Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Длинная Шенгенская виза (Итальянский Шенген- гуляют все)

Zuziak61
Страховку давали на полный срок визы или только на декларируемую поездку?

Естественно, только на поездку! И так было всегда

Кстати, пользуясь случаем, хочу сказать несколько слов по поводу качества работы ВЦ Италии в Москве. Настолько четко налажена работа, что это кажется непостижимым в условиях РФ - во всяком случае - я не имела счастья где-либо - в госорганах, банках или еще где у нас в Москве - видеть такое! Представьте, несмотря на то, что официально ВЦ работает с 9 утра - уже с 8:30 принимают заявителей фактически. Народу очень много, но реально не проводишь более получаса - это включая оплату визового сбора в банке Интеза, подачи доков и последующей оплаты сервисного сбора в кассе (а подавала документы я уже второй раз). Более того, получение готовых паспортов опять же официально с 10:00. Так получилось, что приехала в 8:45, выдавая талончик, служащий ВЦ предупредил, что вызовут не ранее 9:30. Каково же было мое удивление, когда ровно в 9:00 - мой номер высветился на табло и уже через 10 минут я вышла, держа в руках паспорта с визами. Вот все бы так работали!

Гость Valery71

Да, Итальянский ВЦ в Москве работает отлично. 22.09 подавал документы в 12.00, 24.09 виза была готова. 17 минут подача, 3 минуты забирал паспорт. Единственное о чем пожалел-написал в анкете срок 2 года, надо было написать 5. С ужасом вспоминаю посольство Германии

Zuziak61
Да, Итальянский ВЦ в Москве работает отлично. 22.09 подавал документы в 12.00, 24.09 виза была готова. 17 минут подача, 3 минуты забирал паспорт. Единственное о чем пожалел-написал в анкете срок 2 года, надо было написать 5. С ужасом вспоминаю посольство Германии

Не жалейте, от того, какую визу (на какой срок) Вы запросили - мало что зависит дочь запрашивала - на год - дали на 2. Муж два года назад запрашивал однократку на 4 дня - дали годовую - это все на усмотрения консула. И по поводу сроков - подавала 14.10 в 10 утра - 15.10 уже были проставлены визы!

А я могу сравнить с ВЦ Греции - людей держат на улице, открывают не раньше, как итальянцы, а позже времени... Помещение гораздо меньше, народу - море, поначалу - полная неразбериха... Правда, справедливости ради, тоже в общей сложности недолго - наверно минут 40 я там провела... Но с тех пор туда больше не хожу)

Гость Valery71
Не жалейте, от того, какую визу (на какой срок) Вы запросили - мало что зависит дочь запрашивала - на год - дали на 2. Муж два года назад запрашивал однократку на 4 дня - дали годовую - это все на усмотрения консула. И по поводу сроков - подавала 14.10 в 10 утра - 15.10 уже были проставлены визы!

Вообще то, если Вы запрашиваете визу на 4 дня и предоставляете доки.., то Вам и дадут на 4 дня. И уж точно не на 1 год. В моей практике за 20 лет таких чудес не встречалось. А по поводу сроков все зависит от Вашего кармана. В любом ВЦ (Шенген) Москвы есть услуга быстрого получения визы

Zuziak61
Вообще то, если Вы запрашиваете визу на 4 дня и предоставляете доки.., то Вам и дадут на 4 дня. И уж точно не на 1 год. В моей практике за 20 лет таких чудес не встречалось. А по поводу сроков все зависит от Вашего кармана. В любом ВЦ (Шенген) Москвы есть услуга быстрого получения визы

Ну, видимо, Вам не везло - моему мужу французы дали в 11-м году годовую при запросе на 5 дней, в прошлом - примерно так же итальянцы, а дочке - в феврале этого года при запросе годовой выдали на 2 года) А о каких доках Вы пишете? Доки предоставляются на период первой поездки. И, наконец, по поводу сроков - да, заплатив доп. Сумму - можно ускорить - это известный факт. Но я ничего не платила, да и не просила сделать быстрее. Но, посмотрев на сайте раздел готовности доков - 16.10 они были готовы (а подавала я 14.10), да и, получив паспорта, я посмотрела в визе дату выдачи - 15.10.

Гость Valery71
Ну, видимо, Вам не везло - моему мужу французы дали в 11-м году годовую при запросе на 5 дней, в прошлом - примерно так же итальянцы, а дочке - в феврале этого года при запросе годовой выдали на 2 года) А о каких доках Вы пишете? Доки предоставляются на период первой поездки. И, наконец, по поводу сроков - да, заплатив доп. Сумму - можно ускорить - это известный факт. Но я ничего не платила, да и не просила сделать быстрее. Но, посмотрев на сайте раздел готовности доков - 16.10 они были готовы (а подавала я 14.10), да и, получив паспорта, я посмотрела в визе дату выдачи - 15.10.

Вы еще раз посмотрите анкету! В ней написано дата первой поездки, одноразовая или мульти, а также время (дата) полгода, год и т. Д. Если вы запрашиваете на 5 дней и просите поставить мультивизу на год (при наличии страховки), то Вам и поставят на год. А, если одноразовую на 5 дней так и получите 5 дней, в анкете стоит квадратик-одноразовая или мульти

Zuziak61

У меня достаточный опыт подачи доков на визу и содержание анкеты я знаю практически наизусть) Спорить с Вами больше не хочу - я написала то, что было лично у меня и моих мужа и дочери, а не по рассказам знакомых... Если у Вас таких ситуаций не было, то это не значит, что их не может быть... Удачи! Желаю, чтобы и Вам при запросе на 5 дней однократки оформляли годовой мультик)

Гость Valery71
У меня достаточный опыт подачи доков на визу и содержание анкеты я знаю практически наизусть) Спорить с Вами больше не хочу - я написала то, что было лично у меня и моих мужа и дочери, а не по рассказам знакомых... Если у Вас таких ситуаций не было, то это не значит, что их не может быть... Удачи! Желаю, чтобы и Вам при запросе на 5 дней однократки оформляли годовой мультик)

Вообще то я писал про 2-х годичную визу (свою), и видел кислые лица наших соотечественников которые получают одноразовые а не мульти визы в связи с неправильным заполнением анкеты. Да и стаж получения шенгена у меня довольно внушительный

Я Виктор

У меня возник вопрос на который вообще не могу найти ответ. Может кто-то знает, поможет. У меня годовой шенген. Я по шенгену въехал в Болгарию первый раз с 23.06 до 4.07 (12 дней). Второй раз въехал в Болгарию 10 октября и планирую выехать 24 декабря (+76 дней). Итого в сумме получается 88 дней. По всем калькуляторам вроде бы все нормально, ошибок не выдает. Но, у меня полчается по визе 22 декабря истекает 180 дней со дня первого въезда. Вот возник вопрос, а не надо ли мне выезжать из Болгарии по истечении первой 180-ки дней? Как это считается? Расчет второй 180/90 начинается в моем случае автоматически, или здесь какой-то подвох? Не станут ли делать расчет отнимая от даты выезда плавающие 180 дней... И что тогда вообще получится, что могут предъявлять? Подскажите, пожауйста, если кто знает.

ShchedrinViktor
У меня возник вопрос на который вообще не могу найти ответ. Может кто-то знает, поможет. У меня годовой шенген. Я по шенгену въехал в Болгарию первый раз с 23.06 до 4.07 (12 дней). Второй раз въехал в Болгарию 10 октября и планирую выехать 24 декабря (+76 дней). Итого в сумме получается 88 дней. По всем калькуляторам вроде бы все нормально, ошибок не выдает. Но, у меня полчается по визе 22 декабря истекает 180 дней со дня первого въезда. Вот возник вопрос, а не надо ли мне выезжать из Болгарии по истечении первой 180-ки дней? Как это считается? Расчет второй 180/90 начинается в моем случае автоматически, или здесь какой-то подвох? Не станут ли делать расчет отнимая от даты выезда плавающие 180 дней... И что тогда вообще получится, что могут предъявлять? Подскажите, пожалуйста, если кто знает.

Возможные подсказки

1) ru.visacalc.com

2) позвонить в консульский отдел

От себя - думаю что не нарушаете, 22 декабря заканчивается с даты первого въезда 23.06, а как понимаю период 180 может начинаться сразу, и дни 22-24 будут отнесены к новому полугодию - визовый калькулятор дает такой ответ

Ключевые даты найдены

  1. С 02.06.2014 по 09.10.2014 (130 дней) заканчивается минимальное количество 12 дней за рубежом.
  2. С 23.06.2014 по 19.12.2014 (180 дней) начинается максимальное количество 83 дней за рубежом.
  3. С 28.06.2014 по 24.12.2014 (180 дней) заканчивается максимальное количество 83 дней рубежом.
  4. С 05.07.2014 по 31.12.2014 (180 дней) начинается минимальное количество 76 дней за рубежом.
  5. С 10.10.2014 по 07.04.2015 (180 дней) заканчивается максимальное количество 76 дней рубежом.

Кирюшка
У меня возник вопрос на который вообще не могу найти ответ. Может кто-то знает, поможет. У меня годовой шенген. Я по шенгену въехал в Болгарию первый раз с 23.06 до 4.07 (12 дней). Второй раз въехал в Болгарию 10 октября и планирую выехать 24 декабря (+76 дней). Итого в сумме получается 88 дней. По всем калькуляторам вроде бы все нормально, ошибок не выдает. Но, у меня полчается по визе 22 декабря истекает 180 дней со дня первого въезда. Вот возник вопрос, а не надо ли мне выезжать из Болгарии по истечении первой 180-ки дней? Как это считается? Расчет второй 180/90 начинается в моем случае автоматически, или здесь какой-то подвох? Не станут ли делать расчет отнимая от даты выезда плавающие 180 дней... И что тогда вообще получится, что могут предъявлять? Подскажите, пожауйста, если кто знает.

Вам нужно считать не с даты первого въезда в шенген, а смотреть на дату планируемого выезда и от нее назад считать 180 дней. И уже в эти дни считать количество использованных дней. Так вы узнаете сколько еще времени у вас осталось для шенгена.

Katunchi
У меня возник вопрос на который вообще не могу найти ответ. Может кто-то знает, поможет. У меня годовой шенген. Я по шенгену въехал в Болгарию первый раз с 23.06 до 4.07 (12 дней). Второй раз въехал в Болгарию 10 октября и планирую выехать 24 декабря (+76 дней). Итого в сумме получается 88 дней. По всем калькуляторам вроде бы все нормально, ошибок не выдает. Но, у меня полчается по визе 22 декабря истекает 180 дней со дня первого въезда. Вот возник вопрос, а не надо ли мне выезжать из Болгарии по истечении первой 180-ки дней? Как это считается? Расчет второй 180/90 начинается в моем случае автоматически, или здесь какой-то подвох? Не станут ли делать расчет отнимая от даты выезда плавающие 180 дней... И что тогда вообще получится, что могут предъявлять? Подскажите, пожауйста, если кто знает.

Ответившие выше правы.

Полугодия учитывались раньше, теперь Болгария живёт по правилам шенгена:

Нет первого и второго полугодий, а есть только предыдущие 180 дней, в которые Вы не можете пребывать более 90 дней.

Посмотрите эту ссылку germania.diplo.de/Vertretung/russland/ru/06-stpe/visa/aktuell/seite-90-tage-regel.html

Разъясняется всё очень хорошо, попробуйте ввести свои данные в указанную по ссылке табличку в Экселе - Калькулятор пребываний.

У Вас получается в первое посещение 12 дней, во второе 83 дня.

Вот это и есть весь расчет по новым правилам, Вы ничего не нарушаете.

Луколушка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Наверняка где-то уже сто раз говорили, но лопатить ответ не знаю где, может подскажете, если не влом или ссылку. Если я подаю документы на годовую или двух, пяти, то я должна и страховку на этот срок оплачивать? Я же не могу точно сказать на какой срок в этом промежутке собираюсь посетить страну или страны европы. Заранее спасибо!

Осень
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Наверняка где-то уже сто раз говорили, но лопатить ответ не знаю где, может подскажете, если не влом или ссылку. Если я подаю документы на годовую или двух, пяти, то я должна и страховку на этот срок оплачивать? Я же не могу точно сказать на какой срок в этом промежутке собираюсь посетить страну или страны европы. Заранее спасибо!

Страховку Вы можете взять на год, количество дней может быть любое (15, 30, 90 и т. Д). Как только используйте эти дни (в течении первой поездки или за полгода или, к примеру, за 8 месяцев должны оформить новую страховку. В анкете Вы подписываетесть под пунктом, в котором обязуетесь всегда иметь страховку. А можете оформить страховку только на срок первой поездки. Надеюсь не очень сумбурно объяснила.

Я Виктор

@ShchedrinViktor, , , Всем большое спасибо! Я тоже так думаю, но сбили с толку офицеры миграции, которые проверяли документы на воссоединение. Задал им вопрос по шенгену просто из спортивного интереса - они долго что-то считали, спорили друг с другом, потом вынесли вердикт - при такой дате будет нарушение. Я сначала растерялся, думаю, ну люди все-таки на службе - разбираются. Но сейчас уже понял, что не все кто на службе должны во всем разбираться:)

Bell
Я уже много лет в место справок из банка (когда СБ РФ затребовал деньги за выписку по счету) подаю для получения визы копию пластиковой карты и чек из банкомата. Причем карта может быть как дебитовая, так и кредитная, на ней это не написано и в чеке не указывается.

Греки не берут чек из банкомата, только выписку из банка с движением средств

Советую позвонить в визовый центр, там ребята очень хорошо все объясняют и советуют как лучше. Я воспользовалась их советами неоднократно и не жалею - за 13-14 годы - полугодовой греческий и годовой итальянский шенген, а дочке моей итальянцы вообще на 2 года дали

А мне итальянцы на 3 в этот раз дали)

Владимир
Греки не берут чек из банкомата, только выписку из банка с движением средств

А греки тут причем?

Гость Tagir 2014

Доброго всем вечера, проясните плиз, ответ не нашел, видно плохо искал.

По годовому шенгену сколько дней максимально можно находиться в Болгарии? 30 дней или 90?

Есть собственность, нотариальный акт поедем оформлять в марте, или лучше не спешить...

Спасибо за совет.

Katunchi
Доброго всем вечера, проясните плиз, ответ не нашел, видно плохо искал.

По годовому шенгену сколько дней максимально можно находиться в Болгарии? 30 дней или 90?

Есть собственность, нотариальный акт поедем оформлять в марте, или лучше не спешить...

Спасибо за совет.

По правилам Шенгена - 90 дней в прошедшие 180.

tbelikova

Подскажите пожалуйста, можно ли при наличии шнгенской и болгарской виз въехать в Болгарию по Шенгену, пробыть к примеру месяц, затем выехать в Турцию, Грецию или Сербию и заехать по болгарской на 90 дней?

Кирюшка
Подскажите пожалуйста, можно ли при наличии шнгенской и болгарской виз въехать в Болгарию по Шенгену, пробыть к примеру месяц, затем выехать в Турцию, Грецию или Сербию и заехать по болгарской на 90 дней?

Если к этому моменту вы не исчерпаете пребывание в БГ 90 дней в 180-дневном периоде, то да, можно.

tbelikova
если к этому моменту вы не исчерпаете пребывание в БГ 90 дней в 180-дневном периоде, то да, можно.

Спасибо!

Но не очень поняла, пребывание в Болгарии вообще не может быть больше 90 дней по обеим визам или только по болгарской? Планируем пробыть в Болгарии с 10 мая по 20-е августа. Заехать из Шенгенской зоны, а в конце июня на несколько дней выехать в Турцию, затем заехать обратно. Т. Е. По моим подчётам тратится примерно 20 дней из шенгенской и 80 из болгарской виз. И таможенники как-нибудь отмечают у себя по какой визе мы въезжаем?

Katunchi
спасибо!

Но не очень поняла, пребывание в Болгарии вообще не может быть больше 90 дней по обеим визам или только по болгарской? Планируем пробыть в Болгарии с 10 мая по 20-е августа. Заехать из Шенгенской зоны, а в конце июня на несколько дней выехать в Турцию, затем заехать обратно. Т. Е. По моим подчётам тратится примерно 20 дней из шенгенской и 80 из болгарской виз. И таможенники как-нибудь отмечают у себя по какой визе мы въезжаем?

По обеим визам, считайте, что у Вас одна виза с правилами Шенгена, расчет следующий: каждый день проверяется, чтобы Вы в предыдущие 180 дней пребывали не более 90 дней.

Robusta

Господа, подскажите, пожалуйста. Ситуация - у человека годовой шенген. Человек въехал в Италию, побыл там, потом приехал в Болгарию. Собирается в Россию из Греции :). Если суммировать дни пребывания в Италии и Болгарии, получается один день "лишний". Написала в консульство Италии, они ответили, что дни пребывания в Болгарии не входят в подсчет дней пребывания в Шенгене. Так ли это? Зная итальянское... Эээээ... Раздолбайство, страшно нарваться на штраф.

Кто-нибудь был в такой ситуации? Заранее спасибо.

tbelikova
Господа, подскажите, пожалуйста. Ситуация - у человека годовой шенген. Человек въехал в Италию, побыл там, потом приехал в Болгарию. Собирается в Россию из Греции :). Если суммировать дни пребывания в Италии и Болгарии, получается один день "лишний". Написала в консульство Италии, они ответили, что дни пребывания в Болгарии не входят в подсчет дней пребывания в Шенгене. Так ли это? Зная итальянское... Эээээ... Раздолбайство, страшно нарваться на штраф.

Кто-нибудь был в такой ситуации? Заранее спасибо.

Верно. Дни пребывания в Болгарии не считаются для Шенгена.

верно. Дни пребывания в Болгарии не считаются для Шенгена.

Т. Е. 'использованными' они являются только для Болгарии

Robusta

Спасибо за ответ. Мне это нравится :) Но тогда непонятно - допустим, в Италии чел был месяц, два месяца в Болгарии. Два месяца Болгарии не входят в 90 разрешенных дней визы. Это что же получается, он может находиться в Болгарии еще до бесконечности?

tbelikova
Спасибо за ответ. Мне это нравится :) Но тогда непонятно - допустим, в Италии чел был месяц, два месяца в Болгарии. Два месяца Болгарии не входят в 90 разрешенных дней визы. Это что же получается, он может находиться в Болгарии еще до бесконечности?

Нет. В Болгарии 90-30 (проведёных в Италии), болгары вычитают дни пребывания из шенгенской визы. Но зато на Шенген болгарские дни не влияют.

Robusta

Так, что-то я запуталась :) Распутайте меня, пожалуйста. 27.11 человек приехал в аэропорт Салоники и уехал в Италию. 12.12. Человек приехал в Болгарию. 26.02 хочет выехать из аэропорта Салоники. Есть нарушение в 1 день?

Осень
Нет. В Болгарии 90-30 (проведёных в Италии), болгары вычитают дни пребывания из шенгенской визы. Но зато на Шенген болгарские дни не влияют.

Вы в этом уверены? Дайте ссылку, пожалуйста. А то я по 90 дневной визе почти всегда 90 дней в Болгарии, несмотря на использованные дни в шенгене.

Кирюшка
т. Е. 'использованными' они являются только для Болгарии

Да, так точно. Дни из Шенгена, проведенные в БГ считаются только при прибывании в БГ, на прибывание в Шенгене они не учитываются.

Please sign in or register to post a comment.
  • Владимир

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...