Перейти к публикации

Сувениры из Болгарии

IrRina

Ура! Столько идей и направлений - СПАСИБО!

IrRina, на поезде поедете? Я бы повезла керамику.

Едем на машине, поэтому немколько керамических плошек возьму обязательно. Мне очень нравятся плоские "кастрюльки" типа супницы.

Согласна. Керамика, ракия, сирене, мащерка, луканка, мед.

А как вы возите сирене и какой именно. Луканка в списке :) Мащерка? Переводчик сказал что это тимьян?

Обратите внимание на кожаные изделия фирмы Art http://www.art93.com .

Ой, как мне брелочки понравились! Обязательно зайду к в этот магазин.

: Варна, ул. Цариброд, 47 (остановка жп Гара), Винпром Алвина Добрич. Там и ракия и болгарские ликеры и конечно же вина. Вина с известными названиями Медвежья кровь, Монастырская изба и т. Д. Только я не могу сказать, как это на вкус.

Так это ж совсем рядом от меня:thumbsup:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Ура! Столько идей и направлений - СПАСИБО!

А как вы возите сирене и какой именно. Луканка в списке :) Мащерка? Переводчик сказал что это тимьян?

Сирене биволско, овче и козе. Передаю в РФ, но только самолетом! Сама я поездами добираюсь до РФ.

А вот по поводу мащерка... Оторвем мне голову и скажем, что так и было:confused:. Когда писала Вам сообщение, одновременно отвечала на письмо, как потушить телятину... И машинально написала... Простим меня? :rolleyes:

Я имела ввиду мастику!

Долгожитель BG

Медвежья кровь-сладкое, больше женское вино, очень дешевое, но вкусу это не помеха. Экспортировалось еще в СССР. Вино красное и голова не болит.

IrRina
Обратите внимание на кожаные изделия фирмы Art http://www.art93.com Я своим подругам возила кожаные брелки смешные, ключницы и кошельки (но у них огромный выбор всего-всего) - все были в восторге просто:) Очень легкие и будут радовать своих хозяев долго.

Спасибо! Брелки закуплены. Выбор в магазине огромный - я копалась наверно полчаса. Сегодня заехала еще раз и купила кошелек в подарок, но уже себе;). Магазин очень понравился.

винный магазин с сувенирными бутылками, вот адрес: Варна, ул. Цариброд, 47 (остановка жп Гара), Винпром Алвина Добрич. Там и ракия и болгарские ликеры и конечно же вина. Вина с известными названиями Медвежья кровь, Монастырская изба и т. Д. Только я не могу сказать, как это на вкус.

Из похода в этот магазин получилась целая экскурсия - интересно. Я по ул. Цариброд дальше пересечения с Цар Симион не ходила. А тут побывала в новых для себя местах.

В магазине большой выбор вин. Есть коллекционные, все как положено - в пыли;) и с указанием года. Ракии к сожалению не оказалось, но я купила подарочный набор из 100 граммовых бутылочек с ликером.

AvisRara

IrRina, думаю, болгарские традиционные специи или смеси специй тоже станут неплохим подарком из Болгарии :) когда я возвращалась домой - везла МНОГО алкоголя, МНОГО-МНОГО специй и других мелких сувениров (розовое масло в деревянных бутылочках-сувенирное, мартеницы и книжки/календари с рецептами трад. Болгарской кухни). Из специй, больше всего моих впечатлила шарена, или балканска, сол. А из алкоголя: Мента и Ракия. :))

IrRina
IrRina, думаю, болгарские традиционные специи или смеси специй тоже станут неплохим подарком из Болгарии :) когда я возвращалась домой - везла МНОГО алкоголя, МНОГО-МНОГО специй и других мелких сувениров (розовое масло в деревянных бутылочках-сувенирное, мартеницы и книжки/календари с рецептами трад. Болгарской кухни). Из специй, больше всего моих впечатлила шарена, или балканска, сол. А из алкоголя: Мента и Ракия. :))

О, наборы специй! В эту сторону я не думала - в следующий раз обязательно закуплю. Сейчас я уже в Москве - раздаю подарки;)

Jenny

А мне посуда нравится болгарская. Только один у нее недостаток - тяжело тащить...

IrRina, думаю, болгарские традиционные специи или смеси специй тоже станут неплохим подарком из Болгарии :) когда я возвращалась домой - везла МНОГО алкоголя, МНОГО-МНОГО специй и других мелких сувениров (розовое масло в деревянных бутылочках-сувенирное, мартеницы и книжки/календари с рецептами трад. Болгарской кухни). Из специй, больше всего моих впечатлила шарена, или балканска, сол. А из алкоголя: Мента и Ракия. :))

А мне очень нравится чубрица (чабер). Я его по началу во все буквально пихала, и в мясо и в суп... Моим домашним очень понравилось.

AvisRara
А мне посуда нравится болгарская. Только один у нее недостаток - тяжело тащить...

А мне очень нравится чубрица (чабер). Я его по началу во все буквально пихала, и в мясо и в суп... Моим домашним очень понравилось.

Мне тоже очень нравится эта приправа! Я ее в большом количестве привезла в Литву. Маме дала. Она посмотрела на нее и спросила: "А с этим что я буду делать? У нас это в аптеках продается." :)) Вот вам и традиции нац. Кухонь. А потом мне дошло: она перепутала приправу с лек. Растением чебрец. Ведь названия похожи. :) Брат у меня повар, он ее убедил, что есть такая приправа. :) Насколько знаю, использует ее мама во время готовки регулярно :)

Мадалина

Чубрицу не стоит везти в Россию, чабреца у нас достаточно. (не сколько я знаю, это одно и то же) Продается во всех супермаркетах

ljubus
Чубрицу не стоит везти в Россию, чабреца у нас достаточно. (не сколько я знаю, это одно и то же) Продается во всех супермаркетах

Нет, не одно и то же. Чабрец по-русски - это мащерка по-болгарски.

А чубрица - по-русски чабер.

ALT

Подскажите, пожалуйста. Можно ли в Болгарии купит себе жилет из кожи с мехом тоненький, какой-нибудь, в национальном стиле? Зимой теплее будет и болгарское тепло сохранится.

Любине

Мне понравился в Велинграде один магазинчик с постельным бельем. Мамадарагая, какая красотища, качество, а главное цены - - просто смешные.

Я не удержалась и сказала продавцу, что очень дешево, она была в курсе, сказала, что все русские ей это говорят.

Думаю, такие же цены и в других городах. В Пловдиве точно, и выбор больше

Ирина
А кто такой кокошкопек?

Я не знаю как его болгары называт, мы его называем именно ТАК)

Ну и где же это продается? Очень мне захотелось приобрести, но не найду где продают...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Ну и где же это продается? Очень мне захотелось приобрести, но не найду где продают...

Ирина, я думаю, что Вы можете, прям в Св. Власе подойти в магазин, где продают болгарскую керамическую посуду. И если вдруг там нет, то у них и заказать. :thumbsup:

А если из метала или стекла. А есть и такие;), в любом крупном магазине посуды или на сайтах.

В РФ из стекла или метала есть в любом магазине посуды.

Ирина
Ирина, я думаю, что Вы можете, прям в Св. Власе подойти в магазин, где продают болгарскую керамическую посуду. И если вдруг там нет, то у них и заказать. :thumbsup:

А если из метала или стекла. А есть и такие;), в любом крупном магазине посуды или на сайтах.

В РФ из стекла или метала есть в любом магазине посуды.

Спасибо Слава, но не увидела. Смотрела во Власе, Несебре, Бачково, нету... Попробую спросить.

Это действительно так называется? Может болгарское название есть.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Спасибо Слава, но не увидела. Смотрела во Власе, Несебре, Бачково, нету... Попробую спросить.

Это действительно так называется? Может болгарское название есть.

Вроде так и называется:cautious:(((в Болгарии)

В Варне есть:).

Скорее всего в Бургас, на рынке, тоже есть.

IrRina

В Варне есть:).

Керамику видела в "районной":) сувенирной лавке напротив Римских терм, но там был маленький выбор. Когда проходил фестиваль цветов в Приморском парке, одна из лавочек торговала посудой - вот у них был отличный ассортимент.

А где вы в Варне посуду керамическую покупаете?

Ptica_happy
Вроде так и называется:cautious:(((в Болгарии)

В Варне есть:).

Скорее всего в Бургас, на рынке, тоже есть.

А где в Бургасе рынок, а?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А где вы в Варне посуду керамическую покупаете?
Ирочка, я ее не особо использую. У меня (пока что;))

Не большая кухня и я очень много посуды привезла из России. Покупала в подарок и кое-что себе в магазинчике на рынке Чаталджа.

А где в Бургасе рынок, а?

http://www.kartabg.com/пазар-краснодар-бургас-street62571.html Это рынок Краснодар, на карте. В Бургас не единственный рынок. Просто я живу в Варне и знаю только этот. :)

Череда
Обратите внимание на кожаные изделия фирмы Art http://www.art93.com Я своим подругам возила кожаные брелки смешные, ключницы и кошельки (но у них огромный выбор всего-всего) - все были в восторге просто:) Очень легкие и будут радовать своих хозяев долго.

С огромным удовольствием посомотрела сайт, все так красиво, многое можно купить не только в подарок, но и для себя:)Но жаль, только в Софии. Может, кто знает, есть такой магазин в Варне или Бургасе? ;)

МарКошка

Череда, эти магазины есть в любом более или менее большом торговом центре. В Варне точно есть в Варна Молл, только этаж не помню, вроде 2-ой.

Harita
С огромным удовольствием посомотрела сайт, все так красиво, многое можно купить не только в подарок, но и для себя:)Но жаль, только в Софии. Может, кто знает, есть такой магазин в Варне или Бургасе? ;)

У них на сайте адреса всех магазинов есть:-)

Череда

На сайте, в разделе Контакты только адрес магазина в Софии:(а продукция их тоже называется art? Это к тому, если искать в других городах:cool:

Harita
На сайте, в разделе Контакты только адрес магазина в Софии:(а продукция их тоже называется art? Это к тому, если искать в других городах:cool:

В разделе Магазини смотрите http://www.art93.com/art93/menu1.php?cC=1_4_4_1&id=25

Череда
В разделе Магазини смотрите http://www.art93.com/art93/menu1.php?cC=1_4_4_1&id=25

Спасибо, что указали правильный путь, осенью как раз поеду и похожу-повыбираю;)

2bears

Посмотрел в этой теме фотографии сувенирки Болгарии. Больше половины тоже что продается и у нас (Мадэ ин Улан-Удэ, т. Е. Чайна).

Интересует керамическая посуда. Но судя по фоткам почти все тарелочки турецкие :)

Как опознать-то именно болгарскую керамику?

Кто-нибудь может здесь фото выложить?

Фенюша

Вот болгарская керамика, рисунки востановлены по старинным образцам, вернее по их осколкам, найденым в Велико Тырново

P1080421.thumb.JPG.3bd625a37c7c99723b8cd2f79f698e2e.JPG

P1080422.thumb.JPG.f0220fd596abdc5e1dc556240c97da94.JPG

P1080423.thumb.JPG.e7f41419af80e010628a5d2b3f71ca24.JPG

P1080424.thumb.JPG.a2b30452e5bcea35f90361d6d445a935.JPG

лешик

А в Равде можно купить нормальную болгарскую сувенирку

ljubus
А в Равде можно купить нормальную болгарскую сувенирку

Это вопрос? Про Равду не скажу, но в Несебре точно можно, в том числе и авторскую.

лешик

В каком месте в Несебре можно купить болгарскую сувенирку

Please sign in or register to post a comment.
  • Умка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...