Обеспеченный пенсионер в Болгарии

Klon, 18.11.10

Рекомендуем:

1. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Вообще-то нет. Потому как на момент получения дохода Вы являлись резидентом. Однако в тему имеются разночтения. Поскольку декларация физлиц подаётся за год. Поэтому в некоторых налоговых могут посчитать на момент подачи декларации, хотя это незаконно. Возможно, сейчас ситуация несколько другая всё устаканилось. Точно сказать не могу поскольку давно не работаю.

16.05.12
  2. Астильба

Астильба Активный участник

То есть надо узнавать на месте?
    Но тогда все равно получается, что мне надо полгода до продажи прожить в России? Или если жить по визе "Д", то это не считается нерезидентом?

16.05.12
  3. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

На момент получения доходов Вы должны быть резидентом. Т. е. находится на территории РФ более 183 дней в течение 12 последовательных месяцев. Так говорит налоговый кодекс. Виза Д здесь вообще ни при чём. Вы либо находитесь в стране, либо нет.

16.05.12
  4. Астильба

Логично, если я не там, то здесь. :D Кодекс прочитаю.

Вообще я хотела (ттт) сдать квартиру на год хотя бы. Если приживемся, то продавать. Но приезжать планировали только на сделку. Значит, не получится так. Придется приехать так, чтобы перед сделкой в запасе были те самые 183 дня или больше.
    Ну что ж. Главное, чтобы законы за это время не поменялись в худшую для нас сторону.

16.05.12
  5. Астильба

Конечно, в эти игры можно играть только по молодости или глупости. Закон есть закон, независимо согласен ты с ним или нет.

19.05.12
  6. Soldat

Soldat Постоянный участник

Между Пенсионным Фондом РФ и РБ существует соглашение, которое, путем нехитрых бюрократических процедур, позволяет оформить получение российской пенсии в банке Болгарии. НО! Это не распространяется на т. н. ведомственные пенсии (МВД, МО, МЧС, ФСБ и т. д.).
    А коли пенсия все-таки российская, то и пенсионер в финансовом плане "живет" по российским законам. Vlads в этом случае абсолютно прав.

20.05.12
  7. Астильба

Где бы про это подробнее прочитать? Я имею в виду официальные документы.

20.05.12
  8. Soldat

Soldat Постоянный участник

Ознакомиться можно на сайте Посольства РФ в Болгарии: раздел "Консульские вопросы" страница "Пенсионное обеспечение". Там и документы перечислены. :)

20.05.12
  9. natterru

natterru Участник

Значит военные пенсионеры обладают теми же возможностями, что и гражданские кроме возможности "...оформить получение российской пенсии в банке Болгарии"?

23.05.12
  10. Любопытный

Любопытный Участник

Да все просто. У меня пенсия приходит в Сбербанк. Пишете поручение на перевод денежных средств на Ваш счет в любой банк, например "Юникредитбвнк", который есть и в РБ. После по карточке снимаете сколько Вам нужно.

23.05.12
  11. X.MAN

X.MAN Новичок

Здравствуйте. кто тут на форуме с Украины ? какие документы нужны для Украинских пенсионеров ? Для членов их семьи также требуется счет в банке ? Где вообще можно посмотреть доскональную информацию что и как нужно делать ? В общем я пенсионер, жена, сын 19 лет .

18.07.12
  12. Eurik

Eurik Постоянный участник

Посмотрите эти две темы: https://www.bglife.ru/threads/2706/ и https://www.bglife.ru/threads/345/
    А лучше, почитайте весь этот раздел: https://www.bglife.ru/forums/88/
    Если после этого будут вопросы-задавайте.

18.07.12
  13. Major

Major Консультант

Все для всех одинаково, единственное - сыну необходимо самостоятельное основание.

18.07.12
  14. X.MAN

X.MAN Новичок

Спасибо за ответы. буду изучать. за ранее извините если вопросы будут звучать не профессионально.

18.07.12
  15. Mankees

Mankees Активный участник

Ерунда, никто проверять вас не будет. Налоговой это на фиг не надо - проверять где вы живёте и ваши копеечные доходы. Никому не интересно, где вы фактически проживаете. Если есть прописка и на этом всё,можно не беспокоиться.

04.11.12
  16. kostya1C

kostya1C Участник

Не могу найти инфы, прошу помощи. Для получения визы Д пенсионеру нужна выписка из болгарского банка.
    1) для представителей насколько я понял проходит и выписка из российского банка, как с пенсионерами - не нашелтакого упоминания. что на практике?
    2) если все же нужно строго из болгарского, то какие есть варианты открыть этот счет удаленно через интернет и заказать выписку из банка обычной болгарской почтой (при необходимости компенсировав расходы банка на доставку) - кто-то так делал или только через фирмы-помощники за 50 евро или знакомых-друзей?
    3) кто-то может анализировал какие банки в Москве берут минимальный тариф за междунарожные переводы (SWIFT), я так понимаю это самый дешевый вариант перекинуть деньги на болгарский счет (ну кроме налика лично)
    заранее спасибо

07.11.12
  17. Eurik

Eurik Постоянный участник

Это обсуждали здесь: https://www.bglife.ru/threads/4007/page-2.
    Вкраце: для пенсионеров нужна выписка только из болгарского банка.
    Получение выписки и высылка Вам-достаточно распространённая услуга.

07.11.12
  18. Пелагея

Пелагея Участник

До 96 года жила в Казахстане. Нужна ли справка о несудимости казахстанская или достаточно российской?

26.01.13
  19. Mik15

Mik15 Активный участник

Достаточно российской.

26.01.13
  20. Ichyotkin

Ichyotkin Участник

Доброго времени суток, уважаемая Астильба! Прочтите вот здесь: http://www.pfrf.ru/pens_rus_citizens_abroad/

Доброго времени суток, уважаемые! Прошу проверить моё понимание вопроса правильно или нет:

Для того чтобы получить визу Д на основании "О! Беспеч (е) н (н) ый пенсионер" (прекрасный русский язык) достаточно счёта в банке (и др. документов по списку ...) на территории республики Болгария, и при этом не обязательно официально переводить свою пенсию из России в Болгарию в соответствии с
    Договора между Российской
    Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении
    от 27 февраля 2009 г. в части пенсионных вопросов (
    Договор между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении, подписанный в г. Москве 27 февраля
    2009 г[1]., вступил в силу 20 марта 2010 года + ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ документов, которые необходимо представлять гражданам Российской Федерации и Республики Болгарии, постоянно проживающим в Болгарии, для оформления российской трудовой пенсии в соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении*Документы представляются в компетентный орган Болгарии, который осуществляет необходимое взаимодействие с ПФР. - источник http://www.pfrf.ru/pens_rus_citizens_abroad/)

Но в принципе официальный полный перевод пенсии возможен ...
    NB! P. S. - когда задал вопрос о переводе пенсии в Болгарию сотруднику ПФР по району "N" в ВАО в Москве получил ответ: не знаю, позвоните по телефону №№№. Позвонив туда ответили: это сложно ..., невозможно ..., трудности возникают даже с переводом из Москвы в область ... Поэтому граждане не верьте чинушам, читайте законы, книги и данный форум!

16.02.13
  21. Стриж

Стриж Активный участник

А если не переводить официально пенсию, чтобы не потерять некоторые надбавки - то придётся в соответствии с законом на некоторое время "выезжать-въезжать"?

17.02.13
  22. Mankees

Не надо, ни въезжать, ни выезжать. О каком "соответствии с законом" вы пишете? Дайте ссылку. Нет такого закона. Большинство пенсионеров живут в Болгарии, не оформляя официальный перевод своей пенсии. Да и вообще, это оформление - сплошной гемморой.

17.02.13
  23. Mik15

Mik15 Активный участник

Я бы даже сказал-подавляющее большенство:).Ни кого ещё не встречал с переведённой пенсией.

17.02.13
  24. Росинка

Росинка Участник

Читаю и удивляюсь...Как любят запугивать людей. Я живу в Болгарии, ОФИЦИАЛЬНО перевела пенсию из России сюда. Как только получила в Бургасе личную карту, пошла в НОИ в отдел международных пенсий, написала заявление, оттуда все документы послали в Софию, потом в Россию в ПРФ, всё ! Получаю пенсию 1 раз в 3 месяца на счет в банке. Могу всё объяснить более подробно.
    Не верьте тем, кто говорит, что это невозможно !
    Я живой человек, наверно, первый человек, кто это сделал !

17.02.13
  25. Mankees

А сколько, по времени, длилось оформление перевода пенсии? Т. е. с момента написания заявления и получения первой пенсии?

17.02.13