Обеспеченный пенсионер в Болгарии

Klon, 18.11.10

1. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Еще на Кипре для обеспеченных пенсионеров нет проблем получить ВНЖ. Думаю, что если покопаться в законодательстве, то еще много стран найдется. Почему же едут в Болгарию? Потому что всё принципиально дешевле. Не надо показывать таких годовых сумм на проживание и жилье значительно дешевле. Не говоря уже об отсутствии языковых проблем и культурологического шока. Хотя, при наличии денег, люди предпочитают ехать в другие страны. В общем, всё в деньги упирается.

При наличии "очень много денег" лучше всего свой остров.

07.07.11
  2. werrew

werrew Активный участник

Вам живой пример из Испании: мы 3 год не можем подать документы на визу Д. Тут так
    же есть понятие обеспеченный пенсионер и денег вроде бы надо иметь на человека 78 евриков в день из расчета на год. Это на бумаге. А в живую говорят, что надо в год на человека 100000 евро и эти деньги должны быть указанны в российской налоговой декларации.( Имеется ввиду их происхождение)

07.07.11
  3. Bazilik

Bazilik Активный участник

У меня дочка сейчас оформляется в Португалию, так когда она спросила, можно ли привезти родителей пенсионеров, её стали уговаривать это сделать, говорили, что у нас всё просто оформить и хорошо жить. Легальность денег и там показывать надо, но на 7 тыс. это не трудно. Ещё необходимо что бы было движение по данному счёту. Что бы были какие то поступления из России в определённый день и после этих поступлений сумма восстанавливалась опять до 7 тыс., а между поступлениями что бы с этого счёта был расход, т. е. оплаты за комун. услуги, покупки в магазинах и т. д. Это влияет на следующий срок продления ВНЖ. Если нет нарушений и счёт работают, второе ВНЖ дают на 2 года. Но там всё дороже, чем в Болгарии. И страховка медицинская, и аренда жилья, и продукты в магазинах. Да и язык сложнее, менталитет отличается больше.

07.07.11
  4. Mik15

Mik15 Активный участник

И всё-таки,что я должен платить Бг,проживая тут круглогодично.Какой налог.С российской пенсии?

17.07.11
  5. Vlads55

Ничего не должны.

17.07.11
  6. Любине

Любине Активный участник

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Прочла топик, не нашла ответа на вопрос: если я буду пенсионерка, а муж еще не пенсионер,
    то как решается ситуация с ВНЖ?
    Спасибо .

31.07.11
  7. Major

Major Консультант

Вы идете "паравозом" или "оснвателем" для мужа, а он переезжает как член семьи.

31.07.11
  8. Soldat

Soldat Постоянный участник

Решается, но лучше подавать док-ты вместе. Вы - как "обеспеченный пенсионер", а муж - Ваш ближайший родственник. Я ошибся немного: сначала сам уехал, а теперь вот жена не смогла сдать документы на визу "Д". Вышел новый Правильник (Комментарий) в соответствии с изменениями в Законе РБ "Об иностранцах", теперь в консульской службе - всё по этим правилам. Перечень документов - на сайте Посольства РБ и в Правильнике.

31.07.11
  9. Oleander

Oleander Постоянный участник

И что теперь?

31.07.11
  10. Soldat

Soldat Постоянный участник

Делаю ещё 2 документа: удостоверение на воссоединение семьи и обязательство на содержание жены. Потом полечу на 1 день в Москву, чтобы вместе с супругой подать документы вновь. Думаю, получится.
    Говорить со служителкой Консульства буду самолично: у меня почему-то получается общение с женщинами.

31.07.11
  11. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

У меня 21.07 не приняли доки на супругу одновременно с моими, но по правильности собранных на супругу документов ничего не прокоментировали.

31.07.11
  12. Vlads55

Практика последнего времени такова, что ни у кого из известных мне семей, где пенсионер только один, а остальные члены семьи, вместе не приняли. Аналогично и на детей школьного возраста. После получения ВНЖ основным заявителем принимают и дают визу Д. Только на совсем маленьких детей принимают и дают вместе с мамой.

31.07.11
  13. Major

Major Консультант

Вот, абсолютно согласен. На самом деле редко когда принимают доки одновременно.

31.07.11
  14. Lena79

Lena79 Участник

А нам наверное повезло:) у нас в апреле приняли документы вместе с детьми 9 и 10 лет, правда визу Д мы ждали ровно 90 дней и нервишки уже зашкаливали, но тем не менее всё закончилось благополучно. Да и мне кажется в Посольстве присутствует тоже человеческий фактор - в том смысле на кого попадёшь при сдаче документов, вывод сделан по собственным наблюдениям, так как ни один раз пришлось там быть:)

01.08.11
  15. Eurik

Eurik Постоянный участник

На самом деле, изменения произошли 05.07. До этого времени в большинстве случаев принимали у всех сразу.
    Теперь всё должно происходить по новому алгоритму, описанному Soldat-ом.

01.08.11
  16. Ostko

Ostko Новичок

Здравствуйте, надеюсь правильно выбрал раздел для своего вопроса, суть которого вот в чем:

1. Мама моей жены (гражданка Украины) может получить ВНЖ в Болгарии по основанию "Обеспеченный пенсионер".
    При этом если её не интересует ДМЖ, ей не обязательно находиться в Болгарии постоянно. На следующий год она так же
    получает ВНЖ на том же основании.
    2. Моя жена (гражданка России) получает ВНЖ на основании "член семьи иностранца, получившего разрешение на продолжительное
    пребывание в Болгарии".
    3. Я (гражданин России) получаю ВНЖ на том же основании, что и моя жена.
    4. Далее мы с супругой находимся в Болгарии 5 лет (продлевая ежегодно ВНЖ), не покидая страну более чем на 10 месяцев в совокупности
    (пребывали законно и непрерывно на территории РБ в течении 5лет) и получаем основание для ДМЖ .

В чём я ошибся?

Дело в том, что представительство открыть можно, благо есть своя небольшая, реально работающая фирма, но хотелось бы изучить все варианты.
    Объясню так же зачем маме жены покидать Болгарию: она не сможет уехать из Украины на длительный срок, пока папа жены не выйдет на пенсию и
    не сможет уехать с ней.

17.08.11
  17. werrew

werrew Активный участник

Во всём. Читайте внимательно сайт. Там есть все ответы.

17.08.11
  18. Allysik

Allysik Участник

1. Верно
    2. Ваша жена, если ей уже исполнилось 18 лет, не является членом семьи вашей тещи.
    Вследствии этого 3 и 4 пункты можно не комментировать.
    Оформляйте представительство, наверное, это сейчас единственный вариант для вас. ИМХО

17.08.11
  19. Ostko

Ostko Новичок

Всё понял, спасибо за пояснение.

17.08.11
  20. Проходимец

Проходимец четланин

В настоящее время я имею квартиру в Болгарии, и вполне подхожу по статусу обеспеченного пенсионера, пока у меня виза С. Могу ли я сразу претендовать на ВНЖ или обязательно сначала оформить визу Д ?

03.10.11
  21. Major

Major Консультант

Обязательно.

03.10.11
  22. Татьяна1961

Татьяна1961 Участник

А как вот с пенсией быть. Если я перееду в Болгарию

06.11.11
  23. Ландыш

Ландыш Участник

Татьяна, Вам уже "кинули" ссылки...почитайте и некоторые вопросы " отпадут " сами собой. Про пенсию есть тут...https://www.bglife.ru/threads/1003/

06.11.11
  24. Eurik

Eurik Постоянный участник

Если не будете становится на постоянный консульсткий учёт в Болгарии (для этого нужно выписаться из России), без этого официальный перевод пенсии невозможен, то можете снимать по карточке, например.

06.11.11
  25. Mankees

Mankees Активный участник

Ваше доверенное лицо в России (по нотариально заверенной доверенности), получает вашу пенсию,покупает евро и посылает на ваш болгарский счёт в банке,по месту вашего пребывания в Болгарии.

06.11.11