Обеспеченный пенсионер в Болгарии

Klon, 18.11.10

  1. Eurik

    Eurik Постоянный участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    5.148
    Адрес:
    Варна, Болгария
    В таком случае он является резидентом Болгарии.
     
    07.07.11
  2. Dwt

    Dwt Активный участник

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    1.886
    Адрес:
    Berlin- Varna
    По закону ЕС-Болгарии.
     
    07.07.11
  3. werrew

    werrew Активный участник

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Госплан СССР
    И России.
     
    07.07.11
  4. sverige

    sverige Участник

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Утoчнuтe, please, Бoлгapuu uлu Poccuu? Нe uмeeтcя в вuду cтaтуc пpeбывaнuя, гpaждaнcтвa(мoжeт быть 2,3,5)
     
    07.07.11
  5. Dwt

    Dwt Активный участник

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    1.886
    Адрес:
    Berlin- Varna
    Я не знаю законов России.Если человек,гражданин ЕС декларирует проживание более полугода в другой стране,там он и платит налоги.
     
    07.07.11
  6. werrew

    werrew Активный участник

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Госплан СССР
    Я это написал имея ввиду российских граждан.
     
    07.07.11
  7. sverige

    sverige Участник

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тoжe uмeю в вuду uмeннo poccuйckuх грaждaн, пeнcuoнepoв(u дpугuх) c ВНЖ, ПМЖ. Вoпрoc нe пpaздный, хoтeлocь бы cлeдoвaть пpaвuлaм u зakoнaм (u мeждунapoдным u внутpuгocудapcтвeнным)
     
    07.07.11
  8. Dwt

    Dwt Активный участник

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    1.886
    Адрес:
    Berlin- Varna
    Российские законы болгар как то мало волнуют.;)
     
    07.07.11
  9. werrew

    werrew Активный участник

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Госплан СССР
    Если Вы имеете ВНЖ или ПНЖ в БГ- то Вы резидент этой страны со всеми вытекающими ...если Вы остались также гражданином и соответственно резидентом России, то Вы обязаны платить налоги(если они есть) и там и тут.
     
    07.07.11
  10. Eurik

    Eurik Постоянный участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    5.148
    Адрес:
    Варна, Болгария
    http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=10334
     
    07.07.11
  11. werrew

    werrew Активный участник

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Госплан СССР
    Кажется у нас началась каша от терминов. Попробую разложить и отделить мух от котлет. Закон об избежании двойного налогообложения есть у РФ со многими странами. Но он не регулирует налогообложение внутри стран. Объясню на примере: Вы купили в БГ недвижимость и имеете бизнес. Вы платите налоги только болгарским налоговикам. Но если у Вас в РФ осталась квартира или авто или, что то ещё, что облагается налогом - вы его платите его нашей родимой... Дважды Вы не платите нигде.
     
    07.07.11
  12. Eurik

    Eurik Постоянный участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    5.148
    Адрес:
    Варна, Болгария
    Да, именно так. В ст. 6 упомятутого Соглашения об этом написано :
    "Доходы от недвижимого имущества
    1. Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества (включая доходы от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве."

    Ну, и т.д.
     
    07.07.11
  13. Vlads55

    Vlads55 Постоянный участник

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    8.017
    Адрес:
    In the middle of the nowhere
    Счас скажу-у-у!:D
    Если Вы не пребываете в РФ более 183 дней в течение последовательных 12 месяцев, то по НК РФ считаетесь налоговым нерезидентом (независимо от того, есть ли прописка в РФ). Все доходы, получаемые физлицом нерезидентом оплачиваются по ставке 30%. Налоговые вычеты не работают. Машину/недвигу продали - плати 30%.
    Дальше. По болгарским законам симметрично. Если Вы пребываете в Болгарии больше 183 дней, то становитесь налоговым резидентом. Со всеми вытекающими.
    Теперь что касается избежания двойного налогообложения. Практика уплаты налога на доходы такова, что налоги платятся в стране получения доходов. Если между странами существует договор, то достаточно иметь справку, что налоги заплачены. Некоторые страны, например США, обязывают своих граждан платить налоги в США, независимо от места их получения.
    У меня дежавю, что на форуме эта тема где-то обсуждалась.
     
    07.07.11
  14. pensioner

    pensioner Новичок

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Россия
     
    08.07.11
  15. Borka

    Borka Активный участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    2.172
    Будете в Болгарии - не поленитесь, побывайте в этом "плохом" комплексе. Поймете, что "звезды" ваши просто врут, тупо и нагло. Кстати, там круглый год жить отлично. "Чистое поле" оттуда далековато, а вот вся круглогодичная инфраструктура в пяти минутах пешком по отличному тротуару. Не смотрите российское телевидение, вредно это ;)
     
    08.07.11
  16. Major

    Major Консультант

    Регистрация:
    24.12.10
    Сообщения:
    2.870
    Адрес:
    Струмяни
    Я ж говорю, что мне лично Варна не интересна. А с Вашими требованиями наверное вполне подойдут Варна или Бургас.
     
    08.07.11
  17. pensioner

    pensioner Новичок

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Россия
    спасибо
     
    08.07.11
  18. sverige

    sverige Участник

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, мой вопрос и заключался в том, как рoccияне, проживая вне Роccии 183 дня и бoлee, умудряютcя ocтaвaтьcя eё peзидeнтами? Гpядёт налоговая реформа в нeдвижимоcти(физ.лица), kak этo сkaжeтcя нa нepeзидентах?
     
    17.07.11
  19. Dwt

    Dwt Активный участник

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    1.886
    Адрес:
    Berlin- Varna
    Усех посадют:cry:
     
    17.07.11
  20. sverige

    sverige Участник

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    nu, et ponaaaayyytno))


    givu in Sweden i ne bous)), a temu schitau interesnoi
     
    17.07.11
  21. Dwt

    Dwt Активный участник

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    1.886
    Адрес:
    Berlin- Varna
    Теперь точно ,посадют:(
     
    17.07.11
  22. werrew

    werrew Активный участник

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Госплан СССР
    А кто у нас будет считать, сколько вы отсутствовали? Полиция, погранцы или налоговая? Это все равно, что соединить квадрат с водой!
     
    17.07.11
  23. Vlads55

    Vlads55 Постоянный участник

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    8.017
    Адрес:
    In the middle of the nowhere
    Если государству потребуется - посчитают всех. Тем более что сейчас это уже не проблема. Хочу сказать, что фирмы, имеющие филиалы за границей в которых работают наши, регулярно проверяют налоговые в тему правильности уплаты подоходных с загранработников. Отсюда следует, что налоговая таки имеет доступ к необходимой информации.
    Мне кажется, что самый простой путь подарить свою недвигу детям, которые постоянно живут в РФ. Но при этом самим оплачивать содержание, что логично. И волки сыты, и овцы целы. А у кого нет такой возможности - тогда не знаю.
     
    17.07.11
  24. werrew

    werrew Активный участник

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Госплан СССР
    У погранцов никогда не будет программы - кто, когда выехал и когда въехал - им это не надо! Считывать со штампов количество дней ПК ещё не научились, да им это и не надо.
     
    17.07.11
  25. Vlads55

    Vlads55 Постоянный участник

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    8.017
    Адрес:
    In the middle of the nowhere
    Это не совсем так. Каждый Ваш въезд-выезд сидит в базе. При желании можно справочку по-знакомству получить. Когда гражданин N выехал и когда вернулся. Пока нет учета куда выехал. Погранцы кладут паспорт на такой специальный считыватель - и вся инфа пошла в комп. Именно для этого в паспорте есть такая специальная строчка с машиночитаемой информацией. Если не читается - вводят руками.
    А еще есть базы регистрации авиапассажиров. Но тут государству посложней будет. Хотя было-бы желание.
    Когда время придет - всех посчитают;)
     
    17.07.11