Обеспеченный пенсионер в Болгарии

Klon, 18.11.10

Рекомендуем:

1. Bazilik

Bazilik Активный участник

Если вас не затруднит, то объясните пожалуйста более подробно. Какой у вас статус в Болгарии, форма заявления, где находится НОИ и т. д., желательно максимально подробно.

17.02.13
  2. Осень

Осень Участник

Я тоже подумываю об оформлении ВНЖ, поэтому с интересом читаю эти темы.
    Перевод пенсии в болгарский банк это требование или желание пенсионера? Ведь я также могу, находясь в Болгарии, расплачиваться в магазинах и снимать деньги с карточки, на которую мне российский банк перечисляет пенсию. Или я что-то пропустила?

17.02.13
  3. Mik15

Mik15 Активный участник

Пока такого требования нет. В основном все с картами.

17.02.13
  4. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

дело в том, то у большинства (я так думаю) к пенсиям полагаются еще какие-то местные надбавки. Если оформить пенсию официально в Болгарии, то они теряются.
    Бывают надбавки больше самой пенсии. Что ж их терять?

17.02.13
  5. Mankees

Mankees Активный участник

Не только. Причин, не оформлять официальный перевод пенсии, много и у всех они разные. Мне, например, не очень удобно получать пенсию раз в три месяца (и не очень нравится, что кто-то так решил за меня),а также, в случае чего, выяснить какой-либо возникший пенсионный вопрос, всегда проще в своём родном районном ПФ, чем с Москвой.

17.02.13
  6. Росинка

Росинка Участник

Добрый вечер ! Постараюсь более подробно:
    у меня ВНЖ, после получения личной карты, надо идти в НОИ (я всё оформляла в Бургасе) - ул Стефан Стамболов 126, 6 этаж, отдел мжд пенсий ,. с собой копии документов (личная карта, пенс удостоверение, паспорт, номер банковского счета), если что-то забыла, там буквально в 2 шагах делают ксерокопии, вам дают заявление, ПОМОГАЮТ его заполнить, очень доброжелательные женщины, на этом всё. Говорят, теперь ждите. Ждать где-то 3-4 месяца. Если опять что-то упустила, спросите. Мне это удобнее, чем летать за пенсией. Получать 1 раз в 3 месяца - ничего страшного в этом не вижу. Конечно, москвичей это не касается, они ведь не в России живут, у них своя жизнь, свои НАДБАВКИ. ...

17.02.13
  7. Bazilik

Большое спасибо. Я ведь тоже живу в Бургасе:). Хотя я и москвич, но моя супруга выписалась из московской квартиры и встала на учет в консульстве. В Москве она написала заявление в ПФ, но почему то московскую надбавку ей платить продолжают. Мы ее, на всякий случай, с карточки не снимаем. Чем опять ехать в Москву и бегать по инстанциям, нам тоже кажется, что лучше последовать вашему примеру и оформить получение пенсии в Болгарии.
    Еще такой вопрос. Как вы сообщаете ежегодно в ПФ РФ, что вы еще в полном здравии, что бы они продолжали платить и переводить пенсию? Через консульство или каким либо другим способом?

Еще в догонку. Требуется ли регистрация долларового счета в Болгарии в российской налоговой, что бы на него приходила пенсия?

18.02.13
  8. Yuri

Yuri Активный участник

Моя пенсия поступает на мой пенсионный счет в Сбербанке, с картой Маэстро, которая действует только на территории РФ. При этом у меня там же, в Сбербанке, открыт обычный дебетовый счет с картой Виза. В любой момент я по интернету, в течении двух минут перекидываю деньги с одного счета на другой. И потом спокойно снимаю здесь левы по Визе.
    Мне это показалось более удобным, чем бегать по инстанциям с переводом пенсии, к тому же я не свечусь перед налоговыми органами в том, что фактически, я в России не живу. К чему дразнить гусей?

18.02.13
  9. Росинка

Росинка Участник

При оформлении пенсии через НОИ справка из консульства о нахождении в живых не нужна, вместо неё из НОИ Софиии вам пришлют декларацию, которую надо заполнить (в ней просто ваши данные), заверить в НОИ Бургаса и отослать обратно, болгарская сторона посылает списки в ПРФ Москвы. По ним переводят пенсию.
    Никаких налоговых органов в этом деле нет, это опять страшилки с форумов.

18.02.13
  10. Осень

Осень Участник

У меня абсолютно аналогичная ситуация, я также перекладываю деньги в онлайн банке с карты на карту. Только мне не приходилось снимать наличные, я обычно расплачивалась в магазинах. А много ли теряется при снятии наличных и в банкоматах каких банков это выгоднее в Болгарии?

18.02.13
  11. Mankees

Совсем необязательно, достаточно показать наличие счёта в Болгарии

А почему именно долларового, вы-же в Европе живёте? Требование регистрации в налоговой относится к счёту в любой валюте. Для перевода пенсии на счёт,вы можете открыть его в любой валюте, в евро или в левах.

Мне не приходится летать за пенсией в Россию. Пенсию присылает дочь, тогда, когда мне это необходимо.

18.02.13
  12. Bazilik

По нашему закону пенсия за пределы России переводится в рублях или долларах. Если в рублях, то конвертировать ее наверно должен будет болгарский банк, если согласится, конечно. А так происходит конвертация в доллары по курсу центробанка на день зачисления пенсии и доллары переводятся в Болгарию. Когда я в свое время звонил в ПФР, они хотели именно долларовый счет, хотя сейчас что то могло и измениться.
    Вот мне как раз такая ситуация и не нравится. Что пенсию я получаю, как будто живу в Москве, а на самом деле не живу. Очевидно, это глупо, но мне не хочется получать надбавку, которая мне формально не должна платиться. Я здесь исключительно лишь о своих личных ощущениях. Довольно странно возмущаться, к примеру, коррупцией и нечестностью в России, а самому, по тихому, стараться тоже урвать небольшой, не совсем законный кусочек:). Я от этого ощущаю себя не комфортно и пока имею финансовую возможность пожертвовать частью пенсии для чуть более комфортных внутренних ощущений.
    Еще раз большое спасибо. Для меня это очень ценная информация:thumbsup: .

18.02.13
  13. Мадалина

Мадалина Модератор

Вопрос такой, я его уже задавала, но меня все равно терзают сомнения. Вы пенсионное удостоверение получали в России, так? А если человек переедет, еще не будучи оформленным на пенсию, как тогда быть? Есть ли вариант оформить ему пенсию через наше консульство?

18.02.13
  14. almedo

almedo Участник

В таком случае выходит, что эту процедуру оформления пенсии в Болгарии нужно осуществлять не единожды, а ежегодно? Т. к. ПФР для пролонгации перевода пенсии в Болгарию на следующий календарный год требует ежегодного (а точнее в конце года) подтверждения от пенса, что он еще "коптит небо".

18.02.13
  15. Yuri

Yuri Активный участник

При снятии наличных в банкомате с рублевого счета в РФ комиссия никогда не превышала (у меня лично) 0, 5%, а бывает (Инвестбанк) и 0%. В любом случае, суммы комиссии незначительны. Конечно, конвертация идет через евро. Поэтому я с нетерпением жду, когда евро к рублю упадет. :)

18.02.13
  16. Mankees

Я правильно понимаю, что если вы снимаете в банкомате 100 лв, то комиссия будет не более 0.5 лв?

18.02.13
  17. Yuri

Yuri Активный участник

Правильно, с арифметикой все впорядке!

18.02.13
  18. Mankees

Да уж. Да только я, всё-равно,сберу не доверяю, потому-что это - самый плохой (если сказать мягко) банк. Не знаешь, где они подлянку тебе подложат. При слове "сбер" или "греф", меня всегда тянет перейти на наш народный язык (ненормативная лексика).

18.02.13
  19. Yuri

Yuri Активный участник

Все верно, да только что поделаешь, если не хотят московские ПФы платить пенсию в другой банк. Да и не колышет это меня в ДАННОМ случае, так как свои пенсионные рублики здесь снимаю в левах практически без потерь.

18.02.13
  20. Izhig

Izhig Активный участник

Хехе! Если карточка сберовская, то комиссия будет 100 р, независимо от того, 100 или 400 лева вы снимаетете! Если больше-то и комиссия растет. И никакие это не 0,5 %, а почти 2...

19.02.13
  21. Росинка

Росинка Участник

Об этом подробно написано где-то на форуме, просто я представляю как муторно это будет, вспоминая о том, как всё это происходило в России, сколько нужно бумаг, справок, хождений ...

НЕ НУЖНО ! Не пугайте людей и ВНИМАТЕЛЬНО прочтите текст Договора !
    Я никаких справок о нахождении в живых не посылаю !
    В НОИ свои правила !

20.02.13
  22. Мадалина

Мадалина Модератор

Хоть и не в тему, но не могу не продолжить. У моей коллеги, преподавателя университета, доктора наук, в день выплаты отпускных (а это зарплата за 3 месяца и приемия -70 000) украли деньги со счета Сбербанка. Как выяснилось позже, на зоне зеки с помощью мобильника проворачивают такие операции. ПРишла в свой родной Сбербанк, а там сказали-таких как Вы, сотни...никто ничего возмешать не стал...хотя это не мои проблемы, почему система так слабо защищена от мошенников. Думаю, что надо будет к другому банку обращаться...и проценты действительно лихие. Снимала 100 лева из них около 300 рублей комиссии оказалось! расплачиваешься в магазине, там нет таких процентов, разумеется...

Интересно, а как в Болгарии пенсии оформляются, с таким же геморром?

20.02.13
  23. Yuri

Yuri Активный участник

Признаюсь, что мои сведения о процентах при снятии налика устарели. Сегодня сходил проверил. Снял со сберовской карты. Накрутили 2%, сцуки!

21.02.13
  24. Mankees

Ну вот, добрались до истины. :)

21.02.13
  25. Stefa

Stefa Участник

Доброго всем вечера. Сбер. банк снимает 1% за одну операцию, но не менее 100 руб. Выгодно снимать не менее 10000 в рублях.
    Плюс свой % возьмет владелец банкомата.

21.02.13