Перейти к публикации

Проект, перепланировка, ввод объектов в эскплуатацию и другие вопросы по оформлению строительства

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Какие нормативы соотношения метража построек на участке к площади участка? Сколько можно построить жилой площади (И кстати как считается - по всем этажам или только по занимаемой земле?) и сколько хозяйственной?

Заранее спасибо.

Vsov73

Получаете Визу на проектирование или идете в службу ТСУ.

В Визе написано:

Площадь участка (например 500 м2)

Плътност (например 50%)

Кинт (например 2,5)

Озеленение (например, не меньше 30%)

Высота застройки (вот эта фигня-ограничение, может сделать ваше РЗП в половину меньше!)

...

Из этих дано получаем:

Площадь застройки - Площадь участка делим на плотность - можете застроить 250 м2;

РЗП объекта - кинт умнажаем на площадь участка - получаем 500*2,5= 1250 м2

Озеленение - минимум 150 м2

 

П. П. Есть еще нюансы, которые зависят от формы участка (строительные линии, ограничивающие застройку) и т. д.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Понятно, что ничего не понятно:thumbsdown:. Мне надо бы узнать без обращений в службы.

Vsov73
Понятно, что ничего не понятно:thumbsdown:

Чтобы знать что-то, нужно сперва иметь что-то,)))... Если у вас есть участок земли - УПИ, то у него уже есть параметры застройки. Их вы можете узнать двумя путями:

1. Пойти в Общину и подать заявление к Гл. Архитектору на выдачи вам Визу под проектирование. Стоимость 50 лв. Нежно будет копии Нот. Акта и скица участка (ее выдают кадастровой службой и стоит 4, 5, 7 лв где-то). Срок выдачи Визы - 2 недели.

2. Пойти в Общину))) в службу ТСУ и спросить там параметры своего или будещего вашего участка)

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Теперь понятно, спасибо.

aLisa1910

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Возникла следующая ситуация куплены апартаменты и нотариальном акте написано - терраса, хотя в реалиях это балкон или лоджия?! Подскажите, как именно определить?! Может в архитектуре или днск и как этот документ будет называться?

На втором фото виден балкон ( терраса), с другой стороны такая стена или парапет.

Заранее благодарю всех за помощь.

Screenshot_2020-08-07-04-26-44.thumb.png.f347948be83a6c9a78c14372b077ff7f.png

IMG-20200806-WA0003.thumb.jpg.e09de293461ec7a60f1fbd227f43c0b5.jpg

Vsov73

Перевод неправильный!!! Поэтому вы и заблудились!

Нет, это терраса и есть! Балкон и лоджия, это совсем другое и их описание конечно же есть.

 

"Терасата от своя страна е открита използваема площ, разположена обаче върху помещения, върху колони или върху терена. Добавете на балкона колони отдолу и той се превръща в тераса.

Балконът се определя като открита използваема площ върху конзолна конструкция, издадена пред фасадата на сградата. Правилата, в зависимост от местоположението на сградата и това, дали тя е разположена на тиха малка улица или голям шумен булевард, допускат балконите да бъдат издадени напред от 60 cm до максимум 120 cm.

Лоджия е също такава използваема площ, но открита от външната си страна и включена в общия обем на сградата. Или лоджията е „тераса”, затворена от три страни със стени, а четвъртата е отворена."

Все это законодательно урегулированно и написано в законе о проектировании для архитекторов

 

ТЕРРАСА -Открытая площадь для пользования, разположенная сверху помещений (очень важное уточнение!, у помещений есть тоже свое определение), может быть на колонах или на земле.

 

Вот 55 бл в Славейкове, Бургас (лоджии)

6214091_107613608_big.thumb.jpg.3dc17c6ef00fd49d561759b2c26bea3e.jpg

APT-2.jpg.5a7198e5c96a1999156e0def0a2eae1f.jpg

aLisa1910

@Vsov73, доброе утро! Благодарю Вас. Поняла. Тоесть никак не застеклить без разрешения.

Еще тогда один вопрос: а зимний сад ( теплица) на террасе сделать, это можно и по процедуре это долго? И что для этого нужно?

Vsov73

Все возможно)), почему, никак:), надо проконсультироваться у стройнадзора просто...

aLisa1910

@Vsov73, Вы дали надежду. А можно узнать более конкретнее?!

Это нужно идти в архитектуру? Или в рениональное ДНСК? Или лично Вы можете помочь в этом вопросе?

Vsov73

@aLisa1910, я лично занят, но могу скинуть телефон строительного надзора, для встречи с ними. Хорошо бы оплатить им их услуги только, не знаю сколько, лев 50 будет достаточно.

aLisa1910

@Vsov73, благодарю Вас!

Могу ли я лично Вам в лс написать?

Vsov73

Ок, получил письмо

Please sign in or register to post a comment.
  • olgaA

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...