Тягун - локальное течение Черного моря

Тимофей, 18.08.13

1. Тимофей

Тимофей Активный участник

Отдыхающим на Черном море следует помнить, что в шторм гибнут люди. Одна из причин - тягун. Цитирую:

Информация взята с сайта http://blacksea7.com/tecenij-mora.html
    Слышал еще один совет, что если уносит в море, то не надо плыть обратно, достаточно расслабиться и ждать. Море скоро вновь прибьет пловца к берегу. Но лучшим советом считаю этот: не купайтесь в шторм!

18.08.13
  2. Tortila

Tortila Участник

Аааа, наносфера работает, только хотела спросить у знатоков, есть ли отбойное течения на черном море и если есть то где? Страшилок сегодня на пляже наслушалась, а по Таю знаю, что это очень страшно.

Вот в догонку в ЖЖ был напечатан пост Схватка с океаном: как я тонул mastersbox.com/sxvatka-s-okeanom/,
    Я сама с этим сталкивалась, правда в более мягком варианте много лет назад, но страх в душе живет до сих пор. В воду одна не могу заходить

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    18.08.13
  3. Vailvi

Vailvi Администратор

Тимофей, на форуме есть темы, где каждый август, поднимается вопрос, о так называемое мъртво вълнение.
    На пляжах Варны, уже с 16.08 увеличено кол-во спасателей и некоторых туристов, прям выгоняют из моря.

18.08.13
  4. Oleander

Oleander Постоянный участник

Интересно, мертвая зыбь на море - это уже до зимы?

31.08.13
  5. Miky

Miky Почетный форумчанин

По моему, явление не имеет сезонности, или скорее встречается во всех сезонах. Но по вполне обяснимых причин его замечают исключительно летом. :) Есть поверие, что на 2 августа / Илинден по т. н. " стар стил", тоесть Юлианском календаре / в море входить нельзя, это так оно всегда в этот день берет жертвы. Это так называемы среди спасателей Дань утопленика. И действительно, самое большое количество утоплеников наблюдается в августе, но практически тогда и самое большое количество отдыхающих. ;)

31.08.13
  6. Ledaann

Ledaann Блоггер BGLIFE

Обновление информации, будьте внимательны...

Опасное мертвое волнение! будьте осторожны
    Дублирую из новостей

Как сообщают болгарские СМИ, только за последние сутки на Южном побережье Болгарии утонули двое туристов, и оба они приехали из России. Россияне традиционно скептически относятся к предупреждениям спасателей, любят заплывать за буйки, и недооценивают коварство подводных течений.

Жительница России, прибывшая в собственный апартамент в Ахелое, в комплексе «Марина Кейп» утонула в середине дня 23 июля. В тот же день чуть позже, на курорте «Солнечный берег» из моря, в районе отеля «Блу перл» было обнаружено тело еще одного русского туриста – мужчины 40-45 лет. Третий случай, к счастью, закончился благополучно. На бургасском пляже неподалеку от знаменитых Солниц, подросток начал тонуть, но к счастью, ему вовремя была окdзана помощь и мальчика вытащили на берег. В настоящее время Николай, так зовут подростка, находится в больнице, его жизнь вне опасности.

Спасатели еще раз предупреждают туристов, что сейчас очень опасное время для купания. Из-за сильной жары нагревается верхняя поверхность моря, в то время, как немного глубже вода остается холодной, в результате чего возникает сильные подводные течения, уносящие неосторожных пловцов в открытое море. Поэтому, несмотря на отсутствие волнения, на пляжах болгарского Южного побережья висят красные флаги, а спасатели стараются не давать отдыхающим уплывать далеко от берега.

Еще более опасно купаться на неохраняемых пляжах, где отсутствуют спасатели, и никто не сможет прийти на помощь. опасное мертвое волнение!

Источник
    bulgariatoday.ru/~xp0B1

25.07.15
  7. Лукерия

Лукерия Активный участник

А можно поподробнее, что это за мертвое течение? И где оно?

19.06.18
  8. Robusta

Robusta Активный участник

Почитайте про "тягун" или "отбойное течение". Такое есть и в Российской части Чёрного моря и Азовского. Про другие не знаю))

19.06.18
  9. Ирина_Обл

Ирина_Обл Почетный форумчанин

@Лукерия, наберите в поисковике мертвые (обратные) течения. А бывают они везде... В этом году начались рано, уже 8 жертв на побережье Болгарии...

19.06.18
  10. Irinessa

Irinessa Активный участник

Я прочитала, купаться расхотелось, тем более, что пловец из меня никакой. Так видно с набережной и буду любоваться.

19.06.18
  11. Лукерия

@Ирина_Обл, набрала и ужаснулась прочитав. Первый раз про подобное явление слышу. Хотя однажды, в Албене, спасатель не разрешал купаться в одном местечке, объясняв это как раз движением волн.
    Интересно, а в лагунах могут быть подобные явления? Мы второй год ездим купаться в Белой лагуне, там всегда спокойно, деткам маленьким хорошо. Да и нам нравится.

19.06.18
  12. О-ля-ля

О-ля-ля Постоянный участник

19.06.18
  13. Ирина_Обл

@Лукерия, мы на Камчию в основном ездим, однажды сама не могла доплыть до берега, хотя я еще тот пловец, и никогда далеко от берега не ухожу) Зять надувал круг внуку и ничего не понял... Вспомнила, что нужно плыть не к берегу, а вдоль- и выплыла.. В тот же вечер на себе все это прочувствовали наши приятели, но он мастер спорта и не послушал мои рассказы (Его молодежь, встав в шеренгу и держась за руки, буквально вытащила из воды, обессиленного.. Жене пришлось побегать по берегу, прося о помощи- вечер, народу мало, спасателей нет, да и неохраняемая была зона (
    Поэтому будьте внимательны и аккуратны!

19.06.18
  14. Лукерия

@Ирина_Обл, Ого!!! Стихия страшная вещь! Хорошо, что вы не запаниковали и знали, что надо было плыть вдоль берега. При одной мысли становится страшно, а если попасть в такую ситуацию, то...
    Спасибо за предупреждения.

19.06.18
  15. Ирина_Обл

19.06.18
  16. Лукерия

20.06.18
  17. Yaroslaw

Yaroslaw Постоянный участник

Рискую навлечь на себя потоки гнева, но не могу не поделиться своими наблюдениями. В Болгарии отвратительно работают спасатели. Точнее, они вообще не работают. При малейшем волнении вывешивают красные флаги (когда волнения нет- желтые) - и если видят плывущего человека - свистят. Почему они называются спасателями, а не свистунами, строго говоря, непонятно. В результате тем, кто нормально плавает, они просто создают неудобства своим свистом и руганью. А те, кто плавает плохо, надеется на то, что в случае чего их спасут, и тонут под громкий, заливистый свист этих бездельников. Я тоже слышал много случаев, что в Болгарии кто-то утонул. Но я ни разу не слышал, чтобы кого-то спасли.

20.06.18
  18. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Спасают на порядки больше, чем тонут. Но об этом не пишут, зачем?

20.06.18
  19. Ирина_Обл

@Yaroslaw, Вы не правы) У меня сын- студент, третий сезон работает администратором в отеле, а его однокурсники и спасателями по всему побережью. Так вот, один из них стал лучшим спасателем 2017 года... Поверьте, столько случаев разных, волосы дыбом встают. Как правило, люди гибнут не из-за плохой работы спасателей...
    Только в этом году в отеле, где работает сын, спасли женщину и ребенка.. Из-за штормов дно их пляжа изменилось, в 10 м от берега глубина больше 2 м, есть уже и обратные течения, а люди беспечны...

20.06.18
  20. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

А часто и выпившие. И агрессивные.

20.06.18
  21. Ирина_Обл

20.06.18
  22. Yaroslaw

Ну хорошо, что есть и такие спасатели. Мне не попадались. Выпивших "спасателей" видеть доводилось. При этом свистели они изрядно.

20.06.18
  23. Сергей с Варны

Сергей с Варны Активный участник

Ну, в Аспарухово недавно тонули четверо, троих вытащили на самом деле.

Но при этом работа спасателя тоже вызывает недоумение. Не торопясь, снял майку, пошёл за ластами. Снял бейсболку, её ветром отнесло - не торопясь, пошёл подобрал её и аккуратно сложил. Далеко от кадров из кино, где спасатель за секунду оказывается в воде.

В общем - рассчитывать лучше на себя.

14.08.18
  24. Yaroslaw

Не только от кадров из кино, но и от реальной практики других стран. Хорошо, что спасли. А четвертый утонул или сам выплыл? Уже одно то, что у этих спасателей нет никаких плавсредств, характеризует всю эту систему не очень хорошо. Рассчитывать можно, действительно, только на себя. Мне в этом плане ближе индийский подход - на пляже вешают объявление, что купание в море смертельно опасно. И никто никому не свистит.

14.08.18
  25. Mr Freeman

Mr Freeman Гости

@Сергей с Варны, пока человек (тонущий) отчаянно барахтается вытащить его в одиночку (без лодки) из воды не возможно даже если Вы хороший пловец и много его крепче, с вероятностью 50х50 что он и Вас с собой утащит, поэтому нужно дать ему немного устать и даже хлебануть воду (как ни кощунственно это звучит) потом тащить за волосы или со стороны спины. Мне к сожалению приходилось вытаскивать из воды и еще живых и потом благополучно откачивать и мертвяков тоже. Честно скажу, мертвяка буксирповать проще (не скажу что приятнее). Наверняка спасатель действует достаточно логично, если он профессионал. Для спасателя есть важное хоть и не первое правило - лучше один трупп, чем два.

Принцип такой, что если плавать уверенно не умеешь, то больше стакана воды рядом быть не должно, ну и алкоголь конечно первый помощник в утоплении и дети, у них как и у пьяного чувство самосохранения снижено, а вот вероятность ошибочного действия - наоборот..._frown

14.08.18